Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Чем удивит PlayStation 5 — дата выхода PS5, характеристики, фото, что известно о новой Плейстейшен 5

Дата публикации: 21.01.2020 11:14
Дата обновления: 31.10.2022 13:21

После того, как Sony подтвердила выход «пятой» приставки, интернет наполнили тысячи инсайдов по поводу будущей Playstation 5. Но какой же она будет на самом деле? В этом материале собрано все, что известно о новой консоли от Сони, состоянием на начало 2020 года.

официальное лого PS5

История разработки

Вопрос о PS5 появился во внутриигровом комьюнити уже несколько лет назад, так как «плойка» прошлого поколения вышла еще в 2013 году. И если учитывать, что обычно они сменяются раз в 5–6 лет, геймеры давно ждут новостей, трейлеров и тизеров по поводу выпуска Sony PlayStation 5.

история Плейстейшен 5

Первые слухи о пятой PS

Первые слухи по поводу консоли появились еще в 2015 г. Геймерское комьюнити предположило, что Sony выпустят очередную приставку несмотря на то, что факты свидетельствовали о противоположном. В итоге оказалось, что корпорация разрабатывала улучшенную версию приставки 4-го поколения — PlayStation 4 Pro.

Буквально через несколько дней после запуска обновленной версии игроки начали интересоваться о дате выхода PlayStation 5, так как хотели получить что-то принципиально новое.

В 2020-м будет ровно 7 лет с запуска первой версии ПС4 Слим. Есть все шансы, что геймеры получат желаемый гаджет. 

Будет полезно: Покупать ли PS4 в 2018 году или ждать PlayStation 5?

Заявление Кеничиро Йошиды

Аналитики начали предвещать появление Sony Playstation 5 еще с 2017. Известный аналитик Даниэль Ахмад в 2019 писал, что Sony переориентировала большую часть внутренних студий на разработку приложений для PS5.Стартом массовых сообщений о выходе новой приставки стали слова президента Sony Corp. Кеничиро Йошиды в октябре 2018 года:

 «В данный момент всё, что я могу сказать — это то, что нам будет необходимо железо следующего поколения». 

Тогда гейм-комьюнити поняло, что стоит ожидать чего-то экстраординарного. За эти практически 1,5 года в интернет попали десятки или даже сотни «обзоров» на возможные характеристики консоли. Но первые утечки информации, которым можно доверять, начали выходить в конце 2019 года. Тогда руководство корпорации и разработчики начали активно подогревать интерес к будущей приставке.

Интервью Питера Хайнса

Вице-президент Bethesda Softworks Пит Хайнс в своем сентябрьском интервью для The Telegraph сказал, что, возможно, пользователям следует ожидать «Вау-эффекта», который был при переходе с PS2 к PS3. Какие именно будут характеристики у Playstation 5, он деликатно умолчал.

Несмотря на все утечки, широкая общественность так до конца и не знает, когда выйдет и сколько будет стоить Плейстейшен 5. Ниже выбраны самые реалистичные прогнозы, но и они в итоге могут оказаться неверными, так как есть большая вероятность, что руководство Sony решит что-то изменить в последний момент.

В итоге, вырисовывается следующий таймлайн Playstation 5:

  • 2015–2016 — первый запрос потребителей на принципиально новую приставку;
  • 2017— первые  «сливы» возможных параметров;
  • 2018 — подтверждение того, что Sony активно занимается разработкой ПС 5;
  • 2019 — первые сливы девкита (версии для разработчиков) , сливы возможной даты релиза;
  • конец 2020-2021 — планируемое время выпуска PlayStation 5.

Технические характеристики приставки

характеристики плейстейшн 5

В октябре 2019 года CEO Sony Interactive Entertainment Джим Райан поделился с Wired основными параметрами ПС 5. По его словам, приставка будет поставляться с 4K Blu-ray проигрывателем, который сможет считывать диски объемом до 100 Гб (PS4 умеет читать Blu-ray объемом до 50 Гб).

Юзер сможет выбирать, какую часть игры установить: кампанию, мультиплеер, и т.д. При желании, он сможет установить её полностью, а потом удалить ненужную часть. Таким образом, заметно экономится пространство на жестком диске. 

Новая консоль будет служить очередной ступенью для перехода на «облако». В презентации для инвесторов, состоявшейся весной прошлого года, руководство Sony рассказало о планах интегрировать в приставку облачные игровые потоковые сервисы. В этом случае юзеру не нужно будет ничего устанавливать на консоль, так как доступ к игровому контенту будет осуществляться онлайн, по аналогии с музыкой в Apple Music или сериалами на Netflix.

Читайте также: PS 4 Slim и Pro — отличия 2 версий: что лучше выбрать?

Ожидаемые характеристики PS 5 собраны в таблице ниже:
Характеристика

Характеристика
Описание
Процессоры AMD. Есть 2 основных предположения: либо это будет восьмиядерный чип линейки Ryzen и микроархитектурой  Radeon Navi либо AMD Oberon APU PS5 (он объединит в себе классический процессор и графический процессор)
Поддержка объемного звука Да
Поддержка 4K и 8K 4K — точно, 8К — возможно
Поддержка трассировки лучей Высокая вероятность, но нет 100% уверенности
Наличие HDD Под вопросом. По слухам, Сони на Плейстейшен 5 планирует перейти только на SSD-накопители.
Совместимость с играми PS 4 и VR-шлемом Да
Совместимость с играми для более старых консолей Под вопросом
Стартовая цена В пределах $450-600

Предварительное тестирование

Гендиректор Sony Кеничиро Йошида подтвердил в интервью для Financial Times, что они уже занимаются разработкой новой Плейстейшен 5. На брифинге для инвесторов компания показала особенности системы на игре Spider-Man. Во время демонстрации девкита PS5 «быстрое перемещение» между локациями заняло 0,8 секунд, в то время как текущие консоли показали следующие результаты:

Внешний вид новой консоли

 внешний вид PlayStation 5

Многие эксперты предполагают, что порядковый номер консоли определенно отразится на ее внешнем виде. Есть предположения, что приставка Плейстейшн 5 будет иметь верхнюю часть с V-дизайном. Корпус сделан для улучшения вентиляции, так как новая приставка от Сони будет намного мощнее своих предшественников. Также такой дизайн отсылает к римскому написанию цифры 5, поэтому новая вентиляция будет нести как практический смысл, так и отсылки к прошлому системы.

Полезно узнать: Как подключить PS 4 к компьютеру или ноутбуку в 2 шага

Также аналитики предвещают несколько USB-портов для различных аксессуаров, как наушники, контроллеры, внешние диски и т.д. Довольно много экспертов сходятся во мнении, что Sony все-таки оставит оптический привод для считывания дисков. Насколько это окажется правдой — можно будет узнать только после финального тизера, которые обычно сливают в сеть незадолго до премьеры устройства.

Кроме этого, утечки, попавшие в сеть в ноябре 2019 года, дают возможность предположить, что у новой приставки Плейстейшен 5 будут расширяемые модули хранения SSD, которые будут напоминать картриджи. Благодаря этому пользователю не нужно будет тратить все свои деньги ради покупки устройства в максимальной комплектации. Он сможет приобрести стартовую версию, дополняя ее объем внешними жесткими дисками. Это позволит заметно уменьшить цену на Плейстейшен 5.

Интересно: Развитие и модельный ряд Sony PlayStation: с 1994 года и до сегодня

Геймпад

геймпад PlayStation 5

Контролер на Сони ПС5 тоже претерпит заметные изменения по сравнению с текущими контроллерами и геймпадами. Президент и CEO Sony Interactive Entertainment Джим Райан говорит, что он получит «адаптивные триггеры» с сопротивлением, которое будет основываться на действиях игрока. 

Также джойстики на Сони Плейстейшн 5 получат более реалистичную обратную связь, которая будет отличаться от вибрации на современных устройствах. Адаптивные триггеры смогут имитировать натяжение луки или курок пистолета. 

Изменения будут заметны даже в гонках. Журналисты Wired, которые протестировали новые геймпады, рассказали что в игре Gran Turismo Sport отчетливо ощущается разница управления на разных дорожных покрытиях.

Нужно знать:  Какую Sony Playstation 4 купить — какая версия лучше?

Согласно данным, опубликованным в японском патентном ведомстве: 

  1. Контролер будет иметь встроенный микрофон, а его размер будет немного «объемней», чем у предшественников. 
  2. Расположение кнопок останется идентичным текущей версии, чтобы пользователям не пришлось переучиваться на новые комбинации. 
  3. Фишкой можно считать мини-экран, вмонтированный прямиком в геймпад. О его возможных функциях еще ведутся довольно жаркие споры.
  4. Игрокам придется по вкусу новая увеличенная батарея, которая сможет удерживать уровень заряда намного дольше, чем геймпады DualShock 4 для сегодняшней PS4. 
  5. Новые геймпады будут тяжелее текущих, но в то же время легче, чем у XBox.

принцип работы мультиплеера в Playstation 5

Также возможно контролер будет иметь секретную доп.функцию, которая позволяет нескольким людям управлять одной и той же однопользовательской игрой.  Игровой процесс позволит играть сразу 4 геймерам в одну игру, разделив элементы управления: 

  • один будет использовать джойстик;
  • второй кнопки права;
  • третий кнопки слева и т.д.

Эта идея может быть полезной для некоторых веселых игр для вечеринки.

Дата выхода

выход PlayStation 5

Эксперты предполагают приблизительную дату выхода приставки PS5 в конце 2020 года или даже до середины 2021. Аналитик Майкл Пэчтер заявил GamingBold, что Плейшстейнен 5 будет совместима с большей частью игр, выходящих ранее. Он предполагает, что консоль выпустят в этом году.

Отчет Джейсона Шрейдера из Kotaku также подтверждает эту мысль. Разработчики, чья работа напрямую зависит от консолей Sony, предполагают выход новой PS 5 либо на конец этого года, либо вовсе на середину следующего. Также внимание привлекла статья нидерландского сайта Let`s Go Digital от 20.11.2019, предрекающая дату выхода новой консоли от Сони 20 ноября 2020 года.

Более того, 3-летний бизнес-план развития Sony от 2018 года предсказывает падение прибыли к 2021 году, который связан с тем, что PS4 достигнет максимальной насыщенности рынка. Следовательно, чтобы оживить спрос, нужно будет выпустить новую модель.

В тему: 6 параметров, на которые стоит обратить внимание при покупке игровой консоли

И что самое важное, в октябре 2019 Джим Райан в интервью для Wired сделал анонс, что компания планирует запустить продажи консоли в районе осенне-зимних праздников этого года.

Практически все утечки говорят о том, что цена игровой приставки будет в районе $500, что похоже на правду, так как даже сегодня стоимость PS4 на 1 ТБ колеблется в районе $350-400. А Sony PlayStation 5, вероятнее всего, будет дороже своего предшественника хотя бы на $100-200.

Состоянием на начало 2020 года еще не известно, когда именно будет представлена PlayStation 5 и за сколько ее можно купить. Однако, все, кто следят за обновлениями Сони, уже с нетерпением ждут анонсов консоли пятого поколения.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории