Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

3 категории графических планшетов Wacom: выбор, подключение, использование

Дата публикации: 19.12.2018 12:05
Дата обновления: 19.12.2018 12:05

Если нужно устройство, чтобы создавать иллюстрации сразу в памяти ПК, то первым делом, конечно, стоит обратить внимание на графические планшеты. Такой гаджет позволит переносить информацию с бумаги в веб, а также с нуля создавать иллюстрационные шедевры.
Признанным лидером среди производителей этих девайсов, несомненно, является компания Wacom. Продукцией этого бренда пользуются как начинающие художники, так и профессионалы этой сферы. И если интересует вопрос, как выбрать и как настроить графический планшет Wacom, рекомендуем прочитать эту статью.

планшеты Wacom Cintiq Pro touch 13 FHD и Wacom Intuos

Ликбез: Стекло или пленка для планшета: 2 варианта для защиты экрана

Описание моделей

Графические планшеты Wacom — это изделия, востребованные как среди тех, кто впервые решил попробовать свои силы в цифровом искусстве, так и среди продвинутых иллюстраторов. Они одинаково хороши для создания и простеньких забавных рисунков, и серьезной 3д графики. В зависимости от цены, функций и дополнительных возможностей, гаджеты Wacom можно поделить на три категории:

1. Начальный уровень. К этой группе относятся простые и недорогие модели, которые подойдут начинающему пользователю или даже ребенку. Уровень давления пера в гаджетах такого типа достигает, в среднем, 1024 уровней. К недорогим планшетам для новичков от Ваком относятся две модели: 

Если человек до этого не использовал подобную технику и ищет, какой планшет Wacom выбрать для рисования — это самый подходящий вариант.

2. Средний уровень. В эту группу включены планшеты, которые имеют расширенный функционал и подходят для создания серьезных работ. Разрешение у всех гаджетов этого типа составляет 2540 линий/дюйм. Давление пера достигает 2048 уровней. Серия называется Intuos и включает в себя следующие модели:

3. Продвинутый (профессиональный) уровень. Сюда относятся дорогостоящие многофункциональные модели ряда Ваком Intuos Pro, в трех размерах: маленьком, среднем и большом.

Также в ассортимент этого уровня входят гаджеты Intuos Pro Paper (размеры, соответственно, L и M). У них есть держатель для бумаги и гелевая ручка. Это очень удобно для тех, кому легче создавать эскизы на бумаге. Ведь чем меньше посредников между идеей и листом, тем четче удается ее передать.

Будет интересно: 13 моделей Apple iPad — история развития самого популярного планшета

планшеты One by Wacom medium, Wacom Intuos Draw, Wacom Intuos 3d

Как выбрать планшет Wacom: советы и параметры выбора

Когда возникает вопрос: «где купить графический планшет Wacom и какой выбрать», прежде всего, необходимо ориентироваться на свой уровень владения устройством и на то, как оно будет использоваться. Если пользователь — новичок, то нет смысла сразу покупать дорогостоящую профессиональную модель. И в то же время, если человек профессионально занимается иллюстрацией и зарабатывает этим на жизнь, то обычный бюджетный или даже средний гаджет вряд ли подойдет по количеству функций и качеству работы.

При выборе планшета необходимо принимать во внимание следующие нюансы:

  • Оптимизация и распознавание. Поверхность гаджета должна распознавать касания пера и в то же время не реагировать на случайные прикосновения пальцев или ладони. В противном случае это будет мешать рабочему процессу.
  • Наличие экспресс-кнопок. Это ускоряет и значительно облегчает работу.
  • Мобильность. Планшет должен быть таким, чтобы его было удобно использовать вне пределов рабочего стола.
  • Наличие или отсутствие дисплея. Новичкам бывает сложно приспособиться к тому, что рисуют они на черной поверхности, а сам рисунок появляется на экране компьютера. Поэтому встречаются устройства со стандартной черной поверхностью для рисования и более дорогие модели, которые выглядят, как обычный планшет и позволяют создавать рисунки сразу на собственном экране. Так, например, делает Cintiq Pro touch 16 FHD.
  • Наличие держателя и особенности пера.

Интересное: Как подсоединить 2 монитора к ПК+ настройка и софт для работы с двумя мониторами 

 виды дисплеев Wacom Cintiq pro и Intuos Draw

Как подключить графический планшет Wacom

Обычно у пользователя не возникает вопрос: «как подключить графический планшет Wacom к компьютеру». Гаджеты этой марки просто и быстро подключаются к ноуту или ПК через любой свободный USB-порт. 

Гаджет потребляет совсем немного электроэнергии, даже меньше, чем оптическая мышка, и поэтому для его работы достаточно тока, проводимого по интерфейсному кабелю от компьютера. А перо для рисования не требует зарядки, поскольку получают питание от электромагнитного излучения гаджета или же от миниаккумулятора (батарейки).

Настройка планшета Wacom

Если на компьютере установлена ОС Windows, то планшет сможет работать и без установки драйверов. Убедиться в этом можно, подключив гаджет к ноутбуку или ПК и попробовав нарисовать что-то графическим пером. Курсор будет двигаться, отображая при этом свою траекторию на экране. Таким образом пользователю станут понятны принципы работы с планшетом Wacom.

Полезная информация: Планшет или электронная книга — что выбрать? Обзор 2 устройств для чтения

Установка необходимого ПО

Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы были установлены все нужные для конкретной модели планшета драйвера. В противном случае не получиться заставить гаджет работать на полную мощность. В основном все необходимое программное обеспечение для планшетов от Ваком предоставлено на компакт-диске, который поставляется в комплекте с гаджетом. Но если его не оказалось или устройство было куплено в б/у состоянии, то лучше всего загрузить их с официального источника.
Кроме того, на официальном сайте можно найти и скачать более свежие драйвера для устройства, чем те, что идут в комплектации. Если графический планшет до покупки уже был в употреблении, то перед тем, как пользоваться им, необходимо снести старую версию и установить новые «дрова».

 загрузка драйверов на Wacom

Настройка и выбор кисти

После того, как установлены нужные драйвера, можно переходить к настройке параметров самого планшета и стилуса. Для начала нужно войти в Фотошоп и одновременно с ним запустить через «Пуск» и «Настройки» панель управления, в которой надо выбрать ярлычок «Планшет».

Использование гаджета рекомендуется начать с прочтения о том, как настроить перо Wacom. В дорогих продвинутых моделях графического планшета чувствительность пера регулируется для приложения Фотошоп, а под другие программы можно подбирать индивидуальные настройки. В моделях среднего и бюджетного класса настройки пера можно отрегулировать один раз для всех программ.

Что касается параметров пера, то в подменю «Планшет» на панели управления, необходимо зайти в Brushes (или нажать F5) и сделать следующее:

  • Выбрать форму линии, меняя настройки Roundness и Angle.
  • Определить Spacing — этот параметр определяет уровень гладкости штриха. 
  • Критерий Shape Dynamics определяет силу нажатия. Играясь с этим параметром, меняют поворот штриха и угол его наклона.
  • Установить прозрачность штриха от силы нажатия на перо можно с помощью параметра Other Dynamics.

Внизу под настройкой есть поле, на котором можно посмотреть, как будет выглядеть линия, нарисованная с новыми возможностями пера.

 настройка кисти на Wacom

Настройка дополнительных клавиш

На некоторых моделях планшетов установлены дополнительные клавиши. Расположенные по бокам или в верхней части рабочего пространства гаджета, они облегчают и ускоряют работу с ним. Их функции установлены по умолчанию, но под себя можно настроить каждую клавишу по отдельности.

Если брать профессиональные планшеты, то с ними устанавливают, настраивают и сохраняют функцию одной клавиши для нескольких программ сразу. 

Как пользоваться Wacom: инструкция и характеристики

Графический планшет узнают по двум обязательным компонентам — перу и поверхности для рисования. В свою очередь, графическое перо напоминает обычную ручку, а рабочая поверхность, соответственно — черный экран. Способ рисования на графическом планшете Wacom на самом деле прост: перо функционирует, как компьютерная мышка, а его движения отображены на экране ноутбука или планшета.

Все планшеты производителя Wacom обладают следующими функциями:

  • Ластик — можно очень быстро вносить изменения и корректировать правки без длительного поиска нужной опции.
  • Рисование через бумагу. Это очень удобно для тех, кому проще создавать эскиз на бумаге, а затем дорабатывать его в электронном виде.
  • Multi-Touch — эта опция позволяет работать с планшетом с помощью нескольких одновременных касаний. Например, можно двумя пальцами увеличивать/уменьшать формат или прокручивать рисунок.

 рисование на планшете Wacom Cintiq 13hd и Intuos

Рекомендуем: Как выбрать чехол для планшета: ответы на 3 популярных вопроса

Вывод

Рисовать на графическом планшете несложно, а для тех, кто в детстве игрался в первом Paint и освоил Фотошоп, освоить гаджет будет очень просто. После того, как получилось настроить планшет Wacom, пользователь получает инструмент, с помощью которого очень легко и просто воплотить все свои визуальные идеи. Однако не стоит надеяться на то, что покупка планшета сразу превратит пользователя в продвинутого иллюстратора, ведь для создания шедевра необходимо время, терпение и капелька таланта. А качественная техника — только проводник в мир цифрового искусства.

Технические характеристики
Wacom One by Small Wacom One by Medium  Wacom Intuos Pro Medium
Диагональ 7 7 10
Разрешение 2540 5080 2540
Сенсорный ввод - + -
Количество клавиш управление - 8 -
Питание пера Без батарейки Без батарейки Без батарейки
Количество уровней давления 2048 2048 2048
Наличие ластика - + -
Вес пера 9 г 9 г 9 г
Формат планшета А6 А5 А5
Тип подключения Проводное Проводное

Проводное

 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории