Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать пустышку для новорожденного: 6 параметров

Дата публикации: 30.06.2022 11:20
Дата обновления: 30.06.2022 11:20

О пустышке бытуют разные точки зрения. Одни родители против, другие за. Решение, давать ее новорожденному или нет, сугубо индивидуальное. Ведь каждый хочет предоставить манюне только лучшее и полезное. Если решили, что это приспособление крохе нужно, предлагаем разобраться, чему уделить внимание при покупке.

Когда крохе можно дать соску?

Предложить пустышку малышу лучше после того, как наладится кормление маминым молоком. Американская ассоциация педиатров настаивает на том, что малышу важно правильно освоить сосательный рефлекс, затем ему уже можно смело предлагать соску. 

Главная ее функция ㅡ нейтрализовать сосательный рефлекс новорожденного, чтобы успокаивать. Малютка, посасывая, чувствует себя комфортнее и в безопасности. Не нужно заставлять ребёнка брать соску. Если он спокойно гуляет, спит без нее, то и нет необходимости использовать.

Читайте: Что подарить ребенку на 1 год: 10 шикарных идей 

Форма: какие соски выбрать для новорожденного

Изготовители предлагают три основных типа ㅡ округлой, анатомической и ортодонтической разновидности. Зачастую выбирают соску, ориентируясь на индивидуальные предпочтения крохи. Важно пробовать и присматриваться: он сам даст понять, какая именно вариация понравится. Удачно подобранная пустышечка поможет успокоить грудничка и не навредит его здоровью. 

Анатомическая или круглой формы?

Самая простенькая ㅡ округлая пустышка. Она комфортно располагается в ротике ребенка под любым углом. Но ортодонты предупреждают, что, если такую регулярно давать малышу, сформируется неправильный прикус. 

Классическая пустышка

Анатомическая вариация ㅡ альтернатива круглой. Ее наконечник схож с соском женской груди во время кормления. Благодаря тому, что пустышка с одной стороны немного приплюснутая, а с другой выпуклая, она хорошо прилегает к деснам ребенка, формирует верный прикус. Такие сосочки не дают заглатывать большое количество воздуха, который может вызвать образование газиков и коликов у детей. 

Учитывая рекомендации докторов и усовершенствованную конструкцию, анатомические пустышки считаются более благоприятными для грудничка.

Ортодонтическая или анатомической формы?

Обе разновидности не нарушают правильный прикус крохи при сосании. Они схожи между собой, ортодонтическая имеет более скошенным край и лучше размещается под небом малыша. Последствия от нее очевидны: правильно формируются десна, положение нижней челюсти и зубок. 

Ортодонтическая пустышка

Специалисты еще в начале прошедшего столетия занялись вплотную вопросом изучения сосательной функции у младенцев ㅡ при кормлении грудью, поглощении еды из бутылочки и посасывания пустышки. Судя по научным исследованиям, педиатры Американской академии детской стоматологии рекомендуют использовать именно ортодонтические соски. Их строение и материалы определяют физиологический тип сосания у грудничков.  

Интересная статья: Как правильно выбрать радионяню ㅡ какая лучше: 5 топовых лайфхаков 

Латексные или силиконовые пустышки: на какой остановить выбор ㅡ таблица

Латекс
Силикон
Натуральный материал (каучук) желтого цвета со временем темнеет Синтетический материал прозрачного цвета не меняет цвет 
Может вызывать аллергию Гипоаллергенный
Мягкий, поэтому быстрее изнашивается Жесткий, но легко прокусить
Рекомендуется менять 2 раза в месяц Рекомендуется менять раз в месяц
Не подлежит термообработке Термостойкий (можно кипятить)
Может иметь специфический запах Не имеет запаха

В целях безопасности и гигиены ребенка необходимо проверять сосочку на наличие трещинок, разрывов, и вовремя делать замену.

А знаете ли вы: Как стерилизовать детские бутылочки: 3 мега надежных способа 

Особенности конструкции пустышки для новорожденного

У пустышки латексная или силиконовая соска, основа и кольцо. Основа, или нагубный диск, зачастую сделан из пластмассы и должен подходить ребенку по размеру. Важно, чтобы сосочка не мешала дышать ребенку, перекрывая носик. Основа не должна быть слишком маленькой (во избежание заглатывания соски), но и не выходить за подбородок малыша. 

Популярны модели с рельефным диском, которые неплотно прилегают к коже ребенка и тем самым предотвращают раздражение и потение. Пустышки с колечком используются в основном в дневное время, к ним крепят цепочки, чтобы не терять аксессуар. Когда ребенок спит, лучше использовать пустышку без колечка, чтобы она не мешала ему во время отдыха, особенно если он любит спать на животике. 

Функциональность пустышки

Главная задача ㅡ успокоить кроху, удовлетворив позыв к посасыванию. Но это еще не предел возможностей. Производители дополняют функции пустышечки и предлагают нечто новое.

 детские соски с различным функционалом

  • Сосочка с дозатором облегчает родителям задачу дать малютке лекарство.
  • Ингалятор, встроенный в соску, используется для лечения инфекций дыхательных путей.
  • Соска-термометр не содержит ртути, работает от батарейки. Позволяет измерить температуру крохи, дав ему ее пососать.

 

Применение таких пустышек кратковременное, только по необходимости.

Будет полезно узнать: Детская посуда: как выбрать ㅡ 4 ключевых параметра в помощь

Как выбрать пустышку для новорожденного по возрасту

В первую очередь необходимо определиться с размером пустышки. Существует условная градация по возрасту ребенка:

  • От рождения до 6 месяцев (здесь выделяют подгруппы: от 0 до 3 месяцев и от 3 до 6).
  • От 6 месяцев до 1,5 года.
  • От 1,5 года.

Классификация у производителей отличается, но основная информация о возрасте указана в инструкции и на упаковке.

Все эти факторы помогут определиться какую соску выбрать для новорожденного. Нужно смотреть на реакцию малютки, наблюдать за его активностью и самочувствием. Он даст понять, подходит ли ему сосочка или нет. Внимательно изучайте характеристики и выбирайте только лучшие изделия. 

Читайте: ТОП-5 увлажнителей воздуха 2022, с какими легче дышится 

Комментарии
Оставьте комментарий