Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Samsung: отличие смартфонов серий M, A, S, Note, Z (Fold) в 5 деталях

Дата публикации: 18.08.2017 09:30
Дата обновления: 18.08.2017 09:30

Статья обновлена: 22.07.2021

Флагманские смартфоны корейского бренда Samsung не нуждаются в особом представлении. Этот гигант мирового масштаба известен как компания, неизменно поставляющая на рынок электроники лучшие аппараты. И это факт! Явное отличие серий телефонов Самсунг и их превосходство в плане качества сборки/ производительности заметит каждый. 

Отличие серий телефонов Самсунг в дизайне

Для Samsung S серия — не единственная линейка, в которую бренд выложился по максимуму, хотя это самые производительные аппараты. Кроме явного лидера Galaxy S корейцы производят и другие, так же интересные аналоги. Разные по стоимости и возможностях агрегаты удивляют по-своему. 

К примеру:

  • Samsung Galaxy A и J — модели из средней и бюджетной полки.
  • Note — флагманская рабочая лошадка, которой нет равных в плане мультимедиа.
  • Еще одну серию (Galaxy M) считают основным конкурентом китайским Xiaomi. 

отличия Samsung: детальный анализ

Впрочем, каждый найдет для себя подходящее. Итак, проведем сравнение более детально.

Лучший бюджетный флагман: Samsung Galaxy A72: обзор 10 характеристик и 5 особенностей

Отличия Samsung M, A, S, Note, Z (Fold) серий в деталях

С момента анонса первого Samsung Galaxy S в 2010 году, флагманские модели этой серии растут в динамике продаж. Начинка девайсов постоянно меняется. Это неспроста, ведь корейский бренд пытается предлагать наиболее релевантную производительность для своих устройств. Корейские инженеры собирают новый флагман почти каждый год.

Среди последних и самых популярных на сегодня смартфонов — Galaxy S21. Старт его продаж начался в первом квартале 2021 года. Как и положено флагманам, модель поддерживает сеть 5G, имеет экран на 120 Гц и ряд прочих фишек, которые есть только у Самсунга. 

Galaxy Note — не менее интересный вариант. Это лучшее устройство с большим экраном, доступное на рынке. Оно как планшет. Корейские инженеры обеспечили максимальный комфорт для просмотра видео и при этом добавили первоклассные камеры. Основной материал «‎оболочки» — стекло и пластик. 

Любителям мультимедиа стоит внимательно присмотреться к Galaxy Note 10 и усовершенствованной Note 20. Преимуществом этой серии является наличие режима Samsung DeX, который упрощает подключение устройства к ноутбуку или телевизору. Когда нужна диагональ побольше, такая фишка выручает.

Инженеры Самсунг не боятся экспериментировать. Именно эта компания впервые презентовала аппарат с откидным экраном. Это настоящий прорыв! Речь идет о Galaxy Fold, который считается лучшим широкоформатным смартфоном данного типа. Аппарат дебютировал на рынке осенью 2019 года. Сегодня этот люксовый девайс считается вершиной совершенства и оставляет далеко позади аналоги Apple iPhone. 

В каталоге Samsung найдутся также недорогие агрегаты. Без этого никак. Galaxy J и А — самые популярные бюджетные устройства. Модели в стандартном пластиковом корпусе и минимальной начинкой должны были конкурировать с китайцами. Хотя, справедливо бы было отметить, что один из более новых флагманов — Galaxy A42 адаптирован для поддержки сети 5G, что весьма нехарактерно для этого ценового сегмента. 

Отличие серий телефонов Самсунг в линейке бюджетных девайсов

В 2020 году лидерами средне ценового сегмента считались Galaxy A51 и A71. Их фишка — большие экраны (6,6″ и 6,7″). Это явные конкуренты для Xiaomi. Оба упомянутых аппарата идут с поддержкой быстрой зарядки, отличаются качественной сборкой с оригинальной градиентной окраской корпуса. Представленные девайсы явно выглядят дороже своей стоимости.

Более подробное сравнение с американцами: Что лучше: iPhone или Samsung — какой из 2 смартфонов выбрать?

Основные технологии, внедряемые Самсунг

Инженеры корейской компании не ограничивают себя строгими рамками. В плане выбора начинки и производительности выпускаемых моделей явно наблюдается разнообразие. Это потому, что справляться с конкурентами не так просто. Приходится постоянно улучшать аккумулятор, скорость работы и прочие параметры.

Видимо для команды Samsung отличие серий смартфонов заключается как в работе, так и выборе материалов. Явно на этом бренд старается не экономить. Как результат — по качеству корпуса и сборки почти никогда нет нареканий. Большинство аппаратов 2020 года идеальны. 

Если говорить о серии Samsung Galaxy M, она была представлена в основном для борьбы с лидерством Xiaomi на индийском рынке. Для того чтобы сломить доминирование китайского гиганта, Самсунгу пришлось существенно пересмотреть ценовую политику. План частично сработал, но, видимо, для конкуренции с Realme требуется больше усилий. 

На данный момент в предложении Samsung аж пять моделей из серии Galaxy M. Ассортимент, который можно найти в магазинах, начинается с устройства Galaxy M11 заканчивается Galaxy M51. Это семейство недорогих аппаратов, которые сочетают в себе дизайн и функции, присущие флагманам. 

Смартфоны этого производителя — инновационные, технологичные устройства. Большинство флагманов выделяются среди конкурентов стильным дизайном, высокой функциональностью и использованием множества новаций. Одним из самых интересных фирменных решений является DeX (сокращение от Desktop Experience). Благодаря подобной новации, телефон может посоревноваться с любым портативным компьютером. С DeX пользователи смогут запускать множество приложений для смартфонов на большом экране.

Про мультимедиа: Топ-10 игр для детей на Андроид

Производительность и память Galaxy S, Galaxy Note, M и A

Для инженеров Samsung Note серия самая важная и дорогая. Поэтому компания вложилась по максимуму в этот девайс. Высокий комфорт при использовании — явное тому подтверждение. Речь идет о внедрении инновационных решений DCI-P3, Always-On Display, HDR10+. Последняя модель Galaxy Note 20 идет с чрезвычайно мощным процессором Exynos 990, дисплеем Infinity с технологией AMOLED, внутренним накопителем на 256 ГБ и ОЗУ на 12 ГБ.

Остальные корейские телефоны менее идеальны, но в то же время совершенно разные. Большинство девайсов оптимизированы для людей, активно использующих социальные сети. По мнению любителей Samsung, M серия — лучший выбор для всех, кто регулярно делает фотографии и записывает видео. Хотя это не безальтернативно. Уточнение по размерам памяти для каждой линейки, включая Samsung серии А, представлено в таблице:

Серия
Galaxy S Galaxy M Galaxy A Galaxy Note
Оперативная память до 8 ГБ (в зависимости от модели) до 6 ГБ до 6 ГБ до 12 ГБ
Внутренняя память до 256 ГБ до 128 ГБ до 128 ГБ до 256 ГБ
Батарея  до 4000 мач до 7000 мач до 5000 мач до 4300 мач

Дизайн корпуса и тип матрицы

Начнем с Samsung Galaxy M. Это серия доступных по цене смартфонов, которые отличаются емкими аккумуляторами, наличием быстрой зарядки, достойной производительностью и эстетичностью корпуса. Главное преимущество — оптимальное соотношение цены и качества. Устройства оснащены дисплеем PLS TFT (в случае M11) или экраном Super AMOLED (другие собратья). Оба варианта запоминаются насыщенностью цвета и возможностью просмотра под разными углами. Общая картина выглядит следующим образом: 

Серия
Galaxy S Galaxy M Galaxy A Galaxy Note
Экран Динамический AMOLED 2X PLS TFT или Super AMOLED Супер AMOLED Супер AMOLED
Частота обновления экрана 120 Гц до 90 Гц до 90 Гц 120 Гц

Все намного оптимистичней для «ески». Компания представила общественности свой очередной аппарат из этой линейки в начале 2021 года. Речь идет о трех вариациях: Samsung S21, Galaxy S21 UltraGalaxy S21+. Инженеры отдали предпочтение 120-ти герцовой матрице Dynamic AMOLED 2x при сборке всех этих моделей. Разница только в диагонали и разрешении экранов. 

Насыщенность цветов и качество матрицы — отличие серий телефонов Самсунг

Первая «еска» отличается экраном всего на 6,2'. Для Galaxy S21+ значение увеличено до 6,7'. Оба аппарата получили оптимальное для видеоконтента разрешение — Full HD+. Модель Ultra, напротив, имеет матрицу на 6,8' и построена на WQHD+.

Чтобы увидеть разницу: Xiaomi Redmi Note 9 Pro: обзор 8 параметров и особенностей

Как насчет камер?

Современные смартфоны обзавелись большим количеством модулей для фотосъемки. Отличительная черта серии М — это четырех модульный блок камер с разрешением до 64 Мп. Для большинства аппаратов Самсунг набор состоит из макро объектива, широкоугольного и сверхширокоугольного объектива. Такие устройства, как Galaxy A72A71 и A5, имеют сенсоры, способные получать снимки с разрешением 64-12-8-5 Мп. Для остальных серий правило простое — чем выше стоимость смартфона в линейке, тем лучше он снимает. 

Как производитель смартфонов, Samsung уступает только Apple iPhone, если оценивать качество камер. По количеству проданных аппаратов эти две компании лидируют. Подобная динамика вряд ли изменится в следующие годы несмотря на то, что китайцы идут по пятам.

В сегменте бюджетных моделей корейцы столкнулись с сильной конкуренцией, особенно со стороны гиганта Xiaomi. Именно поэтому в серии А, М и J компаниям приходится добавлять все новые и новые агрегаты, что происходит каждые несколько месяцев. Улучшение, в том числе касается и сенсоров, основные отличия которых можно посмотреть в таблице: 

Серия
Galaxy S Galaxy M Galaxy A Galaxy Note
Лучший сенсор  Квадро камера с разрешением 64 + 12 + 12 + 10 Мпикс Квадро камера с разрешением 64 + 12 + 5 + 5 Мпикс Квадро камера с разрешением 64 + 12 + 8 + 5 Мпикс Квадро камера с размером 64 + 12 + 12 + 10 Мпикс 
Зум Оптический 10х Оптический 3х Оптический 3х Оптический 10х

Особые функции и фишки

Когда в 2011 году на iPhone внедрили Siri, в мире произошла революция. Это повлияло на конкуренцию. Samsung быстро пошла по стопам американцев и уже через год представила S Voice, а затем Samsung Bixby (приложение позволяет управлять различными функциями телефона, создавать заметки и искать информацию в Интернете). Еще одна новация — система SmartThings, которая позволяет управлять совместимыми электронными устройствами и умной бытовой техникой. 

Другие интересные фишки: 

1. Технологии HDR10 + и Dynamic Tone Mapping
Улучшают контраст и делают экран ярче в темных областях.

2. Функция Always on Display
Время, дата и различные уведомления отображаются на экране, даже когда аппарат заблокирован. Для аппаратов Galaxy S10 и S20 это Infinity-O экран.

3. Eye Comfort & Dynamic Amoled
Технология снижает воздействие вредного синего света экрана. Дисплей максимально четко передает цвета, обладает улучшенной контрастностью.

 Отличие серий телефонов Самсунг — почему этот бренд лучше?

Самсунг ломает стереотипы и всегда идет в ногу со временем. Даже самые дешевые Galaxy A32 и A42 поддерживают сеть 5G. Кроме того, в некоторых из них есть Fingerprint считыватели, две SIM-карты, функция Game Booster для повышения производительности игры и возможность стабилизации изображения во время съемки. Инженеры Samsung первые в мире разработали и установили под экраном ультразвуковой датчик отпечатков пальцев. 

Кратко дополнительные возможности для каждой категории можно описать следующим образом: 

Серия
Функции
Galaxy S
  • 30-кратный зум; 
  • запись видео в формате 8К;
  • поддержка сети 5G;
  • режим Samsung Dex;
  • функция защиты глаз;
  • производительный процессор Exynos 2100;
  • функция One Shot; 
  • стандарт защиты корпуса IP68.
Galaxy M
  • быстрая зарядка 25 Вт; 
  • функция подзарядки других устройств с помощью кабеля USB-C;
  • практичный интерфейс One UI 2.0;
  • считыватель отпечатков пальцев;
  • функция распознавания лиц.
Galaxy A
  • функция быстрой зарядки;
  • поддержка сети 5G;
  • считыватель отпечатков пальцев;
  • функция Game Booster;
  • возможность стабилизации изображения во время съемок.
Galaxy Note
  • режим Samsung Dex;
  • поддержка 5G;
  • производительный процессор Exynos 990;
  • запись видео в разрешении 8К;
  • совместимость со стилусом S Pen;
  • интегрированная звуковая технология Dolby Atmos;
  • функция быстрой зарядки 25 Вт;
  • устойчивость к пыли и воде по стандарту IP68
  • встроенный считыватель отпечатков пальцев;
  • интегрирована платформа Samsung Knox.

Старые серии смартфонов 

Когда люди думают о дорогих смартфонах Samsung, они в большинстве случаев имеют в виду флагманов Galaxy S или Note. На протяжении многих лет этот бренд ведет ожесточенную битву за кошельки самых требовательных пользователей. Хотя, ходят слухи, что Samsung может отказаться от топовой линейки Galaxy Note, но официального подтверждения пока нет. 

В арсенале бренда много аппаратов, которые пользовались популярностью, но уже не продаются. Только в 2020 году корейская компания выпустила почти десяток смартфонов серии A: A01, A01 Core, A11-A51, A71 и A72. То же касается линейки М, для некоторых моделей, которых начинка в 2021 выглядит не настолько привлекательной. 

Все смартфоны Samsung интересны по-своему. Каждый аппарат заслуживает особого внимания. Серия M подходит для тех, кому нужен лучший вариант в плане автономности. Аппараты Samsung из линейки A — отличный выбор для экономных людей. В то время как серии S и Note станут повседневными помощниками для тех, кто хочет все сразу, независимо от того, сколько нужно заплатить.

В тему: Samsung Galaxy Buds: обзор и 5 веских доводов профпригодности
 

Комментарии
Оставьте комментарий
И
16.05.2018 19:02

Про кратковременное погружение Ашек в воду НЕ ПРАВДА, буквально секунда и телефон накрылся.....

О
08.09.2019 16:10

У меня j3 2016 в воду упал , высох и уже 2 года работает, caмсунг это качество , что бы там не говорили

В
13.03.2019 23:08

Не согласен, мою телефон под краном.

С
01.02.2019 18:36

Смотря какой А

В
18.05.2018 19:15

Если бы у вас действительно такой телефон был, вы бы такую ***** не писали.

С
13.05.2018 07:21

А у кого самая долгая жизнь на одной зарядке? А то полдня при постоянном просмотре соц. сетей совсем не устраивает.

Н
29.03.2019 03:03

Я с Samsung J4 по 2 дня хожу

Ю
30.03.2018 18:26

Забыли про серию "C".

Категории