Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

6 способов избавиться от ошибки 0xc000000f

Дата публикации: 04.07.2022 10:44
Дата обновления: 04.07.2022 10:44

Нулевой код выскакивает из-за неисправностей программного или аппаратного характера. Ошибка легко испортит настроение обладателю любой Винды, начиная с «семерки». Сообщение может возникнуть на экране как сразу после инсталляции ОС, так и при текущем запуске или перезагрузке компа.

устраняем ошибку загрузки 0xc000000f

Когда возникает ошибка код ошибки 0xc000000f 

Проблему ошибки с кодом 0xc000000f обычно приходится решать с помощью загрузочной флешки. К сожалению, и такой способ не всегда помогает, поскольку в некоторых случаях Винда не запускается из-за аппаратной неисправности, требующей замены жесткого диска. Но это самый худший вариант. Решить проблему без финансовых затрат можно, если имеет место одно из следующих обстоятельств:

Причина
С чем может быть связана неисправность
Ошибка появилась в процессе установки системы Носитель с инсталляционными файлами Винды поврежден
В BIOS сбой параметров загрузки Меняли батарейку в материнке или комплектующие в системнике, по-другому подключили жесткие диски
Логический сбой системного диска, проблемы с bsd, подвели дрова HDD  Перепад напряжения в розетке, неправильное выключение ПК

Разбираемся с кодом 720: Ошибка 720 Windows 10: 5 вариантов для починки подключения к интернету

Что делать при ошибке 0xc000000f в Windows 10 или 7? 

Для начала отключите периферию: может новое оборудование стало причиной неисправности. Затем загляните в БИОС — проверьте очередность носителей для загрузки операционки. Если не помогло, придется воспользоваться загрузочной флешкой. Подробности читайте далее.

Отключите периферию от системы 

Начать стоит с самого простого — отключения периферии. Такой вариант особенно актуален, если ошибка 0xc000000f появилась после установки принтера, сканера или другого оборудования. Сбой может быть связан с тем, что новая периферия не дает системе наладить контакт с винчестером. 

Настройте BIOS 

Следующий метод чуть сложнее: нужно поставить в загрузке БИОСа на первое место системный диск. Если вы работаете на компьютере в обычном режиме, за винчестером должно быть закреплено безусловное лидерство. Даже при отсутствии сбоев нет смысла заставлять BIOS проверять наличие другого загрузочного носителя, тратить на это время.

Чтобы зайти в БИОС компьютера, понажимайте в процессе загрузки Del или F2. Если у вас ноутбук, то, возможно, придется пробовать F1 или другую функциональную клавишу. Загрузка системы ввода-вывода проходит быстро. После нее в разделе со словом Boot или Features поставьте диск с Виндой на первое место.

настройка компьютера в БИОС

Ставим пароль на флеху: Как запаролить флешку: 4 технологии и 5 утилит

Используйте установочную флешку 

Если простые способы не помогли избавиться от ошибки с лаконичным кодом 0xc000000f в залагавшей Windows 10 или другой версии самой популярной операционки — создайте загрузочную флеху. Для этого подойдет майкрософтовская загрузочная приложуха Media Creation Tool. Понадобится рабочий комп или ноут. Для скачивания приложения наберите в поисковике «MediaCreation скачать». На сайте Microsoft выберите «Скачать средство сейчас». Запустите МСТ из браузера. Утилита предложит 2 варианта:

  • обновление Винды,
  • создание загрузочного носителя. 

Выбираем создание загрузчика. Вам понадобится флешка минимум на 8 Гб. Выбираем 64-, 32-битную архитектуру или оба варианта системы. Далее утилита спросит, куда писать образ Винды. Останавливаемся на варианте с Usb-устройством. Процедура занимает до 30 минут.

реанимация Windows с помощью флешки

Загрузочной флешкой можно будет пользоваться не только для реанимации Windows: на ней останется около 3 Гб свободного места, на которых можно хранить, например, резервные копии личных файлов, сканы документов и т.п. Главное, не трогать папки boot, EFI и другие ранее записанные файлы.

Существуют и другие варианты загрузочных флешек. Например, для диагностики и устранения неисправностей в свое время создали пакет утилит Hiren's BootCD.

Бесплатно загружаем образ ОС: Как скачать Windows 10 с официального сайта: 3 способа

Загрузите последнюю удачную конфигурацию 

Дабы воспользоваться загрузочной флешкой, нужно поставить ее на первое место в соответствующей менюшке БИОСа. После появления первого окошка установки Windows жмем «Далее». В следующем окне сворачиваем с дорожки, ведущей к переустановке ОС, нажав на «Восстановление системы». 

В меню «Выбор действия» выбираем пункт с устранением неисправностей и попадаем в раздел с доппараметрами. Далее пробуем «Восстановление при загрузке». В случае неудачного исхода появится сообщение, что восстановление не удалось. Если же операционка справилась, она уйдет в перезагрузку. Возможно, нужно будет убрать флешку с первого места в загрузке БИОСа. Некоторые системы ввода-вывода делают это без участия пользователя. 

Если ошибка 0xc000000f случилась в Windows 7, а не в «десятке», то «Восстановление при загрузке» запускается аналогичным способом. В Windows 8 интерфейс изменили, но суть реанимационных процедур осталась прежней.

«Восстановление системы» в меню

Проверьте жесткий диск 

Если «Восстановление при загрузке» не сработало, стоит попытать счастья с проверкой винчестера. В «Дополнительных параметрах» запускаем командную строку. Определяем букву системного диска. Возможно, вместо С:\ он здесь называется по-другому. Для этого вводим команду «с:», потом «dir», и смотрим содержимое корневого каталога. Если в нем отсутствует папка Windows, вводим следующую букву — «d:», потом «dir» и т.д. Пока не нашли каталог с Виндой.

Если с:\ — буква системного харда, вводим команду быстрой проверки: chkdsk C: /f /r. Расшифровка параметров:

  • /f — исправлять ошибки;
  • /r — искать битые сектора и пробовать восстановить информацию.

поэтапная проверка жесткого диска

Проверка проходит в несколько этапов, их ход отображается на экране. В конце утилита выдает отчет.

Немного о дефрагментации: Что дает дефрагментация диска средствами Windows. Ключевые фишки 5 сторонних утилит

Восстановите загрузчик 

Список команд для тяжелых случаев:

  • bootrec /fixmbr — ваяем основную загрузочную запись. Существующую табличку разделов не трогаем в надежде реанимировать Винду.
  • bootrec /fixboot — выстраиваем новый загрузочный сектор.
  • bcdedit /export C:\BCD_Old — резервируем хранилище bcd.
  • attrib bcd -s -h -r — меняем атрибуты загрузчика, подготавливаем его к переименованию.
  • ren c:\boot\bcd bcd.bed — даем измененное имя bcd.
  • bootrec /RebuildBcd — пересоздаем bcd.

После этого нужно дать утвердительный ответ на запрос системы, выбрав «Y».

В заключение пару вариантов на случай, если все вышеперечисленные способы не помогли победить ошибку 0xc000000f. Во-первых, можно переустановить операционку. Во-вторых, выполнить подробную диагностику винчестера, например, с помощью одной из программ:

  1. Victoria — универсальный вариант;
  2. Seagate SeaTools — оптимально подходит для дисков Seagate;
  3. Western Digital DLGDIAG — только для накопителей WD.

Все эти утилиты распространяются бесплатно. Если диск начал сыпаться, стоит подумать о его замене.

Получаем доступ к флешке: Как снять защиту с флешки: 5 конструктивных идей

Комментарии
Оставьте комментарий
Д
14.11.2022 12:50

Мені допомогло просто поміняти місцями САТА кабель с іншим жорстким диском. И система побачила Диск С и комп увімкнувся

Категории