Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как организовать рабочее место дома: 5 критериев для удобства

Дата публикации: 16.08.2022 11:35
Дата обновления: 16.08.2022 11:35

Ответ прост: организовывайте рабочее место так, чтобы не мешать своим домочадцам, а они — вам. Следуя советам этой статьи, узнаете, что для этого понадобится.

Критерии организации рабочего пространства дома

Для работы дома необходимо отдельное пространство. К сожалению, не каждый может оборудовать в квартире отдельный кабинет. Но можно выделить часть комнаты и сделать ее пригодной для выполнения рабочих задач. 

Это место должно быть удобным, со всем необходимым и органично вписываться в интерьер помещения. Оформляя рабочую зону, уделяют внимание 5 критериям, о которых рассказывается ниже по тексту.

Интересная статья: Лучший менеджер паролей: топ 10 программ для ПК и смартфонов

Расположение и зонирование

Если есть возможность выделить под место для работы отдельную комнату — прекрасно. Останется лишь расположить мебель, технику и другие необходимые вещи по своему усмотрению. Когда такой возможности нет, можно обойтись и частью комнаты. Продумайте, что будет входить в рабочую зону. Если работаете с бумагами, понадобятся стол и место для хранения канцелярских принадлежностей. 

Осмотрите помещение и подумайте, сможет ли в нем разместиться рабочая зона. Если да, то дело за малым: подобрать дизайн и все удобно оборудовать. В случае, когда пространства недостаточно, сделайте перестановку.

Чтобы визуально отгородить рабочую зону в комнате, а также организовать дополнительную звукоизоляцию, используйте перегородку или стеллаж. При помощи такого нехитрого приема создается впечатление, что вы работаете в отдельном помещении. 

Рабочее место дома

Освещение

Недостаток света может стать причиной проблем со зрением, быстрой утомляемости глаз во время работы и снижения качества ее результатов. Перед тем как обустроить рабочее место дома, подумайте, что будет выступать источником освещения. 

Если есть возможность разместить стол так, чтобы свет падал из окна, — прекрасно. В ином случае, а также для работы в вечернее время, нужно приобрести настольную лампу или светильник

Производители предлагают множество вариантов осветительных приборов, которые крепятся на книжную полку, стену, столешницу. Многие из них поворачиваются под разным углом, удобно направляя поток света. 

По теме: Как выбрать настольную лампу: 5 подсказок от пользователей

Мебель

В домашнем, как и в рабочем офисе, стол — главный элемент мебели. Вокруг него и будет строиться эргономика рабочего места. Выбирать нужно такой, чтобы на нем удобно расположились все необходимые предметы, папки и девайсы: смартфон, планшет, ноутбук. Для них существуют специальные подставки, облегчающие использование.

Если места в комнате немного, удобным вариантом станет раскладной или откидной стол. Во время выполнения рабочих задач его раскладывают, а после завершения — собирают, освобождая место.

Стул лучше выбрать с регулировкой высоты. Так можно установить нужное положение для комфортной работы. 

Когда сидите, ноги не должны упираться в ящики для хранения или в стол, а комфортно располагаться на полу (угол в коленях 90 градусов) или удобной подставке. 

Последняя — для дополнительного комфорта — может быть с массажным эффектом. Массаж осуществляется благодаря рельефной поверхности или вибрации (при работе гаджета от батареек или электросети).

Рабочая зона, дополняющая интерьер

Полезно знать: Как выбрать защитные очки для компьютера: 4 основных критерия

Порядок

Не стоит захламлять рабочее пространство. Заранее продумайте, какими предметами пользуетесь во время работы, и расположите их на расстоянии не дальше вытянутой руки. 

Для хранения принадлежностей, которые не используете постоянно, можно организовать удобную систему. Существует три способа хранить рабочие вещи: 

  1. над столом, 
  2. под столом, 
  3. и на нем.

Используйте их все. Над столом будут полезны полочки для книг и оргтехники. Под ним пригодятся выдвижные ящики или тумбы для документов. На столешнице установите органайзеры, холдеры, коробки с разделителями.

Полезный декор

Работа будет эффективнее, если вовремя прерываться на отдых. В качестве полезного декора часто используют тренажеры для глаз, которые помогают снять напряжение при долгой работе за компьютером. 

Те, кто уже трудятся дома, по достоинству оценили такой полезный декор:

  • Настенный органайзер. Удобно хранить разные мелкие предметы.
  • Небольшие кашпо с зелеными растениями. Зеленый цвет помогает уменьшить усталость глаз, улучшить концентрацию. Достаточно несколько минут полюбоваться насыщенным цветом растения, чтобы ощутить приток бодрости.
  • Веселые стикеры. Многим людям больше нравится делать заметки на веселых стикерах-авокадо, чем на скучных белых квадратиках.
  • Всевозможные настольные органайзеры. Они компактные, вмещают много предметов и красиво смотрятся в деловом интерьере.

Если для работы достаточно ноутбука, раскладного столика и чашки кофе, купите красивую подставку, чтобы радовала глаз.

Читайте также: Что делать, если не включается планшет – 2 возможные проблемы и 3 способа их решения

Как оборудовать рабочее место в разных частях дома

Предлагаем полезные рекомендации по обустройству домашнего офиса в разных помещениях квартиры.

Гостиная

В гостиной часто людно и шумно, поэтому создайте себе рабочий уголок при помощи ширмы, напольных стеллажей или этажерки. Если помещение просторное, можно установить большой стол и полки, шкафчики для хранения документов и других вещей. Хорошее освещение обеспечит настольная лампа.

Как расположить рабочую зону в гостиной

Спальня

Спальня — более укромное место, где не будут отвлекать разговоры домочадцев, звуки телевизора или музыки.

Для удобства можно отгородить спальное место от рабочей зоны. Повесьте над кроватью балдахин или сделайте зонирование с помощью занавесок.

Место для работы в спальне

Лоджия

Если в квартире есть балкон или лоджия, они вполне могут стать вашим кабинетом. Уберите оттуда все ненужные вещи, разместите стол, стул, другие необходимые предметы и технику.

Чтобы работать было комфортно летом и в холодное время года, застеклите и утеплите лоджию, подключите отопительный прибор. Работать на лоджии не только удобно, но и полезно. У вас будет постоянный доступ к свежему воздуху и много дневного света.

Рабочее пространство на лоджии

Кухня

К обустройству рабочего пространства на кухне следует подойти с особой тщательностью. Соседство с мойкой или плитой может стать причиной поломки рабочей техники. Если на нее регулярно будут попадать капли воды, пар или жир, она попросту выйдет из строя.

Стоит отгородить рабочее место ширмой или стеллажом. Некоторые пользователи находят удобным двойной стол, половина которого отводится для приема пищи, а вторая — для работы за компьютером.

Удобный вариант рабочего места на кухне

Кладовка

Работать в кладовой удобнее, чем на балконе, ведь в ней тепло и не придется использовать приборы отопления. К тому же есть дверь и не нужно дополнительно отгораживать рабочее пространство.

Помещение маленькое, но, если подойти к обустройству творчески, можно разместить все необходимое. Достаточно поставить стол и стул, а для других предметов повесить подходящие полочки. Настольная лампа обеспечит достаточное освещение. 

Чтобы оценить, насколько удобно будет работать, предлагаем взглянуть на ключевые плюсы и минусы расположения кабинета в разных частях дома.

Расположение
Чем хорошо Чем плохо
Кухня Присутствует дневное освещение Опасное соседство с паром, брызгами жира
Лоджия Свежий воздух, дневной свет, отдельное помещение Необходимость утепления в холодное время года
Гостиная Возможность выделить под рабочую зону много места Часто людно и шумно
Кладовая Отдельное помещение Мало свободного пространства, нет дневного света
Спальня Тишина, доступ к дневному свету Не слишком много свободного места, если спальня маленькая

Теперь знаете, как организовать рабочее место дома, чтобы вы с членами семьи не мешали друг другу. При соблюдении нехитрых рекомендаций работа в домашнем кабинете будет комфортной и продуктивной.

Будет полезно: ТОП-10 лучших Wi-Fi роутеров 2022

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории