Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что такое умные часы и зачем они нужны – 5 полезных функций

Дата публикации: 24.06.2019 08:46
Дата обновления: 23.11.2023 13:11

Умные часы не зря носят такое название, ведь их функционал гораздо шире обычных тикающих аксессуаров. Нужны подробности? О возможностях смарт-часов, их применении, настройке и отличиях от фитнес-браслетов пойдет речь далее.

Интересно узнать: Как правильно выбрать умные часы – 9 полезных советов

 

 Умные часы

 

Умные часы – что это такое?

Смарт-часы можно сравнить со смартфонами, только первые являются более компактными и обладают своими особенностями. 

Если первые модели часофонов умели только быть калькуляторами или переводчиками, то нынешние девайсы – носимые на руке ПК. Гаджеты поддерживают установку сторонних утилит, управляются мобильными ОС. Они могут включать в себя камеру, термометр, барометр, компас,, телефон, GPS и еще много других полезных штук.

 Многофункциональность умных часов

Принцип работы умных часов

Часофоны, по аналогии с другими компьютерами, собирают информацию с помощью внешних или встроенных сенсоров. Эти датчики могут управлять и получать сведения с помощью различных инструментов. Девайсы поддерживают Bluetooth, Wi-Fi, GPS. Полученные сведения выводятся в виде информации на экране. 

Часы могут работать самостоятельно или в связке со смартфонами. Чаще всего в продаже можно встретить модели на ОС разработки Google или Apple. 

Что умеют делать умные часы: возможности и функции 

Арсенал умений смарт-часов зависит от производителя, модели, года выпуска (чем новее, тем большее разнообразие опций ждет пользователя) и цены.

Основные функции:

  1. Дублирование смс/электронных писем с телефона на смарт-вотч. Можно открывать, читать и даже отвечать на сообщения (голосом или с помощью миниклавиатуры на экране), не пользуясь смартом. Очень удобно, например, в переполненной маршрутке или на работе.
  2. Наблюдение за физической активностью. Именно из-за этой опции часофоны часто сравнивают с фитнес-браслетами. В умных хронометрах есть шагомер, возможность проверить пульс, давление, проследить за качеством сна и пр. К примеру, все перечисленное есть в Huawei Watch GT 2 Pro Night Black.
  3. Определение местонахождения пользователя. Возможно благодаря встроенному датчику GPS, или данным со смартфона, синхронизированного со smart watch. Помогает не заблудиться в незнакомой местности. Кстати, в детских девайсах с помощью GPS родители могут отследить перемещения ребенка.
  4. Ответ/сброс вызова. Звонки с телефона могут переводиться на смарт-вотч, например, на MTF02FS/A. Можно ответить звонившему или отклонить вызов.
  5. Управление музыкальными треками. Есть возможность перелистывать композиции, регулировать громкость звучания. Можно управлять музыкой, звучащей с телефона, или создавать в памяти часов отдельную фонотеку.

Кроме того, часофоны позволяют быстро работать с калькулятором, будильником, секундомером, таймером, даже смотреть видео. Также можно активировать «напоминалки» о важных событиях. Расширить функционал помогут разнообразные приложения, установленные на смарт-вотч.

Функции смарт-часов

Может быть полезно: ТОП-7 лучших детских смарт-часов

Уникальные функции «умных часов»

Что могут делать смарт-часы, помимо стандартных опций:

  1. Антипотеря – хороший часофон обязательно напомнит хозяину о забытом телефоне, стоит только ему отойти на определенное количество метров от смарта. Активировав опцию поиска телефона, можно найти «потеряшку» (функция есть, например, в Apple Watch Nike Series 6 GPS 40mm Space). Правда, радиус действия не такой уже большой и к, примеру, на улице звуковой сигнал смарта можно не услышать, зато для домашнего поиска опция очень полезна.
  2. Звонки/сообщения на симку смарт-вотч. В GOGPS ME K19 и подобных гаджетах есть место для отдельной симки. Таким образом звонить или писать можно прямиком на часофон, без привязки к телефону. Удобно, особенно если девайс приобретается для ребенка. 
  3. Сигнал о снятии хронометра с руки. Опять же нужная функция в детских моделях. Без ведома родителей чадо не сможет снять и оставить приборчик дома, в школе или другом месте.
  4. Возможность «нырять» под воду. С некоторыми часофонами вполне можно плавать. Например, с Apple Watch Series 6 GPS разрешено полноценно плавать.
  5. NFC. Бесконтактные платежи теперь доступны не только на смартах. Некоторые умные часики также имеют аналогичный чип и могут использоваться для оплаты покупок или услуг.

Читайте также: Часы с прослушкой для детей: особенности и 4 модели для разного возраста

Уникальные функции смарт-часов

Этот список можно расширить во много раз, ведь каждый бренд старается уникализировать свой часофон, добавить какую-нибудь фишку. Например, «яблочные» девайсы 4 серии могут определить падение пользователя, и, если не было движения, инициировать вызов экстренных служб.

С какими смартфонами могут работать умные часы?

Аксессуар синхронизируется с телефонами на различных ОС: Андроид, iOS и др. В характеристиках гаджета обязательно есть упоминание о совместимости с одной или несколькими OS. Например, в параметрах Watch GT Black указана совместимость с Андроид/iOS.

Для коннекта наручного девайса и смарта на Android понадобится установка на телефон дополнительных утилит (Wear OS by Google, BTNotification или другие). 

Нюанс: Одни умные часики можно подключить только к 1 смарту. Если понадобится переподключить аксессуар, то смарт-вотч отключаются от системы прежнего телефона. В тоже время, к одному смартфону можно подключить несколько разных smart watch, например, свои и ребенка. 

Apple watch и iPhone в дополнительных утилитах для синхронизации не нуждаются. Подготовка включает только активацию Вай-фай и Bluetooth на устройствах. Информация о дальнейших действиях пользователя есть на официальном сайте бренда.

Эппл вотч также можно «привязать» к Андроид-устройству. Но для этого понадобится установка дополнительных утилит. Таких, как BLE Utility на часики и Aerlink: Wear Connect for iOS на телефон.

Возможно и обратное действие: синхронизировать смарт-вотч на Андроид и Айфон. Но здесь для начала нужно выполнить сопряжение умных часиков и телефона на Android, и только потом, используя специальные проги, соединить часы на Android Wear и iPhone.

На заметку: Полный функционал Эппл вотч раскроется только в связке с «яблочными» гаджетами.

Читайте также: Какие Apple Watch выбрать: сравнение моделей серии 1, 2, 3, 4, их характеристики и отзывы

Смарт-часы для iOS и Android

Могут ли умные часы работать без смартфона?

Вполне возможно. Например, часофоны с симкой. Тут и функционал умных часов в полном комплекте, и есть возможность звонить, писать прямо на хронометр. Подобные smart watch можно синхронизировать с мобильным устройством. В то же время, они успешно функционируют и без него.

Конечно, сопряжение с телефоном существенно расширит функционал часофонов. Но если пользователю достаточно встроенных функций – можно купить смарт-вотч как отдельный аксессуар.

Чем отличаются смарт-часы от фитнес-браслета?

Оба наручных аксессуара имеют схожую конструкцию: ремешок + дисплей. Оба могут считать калории, шаги, измерять сердечный ритм, мониторить качество сна и пр. Для чего же тогда нужны умные часы, если есть более дешевые фитнес-трекеры?

 Смарт-часы и фитнес-браслет

Отличия 2-х наручных гаджетов:

Параметры для сравнения
Смарт-часы Фитнес-браслет
Назначение широкий функционал, в том числе функции смартфона и трекера активности рассчитаны на спорт и физическую активность
Автономность могут работать самостоятельно; без подзаряда 1-2 дня дополнительное устройство к мобильному телефону; без подзаряда продержится 5-7 и более дней (до месяца)
Основные функции звонки, смс, управление музыкой, игры + все функции фитнес-браслета шагомер, подсчет калорий, мониторинг сна, пульсомер, календарь тренировок
Установка дополнительных приложений да, не во всех моделях нет
Слот для sim-карты в некоторых моделях есть нет
Программное обеспечение функционирует операционная система Android, iOS, Windows за работу отвечает микрокод, что собирает информацию со встроенных сенсоров и передает данные на телефон 
Выход в Интернет да нет
GPS есть,
не во всех моделях
Наличие экрана всегда есть дисплей (сенсорный не во всех моделях) простые светодиоды или дисплей (сенсорный не во всех моделях)

Продвинутые модели фитнес-трекеров (например, Band 3 Pro Black) уведомляют владельцев о звонках или сообщениях. Смарт-часы не только сигнализируют об этом, но и выводят на экран информацию о звонившем, можно ответить или сбросить вызов. 

Что выбрать? Нужен только помощник в спорте, для поддержания здорового образа жизни – покупают фитнес-трекер. Необходимо полноценное дополнение к смарту (или его замена) – присматриваются к смарт-вотч.

Как использовать умные часы?

Собственно вариантов всего 2:

  • в связке со смартфоном;
  • как отдельный аксессуар.

В любом случае, пользователь сможет использовать смарт-вотч вроде Active R500 Green в качестве телефона, фитнес-трекера, будильника, GPS-устройства, калькулятора и т.д. Только в первом случае придется пройти процедуру «привязки» смарт-вотч к телефону, используя специальные приложения (например, Wear OS). Во втором – вставить симку в смарт-вотч (если хронометр нужен в качестве телефона) и пользоваться предложенным функционалом девайса.

Как настроить умные часы

Для начала стоит полностью зарядить смарт-вотч. Если в аппарате есть слот для симки, вставить sim-карту в него, ввести PIN-код, не забыть пополнить баланс. Далее:

  1. Включить прибор.
  2. Выставить время и дату (параметр можно изменить в меню «Настройки).
  3. Включить Bluetooth.
  4. Синхронизировать смарт-вотч с телефоном (загрузить на смартфон приложение для нужной ОС; открыть приложение и кликнуть «Настроить»; выбрать язык и принять условия использования; следовать инструкции на экране).

Подробные настройки будут указать в инструкции к приобретенной модели наручных аксессуаров.

А вы знали: Как развивались популярные смарт-часы Apple: от Watch Original до Series 4

Как часто нужно заряжать умные часы?

Зависит от емкости батареи. В среднем – 1 раз в 2 дня. Автономность девайсов зависит от активности их использования. Например, GPS «кушает» много энергии. Если же просто просматривать уведомления на часах, то гаджет продержится без заряда более 2-х дней. 

В спортивных браслетах батарея более «живуча». Например, AW70 проработает 12 дней без подзаряда. 

 Смарт-часы GARMIN Fenix 5X

Где их можно купить?

Умные гаджеты набирают популярность день ото дня. Поэтому приобрести их не составит труда в специализированных магазинах, ориентированных на продажу разнообразных девайсов: телефонов, планшетов и прочего. Также смарт-вотч можно заказать в Интернете. Лучше обратиться в крупные интернет-магазины, предоставляющие гарантию на товары. 

Итак, смарт-часы – что это такое и зачем нужны подобные гаджеты? Девайсы буквально «напичканы» всевозможными полезными функциями: от стандартного показа времени и ответа на смс/звонки до поиска потерянного смартфона. С таким наручным аксессуаром можно отправлять хоть в поход и отслеживать собственное самочувствие, хоть на деловую встречу и управлять уведомлениями, не доставая смартфон. Производители идут все дальше, делая часофоны настоящими миникомпьютерами, которые могут обходиться без сопряжения с телефоном. 

Комментарии
Оставьте комментарий