Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Ошибка 0xc0000142: 7 способов исправления

Дата публикации: 08.07.2022 12:31
Дата обновления: 24.01.2024 14:20

Одна из основных проблем геймеров заключается в том, что не удается вовремя обновлять комплектующие ПК. Люди не успевают вслед за аппетитами компьютерных игр. Однако иногда возникает проблема и при запуске старой игрушки. 

Ошибка 0xc0000142 при запуске программы на ПК

Что делать в такой ситуации, как исправить внезапную ошибку 0xc0000142? Читайте далее, и все узнаете.

Когда возникает ошибка 0xc0000142 

Сей глюк может быть следствием проблем с доступом или отсутствия библиотеки, без которой не запускается программа. Если копнуть глубже, можно найти следующие проблемы:

  • Произошел сбой при установке приложения.
  • Системные библиотеки пострадали от вируса или неудачного обновления ОС.
  • Устарели драйвера видеокарты.
  • Программа не понравилась антивирусу.
  • Нехватка прав для запуска приложухи.
  • Прога давным-давно устарела.

Далее рассмотрим наиболее типичные варианты.

Выходим в интернет: Ошибка 720 Windows 10: 5 вариантов для починки подключения к интернету

Как исправить ошибку 0xc0000142: универсальные способы 

В случае ошибки 0xc0000142 к универсальным способам устранения неисправности относятся:

Причина
Решение
Проблемы совместимости проявляются, когда пользователь пытается запустить, например, игру, разработанную и заброшенную лет 20 назад Поэкспериментировать с режимом совместимости в свойствах ярлыка
Приложухе не хватает какой-то библиотеки Установить/переустановить недостающий системный софт
Блокировка со стороны системного софта. Прога, особенно ее нелицензионная версия, может не понравиться антивирусу или брандмауэру Создать исключение для не запускающейся программы
На компе похозяйничал вирус Полная проверка ПК, восстановление поврежденных файлов

Подборка интересных игрушек: ТОП 10 «Лего» игр на ПК

Проверка совместимости с операционной системой

Чтобы с запуском приложухи все прошло гладко, стоит учитывать системные требования разработчика, в том числе — разрядность ОС. Использование лицензионных программ — еще один фактор, снижающий риск появления внезапной ошибки 0xc0000142 при попытке запуска приложения. Если нужно поюзать софт, который написан задолго до появления Windows 10, можно попробовать воспользоваться режимом совместимости. Для этого клацаем правой по ярлыку, переходим на вкладку «Совместимость». Далее Винда предлагает 2 варианта:

  1. Автоматическое устранение проблемы путем запуска средства Windows. Кликаем на пункт в рамочке. Выбираем режим диагностики. Можно полностью положиться на функционал системы или предварительно ответить на пару-тройку вопросов о проблемах с совместимостью.
  2. Ручной выбор настроек. Останавливаемся на режиме совместимости с одной из предыдущих операционок.

как проверить совместимость с операционкой

В свойствах ярлыка есть еще несколько параметров, которые могут пригодиться. Наиболее полезный в нашем случае — запуск от имени админа. Ошибки при запуске проги могут выскакивать из-за проблем с доступом, поэтому есть смысл активировать этот чекбокс. Если приложуха стала запускаться и на вашем ПК есть и другие пользователи — выберите нижний параметр, чтобы настройки вступили в силу и для них.

Интересная статья: Лучшие игры на ПК + эксклюзивный Топ-10 ожидаемых игруль 2022 года

Отсутствие компонентов 

К софту, без которого выскакивает ошибка 142, относятся Visual C++ и майкрософтовские фреймворки. Разбираем, что делать с ними.

Visual C++ 

На компьютере должны быть библиотеки Visual C++, начиная с 2005 года. Посмотреть их перечень можно в «Программах и компонентах». Если отсутствуют библиотеки за 2008, 2010, 2012, 2013 или за последние годы — нужно их скачать и установить. Для загрузки пишем в поисковике «скачать Visual C++» и переходим на сайт Microsoft в раздел документации и программ. Скачиваем необходимый компонент и устанавливаем. Для 64-битной системы нужны библиотеки с архитектурой х64 и х86, для 32-битной — только х86.

загрузка библиотеки с архитектурой х64 и х86

Иногда в результате активности вируса или другой проги повреждается или удаляется одна из библиотек, входящих в Visual C++, а сам компонент остается и препятствует переустановке. В таком случае его нужно предварительно удалить через «Программы и компоненты», а потом установить по новой.

Фанатам GTA: ТОП 10 игр, похожих на GTA: лучшая замена экшн-песочнице в 2022 году

Фреймворки 

Посмотреть установленные фреймворки можно в «Программах и компонентах», только нужно искать их не среди установленных приложений, а в разделе отключения и включения компонентов Windows. Для получения пакетов из первых рук вбейте в Гугле что-то вроде «скачать .NET Framework» и перейдите в раздел загрузок майкрософтовского сайта.

установленные фреймворки в Гугле

Блокировки со стороны стороннего софта и элементов Windows 

К программам сторонних разработчиков, из-за которых в Windows 10 сообщение с 0xc0000142, в первую очередь относятся антивирусы. Они могут препятствовать запуску сомнительного софта. Отключите антивирус на время и попробуйте запустить заупрямившуюся приложуху. Если она заработала — добавьте ее в исключения, чтобы антивирусное ПО не блокировало программу. 

Бывает, антивирус отправляет на карантин какие-то файлы подозрительного приложения во время скачивания или установки. В таких случаях нужно заранее отключить ловца вирусов и повторить операции с файлами. При этом желательно быть уверенным, что скачанный софт не нанесет вреда Винде. 

Иногда закрыть вопрос помогает отключение Защитника Windows или встроенного брандмауэра:

  1. Чтобы на время отключить защитника системы клацаем: «Пуск», пишем «Безопасность Windows». Далее: Защита от вирусов — Параметры Microsoft Defender — Отключить.
  2. Для отключения брандмауэра жмем: «Панель управления» — Брандмауэр Windows. Переходим к пункту с его включением и отключением. Активируем два чекбокса, соответствующие отключению защиты. 

ошибка 142 при запуске программы

Возможна и обратная ситуация, при которой ошибка 142 при запуске программы — следствие активности вируса.

Частные случаи устранения ошибки 0xc0000142 

Варианты, которые помогают избавиться от ошибки 142, не ограничиваются вышеперечисленными методами. Если они не помогли, можно попытать счастья с другими способами.

Правка реестра 

В «Пуске» бодро пишем regedit для запуска редактора сисреестра. Далее для поиска параметра клацаем: «Правка» — «Найти» — LoadAppInit_DLLs. Присваиваем параметру значение «0», если у вас там другое число.

исправление реестра

Избавление от кириллицы 

Еще одна проблема — кириллические символы в пути к файлу. Для проверки клацаем правой по ярлыку и смотрим что у нас в поле «Объект». Если там не только латиница — исправляем ситуацию путем переустановки проги в «правильную» папку.

Еще ошибка может выскакивать при входе в систему под пользователем, в имени которого присутствует кириллица. В этом случае стоит создать другого юзера с латиницей или просто зайти под ним, если таковой уже имеется.

Для создания пользователя можно вбить в «Пуске» cmd и набрать команды:

  • net user player /add — создали пользователя с именем player;
  • net localgroup Администраторы player /add — дали ему права админа.

Соображаем на двоих: Рейтинг 10 лучших игр на двоих на Sony Playstation 4,5 и других платформах в 2022 году

Чистая загрузка 

В «Пуске» пишем msconfig. Во вкладке «Общие» активируем чекбокс «Выборочный запуск» и отключаем в этом разделе автозагрузку.

Переходим на вкладку «Службы». Внизу ставим галочку, чтобы убрать из списка майкрософтовские службы. Снимаем отметки напротив каждой строки оставшегося перечня. Перезагружаемся.

активация чекбокса «Выборочный запуск»

Иногда проще устранить причину, чем найти, откуда взялась ошибка 0xc0000142 при попытке запуска игры, ворда или другой приложухи. Если раньше программа работала, а потом перестала запускаться — попробуйте откатить Винду. В «Панели управления» для этого есть папочка «Восстановление». В ней нужно выбрать отмену последних изменений.

Подборка игрушек для PS4: 30 лучших игр на Sony Playstation 4 — рейтинг популярных игр на PS4 и не только (2022)

Комментарии
Оставьте комментарий
j
25.10.2022 13:16

Спасибо помог способ с кириллицей

Категории