Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Sony Playstation Portal — обзор дизайна и железа для новинки 2023 года

Дата публикации: 12.01.2024 10:15
Дата обновления: 12.01.2024 10:27

К 2023 году Сони завершила разработку портативной консоли новой генерации. Оборудование японского ИТ гиганта продают как PlayStation Portal, но есть и другое название — Проект Q. Дистанционный функционал заинтересовал 100500+ энтузиастов в ЕС и США. 

Sony Playstation Portal обзор оборудования

Разберем превосходства Sony Playstation Portal, выясним слабые стороны сборки, расставим акценты. Устройство на базе Oled дисплея полезно для геймеров, любящих портативность и простоту. По сути, японцы создали remote controller, позволяющий легко присоединиться к виртуальному миру с любой комнаты дома. 

Инновации и особенности оборудования

Компания собрала портативную станцию, имеющую восьмидюймовый экран, что позволяет получить незабываемый геймерский опыт. Японцы изначально сделали упор на домашнее использование, функциональность консоли ограничена. Чтобы на 100% насладиться виртуальным миром, придется обзавестись PlayStation Plus или искать пятую серию. Хотя не все готовы переплачивать, на что рассчитывают инженеры Сони.

Игра на портативной станции, по ощущениям, не отличается от использования полноценной пятерки. Уже на презентации PlayStation Showcase потенциальные покупатели убедились, что продукт получился достойным. В техническом плане картина следующая:

Разрешение экрана 
Расширяемая память  Облачные игры Технология HDR  Частота кадров  Bluetooth 
Full HD Нет Да Нет 60 Гц  Нет

Несмотря на ограниченность функционала, геймерам доступны инструменты синхронизации. Платформа транслирует весь пользовательский интерфейс PS5, работая как приложение для удаленного рабочего стола ПК. Если телевизор, к которому подключена консоль, включен, на панели дублируется картинка. 

Важно знать: Как зарядить ноутбук без зарядки — 8 вариантов

Функция PS5 Remote Play

С анонсом Project Q Плейстейшн вернулась в сферу портативных игр. Японцы разработали фирменное ПО, не потеряв лидерства по качеству материалов и реалистичности геймплея. Управлять консолью просто, но потребуется скачивание Remote Play. Приложение доступно на iOS, Андроид, Виндовс и macOS. Подобная мультиплатформенность есть не у всех конкурентов.

 Плейстейшн Portal

Портативная станция Сони рассчитана на передачу потокового контента в хорошем качестве. В железо встроен функционал, который переносит загруженные и установленные игры с флагманской PS5 на ПК или ноутбук. Плейстейшн Portal запускается только с последними версиями, работа с платформой Premium или PSVR2 не поддерживается.

Геймпад и управление

В новой модели нет старого набора кнопок, устройство оснащено большим светодиодным дисплеем с разрешением HD 1080p. Консоль выглядит как восьмидюймовый планшет с дополнительным управлением. Любителей передовых решений заинтересует каждая следующая функция:

  1. Поддержка контроллера для беспроводного управления DualSense
    Встроенная платформа с адаптивными триггерами воссоздает захватывающий игровой процесс. Пользователь ощущает сопротивление в зависимости от действия в сюжете — стрельбы из пистолета, вращения руля в авто или натягивания лука. Тактильно подкрепляются текстуры, движения и удары.
  2. Совместимость с PlayStation Link
    С портативной консолью от Сони геймеры насладятся чистым звуком без задержек и искажений. Это возможно благодаря фирменному гарнитуру. Опционально можно приобрести аксессуары серии Pulse Elite или подключиться к наушникам Pulse Explore.

Консоль обеспечивает превосходный геймерский опыт и позволяет полностью погрузиться в сюжет цифровых продуктов. Внешние элементы, подключаемые по беспроводной связи, работают с усовершенствованным искусственным интеллектом. Аксессуары японского бренда способны фильтровать фоновый шум и обеспечивать звук без потерь. 

Проверяем аккумулятор лэптопа: Проверка батареи ноутбука командой и 6 программами

Дизайн

Японцы хорошо поработали над дизайном. Стики стали меньше, трекпад, замененный экраном, разделен на 2 сенсорные зоны — правую и левую. Портативная станция идеально ложится в руку, но из-за размера немного ощущается вес. Для людей, повседневно использующих планшеты, это знакомо. 

Геймерам не придется менять привычки. Панель приставки аналогична управлению на устройствах предыдущих серий. С той разницей, что на верхнем торце расположены кнопка включения/выключения. Тут же находится регулятор громкости. Снизу — порт USB-C с разъемом 3,5 м. 

Технические характеристики

Новая серия получила передовую начинку. Хотя есть нонсенс — Bluetooth не поддерживается, беспроводные наушники и колонки других брендов несовместимы. Это вписывается в общую парадигму инженеров Сони, приставка создана исходя из следующих принципов:

  • Удовлетворение потребностей геймеров, живущих в одном доме, где телевизор находится в гостиной, а управление PS5 в разных комнатах;
  • обеспечение возможности легко переключаться между игрой на самой PS5 и на портале PS через соединение Wi-Fi.

Технические характеристики Sony Playstation Portal

Креативщики Сони в очередной раз доказывают эффективность портативных решений. Консоль непременно составит конкуренцию популярной Нинтендо Switch или Стим Deck от Valve. В компании уверены, что пользователи оценят удобное управление и относительно легкий вес приставки.

Процессор

Японцы создали консоль на базе Qualcomm Снепдрегон 680, а не 662, как ожидалось. Восьмиядерный чипсет, выпущенный в конце 2021 года, хорошо показал себя в бюджетных смартфонах. Ядро имеет 4 модуля Kryo 265 Gold (Кортекс-A73), работающих с частотой 2400 МГц. Дополнительные 4 блока Kryo 265 Silver (Кортекс-A53) разгоняется максимум до 1900 МГц.

Память

Инженеры Сони интегрировали неплохую оперативу в свое оборудование. Samsung LPDDR4x справляется со своими задачами на все 100%, топовые игры запускаются плавно на средних и высоких настройках. Станция умеет воспроизводить видео и открывать фото.

Экран

Приставка Portal получила панель на 1080p с частотой 60 Гц. Изображение четкое, цвета насыщенные, при условии стабильного доступа к Интернету. Если не считать блеклость черных оттенков, картинка впечатляет. 

Батарея

Пожелавших купить Sony Playstation Portal обзор емкости и совместимости с быстрой зарядкой интересует в первую очередь. Слабая автономность часто разочаровывает, но это не о продуктах Сони. Понимая, что у AAA версий большой расход заряда, японцы сделали батарею мощной. Время автономной работы приставки при максимальной яркости потоковой передачи составляет 5 часов. Полная зарядка — 3 часа 30 минут.

Выбираем крутой макбук: Какой MacBook выбрать в 2022 году: обзор, сравнение, отзывы

Игровой опыт

Для большинства геймеров PlayStation Portal не покажется универсальной портативной консолью, а скорее «простым» плеером удаленного контроля. Ощущение управления идентично контроллеру Dual Sense, включая адаптивные триггеры.

Для любителей играть на сверхчувствительных мониторах, небольшая задержка ввода и реакции заметна. С точки зрения влияния на геймплей, она незначительна. 

Игровой процесс (графика, звук, управление)

PlayStation Portal выводит звук через 2 динамика в верхней части контроллера. В панель встроено около 5 дополнительных сенсоров, о реалистичности геймерского опыта не стоит беспокоиться. Вибрации возникают мгновенно после каждого действия пользователя. Динамическая реакция воссоздает взаимодействие со снаряжением только в поддерживающих версиях PS5. 

Список популярных игр, совместимых с устройством

С данной консолью геймеры могут спокойно покупать топовые игры. Инновационная платформа совместима с большинством новых версий. В списке базовых продуктов: 

  1. Aces of War.
  2. Atari Classics Evolved. 
  3. Dead Head Fred. 
  4. The 3rd Birthday.
  5. Игра Call of Duty Modern Warfare III.  
  6. Ace Combat: Joint Assault. 

Игры, для которых требуется стандартная гарнитура VR/VR2 или дополнительные периферийные устройства, не поддерживаются. Как исключение — DUALSHOCK 4.

Соединение и совместимость

Станция, оснащенная аудио-разъемом 3,5 мм для получения высококачественного проводного звука, сопрягается с PS5 через Wi-Fi. Это позволяет удаленно играть в любом месте без необходимости носить с собой PS5. Настройка оборудования проста: 

  • Создать сопряжение с Интернетом;
  • проверить наличие обновлений и загрузить последнюю версию;
  • залогиниться в учетной записи (вручную или с помощью QR-кода);
  • завершить подвязку портативной станции.

совместимость PlayStation Portal

Чтобы использовать PlayStation Portal, необязательно входить в домашнюю сеть. Встроенное ПО позволяет управлять общедоступными точками доступа и даже настроить соединение с помощью мобильного телефона/ планшета. Перед выбором способа важно учесть объем данных. Видеопотоки потребляют 1 гигабайт за очень короткое время!

Возможность соединения с другими устройствами и сервисами

В данной версии японцы исключили доступ к Netflix и Spotify. Можно воспроизводить игры с дисков, он не Blu-Ray. 

Совместимость с другими продуктами PlayStation

При настройке сопряжений с совместимым оборудованием используется учетка PlayStation Network. Для онлайн игр рекомендуемая задержка составляет максимум 40–50 мс. Плавность передачи картинки достигается при наличии канала на 15+ Мбит/с. Это немного, учитывая, что Нетфликс требует 25 Мбит/с за фильм или сериал в формате 4K UHD. 

Разбираемся с микрофоном: Почему не работает микрофон на ноутбуке: гайд в 6 разделах

Преимущества и недостатки

Консоль Плейстейшн Portal — устройство, обеспечивающее потрясающие возможности удаленной игры. Достаточно нажать кнопку POWER, чтобы сразу погрузиться в виртуальную обстановку. Несмотря на внедрение передовых технологий, у каждого геймпада свои недоработки. Чтобы прояснить ситуацию с этой консолью, важно учесть следующее:

Достоинства
Недостатки
  • Быстрый доступ к играм;
  • есть порт USB-C для зарядки оборудования;
  • совместимость со смартфоном, планшетом и ПК
  • Нельзя воспроизводить YouTube или любое другое видео через Remote Play;
  • отсутствует доступ к платформам SVOD

PlayStation Portal от Sony — одно из ожидаемых устройств 2023 года. Устройство мгновенно стало хитом продаж благодаря своим убедительным функциям. В отличие от конкурентов типа Backbone One или Logitech G Cloud, тут предусматривается тактильная обратная связь и совместимость с DualSense. По причинам лицензирования, подобные фишки есть только для Сони.

Лэптоп для бизнеса: Lenovo ThinkBook 15 G2 ITL: обзор 2-го поколения бизнес-ноутбука

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории