Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как сделать скриншот на смартфоне: 4 способа, которые работают

Дата публикации: 22.11.2017 15:12
Дата обновления: 22.11.2017 15:12

Не всегда на смартфоне получается сохранить изображение, а в ряде случаев графика занимает много памяти. Поэтому рациональным и практичным решением станут скриншоты на Андроиде. Это актуально для приложения Instagram, из которого фото не сохраняются.

Такие снимки показывают все, что видно на экране. Одновременно для пользователя впоследствии предоставляется возможность просмотра, редактирования и отправки любому человеку.

Как сделать скриншот на смартфоне

Если в устройствах Apple комбинация остается прежней, то с остальными моделями телефонов будет сложнее. Большой ассортимент усугубляет ситуацию и исключает единый способ.

Читайте также «Как разблокировать телефон: 5 способов, которые работают».

Как сделать скриншот на Android 4.0+

Но универсальный вариант все-таки существует. Скриншот экрана на Андроид 4.0+ делается посредством зажимания двух клавиш. Первая – кнопка питания. Вторая – убавления звука. Зажимаются клавиши единовременно и удерживаются одну-две секунды.

Результатом проделанной работы станет характерный звук и временное побеление экрана. Про удачно выполненное действие оповестит пользователя и статус бар. Снимок сохраняется в телефон в соответствующем разделе галереи.  

Рекомендуем почитать «Как выбрать смартфон: пошаговая инструкция».

Как сделать скриншот на Android 4.0+

Далее скрин на Андроиде может редактироваться, изменяться и отправляться другим людям. Другими словами, пользователь делает со снимком все, что захочет. При необходимости это изображение перебрасывается на персональный компьютер или ноутбук с помощью специального кабеля, через беспроводное соединение.

Для пользователей смартфонов с такой операционной системой доступен и другой вариант. Юзер должен зажать клавишу питания. После этого на мониторе отображается меню, которое включает некоторые действия. Как правило, это:

  • отключение питания;
  • перезапуск;
  • режим полета;
  • скрин экрана.

Последний пункт и нужен. Выбирается этот вариант и делается нужное фото.    

Также будет интересно «Мощный камерофон Asus Zenfone 3 Zoom: обзор 6 главных характеристик».

Скриншот экрана на смартфонах и планшетах Samsung

Для техники Samsung выполнение действий будет отличаться от предыдущего метода. В этом случае существует 4 варианта. Такие методы подходят одновременно и для смартфона, и для планшета.

Способ №1

Снимок экрана на Андроиде делается по-разному. Первый вариант используется для большинства моделей этого бренда. Единовременно зажимаются клавиша сворачивания окон и кнопка питания. После этого на экране в статус баре отображается соответствующий значок, что скриншот сделан. Как это делается, показано ниже на примере Galaxy A5.

Как сделать скриншот на Samsung

Кнопку зажимать дольше двух секунд не требуется. Если этот способ не подошел, то нужно использовать один из следующих.

Будет полезно ознакомиться «Приложение Google Duo - видеозвонки как они есть».

Способ №2

Второй метод применяется, если механическая клавиша на передней панели девайсов, которая отвечает за сворачивание окон, отсутствует. В этом случае зажимаются кнопки питания и убавления громкости. Выполнение действий показано на Galaxy Tab 2.

Как сделать скриншот на Galaxy Tab 2

Результат сохраняется в галереи, а на дисплей выводится соответствующий значок, как и в предыдущем случае. Если и этот вариант не подходит, то применяется следующий.

Способ №3

Этот метод используется для модификаций, выпущенных раньше. Чтобы сделать скриншот экрана телефона, например на Galaxy S, также требуется зажатие двух кнопок. Это клавиши сворачивания окон и назад. О результате оповестит значок в левом углу монитора.

Как сделать скриншот на Galaxy S

Также полезно ознакомиться «Обзор смартфона LG Stylus 3 M400DY - новинка 2017 года».

Способ №4

Если вышеперечисленные варианты не подходят, то применяется последний. В этом случае скриншот на Андроиде делается ладонью. Такой вариант подойдет только для флагманов. Это линейка Galaxy S, Galaxy Note. К примеру, Galaxy S6 Edge. Для этого выполняются следующие действия:

Открывается меню.

  1. Выбирается раздел настроек.
  2. Нажимается категория движение, после чего управление ладонью, регулирование жестами или вспомогательные параметры (зависит от устройства).
  3. Включается опция снимка ладонью.
  4. Проводится рукой по экрану из одной стороны в другую.

Как сделать скриншот ладонью

При выполнении действия ладонь должна соприкасаться с дисплеем.

Мы рекомендуем «Обзор HTC U11: так ли хорош новый смартфон? 4 основных критерия для оценки».

Как сделать снимок экрана с помощью ADB

Также есть вариант выполнить это и по-другому. Как сделать скриншот экрана на Андроиде с помощью ADB? Для этого изначально включается на телефоне, к примеру на Galaxy S7 Flat, режим разработчика. Также гаджет подключается к ПК или ноутбуку. Действия заключаются в:

  • Наборе специального алгоритма, который предполагает перемещение в корень SD-карты девайса. Это выглядит таким образом: adb shell screencap -p /sdcard/screen.png.
  • Скачивании полученного снимка. Для этого применяется традиционный вариант pull. После этого изображение сохраняется на ПК. Если не указывать место хранения, то картинка останется в том месте, где пользователь находился в момент вызова.
  • Удалении изображения из устройства. Это действие делается при необходимости для освобождения памяти.

После этого процесс завершается.

Как сделать скриншот с помощью ADB

Советуем почитать «Как подключить смартфон к компьютеру: 3 простых варианта».

Выполнение действий зависит от модели смартфона и производителя. В любом случае эти операции сопровождаются характерным звуком и уведомлением в левом углу дисплея. Если ни один из вариантов перечисленных выше не подошел, то нужно попробовать подержать комбинацию клавиш подольше. Когда и это не действует, то проблема заключается в девайсе. Как вариант, неправильно установлена программная платформа или операционная система является неоригинальной. Хуже, когда смартфон  – подделка.

Смотрите также видео «Как сделать скриншот на android устройствах».

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории