Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Lenovo TAB M10: обзор 3 линеек популярного устройства

Дата публикации: 08.04.2021 15:35
Дата обновления: 08.04.2021 15:35

Практичность и доступность — вот критерии, которым соответствуют планшеты Леново. Не тратя 5-значную сумму, можно купить таблет для всей семьи. Настройка детского и взрослого профиля обеспечивает гибкую функциональность. 

Характеристики Lenovo TAB M10 

 
I поколение с HD дисплеем II поколение с HD дисплеем II поколение с FHD дисплеем
Процессор Snapdragon 429 Хелио Р22Т
Память, Гб 2/32
Цвет Черный, белый Платиновый, серый (grey)
Вес, г 570 420 460
Размеры, мм 247х171х10 242х149х8 244х153х8

В таблице приведены базовые комплектации Lenovo TAB M10, бывают характеристики и помажористее. Например, конфигурация памяти у модели FHD Plus может быть и 4/128 Гб. Камеры у всех приведенных таблетов одинаковые: основная на 8, а фронталка — на 5 Мп. Для коммуникации во всех моделях имеется блютуз и Wi-Fi, опциально — LTE. 

Батарея и зарядка 

Пользователи справедливо отмечают в отзывах, что батарея слегка портит всю картину. Производитель мог бы оснастить планшет аккумулятором помощнее, но приходится довольствоваться батареей на 5000 мАч. В документации указано, что ее может хватить на 10 часов. Это соответствует действительности при условии использования устройства в щадящем режиме. 

Если постоянно играть или смотреть фильмы на экране с максимальной яркостью, аккумулятора хватит на 5-6 часов. Показатель не выдающийся, но и не критичный. Особенно с учетом того, что производитель позиционирует планшет как устройство для учебы или домашнего использования.

 Lenovo TAB M10: обзор HD и FHD моделей

В зависимости от поколения таблета, зарядное устройство подключается по микро-usb или Type-C. Время зарядки — 2,5 часа.

Аналогичный планшет с диагональю 8 дюймов: Lenovo TAB M8: обзор HD и FHD моделей — 5 особенностей

Камеры 

Оптика стандартная для серии ТАВ: к услугам пользователей тандем основной 8-мегапиксельной камеры и фронталки на 5 Мп. Основная оптика с автофокусом, который позволяет быстро делать добротные снимки. Отдельно выделен режим фотографирования документов, в котором автоматически производится выравнивание текста и запись его в память в монохромном формате. Размытости отсутствуют, детализация на хорошем уровне. 

: камеры Lenovo TAB M10

Фронтальная камера отлично справляется с захватом картинки во время видеозвонков, можно делать селфи. К ее плюсам относится симпатичная цветопередача. А еще фронталка востребована при идентификации пользователя по лицу. Планшет способен снимать видео в формате HDR с максимальной частотой 30 к/с.

Пафосный планшет с Windows: Обзор Microsoft Surface PRO 6: цена и 6 ключевых характеристик

Производительность 

При работе стандартных приложений планшет работает бодро. В зависимости от модели устройство оснащено процессором Helio или Snapdragon. У них схожие технические характеристики, оба современные и производительные, но Helio немного уступает в рейтинге энергоэффективности. Тестирования несколькими программами показывают примерный паритет. В сравнительных обзорах процессоров планшетов Lenovo TAB M10 трудно найти единое мнение по поводу выбора из этих двух вариантов.

 производительность Lenovo TAB M10

Оперативки может быть 2, 3 или 4 Гб. Первые два варианта приемлемы, поскольку таблет относится к сегменту недорогих моделей. Однако если бюджет позволяет, лучше брать М10 с 4Гб. Такие модели обеспечивают более комфортную работу, и их железо нельзя будет назвать морально устаревшим после года эксплуатации.

Выбираем детский таблет: Какой планшет купить ребенку: 5 параметров выбора

Дисплей 

Пользователи могут выбирать устройства с 10-дюймовыми экранами HD и FHD:
 

  1. Если есть желание сэкономить, можно выбрать дисплей с разрешением 1280×800. Производитель оснащает устройства IPS-матрицами с глянцевой поверхностью. Максимальная яркость — 400 нит.
  2. В дисплеях с разрешением FHD тоже широкие углы обзора. В этом случае производитель порадовал пользователей более плавными переходами между пикселями. Максимальная яркость — 330 нит. 

У дисплеев HD больше максимальная яркость, но они уступают FHD по цветопередаче и качеству картинки. Экраны планшетов хороши при просмотре фильмов и играх в помещении. Пользователь может включить опцию, отвечающую за защиту зрения, отрегулировать яркость.

Это интересно: Что лучше выбрать — ноутбук или планшет: 4 пункта для сравнения

Внешний вид, размеры, дизайн

Планшет выглядит стильно и солидно. Почти всю площадь тыльной стороны занимает металлическая матовая панель. По краям она окантована пластиковыми вставками. Рамки — тонкие, дизайн — современный. Массогабаритные характеристики указаны в таблице в первом разделе статьи. 

 внешний вид Lenovo TAB M10

Основной формат использования Tab M10 — альбомный. Такой вывод можно сделать исходя из расположения динамиков и аудиовыхода для наушников. С левой стороны — контакты для док-станции. 

Два динамика таблета, разведенные по противоположным граням, обеспечивают качественное стереофоническое звучание. Если держать планшет в руках, громкости с лихвой хватит для прослушивания музыки, просмотра кинофильмов, общения по видеосвязи. Производитель внедрил в устройство технологию Dolby Atmos. Одноименное приложение позволяет выбрать пресет звучания (3 варианта) и настроить эквалайзер.

Цена на Lenovo Tab M10 

В бюджет покупки проще вписаться, если выбрать планшет I поколения. Более современные таблеты стоят дороже, поскольку производитель усовершенствовал эргономику и предложил конфигурации помощнее. Приведем диапазоны цен в зависимости от поколений планшетников: 

  • Стоимость планшетов первого поколения в зависимости от начинки варьируется в диапазоне 4000-5500 грн. С точки зрения соотношения цены и функционала выигрышно выглядит таблет 2/32 с LTE белого цвета. 
  • Второе поколение планшетов Lenovo Tab M10 дороже, обзор цен позволяет выбрать таблет в диапазоне 6000-8000 гривен. Стоимость зависит в основном от объема память. Дешевле всего обойдется модель с конфигурацией 2/32, наиболее дорогая начинка — 4/128 с LTE. 

В заключение стоит упомянуть о программных фишках планшета. Реализованы следующие возможности:

  • Экранный помощник с возможностью рисования и копирования картинки с дисплея.
  • Режим отключения внешних раздражителей позволяет спокойно работать или развлекаться, не отвлекаясь на звонки, СМС и проч.
  • Детский профиль дает возможность поумерить активность ребенка в интернете, а также ввести ограничение на использование таблета по времени. 

Lenovo M10 — семейный гаджет для детей и взрослых, гибкий инструмент для развлечений и расширения кругозора.

Топчик 8-дюймовых моделей: Лучшие планшеты 8 дюймов — топ 5

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории