Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как заряжать повербанк: 7 актуальных вопросов

Дата публикации: 22.01.2024 12:32
Дата обновления: 22.01.2024 12:32

Зарядка повера примерно так же проста, как и смартфона. Но в случае внешней батареи, адаптера обычно нет в коробке. Кроме того, у «банки» не один, а несколько портов. Для подзарядки подходят универсальные или входные разъемы.

как правильно зарядить повербанк

Как зарядить повербанк: 5 способов

Типичные источники питания для повербанков:

  • Розетка. Производители поверов рекомендуют именно этот способ. Зарядка через адаптер проходит быстрее и безопаснее, чем через порт Usb компьютера или ноута.
  • Стационарный ПК или лэптоп. Этот способ хорош тем, что не требуется адаптер, который не входит в комплектацию «банки». В коробке обычно сам повер, а также один или несколько кабелей.
  • Смартфон. Некоторые телефоны умеют не только принимать, но и отдавать энергию.
  • Автоприкуриватель. Для этого способа понадобится адаптер с портом Usb. Такой вариант удобен тем, кто длительное время проводит за рулем.
  • Солнечный свет. Метод актуален для моделей поверов, в конструкции которых присутствуют элементы, способные трансформировать энергию солнечного света в электричество.

зарядка павера через прикуриватель авто

Далее речь пойдет о том, как зарядить повербанк без негативных последствий.

Как правильно заряжать повербанк

Чтобы батарея прослужила долго, придерживайтесь технологии подзарядки, описанной в инструкции производителя. Общие рекомендации как перед нагрузкой правильно заряжать бытовой повербанк: 

  1. После распаковки зарядите повер на 100%.
  2. Первые 2-3 цикла разряжайте его до нуля, чтобы «размять» батарею. После этого старайтесь ставить на подзарядку, когда в нем осталось 10-25%. Постоянная полная разрядка уменьшает срок эксплуатации батареи.
  3. Старайтесь заряжать «банку» на 100%. Если делать это наполовину, быстрее сократится емкость батареи.
  4. Оптимальный способ подзарядки — подключить повер к адаптеру, ампераж которого совпадает с входным портом (IN) внешнего аккумулятора. Напряжение в электросети на процесс особо не влияет.

Интересная статья: Не заряжается ноутбук: топ-9 причин

Сколько заряжается повербанк

Об этом в характеристиках обычно не пишут. Пользователю после покупки предстоит самому узнать сколько заряжается новенький повербанк. Без быстрой зарядки (QC) теоретически для подпитки «банки» на 1000 мАч при передаче тока в 1 ампер требуется 1 час, то есть:

Емкость внешнего аккумулятора, мАч
Время зарядки, ч
10000 10
20000 20
30000 30

На практике при передаче тока в 2 ампера время подзарядки стартует с 4-5 часов для поверов на 10000 мАч. Более мощные «банки» заряжаются дольше. Также на длительность процесса влияет наличие или отсутствие поддержки технологии ускоренной зарядки. Модель с QC, рассчитанная на 20000 мАч, может зарядиться за 3-4 часа.

Обходимся без зарядки: Как зарядить ноутбук без зарядки — 8 вариантов

Как понять, что повербанк заряжен?

Поверы защищены от перезаряда, их можно смело подключать к питанию на ночь. Как понять, что повербанк начал заряжаться? По изменению картинки на дисплее, в модели без экрана — по миганию индикатора.

Как понять, что запитанный повербанк уже заряжен? На дисплее — 100% или горят все 4 индикатора.

индикация power bank

FAQ 

Ниже приведены ответы на ряд интересных вопросов, касающихся подзарядки внешних батарей. 

Топчик бесперебойников: Топ ИБП: 12 бесперебойников на все случаи жизни

Можно ли заряжать повербанк двумя зарядками?

Два разъема для зарядки сделаны не для одновременного использования. Поочередно можно запитывать power bank, например, от обычного или microUSB. Если использовать 2 блока питания одновременно, на скорости зарядки это, скорее всего, никак не отразится. Контроллер внешнего аккумулятора рассчитан на определенную силу тока, к примеру, на 2 ампера. Сверх лимита «банка» не возьмет. Лучше использовать один БП подходящей мощности.

Выбираем инвертор: Как выбрать инвертор для дома: 2 востребованных вида приборов 

Можно ли заряжать повербанк быстрой зарядкой?

Протокол QC в портативных аккумуляторах в основном используется не для ускорения зарядки, а для быстрой передачи энергии смартфонам и другим устройствам. Если в характеристиках пишут Quick Charge, это не значит, что повер будет заряжаться ускоренными темпами. 

заряжать павербанк с помощью QC

Соответствующие порты выделяют оранжевым цветом или подписывают QC, обычно они работают только на выход. Если есть входящий или универсальный разъем QC — можно пользоваться быстрой зарядкой, но для этого также нужно, чтобы технологию поддерживали передающее устройство и кабель.

Можно ли заряжать повербанк зарядкой от телефона?

Никто не запрещает пользоваться адаптером от смартфона. Однако такой подход не всегда оправдан, поскольку маломощный БП от телефона станет причиной долгой зарядки. Желательно, чтобы ампераж адаптера соответствовал входному разъему повера.

Можно ли заряжать повербанк и телефон одновременно?

Такой вариант возможен, если в функционал PowerBank входит сквозная зарядка. Большинство бюджетных аккумуляторов эту технологию не поддерживают. Если подсоединить такой девайс к розеточке и смартфону — будет подпитываться внешняя батарея, а телефону придется ждать, пока ее отсоединят от БП.

При сквозной зарядке в приоритете смартфон или другое конечное устройство. Если телефон, планшет или иной девайс потребляет меньше электричества, чем поступает на повербанк, оставшаяся энергия расходуется на внешний аккумулятор.

При зарядке поверов проблемы возникают редко, особенно при подпитке током оптимальной силы. На состояние аккумулятора может негативно повлиять нагрев устройства, что характерно для бюджетных «банок» с солнечными батареями. 

Хотя повербанк можно заряжать как от адаптера, так и от лэптопа, из соображений безопасности и скорости лучше отдать предпочтение запитке от БП. Использование БП с технологией QC ускорит процесс. Чтобы избежать дополнительного нагрева, не заряжайте обычный повер на балконе, залитым солнцем, и в других местах с повышенной температурой. 

Выбираем стабилизатор: Как правильно подобрать стабилизатор напряжения для дома: 4 разновидности 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории