Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как класть плитку на стены — 5 первоочередных условностей

Дата публикации: 08.06.2023 13:44
Дата обновления: 08.06.2023 14:44

Для неопытных это может показаться трудновыполнимым заданием. Однако, правду говорят, что глаза боятся, а руки делают. С инструментами, терпением и вниманием к деталям все получится.

класть плитку на стены

В этом руководстве мы пошагово описываем сам процесс укладки — от подготовки до финальной затирки, разъясняем нюансы в работе. Так что приготовьтесь испачкать руки и давайте вместе сделаем то, что раньше вызывало лишь сомнения.

Для общего представления: Как настроить краскопульт: разбираемся с 3 регуляторами пневмоинструмента

Какой необходимый инструмент подготовить?

Прежде чем начать, убедитесь, что у вас есть все эти инструменты и стройматериалы под рукой. Понадобятся:

  1. Ручной плиткорез. Его придется использовать для резки до нужного размера.
  2. Кусачки для плитки. Они как плоскогубцы, тоже с острой режущей кромкой, пригодятся для круговых или небольших надрезов.
  3. Зубчатый шпатель. Необходим для нанесения клея на поверхность стены. Выемки на инструменте равномернее его распределяют.
  4. Затирочный раствор. После укладки понадобится затирочный раствор, который наносят между плитками. Это делается шпателем с резиновой основой, она плотно вдавливает раствор в зазоры и удаляет излишки.
  5. Уровень. С его помощью получится ровно производить укладку.
  6. Распорки для плитки. Маленькие пластиковые детальки сохраняют одинаковое расстояние между плитками и обеспечивают равномерные линии затирки. Они бывают разных размеров в зависимости от желаемой ширины линий затирки.
  7. Губка и ведро. Нужны для очистки излишков затирки.
  8. Нож. Его используют для резки прокладок для плитки, обрезки сетчатой ​​подложки и вскрытия мешков с раствором и затиркой.
  9. Защитные очки, перчатки и пылезащитная маска. Работенка грязная, поэтому нужно защищать себя от острых краев плитки, пыли и химикатов в затирке и растворе.

Немного попрактиковавшись, обнаружите, что укладка плитки — это навык, которым может овладеть любой желающий.

Как правильно положить плитку на стену

Описываем пошаговое руководство в общих чертах. Конкретные шаги могут различаться в зависимости от типа плитки и используемого клея.

  • Перед началом работы очищают стену от грязи, пыли и жира. Замеряют площадь, по центру отмеряют вертикальную линию, отсюда и начинают делать укладку.
  • При необходимости разрезают плитку, если этого требует задумка.
  • Смешивают клей в соответствии с инструкциями производителя. Шпателем наносят на стену. Равномерно распределяют по небольшой площади — чтобы успеть выложить намеченный участок до высыхания клея.
  • Начинают размещать квадраты от центральной линии и продвигаются дальше. Кладут и вдавливают в клей, слегка провернув. Используют прокладки, чтобы сохранить ровные линии затирки между каждой плиткой. Держат под рукой уровень, чтобы убедиться, что кладка идет ровно.
  • После того как уложили все полноразмерные плитки, измеряют и обрезают квадраты, которые будут по краям стены, чтобы совпадали размером. Кладка сохнет сутки или больше.
  • На сухом удаляют прокладки с плитки и замешивают затирку в соответствии с инструкциями производителя. Теркой наносят мастику по диагонали, убедившись, что она проникает в зазоры.
  • Ждут 10-15 минут, потом влажной губкой удаляют излишки с поверхности. Часто промывают мочалку и меняют воду по мере необходимости.
  • Дают раствору высохнуть. Потом наносят герметик для швов, чтобы защитить его от окрашивания и влаги. Как только все высохнет, снова очищают плитку, чтобы удалить белесую дымку, оставшуюся от затирки.

И вот оно! Как говорится, терпение и труд все перетрут. Отделка  стены преображается прямо на глазах. А пока рассмотрим особенности поэтапной работы.

Подготовка стен

На хорошо подготовленной стене плитка дольше держится и выглядит идеально. Поэтому работа начинается с ее очистки от неровностей. Трещины, дыры и отслоившуюся штукатурку убирают и заделывают. Если стена окрашена, краску снимают, поверхность отшлифовывают. Оклеенную обоями, удаляют бумагу, используя скребок и отпариватель.

В ванной комнате и на кухне сыро, перед тем, как класть плитку, убеждаются, что на стене нет проблем с влажностью. Иначе плитка будет отпадать, не простояв и года.

Поверхность для укладки должна быть ровной. Для ее проверки используют длинный спиртовой уровень. Если кривая, придется выровнять — нанести слой раствора или самовыравнивающейся смеси, чтобы добиться гладко-ровной площади. При необходимости придется стенку прогрунтовать. Это может улучшить адгезию (прилипание), особенно на пористых поверхностях.

Чтобы спланировать планировку, измеряют площадь стены и саму плитку. Для этого используют меловую линию или лазерный уровень, чтобы отметить начальную точку, которая является центром стенки. Стараются не класть резанную на видном месте.

правильно положить плитку на стену с помощью лазерного уровня

Раскладка и разметка

Вымеряв центральную точку, укладывают кафель, ориентируясь по уровню, чтобы получался ровный ряд. Наносят слой клея на и прижимают первую плитку к направляющей, а затем так продолжают с остальными. При укладке используют прокладки, чтобы зазоры между квадратами оставались ровными. Когда доходят до конца ряда, может так получится, что целая плитка не подходит. В этом случае измеряют оставшееся пространство и отмечают его на плитке, которую нужно разрезать. Плиткорезом проходятся по разметке. 

После укладки, когда высохнет клей, плитку затирают: снимают распорки и теркой наносят раствор. Плотно вдавливают затирку в зазоры между плитками. Когда она подсохнет, удаляют излишки влажной тряпкой. А когда высохнет полностью, наносят герметик.

затирать швы на плитке на стене

Читайте: Чем перфоратор отличается от дрели: сравнение по 4 показателям

Подготовка плиточного клея

То, каков клей — важно, он имеет решающее значение, поскольку связывает плитку со стеной.

Чтобы приготовить раствор, помимо порошковой смеси понадобятся чистая вода, большое ведро и лопасть для смешивания. Нужно будет смешивать небольшое количество за один раз, иначе раствор быстро начинает затвердевать. Большинство разбавителей смешивают в соотношении 5 частей порошка на 1 часть воды, но это может варьироваться в зависимости от конкретного продукта. Всегда читайте инструкцию производителя и руководствуйтесь ее правилам.

Сначала в ведро добавляют воду, половину от положенного, потом порошок и затем постепенно добавляют остаток воды. Смешивают лопаткой. Если в больших количествах приходится делать замес, тогда целесообразнее использовать мешалку, прикрепленную к дрели. Нужно это делать на низкой скорости, чтобы не образовывалась пыль. Смесь должна получиться как консистенция густой сметанки. 

  • Если густящая, разбавить водой. 
  • Если слишком жидкая, добавить порошка.

клеить плитку на стену с помощью раствора

После перемешивания дают раствору постоять около 5 минут. За это время активируются химические вещества, содержащиеся в осадке. Перед использованием снова перемешивают и наносят клей, используя зубчатый шпатель, чтобы получался тонкий слой на стене. За один раз покрывают небольшой участок.

При комнатной температуре клей начинает затвердевать через 20-30 минут. За это время нужно использовать все, что есть в ведре. Иначе потом придется смешать новую партию.

Монтаж настенной плитки: таблица

Для того чтобы отложилось в голове все вышеописанное, приводим таблицу с пошаговыми инструкциями:

Подготовка стены

Перед началом работы убеждаются, что поверхность стены чистая, гладкая и сухая. При необходимости ее грунтуют. 

Нужно определиться с раскладкой плитки: возможно, стоит начать с центра стены или с края

Нанесение клея

Плоской стороной шпателя наносят слой клея на небольшой участок стены. 

Проходятся по нему зубчатой ​​стороной шпателя, тогда выемки лучше удерживают плитку во время высыхания

Укладка плитки

Приклеивают плиточки к стене, не забывая размещать крестики между ними. 

Вдавливают плитку в клей и немного проворачивают, чтобы она хорошо приклеилась.

Используют уровень, чтобы проверить, ровен ли ряд 

Резка плитки

По краям стены, вокруг розеток или светильников придется обрезать плитку по размеру. 

Для этого используют плиткорез 

Дать время высохнуть кладке На это уходят сутки и больше
Затирка

Когда клей схватится, затирают швы. Удаляют прокладки между рядами и резиновой теркой наносят затирочку так, чтобы она заполняла пустоты. 

Смывают висящие куски материала влажной губкой

Герметизация По истечению суток или двух распыляют герметик, чтобы предотвратить просачивание влаги под кладку

Как положить первый ряд плитки на стену

Определившись с местом кладки (по центру, от края), тонким мазком промазывают клей на небольшом участке и вдавливают квадратик, чтобы убедиться, что он прилипает. Чтобы понять, что положили ровно, используют уровень. И так продолжают с остальными плитками: ставят распорки на каждый угол первой плитки, затем прижимают следующую плитку к стене рядом с первой. Повторяют этот процесс, убедившись, что каждая плитка выровнена в соотношении с другими, пока не закончат первый ряд. При необходимости перекладывают там, где огрехи, но делают это быстро, так как клей начнет схватываться.

Как затирать швы на плитке на стене

Затирочный материал выбирают по цвету, который дополняет основной тон плитки. Смешивают ее с водой в тех пропорциях, что рекомендует производитель, поэтому нужно читать инструкцию. Обычно это соотношение 1:2.

На шпатель зачерпывают достаточное количество затирки и распределяют по плитке по диагонали к линиям затирания. Делают это с напором, чтобы протолкнуть раствор в швы. Подождав 20 минут, увлажненной тряпкой протирают квадраты по диагонали. Работать нужно без особого усердия, чтобы не врезаться в линии. И чаще промывать губку в чистой воде — тогда будет меньше разводов. Когда высохнет, на плиточке образуется меловой налет. Его очищают мягенькой тряпочкой — фланелью, флисом.

Если не знали: Как пользоваться клеевым пистолетом: инструкция в 5 пунктах

Особенности укладки плитки на стену своими руками

Важно запомнить три исключения для проекта «Сделай сам» и тогда все будет получаться:

  1. Раствор (клей) делать в точных пропорциях, рекомендованных производителем. Нет инструкций, тогда разводить в соотношении один к двум. Воды сначала добавлять наполовину меньшего от нужного количества, разбавив с порошком, подливать по чуть-чуть и перемешивать.
  2. Класть плитку быстро, но выверено, постоянно проверяя себя уровнем. Там, где ошиблись, исправлять так быстро, насколько это возможно, пока не высох раствор.
  3. После работы сразу вымывать инструменты и ведро от клея или раствора. Иначе, высохнув, отодрать остатки вряд ли получится даже если замачивать. Останется только выбросить.

укладка плитки на стену своими руками

Усвоили? Теперь разберемся, как правильно положить плитку на стену, если она из гипсокартона или глины. 

Стены из гипсокартона

Гипсокартон хорош тем, что у него идеально ровная поверхность. Следовательно, клеить плитку на стену не составить труда. Единственное, листы должны быть прочно закреплены к основанию, чтобы выдерживали нагрузку. Для обшивки их фиксируют саморезами с сорока сантиметровым шагом на заранее подготовленный каркас из оцинкованного металлопрофиля. Тогда приспособь будет прочной и не деформируется под тяжестью.

Прежде, чем класть керамическую плитку на гипсокартон, его обклеивают полипропиленовой сеткой. Для надежности еще скрепляют скобками, усиливая на стыках. Если есть сетка, шпаклевать не надо, можно грунтовать — сцепка между стенкой и плиткой будет лучше. 

Грунтовать проще валиком. Желательно в два слоя. А перед тем как класть кафель на гипсокартон, на уровне первого ряда желательно установить деревянную или металлическую реечку, которая послужит опорой для последующих рядов. Смазывают стену тонким слоем клея, плиточку заранее вымачивают в воде для лучшей связки. Когда кладут — прижимают к поверхности. А чтобы швы были ровнее, используют крестики. Клеем протирают только стену, керамику не надо. Выкладывается первый ряд по горизонтали, потом второй. Свою работу нужно периодически контролировать строительным уровнем, чтобы вовремя заметить неточности. 

укладывать гипсовую плитку на стену

Когда на стене будет пять рядов плитки, с работой часок нужно повременить, чтобы дать время просохнуть стенке. Тогда будет меньше давление на рейку. А последний ряд кладут после того, как демонтируют опору. Когда кладка просохнет, а на это уйдет пару дней, крестики со швов убирают и затирают их, работая резиновым шпательком.

класть плитку на неровную стену

В копилку знаний: Как починить разбитое стекло — 6 материалов на замену

Как положить плитку на глиняную стену

Если класть на глину, через какое-то время плитка отпадет. Нужно что-то связующее между стеной и плиткой, та же арматурная сетка, например. Заштукатурив ее, можно смело делать кладку. Или же — закрепить гипсокартон, потом наклеить на него плитку. На ровных стенах она хорошо ложится и дольше держится. Единственное, листы скрадывают пространство, это не каждому понравится.  

Или же пойти другим путем: глиняные стены укрепить грунтовкой, обильно нанося ее на поверхности, ведь глина хорошо впитывает. Грунтовать нужно, как минимум, в два слоя — первый высох, через день нанести второй. Дальше действовать по ситуации. Если грунтовки будет недостаточно, можно задействовать арматурную сетку, пройдясь по ней плиточным клеем и вдавливая. Или же заштукатурить, если стенки кривые. Подготовив поверхность, кладут плитку на клей. И так за рядышком ряд, не забывая о распорках между квадратами, и на конечной стадии — затирка.

Как укладывать гипсовую плитку на стену

Такую плитку можно фиксировать акриловым клеем или герметиком. Гипс ведь легче изделий из глины и песка, поэтому сцепка будет надежной, особенно на грунтованной стене. Если делать кладку на цемент, тогда нужно стараться потоньше и равномерно наносить его на стену шпательком с зубчиками. Раствор должен быть в меру густым. Плитку нужно прижимать, тогда она будет лучше сцепливаться, а излишки выходить по периметру квадрата. 

Гипсовую плиточку легко резать, так что всегда можно придать нужную форму. Нужно придавать швам одинаковую ширину и класть ряды параллельно друг ко другу. Желательно стартовать с угла и дальше по горизонтали, доходя до конца ряда, потом начинать следующий. Можно это делать как удобно: сверху до низу или наоборот. Если укладывать сверху до низу, тогда будет аккуратнее, меньше раствора попадет на плитку.

Ширина шва зависит от размера плитки. Однако, если задумана бесшовная укладка, тогда нужно стараться плотненько состыковывать квадратики или прямоугольники друг к другу. При давлении из-под кафеля будут выходить излишки раствора, которого хватит для шва. Если мало, пространство придется заполнить и выровнять. А по окончанию (когда мастика подсохнет) зачистить от раствора. Это проще сделать сухой щёточкой. 

Познавательная статья: Как и чем нужно смазывать перфоратор: средства для смазки для 6 брендов

6 ошибок самостоятельной укладки настенной плитки

  1. Недостаточная подготовка
    Если стенку не обработать, кафель будет ложиться криво, появятся проблемы с адгезией. Окрашенную придется отшлифовать, чтобы улучшить сцепление с клеем.
  2. Не использовать прокладки
    Крестики между плитками обеспечивают выверенное расстояние между каждой. Если их не использовать, швы будут неровными и линии затирки неаккуратными.
  3. Мало или много клея
    Его переизбыток будет вытекать между плитками, а слишком малое количество не удержит массу.
  4. Не проверять кладку по уровню
    Тогда покрытие будет выложено криво. На глаз идеальной точности не добьешься.
  5. Выделено мало времени для высыхания
    Важно дать предостаточно суток для просыхания кладки, чтобы плитка схватилась как можно цепче. Если начать чистку и затирку до того, как материалы полностью затвердеют, может произойти смещение плитки или растрескается раствор.
  6. Неправильная затирка швов
    Если делать лишь бы как, будут оставаться незаполненные проплешины. Через них станет просачиваться влага и со временем плитка отпадет. Удалить излишки затирки тоже нужно, чтобы поверхность оставалась гладкой. 

Работа кропотливая, ничего не скажешь. Зато, если научиться делать самому, можно сохранить средства, которые бы пришлось отдать наемному специалисту. К тому же, не придется стоять над душой и перепроверять за человеком каждый сделанный им шаг. Проще сделать самому как умеешь, а потом — как знаешь. Надеемся, статья поможет проникнуться к деталям и найти подход к разным типам поверхностей.

Кто интересуется: 5 видов дисков для болгарки и их назначение

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории