Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как вырастить авокадо из косточки — 7 полезных советов

Дата публикации: 18.03.2024 10:46
Дата обновления: 18.03.2024 13:50

Интересно наблюдать, как буквально из ничего вырастает растение. Поэтому в этой статье детально рассмотрим пошаговый процесс как вырастить авокадо из косточки. Здесь — только рабочие советы и рекомендации по уходу за растущем деревцем в домашних условиях. 

Как прорастить косточку авокадо: полезные рекомендации

Для авантюры с авокадо понадобится вода и терпение. Прежде, чем появятся корешки, пройдет от 2 до 6 недель. В этот период нужно регулярно проверять воду, поддерживая ее чистоту. И для начала определиться с одним из способов как посадить косточку авокадо.

выращенный плод авокадо

Интересная статья: Как ухаживать за елкой в горшке — 10 ценных советов

Способ 1: с зубочистками

  1. Удаляют косточку из зрелого авокадо, промывают ее в теплой воде и обсушивают.
  2. Прокалывают костяшку: вставляют несколько зубочисток так, чтобы они образовывали крестообразную форму. Это поможет удержать ее в воде, не погружая полностью.
  3. Наполняют стакан водой до уровня, достаточного для погружения нижней части ядрышка.
  4. Ставят ее с зубочистками в стакан с водой так, чтобы нижняя часть кругляша была в воде, а верхняя (заостренная) находилась над ней.
  5. Создают условия для прорастания: размещают в теплом месте, где есть свет, но прямые солнечные лучи не попадают на посудину. Это может быть на подоконнике или на полочке возле окна.
  6. Регулярно проверяют уровень воды в стакане и при необходимости добавляют чистую. Меняют жидкость каждые несколько дней.
  7. Ожидают прорастания. В течение 2-6 недель косточка начнет прорастать. После того как появятся корни и росток, нужно пересадить растение в горшок с почвой.

посадка с использованием зубочисток

Способ 2: как правильно посадить авокадо без зубочисток

  • Вынимают костяху из зрелого авокадо, промывают ее теплой водой и обсушивают.
  • Наполняют стакан водой так, чтобы нижняя часть кругляша погрузилась во влагу, а верхняя находилась над поверхностью. Можно использовать бокал или маленькую банку.
  • Устанавливают косточку в стакан с водой так, чтобы она не погружалась полностью.
  • Регулярно меняют воду каждые 2-3 дня. Тогда не будет гнили.
  • Размещают стакан в теплом месте с доступом к свету, но не на прямом солнце.
  • Ожидают прорастания. В течение нескольких недель косточка должна пустить поросль. Когда появятся корешки, самое время пересадить растение в горшок с почвой.

Этот метод довольно-таки прост, не требует навыков и материалов, поэтому он отлично подходит для начинающих садоводов.

На заметку: Как убрать сорняки с газона: 2 эффективных способа борьбы с нежелательными растениями

Как правильно посадить авокадо

Выбирают подходящий горшок. У него должны быть дренажные отверстия, чтобы корневая система хорошо проветривалась и не было застоя воды. Кашпо должно быть в 2-3 раза больше по размеру, чем корни проростка. Целесообразно для такого случая купить универсальную почву для комнатных растений в цветочном магазине. Или самому смешать перегной с торфом в соотношении 1:3, где перегноя одна часть, а торфа — три. Тогда земелька будет хорошо пропускать воду и воздух. 

Извлекают проросток из стакана и помещают в центр горшка. Аккуратно присыпают почву вокруг корней, верхнюю часть ядрышка оставляют на поверхности. 

Какой стороной сажать косточку авокадо, чтобы выросло красивое дерево? 
Сажают острием вверх, а широкой частью вниз. 

Полив умеренный, не заливают, деревце не любит сырость. Размещают горшочек там, где светло, но не жарко. Затем ухаживают за растением:

Первые недели после пересадки подкармливают удобрениями для комнатных растений
Придерживаются рекомендациям инструкции, описанной на упаковке удобрения
Каждые 4-7 дней поворачивают горшок разными боками Растение будет равномерно получать свет

В копилку знаний: Как правильно выбрать кусторез: 5 важностей

Земля и горшок: как выбрать

При выборе земли и горшка для авокадо важно учесть ряд моментов. Тогда получится создать благоприятные условия для роста деревца и его развития.

Какая земля нужна для авокадо? 
Используют хорошо дренируемую — готовую универсальную или, как вариант, смешанную в равных частях перегноя, торфа и песка.

авокадо в горшке

Какой горшок нужен для авокадо? 
Для ростка подойдет диаметром 10-15 см. При пересадке повзрослевшего растения — большего размера в 2-3 раза. Авокадо быстро растет, горшок должен быть большим для свободного развития.

Материал — керамика, глина или дерево. Важно, чтобы он не перегревался от солнечного света. В глиняных изделиях излишки влаги лучше впитываются в стенки и пропускают воздух. В таких — растениям комфортно. 

К слову: Как подключить дождеватель — 3 подсказки

Время и особенности посадки косточки в грунт

Наилучший сезон для посадки авокадо в грунт — это весна или начало лета, когда почва прогреется, а угроза заморозков минимальна. Подбирают помещение с хорошим освещением и защитой от ветров. Авокадо любит свет, но нуждается в защите от прямых лучей солнца в периоды высокой температуры. Если грунт слишком глинистый, добавляют в него песок или перегной для улучшения дренажа.

Перед высадкой проростка убеждаются, что у него развита корневая система, есть пару листов. Если слишком молодой, лучше подождать, пока не станет крепче. Перед тем как садить, делают большое отверстие в земле, чтобы вместить корни. Их расправляют, следят, чтобы не перегибались и не ломались. Затем заливают почву вокруг корней, когда влага впитается, присыпают и немного уплотняют грунт вокруг стебля.

Уход после посадки: рекомендации

Если косточка подгнивает вместо прорастания, необходимо чаще менять воду и поставить росток там, где много света. Болезнь ядрышка объясняется тем, что не все косточки пригодны для проращивания. Поврежденные или недозрелые не годятся.

Вырастить деревце из ядрышка — трудоемкий процесс, требующий терпения и ухода. Следует следить за условиями окружающей среды, обеспечивать оптимальные условия для прорастания и регулярно ухаживать за растением, чтобы исключить потенциальные трудности.

Для общего понимания: Посевной календарь на март 2024 года — 2 подсказки, что сажать и сеять

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории