Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться штангенциркулем: 6 разъяснений

Дата публикации: 11.06.2021 10:02
Дата обновления: 20.11.2023 16:46

Штангенциркулем высчитывают диаметр кругляков вплоть до 0,1 мм. А также запросто выверяют толщу металла и глубину выемок на поверхностях. 

Давайте же разберемся, какие бывают виды этих измерителей и как правильно их использовать для каждого конкретного случая.

Познавательная статья: 6 самых распространенных неисправностей стиральных машин и способы их устранения

Что можно измерить штангенциркулем?

Измерительный инструмент незаменим для измерения диаметра детали. В том числе крупных заготовок. А также для сведений о величине зазора или выступа между элементами.  

Какие бывают штангенциркули?

Девайсы разделяют на три категории: 

  1. Нониусные — их конструкция максимально проста. Они пользуются спросом в домашних условиях для замеров с помощью шкалы делений.
  2. Стрелочные отображают результаты на циферблате. 
  3. Цифровые — самые точные. Они автоматически показывают показания на табло дисплея.

Рассмотрим каждый вид подробнее ниже по тексту. 

Нониусные (классические)

В основе измерительного девайса предусмотрена линейка-штанга с губкой — одной или двумя, в зависимости от модели. На девайсе обозначена шкала, шаг которой составляет 1 мм. 
 

  1. С одной стороны разметки расположена рамка с дополнительной деталью (нониусом), положение которого можно изменять. В случае ее сопоставления с основой, можно получить точнейшие сведения до долей миллиметра в десятках или сотнях. 
  2. На второй части увеличенное в масштабе нанесение в мм — для упрощения расчета. 

 Нониусный штангенциркуль
 

Статья для столяров: Как выбрать полировальную машину: 2 типа и 7 характеристик в помощь

Стрелочные

Эта категория девайсов известна так же как циферблатные. По конструкции штангенциркуль похож на нониусный. Однако, вместо дополнительной шкалы используется механическая головка для замеров. Это подвижная рамка, объединенная с круглым циферблатом и стрелкой, привод которой обеспечивается шестеренкой. На поверхности штанги расположена небольшая рейка с зубьями, которая вращается по планке. Также на циферблате смещается стрелка, которая показывает пройденное расстояние. 

 Стрелочный штангенциркуль

Судя по отзывам, такая модель удобнее классического прибора. На ней нет необходимости высматривать совпадения штрихов на основной линейке и нониусе. 

Цифровые 

Такие устройства идентичного склада как у двух вышеописанных модификаций. Только вместо нониуса — электроголовка. Датчик замеряет, после этого результаты появляются на экране.

электронный штангенциркуль

У каждого из приборов свои ключевые особенности в использовании. Их стоит принимать во внимание перед проведением замеров. Подробнее об этом — в таблице:

Параметр
Нониус Стрелочные Электронные 
Особенности считывания результатов Через сопоставление шкалы с делениями на штанге и нониусе При помощи циферблата и привода с шестеренкой При помощи электронной головки
Как обнулить штангель Постепенно вращают винт, который расположен в нижней части устройства  Вращают винт, который расположен в нижней части устройства Штангенциркуль выставляют на 0, нажав на клавишу обнуления (обозначается как Zero)
Возможная погрешность 0,05 мм 0,03 мм 0,01 мм
Цена 200-250 грн 700-850 грн 450-550 грн

Конструкция штангенциркуля

Рассматривая, какие бывают модификации штангенциркуля, определимся с составляющими устройства:

  • Длинная плоская планка со шкалой деления (длина, в среднем, от 120 до 4000 мм) обозначена в миллиметрах. На ней прикреплены две группы губок, используемых для измерения внутреннего и внешнего диаметров. В зависимости от комплектации инструмента, губки могут быть плоской или заостренной формы;
  • фиксация замеров осуществляется шпинделем. Такая конструкция оптимальна, когда необходимо провести замеры, а после сделать дополнительные вычисления;
  • предусмотрен глубиномер, который вычисляет высоту комплектующей или заготовки. Встречается не во всех приборах.

 конструкция штангенциркуля

Измерители производятся из сплавов износостойких сталей, и усиливаются напайками из сплава твердых металлов. Это делается для того, чтобы устройство можно было использовать как разметочное, так как обычные губки достаточно быстро изнашиваются и производимые замеры получаются неточными. 

В тему: Как выбрать набор инструментов для дома: 4 базовых предмета

Инструкция по использованию штангенциркуля

Перед проведением замеров устройство очищают от загрязнений и ставят губки в исходную позицию — где отметки на шкале соответствуют нулю. Чтобы произвести замеры диаметра или определить размер, необходимо:

  1. За счет передвижения рамки развести металлические пластины в разные стороны.
  2. Приставить прибор к детали, размер которой предстоит выяснить, и сдвинуть пластины таким образом, чтобы они плотно прилегали к стенкам комплектующей.  
  3. После необходимо обездвижить дополнительную рамку, подтянув стопорный винт. 
  4. Вынуть прибор из детали (или убрать запчасть, в зависимости от того, внешний или внутренний размер необходимо было выяснить). Затем считать то, что замеряно. 

Если на измеряемом предмете можно рассмотреть шкалу на штангенциркуле, тогда проще считывать результаты без выполнения 3 и 4 пунктов.

Увлекательная статья: Сколько электроэнергии потребляет компьютер — как узнать: 3 способа

Считывание результатов

Разметки, нанесенные на планку, обозначены в миллиметрах. Чтобы определить диаметр детали, достаточно посмотреть значения, которые совпадают на подвижной и неподвижной шкале — это и будет измеряемый размер.

После правильной установки штангенциркуля и фиксации зажимных винтов, следует считать замеры, произведенные штангенциркулем. 

Чтобы результаты замеров были точными, их считывают пошагово.

  1. Вначале определяют количество целых мм. Для этого на разметки штанги ищут черту, которая по вертикали совпадает с расположением губки. Допустим, это 15 мм.
  2. Потом вычисляют доли миллиметров. На шкале нониуса находят черту, которая пересекается с линией, определённой в первом шаге. После следует выяснить ее номер по порядку и умножить на деления, что на нониусной шкале. Такой показатель в большинстве устройств составляет 0,01 мм и указывается на штангеле. В нашем случае пусть это будет 0,23 мм.
  3. Чтобы завершить замеры детали, необходимо сложить два полученных показателя: 15 и 0,23 мм. Таким образом размер детали составляет 15,23 мм. 
     

замеры диаметра детали

Ошибки при измерениях

Если при использовании штангенциркуля игнорировать правила проведения замеров, есть вероятность того, что данные будут неточными. 

Четыре часто встречающиеся ошибки в замерах:

  1. Излишнее давление на рамку устройства, из-за чего металлические плашки изменяют расположение относительно основной разметки.
  2. Установка пластин для произведения расчетов на фаски и округлые поверхности.
  3. Перекосы при позиционировании и фиксации на устройстве детали.
  4. Использование неверно откалиброванного девайса.

Первые три ошибки в измерениях допускаются из-за неопытности в работе со штангенциркулем. Последнюю ошибку можно предотвратить, откалибровав устройство.

Раздвижение губок штангенциркуля

Замерять штангенциркулем не составит труда, если придерживаться вышеописанных рекомендаций по использованию прибора. Для измерений диаметров или линейных размеров можно использовать только те штангенциркули, которые прошли проверку в метрологических службах и соответствуют принятым стандартам. Об этом свидетельствует значок «ГОСТ» на приборе. 

Для использования не подходят приборы с деформацией. Иначе замеры будут изначально неверными. Проверить, точно ли измеряет прибор можно в домашних условиях. Для этого достаточно взять болт или гайку любого размера. Допустим, под рукой оказалась гайка калибром 30 мм. Ее нужно замерить штангенциркулем. Если также покажет 30 мм, он исправен. 

Использование штангенциркуля для замеров — простой процесс, при котором важно понимать особенности прибора. 

  1. Во-первых, нужно измерять диаметр или расстояние между деталями только исправным прибором, прошедшим поверку. 
  2. Во-вторых, необходимо ровно располагать устройство и затягивать винты, чтобы зафиксировать детали девайса. 
  3. В завершении важно правильно считывать результаты. 

Если на стрелочных и цифровых девайсах диаметр подсвечивается на табло или циферблате, нониусным прибором только замеряют. Готовых результатов он не выдает, придется считать самому. 

В тему: Как выбрать набор инструментов для дома: 4 базовых предмета

Комментарии
Оставьте комментарий