Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Расческа для кошек: как выбрать по 4 базовым критериям

Дата публикации: 28.12.2023 12:43
Дата обновления: 29.12.2023 11:21

Во время линьки котик теряет больше шерсти, чем обычно. Хорошо бы его вычесывать, тогда на мебели и одежде шерстинок становится меньше. К тому же, регулярное вычесывание предотвращает образование колтунов, особенно у кошек с длинной шерстью. Улучшает циркуляцию крови в коже, стимулируя здоровый рост и уменьшая количество омертвевшей шерстки во время линьки.

Расческа для кота

Вычесывание дает владельцам возможность проверять состояние кожи своих кошек, выявляя паразитов, раны или кожные заболевания на ранних стадиях. Вот почему так важна расческа для кошек. Как выбрать соответствующий тип, чтобы минимизировать стресс питомцу и себе — разберемся, анализируя нюансы.

Как выбрать подходящую расческу для кота

Выбор подходящей расчески для кота зависит от типа шерсти, его здоровья и особых потребностей. Ниже по тексту несколько советов, которые помогут определиться с аксессуаром.

Определение типа шерсти вашей кошки

Кошачью шерсть принято условно разделять на короткую, среднюю и длинную. Определить ее тип несложно: достаточно обратиться к четким критериям, прописанным в таблице: 

Тип шерсти 
Длина  Примеры кошачьих пород 
Короткая До 5 см

Абиссинская

Сингапурская

Девон рекс

Бурманская

Средняя  5-10 см 

Бобтейл

Селкирк рекс

Ориентал

Длинная Более 10 см

Керл

Бирма

Мейн кун

Персидская

Норвежская лесная

Короткошерстных и полудлинношерстных (средняя длина) кошек следует расчесывать 1 раз в неделю сначала против, а потом по росту волос: это необходимо для удаления подшерстка. Уход за длинной шерстью подразумевает вычесывание 2-3 раза в неделю строго по росту волос: так хозяин удалит подшерсток, не выдергивая волосков.

Познавательная статья: 5 самых важных особенностей миски для кошек: как выбрать правильно

Критерии выбора расчески: материал, форма зубьев, удобство ручки

Расчески для кошек изготавливают из пластика, металла, резины, силикона, дерева и их комбинаций. Материалы между собой отличаются ценой, прочностью и долговечностью. К примеру, пластик служит недолго, но стоит дешевле, дерево прочное и надежное, но дорогое.

Также необходимо обращать внимание на форму зубчиков расчески.

  1. Прямые зубья предназначены для расчесывания и удаления свободных волосков. Они могут быть длинными и короткими.
  2. Изогнутые зубья помогают распутывать среднюю и длинную шерсть.
  3. Закругленные на концах зубья бережно удаляют колтуны и спутанные участки шерсти, не царапая кожу кошки.
  4. Вращающиеся зубья оборачиваются вокруг своей оси, предотвращая вырывание шерсти и облегчая распутывание колтунов.
  5. Тонкие зубья идеальны для удаления блох и их яиц из шерсти при наличии такой проблемы.

Расчесывание щеткой с прямыми зубчиками

Также для комфорта процесса ручка расчески должна быть облегченной, удобно сидеть в руке и не скользить. Тогда кисть будет меньше уставать при длительном вычесывании.

Обратите внимание: Игрушки для кошек — как выбрать среди 4 распространенных типов

Как выбрать расческу для кота: длинная и короткая шерсть 

Короткошерстную кошку можно вычесывать любой расческой с небольшими, мягкими и широко расставленными зубчиками. Так с легкостью удаляется подшерсток и распутываются колтуны, не поцарапав кожу животного.   

Расчесывание короткошерстной кошки

Средняя и длинная шерсть требуют подхода посерьезнее. Покупают сразу несколько инструментов: расческу с длинными металлическими зубчиками, фурминатор, пуходерку, колтунорез и массажную щетку. Все это необходимо для качественного вычесывания подшерстка. 

Нужные вещи: Как выбрать когтеточку для кота — 5 важных характеристик «дряпки»

Специальные расчески для кошек с чувствительной кожей

Лучше брать расческу с мягкими округлыми зубьями, чтобы минимизировать неприятные ощущения и не допустить раздражения. Важно предупредить возникновение статического электричества, способного нанести микротравму нежной коже любимца. Разряд вызывают расчески из пластика, вместо него следует брать деревянные. 

Инструмент регулярно чистят от шерсти, грязи и бактерий, способствующих развитию кожных инфекций. Делать это нужно в теплом мыльном растворе, замочив гребень в воде на 10-15 минут. Потом проходятся зубной щеткой по зубчикам, вычищая то, что накопилось между ними. После — промывают под проточной водой и высушивают. Повторяют процедуру не реже 1 раза в неделю. 

В копилку знаний об уходе за кошками: Как выбрать корм для кота: 5 нюансов, о которых стоит знать

Основные типы расчесок для кошек

  • Пуходерка
    Используется для удаления подшерстка. У нее металлические зубья или щетина для эффективной очистки шерстинок, не травмируя кожу животного. Подходит аксессуар для всех типов шерсти, отличается лишь по длине зубчиков: короткие — для меха до 5 см, длинные — для шубки от 5 до 15 см.
  • Сликер-щетка
    Удаляет колтуны, грязь и ороговевшую кожу питомца. Самоочищается по нажатию на кнопку, что удобно для долгого вычесывания густой шерсти средней или большой длины. 
  • Расческа с редкими зубьями
    Применяется для вычесывания кошек с любым типом шерсти. Подходит для повседневного удаления волосков, предотвращая образование колтунов.
  • Расческа-массажер
    Способствует расслаблению животного перед купанием. Ею вычесывают среднюю и длинную шубку. Щетки эффективно удаляют волоски и мягко воздействуют на мышцы. Прибор подходит для чувствительной кожи, поскольку очень бережно очищает шерстку, не вызывая раздражения. Расческу можно надевать на руку хозяина. Или же у нее предусмотрена ручка для комфортного захвата.
  • Фурминатор 
    Это профессиональное устройство. Оно представляет собой расческу с плотным рядом зубчиков, которые проникают под верхний шар шерсти и бережно удаляют подшерсток. Инструмент уменьшает линьку более чем на 90%, что делает его незаменимым для владельца кошки. Фурминатор для короткой шерсти отличается от фурминатора для длинной шерсти зубчиками: в первом случае они меньше и чаще, во втором — больше и реже. Расческа оснащена кнопкой для самоочищения, не нужно ничего вычищать руками — достаточно совершить одно нажатие. 

Влияние расчесывания на здоровье питомца 

Регулярное расчесывание помогает удалить пыль, грязь и остатки шерсти с меха кошки. Это особенно важно для длинношерстных пород, ведь у них чаще образовываются колтуны от вылизывания. Такие скопления шерсти — рай для бактерий и патогенов, ведь это место перестает нормально вентилироваться и начинает преть.

Вычесывание питомца

При попадании в пищеварительную систему шерсть образует комки, которые вызывают рвоту, а в дальнейшем — закупорку кишечника. В случае такой непроходимости кошечку можно вылечить только оперативным путем. Однако этого можно избежать, прибегая к периодическому вычесыванию правильно подобранным инструментом.

Воздействие расчески также стимулирует кровообращение, вследствие чего выделяется больше кожного себума, способствующего питанию волосяных фолликул. Шерсть кошки становиться блестящей, лучше растет и меньше путается.

Подведем итоги:

  1. Тип шерсти имеет значение: его определение — главный этап при выборе расчески.
  2. Удобство хозяина: аксессуар должен удобно сидеть в руке, в идеале — быть с кнопкой для самоочищения.
  3. От материала к материалу: пластик дешевый, но недолговечный, резина и силикон — средняя ценовая категория и высокий срок службы, дерево — дорого, но надежно.
  4. Каждому свое: для короткошерстных подбирают щетки с мелкими частыми зубчиками, длинношерстным и полудлинношерстным подходят расчески с большими редкими зубьями.
  5. Чувствительная кожа — не приговор: подойдет мягкая резиновая или силиконовая расческа с круглыми зубчиками, которую достаточно чистить 1-2 раза в неделю.
  6. Разные расчески под разные цели: пуходерка удаляет подшерсток, сликером проще прочесывать колтуны, щетка с редкими зубьями рассчитана для повседневного использования, массажер используют перед купанием и после вычесывания другими инструментами, фурминатор — для уменьшения линьки.

Расчесывание предотвращает образование колтунов, улучшает внешний вид шубки и помогает избежать закупорки кишечника шерстяными комками.

Укрепление здоровья на свежем воздухе: Как выбрать шлейку для кота: 4 дельных совета

Комментарии
Оставьте комментарий