Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Потребление электроэнергии телевизором: 3 секрета экономии

Дата публикации: 11.08.2020 11:47
Дата обновления: 11.08.2020 11:47

Если кровь из глаз при виде платежек, пора научиться контролировать расходы. К примеру, когда знаешь какова потребляемая мощность телевизора — сразу как-то легче дышится. Потому что понимаешь масштабы расходов. Вот мы вас и научим правильно рассчитывать потребление электроэнергии телевизором, чтобы излишнее марнотратство не опустошало семейный бюджет.

Что влияет на энергопотребление

Современные теле- модели, итак, экономичны. А устаревшие — эти да, значительно влияют на общие энергозатраты. Технология, используемая для производства телевизионного экрана, далеко не единственная характеристика, от которой зависит расход электричества. Частота использования прибора, средняя продолжительность работы в сутки, величина диагонали, наличие или отсутствие дополнительных функций — это некоторые нюансы, влияющие на то, сколько электроэнергии потребляет телевизор.

Рассмотрим детальнее, какие факторы и характеристики играют роль в потреблении электроэнергии. 

Параметры — это раз. А именно:
ламповые транзисторы, электронно-лучевые трубки, светодиоды, газоразрядные элементы, жидкие кристаллы;

  • размер экрана, который характеризуется длиной по диагонали: от 24 и до 85 дюймов;
  • потребление в рабочем режиме, которое подпадает под класс энергоэффективности: А+++, А++, А+, А, В, С, D и имеет значение в десятки Ватт;
  • потребление при выключенном телевизоре в режиме ожидания, которое также учитывается в классах энергоэффективности. Имеет значение в-десятых долях от целых единиц, например 0,3 Вт;
  • потребление аудиосистемы. Имеет значение в целых единицах, например, 10 Вт;
  • наличие SmartTV, Wi-Fi,Bluetooth. Чем больше встроенных дополнительных функций, тем больше потребление телевизором электричества.

Человеческие факторы — это два:

  • время неэффективного использования — один из главных человеческих факторов, который сильно влияет на то, сколько энергии потребляет телевизор. Поскольку прибор используется часто в качестве комнатного «шума» без присутствия зрителей;
  • привычка смотреть телепередачи с неоправданно большой громкостью;
  • не выставление времени автоматического отключения питания при засыпании или уходе из дома;
  • не отключение телевизора от сети при длительном отсутствии, например, отъезде в отпуск.

Рассмотрим детальнее главные технологические особенности изготовления телевизионных приемников, которые больше всего влияют на энергозатраты. 

Полезная статья: Как правильно измерить диагональ телевизора: 3 пути

Электронно-лучевая трубка

Еще недавно самым популярным, но и самым энергозатратным подходом в производстве телевизионной техники было использование ЭЛТ (электронно-лучевой трубки). Ее работа заключается в разгоне элементарных частиц внутри запаянной вакуумной стеклянной колбы. 

Они, ударяясь с обратной стороны экранной поверхности в люминофорный шар, дают свечение и формируют картинку. Сам по себе такой подход требует много электроэнергии. 

В эру использования электронно-лучевых трубок удалось немного уменьшить энергозатраты, перейдя с ламповых технологий, на которых производились первые телевизоры, на использование кремниевых транзисторов и больших интегральных схем. Но значительная часть энергии тратилась на разгон электронов внутри трубки. Да и многие помнят, каких больших «дутых» размеров в глубину были такие приборы. 

Потребление электроэнергии телевизором

Именно установка электронно-лучевой трубки делала телевизоры большими и объемными по форме. С приходом других технологий от этого удалось избавиться. И теперь плоские телевизоры намного легче повесить на стену или компактнее разместить в комнате. 

Познавательная статья: 3 популярных вида матриц: IPS, PLS И TN — какой монитор лучше

LCD и LED телевизоры

При изготовлении современных телевизионных приемников и компьютерных мониторов были изобретены новые подходы в реализации свечения экранных поверхностей без использования электронной трубки. Это дисплеи, состоящие из жидких кристаллов. Более известные как LCD (от англ. Liquid Crystal Display) и LED-светодиоды (от англ. Light-Emitting Diode).

LCD технология использует явление, возникающее в жидких кристаллах, известное как электрический переход Фредерикса. Проще говоря, вся площадь экрана состоит из монохромных или цветных точек-пикселей, при воздействии на которые электронапряжением и получают изображение.

Потребление телевизора

В другом новом подходе каждый пиксель является полупроводниковым LED-светодиодом. Такой диод при пропускании через него электрического тока в прямом направлении создает свечение точки на экране.

Потребляемая мощность телевизора

В контексте того, сколько потребляет телевизор, жидкие кристаллы и LED-диоды очень похожи. Обе эти технологии стали компактнее и энергоэффективнее предыдущих. Также они сделали возможным производство экранов гораздо больших размеров, что было невозможно при использовании электронно-лучевых трубок. 

Наверное, очень приятно ощущать себя в маленьком кинотеатре, когда смотришь телевизор с размером диагонали около 2 метров. А мощность, потребляемая таким прибором, соизмерима с расходом электроэнергии небольшого старого прибора с колбой-трубкой.

 Сколько потребляет телевизор

Помощь-инструкция: Как проверить телевизор на битые пиксели: 2 решения

Плазменные панели

Еще одной энергоэффективной новинкой нашего времени стали PDP-панели (от англ. Plasma Display Panel). По-простому именуемая «плазма». Изображение в таких газоразрядных экранах формирует светящийся в ультрафиолете люминофорный шар. Пучки ультрафиолета образуются в ионизированном газе при пропускании через него электрического разряда. 

Сколько потребляет телевизор в режиме ожидания

Интересная статья: Чем отличается плазменный телевизор от LED

Как определить, сколько потребляет телевизор

Чтобы узнать потребление, можно посмотреть документацию. Но если возникают сомнения, что реальная рабочая мощность или то, сколько потребляет телевизор в режиме ожидания, не соответствует эксплуатационным величинам, указанным производителем, то стоит воспользоваться следующими подходами. 

Квартирный счетчик

Можно проследить показатели квартирного электросчетчика. Для этого нужно выбрать время, когда есть возможность на час отключить все электроприборы в квартире и оставить только работающий телевизор. То есть уже через час счетчик покажет вам реальную, использованную только телевизором мощность.

Вольтметр и амперметр

При наличии таких электроизмерительных приборов, как вольтметр или амперметр, а также соответствующих знаний, можно узнать потребляемую мощность самостоятельно. Если есть практика применения подобных измерителей, нужно подключиться к питанию телевизора параллельно или последовательно соответственно. После чего с помощью отобранных показаний несложно вычислить значение электрозатрат.

Ваттметр

Более эффективным электроизмерительным прибором является ваттметр, который, не требуя дополнительных вычислений, сразу покажет мощность, потребляемую в данный момент. Но осторожно! Как и в предыдущем пункте, не стоит заниматься измерением электроцепей без должного образования или допуска, поскольку в таких случаях существует опасность поражения электрическим током.

Советы по экономии

Чтобы снизить потребление электроэнергии телевизором, всегда старайтесь грамотно обращаться с техникой. Несколько простых правил помогут в этом. 

Вот вам 4 лайфхака для экономии.

  1. Никогда не оставляйте телевизор включенным на долгое время без присмотра.
  2. Выключайте прибор из сети, когда покидаете жилье на несколько дней.
  3. Регулируйте звук и яркость соответственно комфортному просмотру.
  4. Всегда выставляйте время автоматического отключения перед сном. 

Рассмотрим также 3 секрета, с помощью которых ТВ-техника будет потреблять меньше электричества. 

Экорежимы

В некоторых моделях TV-техники существуют запрограммированные экономные режимы. Они позволяют автоматически регулировать яркость и звук соответственно времени суток. Или самостоятельно отключать функцию, которая не используется в данный момент, например, приемник Wi-Fi или тюнер.

Датчики присутствия

Опять же очень сильно уменьшить потребление помогут модели телевизоров с датчиками движения или нахождения человека в комнате. При уходе из комнаты такой прибор выключится автоматически.

Наличием экорежима или датчика присутствия нужно интересоваться перед приобретением техники. Их отсутствие может стать неприятным сюрпризом и омрачить радость от покупки.

Класс потребления    

Для телевизоров выведена следующая градация коэффициента энергоэффективности:

Класс
A+++ A++ A+ A B C D E F G
Индекс энергоэффективности <10 <16 <23 <30 <42 <60 <80 <90 <100 >100

Класс также учитывает то, сколько потребляет телевизор в режиме ожидания. Чем выше класс, тем энергоэффективность лучше. Но тем и дороже будет стоить телевизор, поскольку при его изготовлении были использованы более затратные энергосберегающие технологии. Это нужно учитывать при покупке. 

Самый высокий уровень — пока что А+++. Но таких моделей на рынке еще крайне мало. Большинство телевизоров имеют класс А или А+. К этому классу пришли всего пару лет назад. Выбирая технику, класс энергоэффективности сразу увидите на наклейке на видном месте упаковки.

Сколько энергии потребляет телевизор

Залогом успеха в экономии электропотребления телевизионной техники является изучение рынка продукции. Поможет детальное ознакомление с параметрами понравившихся моделей. Желаемый результат обеспечит и разумное обращение с прибором. Всегда нужно помнить, что вы в ответе за то, что приобрели.

К слову: Классы энергосбережения бытовой техники: 7 видов

Комментарии
Оставьте комментарий