Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как сделать красивое фото в Инстаграм: 5 секретов

Дата публикации: 23.02.2021 09:33
Дата обновления: 20.11.2023 17:01

Не всегда получается перенести хорошую идею на экран мобильника. Исправим это за 5 минут. После прочтения статьи будете знать, как сделать классные и качественные фото в Инстаграм и продвинуть их на весь мир.

Изучить композицию кадра

Композиция — расположение объектов на изображении. В соцсетях важно найти свою инсталляцию, которая станет «фишкой» профиля. Можно экспериментировать с компоновкой — это не даст подписчикам соскучиться. 

 композиция кадра для инстаграма

Обычно используется 3-6 основных приемов.

  • Правило третей

Кадр разделяется на 9 частей, а объект должен находиться на пересечении линий. Те, кто боятся промахнуться, могут включить разметку «по третям» в видоискателе — это доступно во всех фотокамерах и смартфонах.

  • Симметрия

Бывает вертикальной и горизонтальной. Вертикальную легко сделать, поставив рядом 2 объекта одинаковой высоты, а горизонтальная получается в отражениях.

  • Асимметрия

Придает динамики в кадре. Может выражаться в удалении части объекта, разном «заполнении» кадра и другим частям, что делают половинки картинки разными.

  • Ритмика

Повторяющиеся объекты по типу кирпичной кладки, домов, цветов, людей и т.д. 

  • Перспектива

То, как глаз видит объекты в пространстве. Линейная — обычный горизонт. Интересно выглядят тональная (по мере отдаления меняется насыщенность), цветовая, воздушная (размытый фон).

  • Ведущая линия

По которой интуитивно движется взгляд. Может использоваться что угодно, но чаще ими бывают дороги, плитки, ступени и т.д.

Галерея в облаке: Где хранить фото — 5 лучших сервисов с дата-центрами в США и Европе

Выбрать освещение

Освещение — важнейшая часть фотографии. Даже самая крутая задумка провалится с неправильно выбранным светом. 

выбор освещения

Чаще используются 5 типов света, отображенных в таблице.

Освещение
Что делает Как использовать
Рисующее Создает светотеневой рисунок Располагается под углом 20-50° от объекта, чтобы показать его рельеф и объемность
Заполняющее Мягкое освещение объекта Помогает сгладить поверхность объекта, делая тени мягкими. Можно использовать обычную лампочку — достаточно купить рассеиватель или сделать его из подручных средств (алгоритм создания — ниже)
Моделирующее Выделяет объект сбоку, дает блики и подсвечивает тени Дополняет рисующий свет, помогая в прорисовке акцентов. В домашней фотографии эту роль исполнят настольные светильники.
Контровое Освещает объект сзади Делает ореол, очерчивающий контуры объекта. Главное — сделать так, чтобы объект перекрывал сам источник света
Фоновое Освещает фон От него зависит, как именно выглядит задний план. Круто смотрится, когда он отличается от рисующего света — так главный объект еще лучше выделяется. Отлично подойдут гирлянды и LED-ленты.

пример работы со светом в фотографии

В фото выше автором и фотографом использовались все 5 типов освещения:

  • рисующий — свет от витрины сбоку;
  • заполняющий — свет от витрины спереди;
  • моделирующий — отражения от задней витрины и столбов;
  • контровой — фонарь за спиной;
  • фоновый — огни города.

Занимаясь фотографией на улице, лучше выбирать рассветные и закатные часы — тогда свет ложится мягко, без жестких теней. Так лицо кажется свежее и моложе. Также можно фотографировать в пасмурные дни — тучи рассеивают лучи солнца и дают необходимый мягкий свет.

В солнечный день — тени будут резкие, а на объектах может оказаться слишком много света по сравнению с объектами в тени. Это приведет к тому, что часть объектов будет пересвечена, а часть «завалена в темноту». Такое световое решение подходит далеко не под каждую задумку. 

фотографии с резкими тенями

Спасти здесь могут рассеиватели из подручных материалов:

  1. Нужно взять ткань средней плотности — подойдет рубашка или футболка.
  2. Собрать круглую или квадратную конструкцию полую внутри и натянуть на неё ткань.
  3. Выбрать место для фотографии.
  4. Прикрыть конструкцией источник света.

Благодаря этой хитрости даже жесткий свет станет намного мягче. Также можно спрятаться под крону деревьев — она тоже рассеивает свет.

Мобильный переезд: Как перенести данные на новый телефон: 5 способов «восстановиться»

Выбрать фильтр

Игра со светом сделает фото волшебными. С ней — обычный пейзаж на заднем плане превращается в сказочный. Инстаграм предлагает на выбор более 20 фильтров, при этом большая часть из них выглядит устаревшими. Это можно исправить, проведя тонкую настройку обработки. 

выбор фильтра

Если ни один из встроенных фильтров не подходит, можно самостоятельно изменить часть параметров. Делается это так:

  1. Загрузить фото.
  2. Нажать справа внизу кнопку «Редактировать».
  3. Изменить параметры изображения: яркость, контраст, угол горизонта, световую температуру (сделать фото теплее или холоднее).

Если встроенные инструменты обработки не устраивают, воспользуйтесь одним из бесплатных инструментов редактирования фото.

Программа
Что собой представляет
Snapseed Фильтры, перспектива, работа с кривыми, точечная коррекция, виньетирование, размытие
Facetune 2 Облегченная версия Facetune, где можно поправить светотень и наложить фильтры
Snow Бесплатный аналог платной версии Facetune, можно снимать видео с отретушированным лицом в режиме реального времени
VSCO Самое популярное приложение для фотофильтров, где присутствуют тысячи пользовательских фильтров
Adobe Photoshop Fix Облегченная версия фотошопа оснащена цветокоррекцией, инструментами пластики, кисти, точечным восстановлением (уберет мелкие дефекты) и размытием

И хоть по отдельности они не заменят Фотошопа для ПК, но скомпоновав несколько из них, можно получить результат, который визуально не отличить от профессиональной программы.

Полезная статья: Почему не заряжается смартфон: 4 проблемы + методы решения

Сделать одну фотографию разнообразной

При должном желании даже фотосессия в цветочном поле получится необычной и завораживающей. Главное — относится к фотографии, как к искусству. 

 фотографии в цветочном поле

И здесь помогут следующие фишки:

1. Ракурсы
Желательно экспериментировать с необычным положением камеры и объекта.

2. Позы
Снимая людей и животных, попросите их менять позы. Это даст больше жизни в кадре.

3. Смена обстановки
Иногда достаточно развернуться, чтобы найти новый фон. Исследуйте свой дом, район и город в поисках локаций. Ищите «красоту в простоте» — при правильном ракурсе самые обычные места выглядят произведением искусства.

4. Добавление резкости и зернистости
Если картинка получилась не в фокусе или исправления сделали часть картинки «мыльной», изъяны можно спрятать добавлением «зерна» на фото.

5. Добавление фоновых деталей
«Пустой» фон часто только ухудшает кадр. Добавьте туда деталей, но не делайте их акцентом.

Хештеги — для чего они нужны

Хештеги — это ключевые слова, упрощающие поиск информации по теме в социальных сетях. Указывая теги в описании, пост попадает в пул публикаций «по теме». Любой желающий может перейти по этому тегу и увидеть ваше изображение.

Лучше подходят теги, которые характеризуют объекты на фото, но не являются «слишком общими». К примеру, фотография девушки в коктейльном платье на берегу реки может содержать теги «#вечеринка #cocktailparty #вечерний_макияж #высокийхвост. Используя общие теги по типу #девушка #река #вечер, фотография просто затеряется среди миллионов подобных.

Используя советы выше, любой желающий может сделать красивую фотку в Инстаграм-аккаунт как у любимого блогера. Главное — найти свой стиль, и постоянно экспериментировать, не придерживаясь устаревших шаблонов. Все остальное — дело опыта и смартфона с хорошей камерой!

В тему: Зачем телефону несколько камер, Или почему 4 — лучше, чем 2

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории