Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Ошибка при запуске приложения 0xc00007b Windows 10: 7 способов устранения неисправности

Дата публикации: 01.07.2022 11:19
Дата обновления: 01.07.2022 11:19

Неполадки такого плана могут приключиться с любой программой, необязательно с игрой. Разобраться в причинах случившегося порой сложнее, чем исправить ошибку, но очертить круг потенциальных виновников все же стоит.

Ошибка 0xc00007b при запуске программы

Почему возникает ошибка запуска приложения 0xc00007b? 

Несчастливая семерка не дает запустить программу довольно часто. Отчасти это связано с множеством разнообразных причин, ведущих к нестыковкам прикладного и системного ПО. Среди них можно выделить:

  • Проблемы с драйверами — типичный вариант для видеокарт Nvidia.
  • Некорректное завершение обновления операционной системы.
  • Выключение компьютера кнопкой или выдергиванием вилки из розетки.
  • Удаление программ вручную, без предназначенных для этого инструментов: Программ и компонент Windows или специального софта.
  • Активность вредоносного ПО.

окно ошибки приложения

К причинам общего плана, из-за которых появляется ошибка запуска приложения с кодом 0xc00007b, можно добавить несовместимость проги с библиотеками ОС, отсутствие или повреждение необходимого софта на ПК.

Пробиваемся в Сеть: Ошибка 720 Windows 10: 5 вариантов для починки подключения к интернету

Как исправить ошибку 0xc00007b 

Эффект может наступить от действий в одном из 4 направлений:

Что хотим сделать?
Действие
Разобраться с dll-библиотеками Переустановка DirectX, Microsoft Visual C++, использование Dependency Walker
Решить проблему с драйверами Обновление или откат
Откатить неудачные изменения системных файлов Откат системы, команда sfc /scannow
Разобраться с совместимостью Исправление несовместимости средствами Windows

Теперь разложим все по полочкам. 

Прибиваем телегу: Как удалить аккаунт Telegram с ПК и смартфона в 4 шага

Способ 1. Переустановка DirectX 

До появления Windows 7 нужно было устанавливать DirectX вслед за системой, иначе не запускались игрушки и некоторые программы, активно использующие графику. Позже эти библиотеки стали частью Винды, но проблемы, связанные с ними, по-прежнему частенько упоминаются пользователями.  Если в Windows 10 возникла ошибка 0xc00007b при запуске какого-нибудь приложения, то через «Программы и компоненты» вы DirectX не переустановите, поскольку там его нет. 

пошаговое удаление библиотек DirectX

Придется поковыряться в системных папках:

Удаление библиотек DirectX

Первым делом открываем на системном диске папку Windows, а в ней — System32. Ищем dll-файлы, которые начинаются на «d3d», и удаляем их. 

Если система не дает удалить какие-то отдельные файлы — пропускаем их. То же самое проделываем с каталогом, соседствующим с System32, который называется SysWOW64

Установка DirectX

Для скачивания библиотек из интернета вбиваем в поисковике «DirectX скачать». В первых рядах выдачи будет сайт Microsoft. Выбираем его, после чего должна начаться автозагрузка установочного файла.

Запускаем его и инсталлируем на комп DirectX. Если после установки появится окошко с двумя вариантами от помощника по совместимости — подтверждаем правильность совершенных действий

После этого можно пробовать запускать заупрямившуюся приложуху без предварительной перезагрузки системы.

наглядная установка DirectX

Способ 2. Переустановка Microsoft Visual C++ 

Для переустановки библиотек С++ не придется вручную удалять файлы, но в этой процедуре тоже есть свои нюансы. Библиотеки С++ присутствуют в «Программах и компонентах», их можно удалить в обычном порядке. Однако скачивать и устанавливать придется несколько пакетов: за 2005, 2008, 2010, 2012, 2013 и одну большую «сборную солянку» за последние годы.

удаление или изменение программы

Брать этот софт желательно на майкрософтовском сайте. Запрос «Microsoft Visual C++ скачать» поможет открыть нужный подраздел веб-ресурса. На нем имеются как ссылки для прямого скачивания, так и пути перехода на другие страницы сайта, на которых выложены файлы для разных языковых локаций.

Обращаем внимание на архитектуру софта:

  • ARM64 — для планшетов. Проходим мимо.
  • Х86 — для 32-битных ОС. Устанавливаем в любом случае.
  • Х64 — для 64-битных систем. Устанавливаем, только если на компе или ноуте соответствующая Винда.

Меняем системный шрифт: Как изменить шрифт на компьютере Windows 10 без хитрого ПО и с помощью 3 утилиток

Способ 3. Использование программы Dependency Walker (DW) 

Эта микрософтовская приложуха умеет анализировать зависимости программных модулей, определяет невозможность подключения dll-библиотек. Алгоритм действий:

  1. В Dependency Walker выбираем каталог не запускающейся программы. Если DW выдаст окошко с ошибкой — не обращаем внимания.
  2. В разделе CPU ищем архитектуру модуля, помеченную красным. Среди 64-битных библиотек может 32-битная затесаться. Отсюда проблема с совместимостью.
  3. Кликаем правой по неподходящему модулю, копируем имя файла.
  4. Находим в интернете и скачиваем 64-битную версию файла. Копируем ее в System32 и SysWOW64. Если там уже есть файл с таким именем — затираем его новым.

как действовать с программой Dependency Walker

Если Dependency Walker найдет несколько модулей с красным CPU — меняем их все.

Стабилизируем работу ПК: Почему компьютер сам включается: настройки Windows 10, BIOS, 4 аппаратные причины

Способ 4. Обновление или откат драйверов 

Скачивание новой версии драйверов видяхи может понадобиться, если ошибка выскакивает при запуске игры, которую разработали недавно. В случае дискретной видеокарты идем на сайт производителя, обычно это Nvidia или AMD, и скачиваем обновку. Инсталлируем драйвера, и пробуем запустить проблемное приложение.

откат драйверов

Альтернативный вариант — когда проблема возникла как раз после обновления драйверов. Прога, которая раньше исправно работала, перестала запускаться. Чтобы откатиться назад, в «Диспетчере устройств» открываем папку «Видеоадаптеры», клацаем правой по видяхе, и жмем Свойства — Драйвер — Откатить.

Способ 5. Откат системы 

Порой вопрос, как исправить раздражающую ошибку 0xc00007b на Виндовс 10, логично решать с помощью отката операционки. Такой вариант особенно актуален в случаях, когда с Windows в последнее время возникали и другие проблемы. Заходим в «Панель управления», жмем на «Восстановление», запускаем реанимацию системы. 

поэтапное восстановление системы

Этот метод не подходит пользователям, которые не делают точки восстановления и не пользуются соответствующим функционалом Винды. Для проверки клацаем правой по «Этот компьютер». Далее: «Свойства» — «Защита системы». Если защита системного диска отключена — включите ее через «Настройки».

Интересная статья: Почему компьютер не видит принтер — 6 шагов к беспроблемной печати документов

Способ 6. Восстановление системных файлов 

Есть еще вариант, который помогает в случае повреждения системных файлов:

  • В «Пуске» набираем cmd, запускаем командную строку.
  • Пишем sfc /scannow.

вариант восстановления системных файлов

Через 5-10 минут будет понятно: справилась Винда с проблемой или нет. 

Способ 7. Исправление проблем с совместимостью 

Ошибка 0xc00007b может начать вылетать при попытке пользоваться старыми программами после перехода на Windows 10.  Попробовать закрыть вопрос можно двумя способами:

  1. Клацаем правой по ярлыку проги и выбираем пункт с проблемами совместимости, далее кликаем «Использовать рекомендованные параметры». В конце процедуры сервис системы предложит проверить результат. Этим можно воспользоваться, чтобы убедиться в эффективности или неэффективности метода в вашем случае.
  2. Клик правой по ярлыку — «Свойства» — «Совместимость». Ставим галочку в чекбокс «Режим совместимости». Ниже, в меню, которое стало активным, выбираем старую версию Винды. 

исправление проблем с совместимостью

Если ошибку выдает игра, можно рассчитывать на помощь разработчика, особенно когда речь идет о платной проге. Возможно, на сайте компании, занимающейся играми, вы найдете, как исправить нервирующую ошибку 0xc00007b. Некоторые разработчики пишут у себя, что для этого нужно сделать, какой софт скачать с учетом специфики своего ПО. 

Оживляем клавиатуру: На ноутбуке не работает клавиатура 7 причин неисправностей и способы их устранения

Комментарии
Оставьте комментарий
А
20.02.2024 00:22

Ви врятували мене! Видалила д3д-шки, встановила заново - все пішло! Розціловую!!!

А
26.02.2023 01:23

Дякую. Дуже корисна стаття. Найповніше описання. Але мені не допомогло нажаль.

Категории