Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор HTC U11: так ли хорош новый смартфон? 4 основных критерия для оценки

Дата публикации: 18.09.2017 10:47
Дата обновления: 18.09.2017 10:47

16 мая 2017 года HTC представила общественности смартфон HTC U11, который тут же вызвал ажиотаж среди поклонников компании. Он привлек их приятным внешним видом, хорошим звуком и продвинутой камерой, а еще некоторыми нововведениями — чего стоит только то, что края гаджета реагируют на нажатия.  

Тем не менее, мы предлагаем рассмотреть новый девайс как можно детальней, разобрав его ключевые характеристики и сравнив их с показателями предшественников. Это поможет в итоге понять, настолько ли он хорош и заслуживает ли внимания.

Обзор HTC U11

Внешний вид


Как только вы возьмете смартфон в руку, то удивитесь тому, насколько он невесомый. Причина этого проста — полированное стекло Gorilla Glass, из которого сделан корпус девайса, весит совсем немного, смотрится привлекательно и необычно. Но есть в этом материале и недостаток — поверхность гаджета быстро покрывается отпечатками пальцев.

В продаже HTC U11 представлен в пяти расцветках — черной, серебряной, белой, красной и голубой. Причем во всех случаях телефон играет дополнительными оттенками в зависимости от того, под каким углом на него падают солнечные лучи.

При желании можно спрятать устройство в резиновый чехол, который идет с ним в комплекте. Это избавит от необходимости постоянно стирать следы с его поверхности, но и лишит вас возможности наслаждаться красотой девайса.

На передней панели располагается клавиша «Домой», которая способна еще и сканировать отпечатки пальцев. Клавиши громкости идеально ложатся под большой или указательный пальцы пользователя. Линии смартфона округлые, дизайн четкий.

Обзор HTC U11 — внешний вид

Примечательно, что у девайса отсутствует разъем 3,5 мм для наушников. Его функцию выполняет единственный порт, расположенный снизу. Отсутствие лишних разъемов на корпусе смотрится приятно, но наслаждаться музыкой и в то же время заряжать телефон не получиться.

Тем не менее, главная изюминка этого девайса — его боковые грани, в которые встроена технология Edge Sense. Он реагирует на длительность и силу нажатия, а это означает, что вы можете открывать камеру или делать снимки, просто сжимая телефон определенным образом в руке.

Не стоит забывать еще и том, что гаджет водонепроницаемый. Нырять на большую глубину с ним, конечно, не стоит. Но если вы уроните его в воду, то на его работоспособности это не отразиться.

Читайте также: LG презентовали новую линейку смартфонов с экраном FullVision - LG Q6, Q6+ и Q6α

Экран


Экран смартфона отличается очень высоким разрешением — 1440 х 2560. Его размер — 5,5 дюймов. Он большой, яркий и четкий. Тем не менее, есть у дисплея  HTC U11 и определенные недостатки. Например, он начинает бликовать на солнце, а потому для работы со смартфоном на улице желательно сразу же выбирать место в тени.

Работает гаджет во всех точках спектра яркости. Но ее авторегулировка реализована не лучшим образом. Поэтому в темноте или на ярком солнце устанавливать уровень яркости часто приходится вручную.

Обзор HTC U11 — экран

Несмотря на эти недостатки экран смартфона продолжает оставаться одним из лучших решений на современном рынке. И причина этого — в грамотно реализованной технологии Super LCD. Благодаря ей о проблемах с контрастностью, глубиной темных оттенков и максимальной яркостью не стоит беспокоимся.

И если сравнить это устройство, к примеру, с его предшественником HTC U Ultra, то получаем такую картину.

Модель/характеристики
HTC U11 HTC U Ultra
Диагональ экрана 5,5 дюйма 5,7 дюймов
Разрешение 1440 х 2560 1440 х 2560
PPI 534 513
Матрица Super LCD Super LCD
Второй дисплей отсутствует 2.05 дюйма, 160 x 1040
Защита экрана Gorilla Glass 5 Gorilla Glass 5

Советуем почитать: Xiaomi Mi5X и MIUI 9: чего ожидать от нового смартфона и прошивки?

Железо


Внутрь смартфона помещена батарея емкостью 3000  mAч. Этого достаточно для того, чтобы гаджет мог работать от 4 до 7 часов без перерыва в зависимости от выполняемой задачи. При менее интенсивном использовании смартфон продержится без подзарядки около двух дней.

Зарядное устройство HTC U11 также заслуживает внимания. Тем более, что оно сильно отличается от традиционных зарядных устройств. Благодаря технологии Quick Charge 3.0 на полную зарядку гаджета уходит не более полутора часа.

Построен гаджет на Snapdragon 835, а потому отличается приличной скоростью работы, а если к этому  добавить еще 4 гигабайта (6 гигабайт — в зависимости от комплектации) оперативной памяти, то получаем быстрое устройство.

Производительность GPU тоже на уровне. Телефон отлично справляется с играми, имеющими разрешение QHD, и в процессе использования он почти не нагревается.

Обзор HTC U11 — железо

Объем внутренней памяти телефона колеблется от 64 до 128 гигабайт в зависимости от комплектации. Новый чипсет Qualcomm трудится на частотах 2.45 ГГц и 1.9 ГГц. 

Если говорить про время автономной работы устройства, то по сравнению с другими флагманами HTC эта модель проработает без подзарядки долго. И помогают в этом технологии Sense Companion/Boost+, которые в некоторых приложениях переводят смартфон в режим HD, тем самым продлевая время его автономной работы.

Кстати, функция Sense Companion заслуживает отдельного внимания. Она анализирует календарь, текущую погоду, уровень заряда батареи и дает в итоге советы касательно того, как следует использовать устройство. Например, она будет напоминать о необходимости поставить телефон на зарядку сразу же, как вы переступите порог дома. Или посоветует, где пообедать в зависимости от вашего текущего месторасположения.

Интересная статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 2017 (SM-A320F): 6 основных параметров нового гаджета

Камера


HTC U11 не зря занял почетное место среди лучших камерофонов последнего года. Камера этого смартфона представляет собой 12-мегапиксельный датчик с одним объективом.  Главная ее особенность — наличие режима HDR Auto. Он позволяет сделать сразу три снимка на разном этапе спуска затвора, после чего объединяет в едином изображении их лучшие части.

Обзор HTC U11 — камера

Кроме того, есть также и множество других режимов, позволяющих сделать оригинальные и привлекательные фотографии. Если же ваше  фото было сделано в нетрадиционном режиме, то программа Google Photo предложит тут же обработать его, выровняв экспозицию и подтянув четкость.

У большинства флагманов HTC присутствует одна и та же проблема — медленная скорость затвора. Приятный момент в том, что в HTC U11 эту недоработку практически полностью решили. Хоть минимальная пауза во время совершения снимка все же присутствует, а вот на то, чтобы сфокусироваться, у телефона уходит всего 0,3 секунды. И помогает в этом система под названием UltraSpeed AF.

Фронтальная камера представляет собой 16-мегапиксельный датчик f/2.0. Несмотря на отсутствие вспышки, она все еще остается одной из лучших селфи-камер сегодняшнего дня. 

Запись видео на этом смартфоне также на высоте. Он позволяет снимать видео Full HD и 4К, записывать объемный звук. Причем последнее становится возможным благодаря четырем встроенным микрофонам.

Предлагаем ознакомиться: ТОП-10 смартфонов с мощным аккумулятором

Примеры фотографий 


Яркий солнечный свет:

Обзор HTC U11 — камера

Минимальное освещение:

Обзор HTC U11 — камера

В помещении:

Обзор HTC U11 — камера

Стоит ли покупать


Девайс имеет множество плюсов, но не лишен и недостатков.

Преимущества:

  • привлекательный внешний вид — уникальная расцветка;
  • качественно сборки;
  • очень быстрый в работе;
  • камера на высоте;
  • хороший звук;
  • «умный» аккумулятор;
  • края телефона реагируют на нажатия благодаря Edge Sense;
  • водонепроницаемый;
  • Boost + увеличивает то время, которое устройство способно продержаться без подзарядки;
  • наличие функции Sense Companion;
  • высокая производительность;
  • широкие возможности HDR;
  • чистый интерфейс;
  • высокое разрешения  экрана.

Обзор HTC U11 — стоит ли покупать

Недостатки:

  • на стеклянной панели остаются отпечатки пальцев;
  • непоследовательная скорость затвора камеры;
  • автономная яркость экрана не всегда работает должным образом;
  • экран немного тускловат и бликует на солнце;
  • технология Edge Sense нуждается в доработке;
  • нет разъема jack 3.5 мм. 

Если вы еще не решили, стоит ли покупать HTC U11, то попробуйте сперва протестировать это устройство и только уже затем вкладывать в него деньги.  Тем не менее, если вы любите продукцию HTC и подыскиваете телефон, который бы отличался от большинства остальных, то это решение придется по вкусу.

Рекомендуем почитать: ТОП-10 телефонов (камерафонов) с лучшей камерой

Технические характеристики


Подробнее ознакомиться с характеристиками смартфона поможет таблица:

Операционная система
Android 7.1 с HTC Sense
Оперативная память 4 ГБ
Встроенная память 64 ГБ
Слот расширения microSD (до 2 ТБ) (или вторая SIM-карта)
Тип SIM-карты Nano-SIM
Количество SIM-карт 2 (или 1 SIM + карта памяти)
Процессор Qualcomm Snapdragon 835
Количество ядер 8
Частота 2,45 ГГц
Аккумуляторная батарея 3000 мАч (несъемная) с системой быстрой зарядки Quick Charge 3.0
Время работы (данные производителя) время разговора в сетях 3G/4G: до 24.5 часов, время работы в режиме ожидания в сетях 3G/4G: до 14 дней
Диагональ 5,5 дюймов
Разрешение 2560x1440
Тип матрицы Super LCD 5
PPI 534
Датчик регулировки яркости Есть
Другое разрешение Quad HD, защитное стекло 3D Corning Gorilla Glass 5, персонализация цветопередачи экрана
Основная камера 12 Мп (f/1.7)
Видеосъемка Full HD 1080p 120 к/с, 4К
Вспышка двухцветная светодиодная
Фронтальная камера 16 Мп
Высокоскоростная передача данных 2G/2.5G GSM/GPRS/EDGE, 3G UMTS, HSDPA (42 Мбит/с), HSUPA (5.76 Мбит/с), 4G LTE (скорость до 800 Мбит/с), FDD, TDD с объединением 2CA, 3CA, 4CA (Carrier Aggregation), Cat 15 LTE (скорость скачивания до 800 Мбит/c, скорость загрузки до 75 Мбит/c)
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 04.фев
GPS Есть (A-GPS, GLONASS, Beidou)
FM-радио Есть
NFC Есть
Интерфейсный разъем USB 3.1 Gen 1 (Type-C)
Размеры 153,9x75,9x7,9 мм
Вес 169
Защита от пыли и влаги IP67

Обзор HTC U11 — защита от пыли и влаги

Как мы видим, HTC U11 имеет множество плюсов. Среди них — мощная камера, отличное звучание, высокая производительность. Он быстрый и приятный в использовании. Кроме того, отличается привлекательным внешним видом, что выделяет его на фоне других смартфонов последних лет. А такие функции как Edge Sense и Sense Companion заслуживают особого внимания.

Тем не менее, большинство нововведений, используемых в смартфоне, еще не доведены до совершенства, например, Edge Sens и Sense Companion. И этот момент также следует учитывать при покупке. 

Несмотря на это, HTC U11 готов смело соперничать с лучшими смартфонами на рынке, но при этом он отличается относительно доступной стоимостью.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории