Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

5 причин ошибки 0xc004f074

Дата публикации: 29.07.2022 12:41
Дата обновления: 24.01.2024 14:19

На всех этапах развития Windows разработчики старались ограничить нелегальное распространение операционки. Такой подход порой доставляет неудобства даже юзерам, которые используют софт на законных основаниях.

устраняем ошибку 0xc004f074

Почему возникает ошибка 0xc004f074

Проблемы с активацией могут возникнуть по следующим причинам:

  • Нелицензионная Винда. Многие пользователи не заморачиваются правовыми вопросами, которые касаются владения программными продуктами. Или сознательно стремятся экономить — покупают компьютеры без Windows, а потом устанавливают «сборку» от нелегалов. В итоге в параметрах системы прописывается ошибка с кодом 0xc004f074. С лицензионной ОС такое тоже, кстати, может случиться.
  • Порой красная надпись с ошибкой активации высвечивается на мониторе офисного компа. Так бывает, например, когда системе нужно регулярно заходить на сервера компании, торгующей лицензиями. Помешать проверке может сбой на стороне удаленного сервера. Или, например, человек купил в магазине б/у компьютер, который раньше принадлежал организации. Отсюда проблемы.
  • Закрыт доступ к майкрософтовским серверам. К Windows 10 поначалу было немало нареканий. Пользователи ругали «шпионские» функции и сомнительные обновления, потом привыкли или нашли «лекарства» — утилиты сторонних разработчиков. Однако приложения, которые отключают сомнительный функционал Винды, порой оказывают побочное негативное влияние на работу ОС.
  • На ПК слетела системная дата.
  • Сбой системы. Причина глюка, связанного с активацией, не всегда понятна. Порой проще победить ошибку универсальными методами, чем разобраться в истоках проблемы.

ошибка активации windows 10 0xc004f074

Исправляем ошибку подключения: Ошибка 720 Windows 10: 5 вариантов для починки подключения к интернету

Ошибка активации Windows 10 0xc004f074: инструкция по исправлению 

Начать стоит с майкрософтовского рецепта: «Пуск» — «Параметры» — «Обновление» — «Активация» — «Устранение неполадок». В случае успеха операционка сообщит, что активация Windows 10 завершена, и ошибка 0xc004f074 уйдет. Номер не прошел? Пробуем другие варианты. Для большинства из них нужно иметь ключ продукта. Если недавно покупали комп с предустановленной Виндой, его можно посмотреть в UEFI.

Разбираемся с ошибкой запуска программы: Ошибка при запуске приложения 0xc00007b Windows 10: 7 способов устранения неисправности

Меняем ключ продукта 

Алгоритм следующий:

  1. Отключаем ПК или ноут от интернета (вырубаем сетевуху в «Диспетчере устройств» или отсоединяем витуху от системника).
  2. Клацаем «Пуск» — cmd.
  3. Вводим командочку: «slmgr -upk». Не забываем перезагрузить ПК.
  4. Возвращаемся в командную строку и пишем «slui».
  5. В окно ввода ключа вбиваем 25-символьный код для старта процедуры активирования.
  6. После подключения к интернету устрашающие надписи в настройках Винды должны исчезнуть.

активация windows 10 и ошибка 0xc004f074

Такой метод может помочь, если операционка пишет рядом с кодом исключения 0xc004f074 что активация ошибочна.

Интересная статья: Почему компьютер сам включается: настройки Windows 10, BIOS, 4 аппаратные причины

Устанавливаем правильную дату 

Неверный год или месяц в системной дате — весомая причина для сбоя при соединении с майкрософтовским сервером проверки лицензий. Для выставления даты клацаем по ней в системном трее, нажимаем Параметры — «Изменить», исправляем на актуальную. Перезагружаемся и ждем результат. Если дата слетает при каждом включении компа, то проблема, скорее всего, в том, что исчерпался ресурс батарейки материнской платы.

как установить правильную дату

Читайте: Как обезопасить себя в интернете — 4 аспекта

Проверяем системные файлы 

В Microsoft не раскрывают алгоритмы проверки лицензионности Windows. Отрицательный результат бывает по причине неисправности одного из многочисленных компонентов ОС. Для проверки Винды на ошибки запустите в «Пуске» командную консоль с помощью cmd и наберите «sfc /scannow». Результат может быть следующим:

  • целостность ОС в порядке,
  • поврежденные файлы восстановлены,
  • ОС не смогла исправить ошибки.

код проверки системных файлов

Последний вариант лечится командой Dism /Online с дополнительными параметрами: /Cleanup-Image /RestoreHealth.

Дополнительные варианты

Владелец лицензионной Винды вправе обратиться за помощью к украинскому представителю Microsoft или в посредническую организацию, в которой купили ПО. Прочие дополнительные варианты:

  • Убедитесь в исправности подключения к интернету. Даже небольшие неполадки могут помешать коннекту ПК с майкрософтовским сервером. Щелкните правой по мониторчику в системном трее и запустите диагностику.
  • Проверьте роутер. Возможно, нужно обновить прошивку.
  • Проверьте комп на вирусы. Существует множество разновидностей вредоносного ПО. Некоторые вирусы блокируют доступ к полезным ресурсам интернета, изменяя файл с хостами (hosts).
  • Если устанавливали на комп ПО, которое не дает обновляться Windows, — удалите его. Ошибка активации 0xc004f074 ОС Windows 10 может высвечиваться из-за отсутствия обновлений.
  • Откатите операционку до предыдущего состояния, запустив «Восстановление» в «Панели управления». 

Некоторые пользователи утверждают, что им помогло отключение брандмауэра. Найти логику в таком варианте проблематично, но на всякий случай проверить можно.

В заключение несколько других типичных ошибок, связанных с активацией Винды:

Ошибка
Причина
0xC004F211, 0xC004F213 модернизация компа
0xC004F212 неверная переустановка ОС
0xC004C003, 0xC004F034 неверный ключ продукта

Настоящий майкрософтовский ключик можно использовать только для одного компа и только для версии Винды, к которой он привязан. После замены материнки операционка может «не узнать» ПК.

Скачиваем легальную ОС: Как скачать Windows 10 с официального сайта: 3 способа 

Комментарии
Оставьте комментарий
Р
07.01.2023 14:18

Лайк, репост, підписка)

Категории