Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор портативных колонок Sony и JBL: сравнение 5 характеристик

Дата публикации: 11.12.2020 13:11
Дата обновления: 11.12.2020 13:11

Объявляем старт обзора двух популярных беспроводных колонок от «Сони» и «Джибиэл». Какая модель окажется лучше по главным параметрам: SRS-XB43 Blue или Charge 3 Gray? Читаем, сравниваем, выбираем.

Портативная колонка Sony SRS-XB43 Blue и JBL Charge 3 Gray

Полезная инфа: Что такое портативные колонки — как выбрать портативную колонку по 11 параметрам

Sony SRS-XB43 Blue

Модель в продолговатом пластиково-тканевом корпусе. Кнопки управления расположены на аккуратной резиновой полоске в верхней части девайса. 

Портативная колонка Sony SRS-XB43 Blue

По бокам — светодиодная подсветка. Кроме нее, в активном состоянии светятся еще и динамики. На задней части корпуса под резиновой крышечкой спрятаны разъемы. 

Sony SRS-XB43 Blue хоть и портативная, но весит почти 3 кг. Зато основательно прибавила мощности, а по звучанию — одна из самых громких среди последних акустических разработок «Сони».

Звук

Производитель обещает суперпроработанные басы и не уступающий им по качеству вокал. Звуковая конструкция портативной колонки строится по схеме:

  • слева и справа пассивки,
  • посредине 2 низкочастотника,
  • по бокам от них твитеры для передачи высоких частот.

Для проработки нижнего диапазона звучания треков используется технология «Экстра басс». Двойные пассивки позволяют слушать мощные басы. 

Можно активировать режим LIVE SOUND. Тогда в колонке включится распространение звуковой волны на более широкую площадь. Музыку хорошо слышно даже в отдаленных уголках большого помещения или на улице.

 Устройство звука Sony SRS-XB43 Blue

В SRS-XB43 используются диффузоры прямоугольной формы. Благодаря такой форме бас стал мощнее, середина композиции не «проваливается», а вокал — еще более четкий и естественный. Диффузор покрыт специальной слюдой, усиливающей динамик. Это дает меломанам чистое звучание на максимальной громкости.

Питание 

Встроенный аккумулятор позволяет слушать музыку без перерыва и подзаряда колонки порядка суток. Но при включенном «Экстра басс» + подсветка можно рассчитывайте на 14 часов работы без дополнительной подпитки.

Схема зарядки музыкального девайса максимально проста.

  1. Берем адаптер из комплекта.
  2. Один конец кабеля ЮСБ Type-C вставляем в соответствующий разъем на колонке. 
  3. Подключаем зарядный блочок в розетку. 

Зарядка завершится ≈ через 5 часов. Время питания зависит от степени «истощенности» батареи.

 Разъемы и зарядное устройство колонки Sony SRS-XB43 Blue

Колонка также оснащена стандартным юсбишным разъемом, к которому можно подключить смарт для зарядки батареи.

Подробности зарядки расписаны тут: 2 эффективных способа, как правильно заряжать портативную колонку

Подключение

SRS-XB43 поддерживает беспроводной коннект с помощью:

  • Блютуз (версия 5.0)

Если  активировать опцию Party Connect, можно подсоединить к девайсу до 100 шт. других колонок. Доступна полная синхронизация не только треков, но и подсветки;

  • NFC

Небольшой кружочек с соответствующей надписью на корпусе говорит, что устройство может в одно касание сопрягаться с другими гаджетами, поддерживающими НФС.

К SRS-XB43 можно подключиться и с помощью проводов. Для этого в колонке предусмотрены разъемы ЮСБ-С, ЮСБ-А и 3,5 мм мини-джек.

Водонепроницаемость

Устройству не страшны влага и пыль. В характеристиках указан стандарт защиты IP67. Это значит, что колонка выдержит погружение на глубину до 1 метра на 30 и менее минут без потери функциональности.

SRS-XB43 можно брать с собой на пляж, использовать возле бассейна, даже помыть при необходимости очистить тканевую поверхность. Девайс не боится капель, песка, других загрязнений. 

Единственное, проследите, чтобы резиновая заглушка плотно закрывала разъемы. Это важно для обеспечения полной водо- и пыленепроницаемости устройства.

Дополнительные фишки

 Сорок третья SRS-XB может использоваться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Ставьте колонку как удобно.

Одна из основных фишек модели — наличие разноцветной подсветки. Причем 2 светодиодные полоски по бокам устройства не просто светятся, они вместе с динамиками пульсируют, переливаются и зажигаются по очереди или все вместе в ритме музыки. 

 Приложение Music Center и Fiestable

Установив на смарт приложения Music Center и Fiestable можно «поиграться» с настройками звука и подсветки. Последняя прога позволяет пользоваться жестами на экране смарта для управления воспроизведением аудио и световыми эффектами. 

Функция «свободные руки» позволяет с помощью колонки принимать звонки и вести разговор, не держа смарт в руках. Правда, без использования наушников переговоры будут слышны не только вам, но и окружающим. 

JBL Charge 3 Gray

800-граммовая модель в узнаваемом дизайне аккуратного «бочонка». Корпус обшит тактильно приятным тканым материалом, для отдельных элементов используется прорезиненный пластик. По бокам — 2 радиатора с лого JBL. Можно юзать колонку хоть в горизонтальной, хоть в вертикальной ориентации: «ножки» есть и внизу, и по бокам.

Портативная колонка JBL Charge 3 Gray

Кнопки управления выведены наверх:

  • блютуз; 
  • управление громкостью; 
  • синхронизация с другими колонками бренда;
  • управление воспроизведением (играть/пауза). 

Кнопочки выпуклые, их можно легко нащупать даже при недостатке внешнего освещения. Порты сзади прикрыты массивной заглушкой. Индикатор заряда на 5 позиций расположился в верхней части «подножки» колонки. 

Звук

Звучание в «Чардж три» на уровне, хорошо сбалансировано.  Высокое качество звука обеспечено двумя 50-миллиметровым динамикам суммарной мощностью в 20 Ватт. 

С двух сторон корпус обрамляют пассивки, отвечающие за вывод насыщенного баса, которые еще и вибрируют под музыку. 

Модель «Джибиэл» звучит с солидным объемом и обладает серьезным запасом громкости. Низкие и верхние частоты хорошо проигрываются даже на высокой громкости. 

Сгодится для прослушивания треков и в комнате, и на свежем воздухе. 

Для ознакомления: Топ-6 лучших портативных колонок JBL — рейтинг портативной акустики JBL

Питание 

Charge 3 оснащен весьма емким аккумулятором на 6000 миллиампер часов. Время зарядки составляет ≈ 4,5 ч. После этого колонка сможет играть до 20 часов без подзаряда. 

Третий Charge поставляется вместе с microUSB-шнуром для зарядки и блочком питания + 2 сменными вилками на англо- и евророзетку. 

Питание беспроводной колонки JBL Charge 3 Gray

Колонку можно использовать как павербанк и подпитать энергией батарею смарта, например, в дороге. Шести тысяч мАч хватит на 2 полноценные зарядки среднестатического мобильника. Гаджеты коннектятся между собой при помощи юсбишного шнура. 

Подключение 

Можно пользоваться как беспроводным, так и проводным коннектом с колонкой. В первом случае понадобится Bluetooth. В Charge 3 используется версия 4.1.  По Блютуз подсоединяются другие колонки JBL и до трех устройств, с которых можно запустить музон. Допустим, три смарта или планшетника.

Во втором, разъемы: 

  • мини-джек для наушников и пр.; 
  • микро ЮСБ для зарядки; 
  • ЮСБ на отдачу тока смарту.

Пошаговый мануал: Как подключить блютуз колонку к телефону: 2 проверенных варианта для 2 ОС

Водонепроницаемость

Благодаря прорезиненной оболочке любимые треки на колонке можно слушать даже в сырую погоду, под дождем или снегом. Устройство не боится намокания или загрязнения.

Водонепроницаемость колонки JBL Charge 3 Gray

Стандарт влаго и пыле-защиты у Charge 3 — IPX7. Музыкальный «бочоночек» можно располагать вблизи источников воды (море, бассейн и пр.), ненадолго погружать под воду (до 30 мин и не глубже 1 метра). Не забудьте перед этим плотно закрыть прорезиненную заглушку, чтобы влага не повредила разъемы девайса.

Кстати, колонка не тонет, а легко всплывает на поверхность. Так что при случайном попадании в реку ее можно легко «спасти» без ныряния под воду.

Дополнительные фишки 

Чем еще «Чардж 3» порадует юзеров:

Наличием микрофона — благодаря шумо- и эхоподавлению обеспечивается чистый звук во время разговоров по телефону.

Поддержкой JBL Connect — нужно установить приложение с таким названием на смарт, и можно объединять в одну музыкальную систему несколько колонок без проводов и заморочек.
Возможностью подключения нескольких гаджетов, с которых можно выводить треки по очереди. Удобно, если у вас собралась компания друзей и хочется послушать музыку из разных плейлистов.

На этом все. Заканчиваем сравнение выводами. Напомним основные параметры двух соревнующихся колонок:

Характеристики
Sony SRS-XB43 Blue JBL Charge 3 Gray
Акустика (формат) 2.0 2.0
Мощность (Вт) 50 20
Кол-во динамиков 2 2
Частотный диапазон (Гц) 20–20000 65–20000
NFS есть нет
Bluetooth есть есть
Wi-Fi нет нет
FM-приемник нет нет
Габариты (мм) 325х123х117 мм 213x87x88.5
Вес (г) 2950 800

Модели двух брендов пришли к финишу на равных. Не уступают друг другу ни в качестве звучания, ни в автономности, ни в защищенности корпуса от воды. Ценник тоже примерно на одном уровне. Каждый вариант может похвастаться собственными фичами, такими как подсветка у «Сони» или колонка-павербанк от JBL. Поэтому выбор делаем каждый для себя: какой дизайн нравится больше, какие фишки нужны, а без чего можно обойтись.

Для желающих сэкономить: Рейтинг бюджетных портативных колонок до 1500 грн: 10 лучших

Комментарии
Оставьте комментарий