Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как почистить ванну: 5 типов загрязнений и как их устранить

Дата публикации: 02.11.2021 16:52
Дата обновления: 19.04.2023 12:15

Гладкая, глянцевая поверхность выглядит как новенькая лишь до поры до времени. Остатки моющих-бреющих, примеси в воде из-под крана делают свое дело — ванна теряет блеск, тут и там виднеются желто-коричневые пятна, мыльные разводы. 

Как почистить ванну 

Не отчаиваемся, есть пара-тройка рабочих способов, как очистить разные типы поверхностей, при этом не испортив их.

Если вдруг сломалась стиралка: 6 самых распространенных неисправностей стиральных машин 

Чем чистить акриловую ванну

Белоснежные и цветные, разной формы, легкие, хорошо удерживающие тепло — плюсов у подобного изделия масса, чем обусловлена популярность моделей. Но акриловые чаши достаточно «капризные» в уходе. Материал боится механических повреждений, от чистящих составов с абразивными частичками могут появиться царапины и даже глубокие бороздки на поверхности. 

Поэтому нужны спецсредства, на которых есть пометка «для акриловых ванн». Что это может быть:

  • Спрей — наносится с помощью распыления, удобен тем, что позволяет обработать даже труднодоступные уголки конструкции, например, если модель не овальной, а сложной формы (с выступами, фигурными закруглениями и т. д.).
  • Гель — жидкое средство, по консистенции может быть более или менее густым. Позволяет бережно, не царапая, очистить поверхность от загрязнителей. При нанесении пенится.

Чем чистить акриловую ванну 

Отдельные средства дополнительно дезинфицируют поверхность, борются с плесенью и грибком, различными микробами.

Вышеперечисленные варианты подойдут не только для новых изделий, но и реставрированных чаш, покрытых жидким акрилом. 

Средства порошкообразного типа (в том числе соду, сухой отбеливатель) не используем, чтобы предотвратить повреждение верхнего слоя ванны и утрату ее первоначального презентабельного вида.

Может заинтересовать: Какая мойка лучше — нержавейка или искусственный камень: 5 доводов

Как отмыть чугунную ванну

Изделия изготавливаются методом литья, отличаются большой прочностью и долговечностью. Чугунная чаша устойчива к появлению царапин, хорошо переносит воздействие химических веществ. 

Наиболее бюджетный вариант — универсальные порошкообразные средства, используемые также для очистки кухонных плит и моек, различных поверхностей из эмали, керамики. При их применении следует соблюдать определенную осторожность, чтобы мелкие жесткие крупинки не оставили свой след на поверхности.

Как отмыть чугунную ванну содой 

Мягкие абразивы и слабые кислоты могут присутствовать в средстве. Они помогут быстрее и лучше удалить даже самые сложные загрязнения.

Чтобы добела отмыть чугунную ванну, можно использовать:

Тип средства
Особенности
Паста или крем Есть варианты с хлором и без него. Один из плюсов — экономичный расход. Достаточно нанести пару «горошин» кремообразного средства на влажную поверхность и хорошенько растереть его по всей ванной, после смыть водой. Кроме очистки, придает ванне блеск
Распылители (аэрозоли, спреи) Чтобы состав подействовал, нужно после его нанесения выждать указанный производителем срок, обычно в пределах 5-15 минут
Жидкие средства Есть достаточно недорогие экологичные варианты. Например, в состав которых входит яблочный уксус и лимонная кислота. Сюда же можно отнести гели, которые легко распределяются по поверхности, бережно очищая ее

Кроме готовых к использованию спецсредств, можно пользоваться домашними «заготовками». Например, перемешать соду с небольшим количеством воды и полученным раствором очистить чугунную чашу. 

Чистка эмалированной ванны

От внешнего вида и состояния эмалевого слоя зависит общий вид резервуара для купания, срок его службы. Хлор, абразивные частички, кислоты оставляют на поверхности царапинки, которые со временем могут превратиться в довольно глубокие трещинки, куда попадают грязевые и мыльные отложения. Это чревато появлением коррозии, разрушением материала и окончательной порчей внешнего вида эмалированной ванны, невозможностью ее дальнейшего использования.

Поэтому прибегаем к помощи средств с щадящим составом (без хлора, концентрированных кислот и щелочей). Оптимальный выбор — профессиональные средства для очистки сантехники от загрязнений, которые на «ура» справляются и с водяными пятнами, и мыльными разводами, и ржавчиной и прочим. В характеристиках подобных моющих среди разрешенных поверхностей должно значиться «эмаль».

Из домашних средств можно воспользоваться порошком, который применяется для ручной стирки или в машинке-автомат. Что нужно делать:

  1. Насыпаем 2-3 ст.л. порошка в мисочку.
  2. Добавляем ≈1 ст. теплой водички.
  3. Смешиваем, чтобы добиться однородности смеси.
  4. Берем губку, макаем ее в раствор и проходимся по эмалированной поверхности.

После останется только сполоснуть чашу водой.

Чистка эмалированной ванной стиральным порошком 

Статья в помощь: Не включается стиральная машина — что делать

Избавляемся от разных загрязнений

Недостаточно сполоснуть «купель» после каждого использования при наличии на поверхности стойких трудновыводимых пятен, потеков. Бывает, что и универсальные средства делают ванну чище, но с конкретным видом загрязнения справляются плохо. Чем тут помочь? Выход один: изучить варианты, как и какие вещества воздействуют на тот или иной тип загрязнителя.

Желтизна

Вода из-под крана на вид прозрачная и чистая, на деле же содержит много примесей (например, железо), которые могут существенно подпортить первоначальный цвет ванной. Кроме того, после купания на поверхности остаются небольшие «лужицы», которые, высыхая, превращаются в желтоватые пятна.

Как почистить ванну от желтизны 

Есть проверенные варианты, чем отмыть ванну от желтизны:

  • Сухой отбеливатель. Выпускается для отбеливания тканей, но есть варианты с пометкой, что подходят также для очистки до блеска сантехники: смесителей, ванны, полотенцесушителей.  Порошкообразное вещество разводим с водой 1 к 1. Должно получиться что-то наподобие «кашицы» густой консистенции, которой равномерно смазываем всю поверхность или локальные пятнышки. Ждем ≈ на 30 минут и тщательно смываем.
  • Зубная паста. Учитывая большую поверхность емкостей для купания, чтобы обработать ее всю, понадобится целый тюбик пасты. Поэтому применяем пасту либо для устранения небольших желтых пятен, либо специально покупаем для отбеливания новую упаковку. Можно выбрать самые дешевые варианты. Алгоритм использования простой: нанести пасту на проблемное место, выждать 5-10 минут, смыть водой.

Ознакомьтесь: Рейтинг полотенцесушителей: 5 лучших моделей для ванной

Ржавчина

Вряд ли многие после каждого купания протирают ванну досуха. Остатки воды, постоянная влага в помещении постепенно делают свое дело, провоцируя появление ржавых потеков и бурых пятен. 

 Как почистить ванну от ржавчины 

Делимся способами «из народа», как очистить ванну от ржавчины:

  • Перекись водорода. Используем вместе с одним из компонентов: нашатырный спирт или натриевая соль. Смешиваем два ингредиента в пропорциях 1 к 2. Наносим полученную субстанцию на места со ржавчиной, выжидаем 10-20 мин. и смываем.
  • Лимонный сок. Достаточно взять кусочек лимончика, поднести его ко ржавому пятну, выдавить немного сока и чуть подождать. После остается обмыть проблемное место и протереть сухой тряпочкой.
  • Сода. Смешиваем ее с небольшим количеством теплой воды. Полученную субстанцию растираем по поверхности ванной, орудуя губкой, смываем остатки водной струей. 

Известковый налет

Если не установлены очищающие фильтры, то жесткая водичка из-под крана приводит к помутнению глянцевых и блестящих поверхностей. Белесые подтеки постепенно покрывают кран, душ.

Как удалить известковый налет в ванной 

Как можно почистить ванну от застарелого налета:

  • Уксус. Берем губку, капаем на нее немного уксуса и протираем места, где есть белесые отметины. Лучше смывать водной струей не сразу, а выждать несколько минут для «разъедания» налета.
  • Лимонная кислота. Удаляет налет не только внутри чайника, но и на поверхности ванной. Один пакетик лимонки + вода, хорошенько перемешиваем, добиваясь максимального растворения мелких крупинок. Обрабатываем смесью поверхность, ждем 10-15 минут и заканчиваем чистку ополаскиванием ванной.
  • Сода + перекись. Смешиваем одно с другим и наносим «бурлящую» субстанцию на места с известковыми отложениями. После хорошенько протираем сантехнику чистой сухой тряпочкой.

Мыльный налет

Остатки шампуня, порошка, геля для душа неизменно оставляют свой след в ванной. Мыльные потеки и пятна совсем не украшают поверхность, поэтому эффективно боремся с ними:

  • Жидким мылом. В качестве замены может использоваться гель для стирки, моющее для посуды.  Наносим жидкое средство на мочалку/губку и моем поверхность, не забываем после тщательно сполоснуть.
  • Содой. Размешиваем немного порошка с водой и трем полученной смесью места, где есть налет. Для лучшего эффекта можно оставить на 20-30 мин., а после сполоснуть водой.

Въевшаяся грязь

Если по каким-то причинам не проводился регулярный уход за ванной, на ней появятся наслоения всевозможных загрязнений. Чтобы убрать плотный налет, понадобится несколько компонентов и больше времени. 

Как отмыть ванну от въевшейся грязи 

Чем и как отмыть ванну от въевшейся грязи: 

  • Содо-уксусный раствор. Для начала пройдитесь по поверхности влажной мочалочкой с содой, затем с уксусом. Или можно наполнить ванну теплой водой, добавить стакан уксуса и оставить на пару-тройку часов. 
  • Лимонка + вода. Смешиваем 1 к 1. Наносим на поверхность и выжидаем не менее получаса, после смываем теплой водой.

Также против застарелых грязевых отложений хорошо показали себя гели, кремы, пасты, пена и подобные. Есть концентрированные моющие для особо загрязненных мест. Состав (ПАВ, кислоты, вспомогательные добавки) подбирается таким образом, чтобы бороться и с налетом, и с мыльными разводами, и со ржавчиной, и с грибком.

Как не испортить ванну при чистке?

Придерживайтесь основного принципа — не навреди. Для этого:

  • Обязательно учитываем тип покрытия: акрил, эмаль. В готовых моющих проверяем состав и ищем пометку, что они разрешены для ухода за определенным типом поверхности. Если проводится чистка ванны без химии, помним, что эмаль и акрил могут повредить абразивные частички, кислоты.
  • Не применяем проволочные и другие жесткие щетки. Каким бы ни было прочным покрытие, от металлического скребка оно точно пострадает. Поэтому используем мягкие салфетки и губки. 
  • Правильно используем концентраты. В неразбавленном виде подобные средства подходят для устранения сильных локальных загрязнений. На всю поверхность сильнодействующий состав наносится только в разбавленном виде.

Есть масса лайфхаков, как почистить ванну в домашних условиях. Ваша задача — не экспериментировать, учтите тип покрытия, насколько и чем загрязнена поверхность. Если народные методы не справляются, на подхвате огромный ассортимент готовых моющих. 

Может пригодиться: Как выбрать полотенцесушитель: 10 параметров

Комментарии
Оставьте комментарий