Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Планшет Blackview Tab 15 — обзор 11 параметров

Дата публикации: 24.01.2024 14:22
Дата обновления: 24.01.2024 14:43

Blackview Tab 15 сочетает в себе дюжую функциональность по доступной цене. Примечателен толщиной 7,3 мм, с 10.5-дюймовым дисплеем, который выводит четкое отображение контента и яркую цветопередачу. 

обзор планшета Blackview Tab 15

Сверхбыстрый восьмиядерный процессор Unisoc T610 довольно-таки производителен и отменно справляется с повседневными задачами. А режим персонального компьютера облегчает работу с текстом, на нем комфортно просматривать контент.

Основные характеристики: таблица

Страна производитель
Китай
Материал корпуса Металл, Пластик
Основной цвет Серый
Тип матрицы IPS (PLS, AHVA, WVA, UWVA)
Диагональ дисплея 10.5 дюйм
Разрешение экрана WUXGA 1920x1200
Частота обновления экрана 60 Гц
Версия ОС  Android 12
Процессор Unisoc T610 1,8 Гц
Количество ядер  8
Графический чип Mali-G52 MP2
Объем оперативной памяти 8 Гб
Объем внутренней памяти 128 Гб
Слот для карты памяти Micro SD
Количество SIM-карт 2
Беспроводные интерфейсы 4G (LTE), 5G, Wi-Fi
Интерфейсы подключения USB Type-C
GPS-модуль Есть
Возможность совершать звонки Да
Связь 3G (UMTS, HSUPA, HSPA), 4G (LTE) 
Разрешение фронтальной камеры 8 Мпикс
Разрешение задней камеры 13 Мпикс
Объектив основной камеры Широкоугольный
Функции камеры Автофокус
Запись видео 1080p FullHD (30fps)
FM-радио Есть
NFC Нет
Беспроводная зарядка Нет
Встроенный динамик Да
Автоматический поворот экрана Да
Встроенный микрофон Есть
В комплект входит Чехол для планшета, кабель USB Type-C, адаптер питания, скрепка лотка для SIM-карты, инструкция
Емкость аккумулятора 8280 мАч
Беспроводная связь Wi-Fi 5 (802.11ac) / Bluetooth 5.0 / 4G (LTE)
Толщина 7,3 мм
Вес 525 грамм
Габариты в упаковке (ВхШхГ) 27х5х18см
Вес в упаковке 1,16 кг
Гарантия 12 мес

Пошаговый инструктаж: Как перепрошить планшет: 2 пути обновления ОС на вашем устройстве

Дизайн и качество сборки

Планшет поставляется в оригинальной коробке из плотного картона. Упаковка подчеркивает стильный дизайн девайса. В комплект входит чехол-подставка, который хорошо гнется. В горизонтальном положении удобно смотреть ролики или работать с использованием клавиатуры и мышки. В комплектации также зарядный кабель USB Type-C, адаптер питания на 18 Вт, скрепка для лотка симки и инструкция пользования.

Внешне устройство производит хорошее впечатление и выглядит дороже своей стоимости. Современный дизайн сочетается с практичной структурой, девайс удобно лежит в руке, не выскальзывает. Все части отделки качественно и надежно соединены друг с другом. Алюминиевая рамка достаточно прочная, а края, порты и кнопки тщательно обработаны.

внешний вид Blackview Tab 15

Корпус длиной 246,4 мм и шириной 161,5 мм. Задняя панель плоская сатинового серого цвета, тщательно отполирована, от соприкосновения остаются приятные ощущения. Минималистичный логотип Blackview расположен в центре. В правом верхнем углу расположена камера и фонарик с небольшим выступом.

Спереди полноэкранный дисплей размером 10,5 дюймов, занимающий 83% корпуса. Рамки вокруг экрана аккуратные, с выступающими краями. Вырез фронтальной камеры для селфи и видеочатов расположен посередине сверху.

На правой стороне находятся кнопка питания и кнопка увеличения/уменьшения громкости. Внизу размещен разъем USB-C и два динамика, а на верхней стороне аудиоразъем для наушников 3,5 мм и оставшиеся два динамика, которые создают стереозвук системы Quad-Box. Тут же расположился лоток для microSD и двух SIM-карт. Предварительно производителем нанесена мембранная защитная пленка от царапин.

Отображение дисплея Blackview Tab 15

Экран Blackview Tab 15 считается одним из лучших вариантов бюджетного планшета. Просторный 10,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 x 1200 пикселей и частотой обновления 60 Гц, отображают точную цветопередачу и яркость. Рамки вокруг экрана достаточно тонкие, не перетягивают внимание на себя. 

У дисплея хороший коэффициент контрастности, цвета насыщенные и не слишком резкие. Благодаря яркости 360 нит, на солнце не выгорает, вполне читабелен. Обзор экрана при сдвиге планшета под разными углами остается ярким без смещения цвета. 

качество дисплея

Поддержка Widevine L1 обеспечивает сверхчеткое воспроизведение видео в разрешении 1080р и делает просмотр приятным. Дает возможность просматривать HD-контент на Disney и Prime Video. Это отличная функция для тех, кто любит смотреть фильмы или телепередачи.

Дельный совет: Обновить Андроид на планшете — 3 способа

Производительность модели Tab 15

Процессор Unisoc T610 достаточно шустрый и хорошо справляется с веб-серфингом, мессенджерами, социальными сетями, видео и играми. Базируется на Octa-Core с двумя быстрыми ядрами ARM Cortex A75 с частотой до 1,8 ГГц и шестью энергоэффективными ядрами ARM Cortex A55 с частотой до 1,8 ГГц. Кроме того, SoC включает модем LTE и TSMC на 12-нм FinFET. 

Проц с базовыми задачами очень хорош. Однако, когда дело доходит до одновременного управления множеством приложений или редактированием фото и видео, проявляются ограничения.

Аппарат также оснащен графическим процессором Mali-G52 3EE, который обеспечивает достойную игровую производительность. Но это зависит от типа игры и ее требований. Может притормаживать, поэтому лучше играть на настройках от Low до Medium с графикой среднего уровня.

В комплекте к модели поставляется 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X с возможностью расширения до 14 ГБ и 128 ГБ памяти eMMC 5.1. Ее можно расширить с помощью карты microSD до 1 ТБ. Исходя из этого, многозадачность и просмотр между приложениями станут плавнее. Хранение файлов и программ — без использования облака.

Программное обеспечение и полезные опции

Работает на базе Android 12, что добавляет в операционную систему ряд новых функций и улучшений: всплывающие окна чата, определение приоритета разговоров, запись экрана, одноразовое разрешение, панель конфиденциальности, режим разделенного экрана, темная тема. 

Интересные дополнения коснулись пользовательского интерфейса. Здесь преобладает минимализм с улучшенным управлением навигацией при помощи жестов. Плавность работы экономит время. Пользователи могут настраивать интерфейс индивидуально, менять цвет оформления всей системы согласно цвету обоев дисплея.

На экране блокировки — часы. Они занимают место в центре, а информация о погоде и дате располагается в верхнем левом углу. При наличии уведомлений элементы интерфейса адаптируются в верхние углы.

Режим карманной книги позволяет записывать необходимые заметки. А функция управления безопасностью и конфиденциальностью тщательно защищает личные данные. На панели можно увидеть приложения, которые получают доступ к геолокации, микрофону и камере.

Для офисных работ загружен набор WPS, который позволит открывать файлы Word, таблицы Excel и PowerPoint в одном приложении, повышая эффективность работы ОС.

О важном: Как сделать скриншот на планшете — гайд для 5 разных моделей

Обзор камеры Blackview Tab 15

У одинарной тыльной камеры 13 Мп от Sony IMX258 и светодиодная вспышка. В приложении камеры доступно два режима — «Фото» и «Видео». Оснащена 2-кратным зумом, фильтрами, возможностью изменить соотношение сторон фото и активация таймера. 

Планшет делает снимок приличного качества при дневном свете. Однако устройство не способно улавливать детали, цвета или диапазоны для качественных изображений в условиях низкой освещенности. Фото выглядит ярким, но с плохим динамическим диапазоном и многочисленным шумом. Уровень детализации низкий, фотокарточка невыразительна.

камеры Blackview Tab 15

Снимкам не хватает реалистичности, яркость теряется и переходит в холодный оттенок. Далекие объекты фокусируются плохо. Фон выходит засвеченным и объекты на переднем плане с шумами. При увеличении кадра видна размытость.

Съемка видео поддерживается с разрешением в 1080р или 720р и частотой 30 кадров в секунду. Но стабилизация в планшете не предусмотрена. Качество видео желает лучшего, поскольку детализация 1080р — очень низкая. Запись получается с тряской, с плохими цветами и динамическим диапазоном.

Фронтальная камера с 8-мегапиксельной линзой Samsung S5K4H7, которая работает в приемлемом диапазоне при хорошем освещении. Селфи получаются яркими с достаточным количеством деталей, хоть и слегка размытыми. Фото, снятые при слабом освещении, содержат меньше четких деталей и много шума.

Автономная работа аккумулятора

Blackview Tab 15 оснащен аккумулятором емкостью 8280 мАч. Благодаря низкой тактовой частоте дисплей и процессор потребляет мало энергии. Планшета хватает от 8 до 10 часов для использования Google и YouTube, скроллинга социальных сетей и веб-страниц. Для игр автономность сокращается.

Если включить яркости на максимум при активированном GPS-навигаторе, LTE и Wi-Fi, устройство продержится около 6,5 часа. При умеренном использовании Blackview не нужно заряжать до следующего дня. 

емкость батареи Blackview Tab 15

Имеется быстрая зарядка мощностью 18 Вт. Заряжает аккумулятор в пределах двух часов при использовании Type-C. В настройках автономности можно увидеть статистику использования батареи, отследить наиболее энергозатратные приложения, включить режим экономии заряда или активировать функции, которые убавят расход батареи.

Проблемы и их решения: Что делать, если не включается планшет – 2 возможные проблемы и 3 способа их решения

Связь и интерфейсы Blackview Tab 15

Большим плюсом является наличие двух SIM-карт и необходимых для хорошей связи частотных диапазонов. Есть возможность разделять личные звонки от рабочих. Скоростная сеть Wi-Fi идет с поддержкой 2,4 ГГц/5 ГГц. Она обеспечивает максимальную скорость интернета. 

Планшет поддерживает 4 лучших системы спутниковой навигации — BDS, GPS, ГЛОНАСС, GALILEO для точности определения координат объектов на каждой из территорий.

Оснащен многодиапазонным Bluetooth 5.0, у которого ряд преимуществ: 

  • В два раза быстрее скорость передачи данных. 
  • Возможность одновременно воспроизводить аудио сразу на двух подключенных устройствах. 
  • Улучшенная безопасность потока передаваемых данных. 
  • Быстрее сжимает и распаковывает информацию при ее передачи — звук и видео воспроизводятся с меньшей задержкой.
  • Радиус действия в четыре раза больше. 
  • Может передавать в восемь раз больше данных.
  • Уровень LE Coded PHY дает возможность расширить радиус передачи беспроводного сигнала до 50-250 метров. 
  • Необработанные данные передаются со скоростью 1 Мб/с, снижая шансы потери файлов.
  • Менее энергозатратный.

Также 4G LTE обеспечивает хорошее качество сигнала и покрытия для беспрепятственных звонков и доступа в интернет.

Особые функции и возможности

Модель легко превращается в портативный ноутбук с сенсорным экраном. Переключается в среду рабочего стола несколькими нажатиями. 

дополнительные функции Blackview Tab 15

Работает, если подключить клавиатуру и мышь OTG для максимальной производительности. Можно редактировать электронные таблицы, делать конспекты, писать деловые документы и проводить онлайн-конференции.

К тому же все приложения для Android остаются доступными через сенсор. Программы открываются в собственных плавающих окнах, что позволяет использовать несколько приложений одновременно и легко переключаться между ними. Режим ПК не откроет полноценную производительность, однако упростит работу с несколькими электронными таблицами Excel или документами Word.

Качество звучания устройства хорошее. При просмотре фильмов или прослушивания музыки генерируется насыщенный и детальный звук. Его без искажений воспроизводят два динамика Smart-K Quad-BOX. Во время игр слышен громкий басс.

Планшет поддерживает игровой режим. К устройству можно подключить контроллер, однако потребуется загрузить игру, совместимую с контроллерами. Большинство игр хорошо проявляются, можно оптимизировать игровой процесс, очистив оперативную память, а также настроить уведомления и звонки.

Встроенное приложение System Manager позволяет настроить производительность системы с помощью информационной панели. Опция «Освободить больше места» очищает систему. Также можно задействовать функции «Интеллектуальное энергосбережение» и «Управление приложениями».

На планшете легко спланировать включение/выключение питания. Нужно лишь установить определенное время автоматического выключения или включения устройства. Функция «Умное окно» добавляет панель часто используемых приложений сбоку от дисплея для облегченного доступа. Опция «Внимание на экран» предотвращает выключение экрана при просмотре. Функция дефрагментации диска «Auto Disk Defrag» улучшает производительность планшета.

На заметку: Для чего нужен планшет: 4 сферы применения

Ценовой диапазон

Планшет не самый мощный на рынке, скорее, универсальный за счет производительности и хорошего времени автономной работы. Продуктивно работает в режиме ПК.

стоимость Blackview Tab 15 на рынке

По стоимости Blackview Tab 15 — в сегменте планшетов среднего класса. Обходится в $260, годится для работы и развлечений. Считается одним из лучших бюджетных планшетов с хорошим процессором и большим объемом памяти.

Преимущества и недостатки Blackview Tab 15

Плюсы:

  1. Привлекательный минималистичный дизайн.
  2. Ультратонкий корпус.
  3. Удобный чехол в комплекте.
  4. Хорошее качество звука.
  5. Режим ПК для удобной работы.
  6. Приемлемая стоимость на рынке.
  7. Высокая автономность аккумулятора.
  8. Экран FullHD.
  9. Объем памяти 8/256 ГБ.

Минусы:

  • Отсутствует сканер отпечатка пальцев.
  • Требуются дополнительные аксессуары для полноценного использования режима ПК.
  • Нет NFS.
  • Ограниченная производительность процессора.
  • Слабое качество камеры.

Blackview Tab 15 потенциально превосходит своих конкурентов в ценовом диапазоне. Если планируете использовать гаджет для написания деловых документов, просмотра фильмов / телешоу или чтения электронных книг, устройство отлично послужит.

Полезный обзор: Мощный смартфон 2023 — обзор 5 производительных моделей с хорошими параметрами

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории