Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как отмыть унитаз, Или отправить к черту 3 вида загрязнений

Дата публикации: 05.09.2022 11:14
Дата обновления: 05.09.2022 11:32

Отмыть унитаз — пренеприятнейшее дело. Мы на это тратим немалые усилия.  Как почистить унитаз в домашних условиях, чтобы он сиял чистотой и не издавал неприятного запаха? 

почистить унитаз

Если делать это неправильно или небрежно, помимо загрязнений, в скором времеи придется отчищать мочевой камень, известковый налёт и удалять ржавчину.

Как правильно мыть унитаз: простой алгоритм и максимальный эффект

Почему предстоящая уборка санузла («тайной комнаты» или «уголка задумчивости») вызывает столько негативных эмоций? Ответ очевиден: это утомительное занятие, результат которого уничтожается очень быстро. 

отмыть унитаз

Залог успеха — в выборе оптимального алгоритма, рациональной последовательности действий. В этом случае не придётся тратить силы, время и средства на повторное мытьё и чистку одних и тех же элементов. Вот как это делают настоящие профи уборки —  хозяйки с большим стажем или сотрудники клининговых компаний:

  1. Перед тем, как почистить унитаз в домашних условиях, убирают всё, что находится поблизости или лежит на смывном бачке – чтобы не повредить коврик или запасной рулон туалетной бумаги случайными брызгами моющих средств и грязной воды.
  2. Наносят выбранное средство для чистки внутренней части унитаза. Удобная форма флакона позволит распределить его в пространстве под ободком и вокруг стока — именно там скапливается грязь, не удаляемая при спуске воды из бачка.
  3. С помощью губки или салфетки тщательно моют крышку и сиденье со всех сторон, не забывая о креплениях. Для этого этапа чистки унитаза отлично подойдут средства, предназначенные для мытья ванны.
  4. Моют наружную поверхность, двигаясь, от боковых сторон к передней поверхности.
  5. Когда эта часть работы будет выполнена, чистящее средство успеет размягчить затвердевший налет мочевого камня. Останется вымыть чашу ёршиком или с помощью изогнутой щётки, позволяющей устранить всю грязь из-под ободка.
  6. Унитаз ополаскивают чистой водой.

Это всё. Осталось подтереть брызги моющих средств, вымыть пол и спрятать подальше от детей бытовую химию. Важный момент: все приспособления для чистки унитаза нуждаются в регулярном очищении и дезинфекции.

На заметку: Как отстирать плесень с ткани — 10 рабочих лайфхаков

Как почистить унитаз и устранить 3 разновидности стойких загрязнений

Отмывать унитаз, за которым правильно ухаживают — не так уж сложно. Грязь смывают с гладкой фаянсовой поверхности без лишних усилий. А вот налет, камень и ржавчина, безусловно, усложняет процесс. Из-за их шероховатой структуры, частицы загрязнений накапливаются, создавая питательную среду небезопасным для человека бактериям. Как убрать осевшие на стенках налет и ржавчину — пошагово. 

Избавляемся от известкового налета

Сероватый налет, осевший в чаше унитаза, свидетельствует о том, что вода отличается повышенной жесткостью. Чтобы минимизировать этот показатель, рекомендуют установить систему фильтрации. Если такой возможности нет, стоит воспользоваться смягчающими воду таблетками – их, в соответствии с инструкцией, помещают в сливной бачок. Но это профилактическая мера. А как почистить унитаз от налёта, если он уже появился?

убрать налет в унитазе

Максимальный эффект достигается, если перед началом уборки слить из бачка воду. Для этого в туалете перекрывают вентиль. Сливной бачок опорожняют, унитаз также освобождают от воды. Чтобы устранить известковый налет, можно воспользоваться готовыми средствами для ухода за сантехникой. Они содержат кислоты, которые разрушают структуру солей кальция и магния. Достаточно распределить средство по поверхности, не забывая об укромных местах и оставить на пару часов, после чего смыть, используя щётку и ополоснуть водой.

В качестве альтернативного варианта подойдут доступные очищающие средства:

Состав 
Время воздействия
400 мл 9% раствора уксусной кислоты От 8 до 10 часов
100 г лимонной кислоты От 3 до 4 часов
Содовый раствор От 4 до 5 часов

К сведению: Как стирать махровые полотенца: 3 постулата

Удаление мочевого камня

Мочевой камень — еще одна разновидность стойкого налета, который собирается около сливного отверстия. Он возникает при воздействии нескольких факторов: плохого смыва, поломки бачка или шероховатостей на поверхности стенок. Как отмыть унитаз от камня?

очистить унитаз от налета

Главный секрет успеха — полное удаление воды из сливного отверстия. Только после этого можно наносить готовые чистящие гели и жидкости, а в случае их отсутствия или слабой эффективности — уксус, лимонную, кислоту, пищевую и кальцинированную соду, а также отбеливатель, содержащий хлор.

Любое из средств наносят на несколько часов — это ещё одно важное условие победы над стойким налетом.  Если при устранении отложений используется популярная в народе «Белизна», унитаз плотно закрывают крышкой. Размягченный камень удаляют при помощи жёстких щёток, пластиковых ножей или шпателей. Металлические приспособления здесь не подойдут: велик риск повредить эмалевое покрытие унитаза. 

Познавательная статья: Как сделать антисептик в домашних условиях: 5 уникальных советов

Удаление ржавчины

Ржавчина появляется по нескольким причинам: 

  • повышенное содержание в воде ионов железа;
  • бачок, который постоянно пропускает воду;
  • повреждение эмалевого покрытия.

убрать ржавчину с унитаза

На радикальное устранение этих факторов требуются и средства, и время. Но прежде стоит узнать, как убрать ржавчину с чаши. Этот процесс, как и в случае с удалением других видов затвердевших отложений, будет более эффективным, если из унитаза убрать воду.

Помимо бытовой химии с пометкой «антиржавчина», хорошие результаты дают и другие доступные растворы, создающие кислую среду и взаимодействующие с окислами железа: щавелевая, виннокаменная, и даже соляная кислота. К счастью, долгие часы ждать не придется: уже через 15 минут после нанесения, такие средства справляются со ржавыми пятнами. Для этого их оттирают жёсткой щёткой и тщательно промывают большим количеством воды.

Читайте: Как пользоваться гелем для стирки: 3 простых правила

Профилактика загрязнений

Любая хозяйка, еженедельно надраивающая унитаз, мечтает сделать этот процесс менее трудоемким, а главное — максимально эффективным. Для этого потребуется предпринять превентивные меры, позволяющие снизить риск образования стойких загрязнений. Эксперты рекомендуют:

  1. установить надежную систему фильтрации воды – такая мера поможет сохранить безупречный вид унитаза и защитит от поломок бытовую технику (посудомоечную и стиральную машину);
  2. своевременно чинить и чистить сливной бачок — качественный смыв станет залогом быстрой еженедельной уборки;
  3. контролировать состояние вытяжки — хорошая вентиляция исключает появление грибка и плесени в туалете;
  4. использовать максимально эффективные средства для уборки в виде геля, жидкости или порошка.

отмыть унитаз от камня

Поддержание безупречной чистоты унитаза вовсе не обязательно превращать в еженедельный трудовой подвиг. Для этого стоит лишь позаботиться о фильтрации воды, контролировать состояние слива и стояка, при малейшей поломке ремонтировать бачок. Подспорьем станут специальные блоки, которые помещают в бачок либо в саму чашу. Они не дадут скапливаться отложениям и уничтожат большую часть бактерий, из-за которых плохо пахнет в туалете.

Интересная статья: Как отстирать кухонные полотенца от жира и запаха — 5 результативных решений

Комментарии
Оставьте комментарий