Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать рейсмус: 5 ключевых факторов

Дата публикации: 10.06.2021 09:34
Дата обновления: 10.06.2021 09:34

Эстетичность бруса зависит от качества обработки дерева. Рейсмус в этом деле играет не последнюю роль. 

Рейсмус  в работе

Какой параметр является определяющим в выборе: мощность, габариты или скорость обработки заготовок — разберемся в статье. 

На какие характеристики обратить внимание при выборе рейсмуса

Какой рейсмус подойдет для работы — станет понятно после анализа свойств и характеристик прибора:

  • Тип устройства

Одно-, двух- и многосторонний, чтобы понимать, сколько граней древесины можно обработать за один прогон.

  • Мощность агрегата

Поможет понять с какой интенсивностью осуществляется снятие древесины. В маломощных станках один брус придется прогонять несколько раз, в то время как профессиональные модели обеспечат качественную обработку изначально.

  • Скорость подачи заготовок или составляющих

То есть за какое время осуществляется один прогон. Лучше, чтобы это параметр был регулируемым, так как разные породы дерева следует обрабатывать на разных скоростях.

  • Размер полотна, которое можно обработать

Определяет для каких работ можно использовать станок: только тонкие брусы или же балки покрупнее. 

Детальнее разберем эти факторы ниже по тексту. 

Тип рейсмуса

Условно станки разделяют на три категории. Рассмотрим их отличия.

  1. На одностороннем рейсмусе обрабатывается всего один край заготовки. Затем брус следует перевернуть и повторить действие еще раз. Такой станок подойдет для небольшой столярной мастерской или же работы в домашних условиях. Стоимость односторонней модели от 7 тысяч гривен. 
  2. Рейсмус двусторонний обеспечивает срез древесного покрытия сразу с двух сторон заготовки. Такие приборы экономят время на обработку, но их ценник будет на порядок дороже (от 15 тысяч грн).
  3. Многосторонние приборы обеспечивают комплексную обработку древесной заготовки с 3 или 4 сторон. Это мощные профессиональные станки, используемые на больших производствах. Цена на устройство стартует от 35 000 гривен.

 рейсмусовый станок для бытовых нужд

Интересная статья: Как выбрать гравер: 3 ключевых фактора

Мощность двигателя

От мощности зависит скорость обработки заготовки, а также толщина среза верхнего слоя. При покупке маломощных устройств (примерно 1,3 кВт), заготовку придется «‎прогонять» через станок 2-4 раза, чтобы достичь желаемой формы.

 результат обработки древесного полотна станком

Для древесного полотна шириной 800 мм подходящим вариантом станет станок на 6,8-7,3 кВт. Если речь идет об аппарате для масштабной столярной мастерской, следует выбирать модели, способные за один раз снять 2-3 мм дерева и при этом беспрерывно работать.   

Для мелкого домашнего ремонта подойдет агрегат на 2-3 кВт. Данная категория моделей подойдет для несложных работ, в которых заготовку можно обработать за несколько подходов (два и более). 

Производитель указывает на коробке или в инструкции какие размеры дерева желательно обрабатывать конкретной моделью. 

На заметку: 6 самых распространенных неисправностей стиральных машин и способы их устранения

Скорость подачи заготовки

Этот параметр определяет время, затраченное на обработку древесного полотна и качество выполненной работы. Высокая скорость обеспечивает оперативную обработку поверхности, но при этом есть риск вырывания волокон, что создает неровный край бруса. 

Для бытовых моделей оптимальным темпом подачи древесного полотна является 6-6,5 метров в течение минуты. Такая скорость позволяет обеспечить должную обработку различных пород дерева. Брус из липы или сосны можно обрезать на большей скорости. Для дубовых или ясеневых полотен темп 4 метров за минуту считается оптимальным, так как данные породы требуют более тщательной обработки. В большинстве моделей можно самостоятельно регулировать скорость подачи сырья, перемещая ремни/цепи на соответствующие шкивы роликов. 

В тему:  5 видов дисков для болгарки и их назначение

Ширина стола

Этот параметр определяет размеры древесных заготовок, которые можно обрезать устройством. Бытовые приборы для обработки дерева рассчитаны на полотна 300-500 мм. Этого достаточно для снятия древесины с узкого бруса. 

 обработка древесины

Для столярных мастерских или крупного производства следует выбирать рейсмусы, которые работают с брусьями шириной до 2000 мм. Это позволит обрабатывать большие древесные полотна при работе с крупной мебелью или подготовкой строительных деталей. 

Познавательная статья: Как выбрать паяльник: 4 критерия отбора

Максимальная допустимая высота заготовки

Параметр высоты заготовок следует, исходя из предполагаемого диапазона работ. Следует разобраться какие размеры древесных полотен и для каких целей планируете обрабатывать. Это могут быть тонкие детали для ламелей или небольших полочек, а могут быть и массивные брусы для стеллажей и крупной мебели.

Еще одной удобной функцией, которой оснащены последние модели рейсмусов, является обработка древесины под углом. В таком случае аппарат включает возможность регулирования наклона подаваемого полотна в диапазоне 0-45 градусов, которое осуществляется при помощи шкалы с четко нанесенными делениями. 

 рейсмусовый станок на производстве

Однако выбирать прибор следует в соответствии с предполагаемыми  работами. В таблице технические характеристики станков, опираясь на которые, удастся разобраться, какой рейсмус выбрать для работы: 

Параметр
Бытовой  Профессиональный
Мощность 2-3 кВт 6,8-7,3 кВт
Ширина стола  до 300 мм в среднем, 1500 мм
Высота заготовки до 150 мм 150 и выше мм
Скорость подачи заготовки 6-6,6 м в минуту + возможность регулирования скорости 8-12 м в минуту+ возможность регулирования скорости

Упростить обработку дерева могут дополнительные функции устройств: регулировка толщины снимаемой древесины и режим автоматизированной подачи заготовок, которая делает эксплуатацию устройства безопасной.

Среди многообразия рейсмусов следует выбирать аппарат, который подходит конкретно под определенные требования. Если необходимо устройство для мелких бытовых нужд, подойдет компактный станок средней мощности. Для мастерской можно взять профессиональную модель, в которой все параметры регулируются под конкретные виды работ. 

Читайте: Как выбрать полировальную машину: 2 типа и 7 характеристик в помощь

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории