Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Honor Band 5 или XiaomiI Mi Band 4, или сравнение "по чесноку" на 8 пунктов

Дата публикации: 08.05.2020 17:16
Дата обновления: 08.05.2020 17:16

 сравнение Xiaomi Mi Band 4 и Honor Band 5

Xiaomi и Honor популярны за счет богатого функционала при бюджетном ценнике. Пока фаны брендов спорят за звание главного спортивного трекера, редакция блога MOYO детально разбирает характеристики каждого из них.

Комплект поставки: чудо из коробки

 комплекты поставки Xiaomi Mi Band 4 и Honor Band 5

Сравниваем комплект поставки смарт-браслетов. У обоих устройств он типичен для моделей среднего класса:

  • сам трекер;
  • зарядка к нему;
  • набор документации.

Дополнительных элементов (запасных ремешков или чехлов для хранения) в комплектах нет. Чтобы кастомизировать (настроить под себя) девайс, придется докупать аксессуары отдельно.

Читайте: 5 причин купить фитнес-браслет

Дизайн: лоск и шик на запястье

 дизайн и внешний вид Xiaomi Mi Band 4 и Honor Band 5

Внешний вид, считай, товарный. Потому что, как известно, по одежке встречают. Особенности конструкции спортивных браслетов не дают много простора для фантазии, однако производители умудряются кастомизировать свои модели.

Xiaomi Mi Band 4

Благодаря овальной капсуле, эти часы будут казаться элегантнее. Тем, кто предпочитает деловой стиль — в самый раз. Цветовая гамма сдержанная и универсальная. У Xiaomi только черные, белые, красные и синие модели. Края ремешка скрепляются клипсой, с которой справится даже ребенок.

В тему: Инструкция по выбору умных часов с измерением давления и пульса в 4 пунктах

Honor Band 5

 внешний вид Honor Band 5

Устройства отличаются нестандартной цветовой гаммой ремешка. У Honor черные, синие и красные модели. Они подходят взрослым и детям. Благодаря множеству отверстий на ремешке, их можно надеть даже на худенькое запястье. 

На тыльной стороне колечка, сжимающего край ремешка, находится «зубчик», который утапливается в дырочки на ремне. Поэтому браслет не ерзает на руке даже при изматывающих тренировках.

В этом сравнении выигрывают часы Honor. Да, чтобы их надеть, тратится больше времени, но на запястье они сидят как влитые. А это то, что ценится в фитнес-трекере. Подогнать дизайн под себя можно с помощью сторонних аксессуаров. Как это сделали Ozaki O!coat с Apple Watch: такие ремешки выделяют своего владельца из толпы.

Дисплей: увидеть всё

: дисплеи Xiaomi Mi Band 4 и Honor Band 5

Сравним дисплеи устройств. Именно с их помощью пользователи проверяют время, мониторят пульс, потраченные калории и т.д. Разбираемся, чьи же экраны лучше.

Полезная статья: Как настроить смарт часы: пошаговая инструкция в 4 разделах

Трекер Xiaomi

Размер и разрешение средние как для смарт-часов 2019-2020 годов. AMOLED-дисплей в 0,95 дюймов и разрешением 240х120px. Сам экран покрыт олеофобным 2,5D стеклом. Но для надежности лучше установить еще одно защитное стекло.

Свайп вниз-вверх пролистывает меню. Таким образом определяется текущий статус: высокая, средняя или минимальная физическая активность, пульс, режимы тренировок, погода. Можно настроить допфункции по типу будильника, таймера, регулировки яркости и т.д. Свайпы в стороны запускают управление музыкой и AliPay.

 циферблаты Xiaomi Mi Band 4

Смарт-браслет отображает уведомления большинства приложений, но без смайликов. Вместо них красуются квадратики.

Подстроить под себя «рабочий стол» можно одним из 50+ дизайнерских циферблатов из приложения Mi Fit.

Для любознательных: Как настроить интернет на умных часах: пошаговое руководство в 6 разделах

Смарт-браслет Honor

У трекера Band 5 0,95-дюймовый AMOLED-мониторчик с разрешением 240х120 px. Звезд с неба он не хватает, но для устройства такого размера подобных параметров более, чем достаточно.

Яркость нужно регулировать самостоятельно. При выходе из темного помещения на яркую местность придется потратить несколько секунд на настройку дисплея. Но при этом, можно уменьшить яркость ночью, выставив таймер с 9 часов вечера до 7 утра.

У мониторчика настолько проработаны глубина и яркость цветов, что им будет легко управлять даже под светом софитов.

На заметку: Решение проблем при использовании умных часов — инструкция в 3 разделах

Дисплей включается 2 способами.

  • Нажатием на кружок под дисплеем.
  • Повернув кисть к лицу (эта фишка предварительно активируется в настройках).

Изображение на экран выводится на 5-10 секунд: такая продолжительность работы поможет продлить работу устройства. Также можно включить разовую активацию дисплея на 5 минут. Дальше он снова войдет в «сон» и будет включаться только по запросу.

Для дополнительной кастомизации, можно скачать дизайнерский циферблат из приложения Huawei Health.

Оба устройства имеют сенсорный экран со средней чувствительностью, что поможет избежать случайных нажатий. В этом сравнении с минимальным отрывом побеждает Mi Band 4. У него сновные функции доступны по свайпу (без копания в меню). Пользователь может прочесть оповещения, не трогая телефон.

Фитнес функции: беги, Форест, беги

фитнес-функции Xiaomi Mi Band 4 и Honor Band 5

Понятное дело, что ключевая причина покупки фитнес браслетов — отслеживание показателей здоровья. Какой из них лучше справляется с поставленной целью? Разберемся, кто измеряет кислород в крови и точно определяет фазы сна.

Полезная статья: Гайд на 5 пунктов по настройке смарт часов с тонометром: как правильно измерять давление и пульс

Сяоми

Как большинство трекеров, Mi Band 4 отслеживает пульс, количество шагов и режим сна. Однако бренд Xiaomi больше ценят девайс за «умный будильник», который разбудит юзера в наиболее благоприятной фазе. В MiFit этой функции нет, однако её можно включить через приложение Mi Band Smart Alarm.

Человек сит глубокий и поверхностным сном. И если разбудить его во время первой фазы, весь день он проходит «разбитым» и усталым. Даже если отдыхал 8 часов кряду. Проснувшись во второй фазе, человек будет полон сил, пусть и спал всего 4-5 часов.

Умный будильник работает следующим образом.

  1. Пользователь настраивает время пробуждения. К примеру, это будет 7 утра.
  2. Он ложится спать с браслетом на запястье.
  3. Трекер «видит», что в 6:45 юзер будет находиться ещё в поверхностной фазе сна, а вот в 7:00 уже будет в глубокой.
  4. Браслет «принимает решение» о пробуждении в 6:45.

И хоть владелец гаджета проспит на 15 минут меньше, он будет намного бодрее, чем если бы проснулся в назначенный час.

Также у трекера насчитывается целых 10 режимов занятий: от бега на улице до заплыва в бассейне. Это поможет точнее просчитать необходимую нагрузку и проанализировать физическую активность.

Рекомендуемо к прочтению: Оплата покупок смарт-часами с NFC — 4 поясняющих раздела

Хонор

фитнес-функции Honor Band 5

Как и Xiaomi, браслеты Honor измеряют пульс через оптические датчики. Небольшой участок руки подсвечивается светодиодами: дальше сверхчувствительный сканер определяет пульс, базируясь на математических расчетах. 

У браслета пятого поколения нестандартный датчик пульса: он не будет светиться, чтобы не мешать пользователю. При тренировках юзается светодиодная подсветка, а в обычном режиме сенсор подсвечивается ИК-лучами. Эта особенность исключает возможность «светового загрязнения» в темное время суток и заметно экономит уровень заряда. 

При постоянном ношении устройство сообщит о количестве шагов, потраченных калориях и километраже тренировки. Постоянный мониторинг пульса включается отдельно, но увидеть результаты можно будет только в приложении Huawei Health.

Разработчики предусмотрели несколько вариантов занятиями спортом — от ходьбы и велотренажеров, до заплывов и гребли. В разных режимах трекер будет предлагать разные цели, цикличность сигналов «работа/отдых» и т.д. К примеру, в режиме «велосипед» он включит GPS-трекинг на телефоне и будет отображать путь поездки и скорость передвижения.

Читайте: Apple Watch не включаются: что делать и как исправить — 3 раздела в помощь

Также Band 5 измеряет уровень кислорода в крови. Он отследит изменения в дыхательной системе человека, сообщив ему о возможных проблемах. Резкое снижение уровня кислорода есть одним из симптомов этой болезни.

Важно: браслет покажет только приблизительные данные, поэтому его нельзя использовать в медицинских целях. Для точного измерения уровня кислорода в крови нужно использовать профессиональный оксиметр.

Функция TrueSleep позволит отследить основную информацию о сне: его длительность, фазы и т.д. Система проанализирует полученные результаты и предложит индивидуальные советы по настройке режима сна. «Умный будильник» позволит быть бодрым даже если приходится путешествовать между разными часовыми поясами.

При покупке фитнес-браслета следует помнить, что на точность измерения влияют сотни параметров: от веса пользователя до болезней и даже цвета кожи! Поэтому такие гаджеты подойдут тем, для которых минимальные погрешности в 2-5% не будут играть особой роли.  

В сравнении фитнес-характеристик побеждает Honor. Они с Xiaomi одинаково справляются со сном, но при этом «дочка» Huawei еще измеряет кислород в крови.

Любителям «дать джазу»: Как подключать Bluetooth-наушники к часам: 3 варианта

Аккумулятор: мощная машинка

аккумуляторы Xiaomi Mi Band 4 и Honor Band 5

Инновации — это хорошо. Но каждая новая фишка «съедает» батарею. Ниже можно узнать, сколько протянут фитнес-браслеты в разных ситуациях, и есть ли смысл переплачивать за аккумулятор.

Xiaomi

Браслет может похвастаться аккумулятором в 135 мАч, что на 20-30% больше большинства устройств в его ценовой категории. Однако, учитывая количество подключаемых функций, время работы остается приблизительно на одном уровне с конкурентами. В среднем, он может держать заряд от 5-6 дней до месяца. Такой разбег из-за постоянной прослушки музыки, мониторинга пульса и синхронизации с Android и iOS-смартфоном. Они садят батарею.

Если использовать Mi Band 4 как часы, включая фитнес-функции только во время тренировок, его хватит на 3-4 недели.

Интересная статья: Как правильно заряжать смарт-часы: 3 способа для сохранения аккумулятора

Honor

В отличие от Mi Band, отсоединять ремешок во время зарядки не нужно. Это в разы удобней и предотвратит случайную потерю ремешка. Сам браслет коннектится к док-станции, что через USB подключается к сети.

Объем аккумулятора скромнее: всего лишь 100 мАч. Но его хватает на такое же время, что и у Сяоми. Автономность устройства полностью зависит от нагрузок: от 4-5 дней до 2-3 недель. Если он постоянно мониторит пульс и уровень кислорода, батарея сядет быстро. Если же им пользоваться как часами, а мониторинг параметров включать только на тренировках, может проработать до 15-20 суток.

И хоть у Mi Band аккумулятор чуть вместительнее, во время работы эту разницу практически незаметно. Просчитывая время автономной работы, нужно учитывать количество включенных функций, а так же насколько часто включается Bluetooth и основные настройки меню. Смена интерфейса практически не влияет на работоспособность устройства. Все равно он почти всегда с выключенным экраном.

Читайте: Как отличить оригинальные Apple Watch от подделки: сравнение по 10 параметрам

Другие преимущества: и музыку послушать, и суши заказать

преимущества Xiaomi Mi Band 4 и Honor Band 5

Не спортом единым! Современные браслеты стали серьезными конкурентами смарт-часам. Они тоже умеют управлять музыкой, трекать текущее местоположение и даже читать смс.

Mi Band 4

фишки Xiaomi Mi Band 4

Он работает в связке с приложением Mi Fit, которое синхронизируется с мобильником. Mi Fit выводит на дисплей информацию о звонках и уведомлениях из соцсетей и мессенджеров. 

Увы, GPS-трекера здесь нет: но при этом, браслет коннектится с телефоном. «Маячок» покажет пройденный километраж и поможет узнать местоположение.

Познавательная статья: Как вставить симку в смарт часы — инструкция в 2 пунктах

Эти часы очень понравятся меломанам. Они работают со всеми музыкальными приложениями. Одинаково хорошо показывают треки с Apple Music и с базовой версии YouTube. Кроме этого, помогут найти потерявшийся смартфон. 

Чтобы активировать поиск, нужно:

  1. зайти в меню;
  2. нажать «Найти мобильный».

Телефон подаст звуковой сигнал, по которому его можно будет найти.

Секрет этого интересного режима очень прост. Браслет коннектитися с телефоном через Bluetooth, отправляя уведомление в приложение MiFIt. Оно включает сигнал на телефоне.

Band 5

фишки Honor Band 5

У Huawei нет GPS-трекера. Но он подсоединяется к мобильному и собирает статистику пройденного километража. Также с помощью маячка можно наблюдать за передвижением особы. Правда, нужно учитывать, что для отображения перемещения в real-time, часы должны быть синхронизированными со смартфоном, который находится рядом.

Интересно: Что такое умные часы и зачем они нужны – 5 полезных функций

В Band 5 можно установить будильник через телефон или на самом браслете. Будить он будет вибрациями с тыльной стороны часов Honor.

Меломанам это устройство не понравится. В нем можно прослушать аудио только через приложение «Музыка» в телефоне. Возможно, будущие обновления исправят этот недостаток.

Победитель этого батла — Mi Band 4. Он поможет найти телефон в любой обстановке и может подсоединиться к любому музыкальному приложению.

Сравнение характеристик: что лучше

сравнение Xiaomi Mi Band 4 и Honor Band 5

В предыдущих разделах были разобраны ключевые параметры трекеров от Xiaomi и Honor. Наглядный обзор-сравнение свели в одной таблице.
 

Параметр
Xiaomi Mi Band 4 Honor Band 5
Комплект поставки Устройство, зарядка и документы. Остальные аксессуары покупаются отдельно.
Дизайн Ремешки классических цветов. Крепление — на клипсу. Чтобы выглядеть дерзко, нужно приобретать ремешки от сторонних производителей. Черный, голубой и розовый. Ремешки надежно крепятся через дырочки, а не клипсы. Браслет не ерзает на запястье.
Дисплей AMOLED-экран в 0,95″ (дюйма) с разрешением 240х120 пикселей. Яркость — средняя. Кастомизировать можно любым из  более чем 50 штук циферблатов. Экран прямоугольный. AMOLED-экран в 0,95″ (дюйма) с разрешением 240х120 пикселей. Настраивать яркость нужно самостоятельно, но он выдерживает работу под софитами. Изменить «рабочий стол» можно любым из 50+ циферблатов. Форма — округлая, приближенная к овалу.
Фитнес-функции 10 видов тренировок, шагомер, отслеживание пульса, сна и умный будильник. Всё то же самое + измерение кислорода в крови.
Аккумулятор Емкость — 130 мАч. Для зарядки нужно снимать «таблетку» с ремешка. Автономность колеблется от 5 до 25 суток. Емкость — 100 мАч. Чтобы зарядить девайс, достаточно подсоединить USB-зарядку (такую как Samsung EP-TA12) к таблетке. Автономная работа — 5-20 дней.
Дополнительные фишки Управление аудио на мобильном из сторонних проигрывателей, поиск утерянного телефона (если в зоне действия Bluetooth). Управление музыкой на смарте, но только через предустановленное приложение «Музыка».

Цена: всё решают деньги

тсравнение цены Xiaomi mi Band 4 и Honor Band 5

Оба девайса средней ценовой категории — их стоимость в пределах $30-40. Бывало и такое, что на распродажах уходили с молотка за $20-25. В интернет-магазинах Mi Band 4 можно купить за 999 грн, а Honor Band 5 за 899 грн.

Читайте: Как подключить смарт-часы к телефону: способы для 2-х операционных систем смартфона

Разница в 100 гривен — не повод отказываться от покупки. Особенно относится к фанам «экосистемы» Xiaomi: трекер точно понравится тем, кто любит эту компанию. Чтобы сделать выбор — honor band 5 или xiaomi mi band 4, следует понять возможные ожидания разобраться, какой девайс лучше их удовлетворяет.

Комментарии
Оставьте комментарий