Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как починить разбитое стекло — 6 материалов на замену

Дата публикации: 15.08.2022 11:00
Дата обновления: 15.08.2022 11:00

Случилась неприятность, в окне больше нет стекол. Решаем вопрос оперативно, как в той пословице говорится: потеряли колесо, давай спасать дырку.

заменить разбитое стекло в окне

Чем закрыть разбитое окно: пошаговые инструкции

Пока ждете стекло, можно проем прикрыть пленкой, фанерой или тем, что под рукой. Чтобы удобнее было работать, створку нужно снять с петель и положить на мягкую подложку, чтобы не треснуло то, что осталось. Рама стеклопакета снимается вытаскиванием «пальца» и устанавливается легко — продеванием петли в палец и вгонянием в паз верхней части. Всегда надо проверять, чтобы до конца все зашло. 

Для охраны дома: Ajax Starterkit — обзор комплекта из 7 компонентов

Как заделать разбитое стекло с помощью пленки

Понадобится маленький шпатель, им нужно оттянуть штапики от окна, затем снять стеклопакет. Взять пленку, чтобы заменить разбитое стекло в пластиковом окне, предварительно вырезав по шаблону. Сложить вдвое, чтобы уменьшить теплопотери в помещении. Наложить ее на раму и поверх зафиксировать штапиками, попадая в углы. Они залезают легко, можно поработать руками. Пленку не натягивать. Молоточком подзабивать штапики, если туго идут на свои места. Вот и все. Пленку ветром не выдует, потери тепла нет. Единственное, хромает звукоизоляция.

Заменить стекло в окне фанерой или ДСП

Древесно стружащая плита (ДСП) производится из стружки дерева, которое перемалывается, перемешивается со смолой и спрессовывается. Это стабильный материал: его не коробит, не перекашивает, не деформирует жара или холод. Единственное, боится влаги, из-за этого не долговечный. Но как временный вариант пригоден.

Фанеру изготавливают, переклеивая восемнадцать слоев древесины из разных пород: береза, вишня или другой. Это достаточно прочный материал, которым можно заменить стекло в створке деревянного окна. Нужно лишь определиться с толщиной. Она должна быть такой, как оконное стекло — ≈ 4 мм, чуть больше или меньше.

Как заменить стекло в деревянном окне:

  1. Отрезать кусок фанеры ножовкой с мелкими зубьями, которой работают по дереву.
  2. Снять штапики и очистить створку от разбитого стекла.
  3. Замерять внутреннюю створку и отнять пару мм в каждую сторону от фактического размера.
  4. Отметить размер на заготовке, разметить.
  5. Отрезать фанерный лист по нужному размеру.
  6. Зафиксировать лист можно без штапиков, забивая гвозди параллельно фанере в древесину и не добивая их до конца. Если менять окно планируется не скоро, тогда, конечно, нужны штапики.

Заделать оконный проем тканью

Куском ткани тоже можно заделывать деревянные рамы и стеклопакеты по стандартному алгоритму выполнения работ. Опять же таки, как временная мера, лишь бы проем не зиял дырой. Холод, шум и дождь никакая ткань не удержит, поэтому это худая защита.

На заметку: Как выбрать камеру видеонаблюдения: зоркий глаз на страже вашей безопасности?

Другие варианты

Временно можно вставить оргстекло. Оно эстетичнее смотрится, чем пленка, фанера или ткань. 

оргстекло как временный вариант для окна

Или же заделать раму поликарбонатом. Его используют для построения теплиц, оранжерей и зимних садов, поскольку пропускает до 90% солнечного света. Он прочный, выдерживает удары и взрывную волну. Но если все же разобьется, не разлетается вдребезги как стекло. И не горит, лишь плавится, не выделяя токсинов.

Как заменить стекло в окне своими руками

Прежде, чем работать со стеклопакетом, нужно дождаться пока он нагреется до комнатной температуры, если приходится работать в холода. Это нужно для того, чтобы размяк герметик, к которому приклеено стекло. Чтобы, когда будете клеить новое стекло, не было разницы температур между воздухом внутри стеклопакета и снаружи. Иначе появится конденсат.

конденсат внутри окна

Заменить разбитое стекло в пластиковом окне

Чтобы снять его с рамы, сначала нужно вытащить штапики. Для этого понадобится что-нибудь плоское, металлическое: нож, шпатель. По центру штапика вставляют в щель между инструментом и рамой, поддевают его до того момента, когда можно захватить руками. Получается, как бы выгибают штапик, вытаскивая его наверх. В этот момент штапик выходит из зацепления угла с двух сторон. Когда первый вытащили, дальше — уже проще.

  • Два прилегающие к нему штапика вытаскивают, поддев за углы и потянув на себя. 
  • После того как снимаются боковые штапики, естественно, очередь за вертикальными. Стекло можно вытащить. 

снять штапики со стеклопакета

Когда стеклопакет нагрелся до комнатной температуры, можно приступить к его отделению. Для этого понадобится сегментный нож, который используют для резки гипсокартона. Аккуратненько поддевают и прорезают черный герметик. Тут главное не спешить, чтоб стекло не треснуло. 

Когда его отделили, нужно снять остатки герметика, который есть по периметру. Для этого нужно воспользоваться острым шпателем или тем же ножом, которым отделяли стекло от рамы. Это работа не легкая, поскольку заводской герметик липучий как битум. Если им пачкаются руки, их сложно отмыть. На очистку рамы уйдет много времени — будьте готовы к этому. Теперь нужно обезжирить поверхность по периметру, внутреннее стекло протереть, чтобы не оставалось следов от пальцев.

Лайфхак: когда натирают стекло, оно может наэлектризоваться, на него налипнут пылинки. Пальцем их убирать сложно, легче чем-то выдуть. Спринцовкой это сделать проще всего. 

Стекло подготовлено. Дальше берут баллончик с силиконом (продается в строительном магазине). Если попадется черный — идеально, можно будет сделать как на заводе. 

При покупке герметика смотрят, что написано на его тубусе. Он бывает разный: для внутренних работ, например, для герметизации швов в ванной, и для наружных робот, — такой не боится перепадов температур. Как раз его и нужно применять, когда приходится ремонтировать стеклопакет.

тубус герметика на подоконнике

У нас задача: нанести на алюминиевую рамку тонкий слой силикона. Ширина полоски должна быть не больше 3 мм. Это нужно для того, чтобы, когда будем накрывать наружным стеклом, чтобы излишки силикона не выдавило внутрь рамы, потому что будет некрасиво. 

Нужно наклеить стекло
Оставить на час, чтобы схватилось
Затем наносят толстый слой на торец стеклопакета по периметру Потом берут резиновый шпатель и аккуратненько равномерно его размазывают
Оставляют на сутки Чтобы силикон по периметру вулканизировался и герметизировал стеклопакет

Теперь самое время установить стеклопакет на прежнее место. 

Делимся опытом: Как пользоваться клеевым пистолетом: инструкция в 5 пунктах

Заменить стекло в створке деревянного окна

Понадобится китт (замазка). Сделать его не составляет труда. Берут порошкообразный мел, льняное масло (если нет, то олифу) и смешивают в пропорции на глаз. Когда китт становится мягким и не липнет к рукам — это правильная пропорция. Его разминают и можно использовать.

Деревянную раму освобождают от старого стекла и замазки, прошкуривают и грунтуют, потом закладывают китт. Кладут по всему периметру стекла, не жалея. Так будет достигнуто идеальное соединение. 

чистка деревянной рамы от старой замазки

Вода без воздуха не сможет протекать в рамы, окно будет герметичным. Особой аккуратности соблюдать не нужно, излишки можно убрать с помощью ножа. Когда замазкой забиты щели, берут стекло и вставляют. 

  1. Сначала в нижнюю часть рамы, слегка выдавливая китт, потом опускают его к противоположной части рамы.  
  2. Придавливают пальцами по краям в нескольких местах одновременно на большой площади, чтобы не создавать слишком сильное давление в одном месте. Концентрироваться на одном участке не стоит, можно сломать стекло. Особенно, если на нем есть микротрещинки. Надо вдавить стекло до максимума — так, чтобы оно не поддавалось. И зафиксировать. 

А фиксируют его с помощью маленьких стекольных гвоздиков. Они в виде проволоки, которую каждые 17 мм закусывают. Ее можно сгибать, получается маленький гвоздь, который молоточком удобно забивать в дерево. Гвоздики нужны, чтобы стекло «не гуляло». Пока китт не высох, его может водить туда-сюда, из-за чего потрескается, пойдет волнами. А это не красиво и приводит к потере герметичности. Бить гвозди нужно каждые 20-30 см, снизу забивать необязательно. Можно, конечно, использовать обычные маленькие гвоздики. Но с ними нужно быть аккуратными, шляпка иногда продавливает стекло, и оно лопается. 

Теперь кладут замазку поверх стекла, залепливают щели и разглаживают полотнищем ножа, срезая излишки. Начинают с угла: острой частью нужно сформировать угол, потом по периметрам, прикладывая лезвие к замазке, и пройтись с усилием. Делают это с внешней и внутренней стороны. Такое соединение, в отличие от штапиков, более долговечное. Остается притрусить стекло порошкообразным мелом и смести широкой кистью, чтобы убрать с поверхности следы пальцев.  

залепить щели в оконной раме

После того как китт подсохнет — через неделю-две, можно красить. Такое окно простоит без трещин несколько десятков лет. Даже если вода немножечко попадет, то намного меньше, чем если бы это был штапик. В связи с тем, что замазка на масленной основе, она будет надежно защищать дерево. 

Познавательная статья: Чем перфоратор отличается от дрели: сравнение по 4 показателям

Чем заклеить трещину на стекле?

Сначала нужно очистить стекло от пыли и загрязнений: промыть его водой с добавлением моющего средства для стекол. Когда просохнет, обезжирить место вокруг трещины. Для этого берут ватный тампон, смачивают в ацетоне и протирают стекло. 

Теперь можно заклеивать трещину. Для этого нужно набрать в шприц немного силиконового клея и аккуратно заполнить трещину. Лучше делать это медленно, чтобы клей успел равномерно распределиться. У некоторых тюбиков предусмотренна удобная насадка, чтобы порции выдавливаемого клея были небольшими. Если размер насадки позволяет залить силиконовый клей на участок повреждения, шприц не нужен. Если трещина на стекле большая, перед использованием силиконового клея заклеивают ее с обеих сторон прозрачным скотчем. 

Тогда без шприца не обойтись. С его помощью заливают в образовавшуюся полость клей, а после его высыхания удаляют скотч. Для лучшего высыхания оставляют скотч с клеем на 12 часов до полного высыхания. Затем наносят на скотч тонкий слой прозрачного лака для ногтей с обеих сторон стекла. Берут тонкую кисточку, набирают на нее немного лака и наносят мазками на место склеивания. 

Подбивая итоги, хочется заметить: глаза боятся, а руки делают. Эти советы помогут справиться с неприятностью и с честью выйти из затруднительного положения. Пользуйтесь, не благодарите.

Автомобилистам пригодится: Как выбрать канистру для бензина — 6 признаков качества

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории