Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как установить украинский язык на компьютере: 2 пошаговые инструкции

Дата публикации: 26.08.2022 13:11
Дата обновления: 26.08.2022 13:11

Языковые настройки Винды 10 подразделяются на две категории:

  1. Добавить язык для создания и редактирования документов труда не составляет. Это можно сделать в любой версии операционки.
  2. С переводом интерфейса на украинский — ситуация сложнее. Для одноязычной версии задача решается путем переустановки операционки. На начальном этапе инсталляции необходимо выбрать язык. Для мультиязычной Винды переустановка не требуется, нужно только немного поколдовать над настройками.

Как украинизировать компьютер

Как изменить язык интерфейса Windows 10: пошаговая инструкция по украинизации компьютера 

Мультиязычная «Десятка» хороша тем, что смена языка системных надписей привязана к учетным записям. Это удобно для компов, на которых работают пользователи с разными языковыми предпочтениями. Для изменения настроек нужно только заходить в учетку с правами админа. Разбираемся, как сделать на компьютере под Виндовс украинский язык системным, как поставить его на первое место, включив в интерфейс операционки.

Упражняемся со шрифтами: Как изменить шрифт на компьютере Windows 10 без хитрого ПО и с помощью 3 утилиток

Шаг 1 

Если вдруг у вас не установлена украинская раскладка клавы — начните с этого. Технология добавления на ПК описана в третьем разделе статьи.

Шаг 2 

  1. Готовимся к загрузке языкового пакета с украинским.
  2. Клацаем: «Пуск» — «Параметры».
  3. Переходим на папочку «Время и язык».
  4. Выбираем слева «Язык» либо «Регион и язык» (зависит от версии «десятки»). Скролим вниз правую часть окна и находим украинский. Кликаем по нему и активируем небольшое меню.
  5. Заходим в «Параметры».

как изменить язык интерфейса windows 10

Шаг 3 

Жмем по кнопке получения языкового пакета. Пока Винда его устанавливает, ничего не трогаем. Нужно дать ей завершить процесс. Зависание операционки на этапе загрузки дополнений может стать причиной невозможности его инсталляции.

как установить украинский язык на windows

Шаг 4 

После завершения инсталляции дополнений возвращаемся в предыдущее окошко. Открываем меню языков интерфейса и выбираем украинский. После перезагрузки операционка станет украиноязычной.

Разбираемся со Скайпом: Как изменить логин в Скайп, возможно ли это: 3 реальных варианта для ПК, Android и iOS

Случаи с устаревшими ОС 

В Windows 7 сделать все это сложнее. Нужно скачивать языковый пакет вручную, устанавливать его, а потом подключать через «Панель управления». Этот инструмент также понадобится в случае устаревшей версии «десятки». Речь идет о модификациях операционки, вышедших до мая 2020 года. Разбираемся, как установить на ПК украинский язык на устаревшей Windows десятой версии. Алгоритм следующий:

  • бодро открываем «Панель управления»;
  • заходим в папочку «Язык»;
  • клацаем на добавление мовы;
  • выбираем в перечне украинский и жмем «Добавить»;
  • клацаем «Параметры»;
  • загружаем и инсталлируем языковый пакет;
  • возвращаемся в папку «Языки», нажимаем на опции рядом с украинским и делаем его основным;
  • перезагружаем комп и наслаждаемся результатом.

Интересная статья: Как установить живые обои на ПК: 6 популярных программ

Как поставить украинский язык на компьютере

Без украинского нынче никуда. Образование в стране от детсадиков до вузов идет на государственном языке. С документооборотом такая же история. Поэтому вопрос, как установить алфавит украинского языка на свой компьютер, всегда актуален. Добавить можно в несколько кликов.

Шаг 1 

Клацаем мышкой по языку в системном трее и переходим в настройки. 

Шаг 2 

Жмем на добавление языка. Появляется длинный список большинства языков, которые используются в наше время. 

как добавить украинский язык в windows 10

В строке поиска пишем «укр».

как поставить украинский язык на компьютере

Познавательная статья: Ошибка MEMORY MANAGEMENT: 8 способов лечения

Шаг 3 

Выбираем «украинский». Жмем «Далее». В следующем окне есть два параметра: первый для инсталляции языкового пакета, а второй для интеграции языка в интерфейс операционки. Если украинский нужен только для использования при работе с документами — оставьте чекбоксы пустыми. При таком выборе интерфейс не изменится.

как установить украинский язык на компьютер

Если хотите перевести интерфейс на украинский — активируйте оба чекбокса. Вариант по умолчанию, предполагающий установку локализации без новых букв в интерфейсе не очень логичен, поскольку украинские символы в текстовых редакторах появятся и без этого. Для использования украинского в документах достаточно добавить без всяких галочек. После этого даже перезагрузка не требуется. Windows установит украинский язык на ПК как положено, без всяких проволочек.

Можете проверить переключение алфавитов быстрыми клавишами и выбрать другое сочетание. Для изменения комбинации в окошке языковых настроек, которое открывается сразу после нажатия соответствующей кнопочки в трее Винды, клацните по значку клавы. Кликните на ссылочке с сочетанием клавиш. Откроется небольшое окошко, внизу которого будет кнопка для смены языка. 

После этого можно предпочесть вместо диагонально расположенных Alt и Shift — размещенные параллельно Ctrl и Shift. Многим пользователям удобнее переключаться двумя крайними клавишами.

Украинизированная клавиатура — это новые символы:

Украинская буква
Местоположение на английской клаве
і s
ї } ]
є ‘ “
апостроф ` ~
ґ Правый Alt+u

Немного неудобно набирать большую «ґ». Для этого зажимаем незадействованную пару кнопок, предназначенную для смены алфавитов, в правой части клавы, и давим пальцем «г». То есть это может быть, например, Alt+Shift+г. Все буковки в вашем распоряжении, как только добавите в систрее Windows 10 алфавит украинского языка. 

Устанавливаем Вайбер без телефона: Как установить Viber на компьютер без смартфона: инструкция в 3 разделах

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории