Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать саундбар: ТОП-9 звуковых панелей для ТВ

Дата публикации: 10.09.2020 12:36
Дата обновления: 10.09.2020 12:36

Усиленный звук — один из важнейших аспектов для просмотра телепередач и кинофильмов на телевизоре. Он создает эффект присутствия в происходящих на экране событиях. 

Примеры саундбаров

Часто для улучшения качества звука используют колонки или покупают домашний кинотеатр. На самом деле можно обойтись устройством попроще — саундбаром. Подробнее о нем читайте ниже.

Читайте: Что лучше: саундбар, музыкальный центр или акустическая система — обзор 3 опций

Что такое саундбар и зачем он нужен?

Саундбар — это акустический моноблок для усиления звука. Конструкция содержит в себе различное количество динамиков, которое варьируется от двух и до полсотни штук. Поэтому устройство дает чистейшее звучание на площади до 50 кв. м.

Саундбар в интерьере

Саундбары разделяют на два типа.

  • Классические

Эти модели оснащены функцией усиления звука на телевизоре. Минимализм во всем, функционал лишь по делу. 

  • Многофункциональные

Обладают возможностью воспроизводить невероятный многоканальный звук. К ним  подключаются с помощью гаджетов через Bluetooth или Wi-Fi. Эта деталь полезна, когда хочется получить максимум эмоций от нового трека, скачанного, например, на смартфон. В некоторых моделях может присутствовать оптический привод — устройство для считывания и записи данных с/на пластиковый диск.

Стереосистемы также разделяют по типажу звучания.

  • Активные (автономные)

Такое устройство не вызывает сложностей в процессе установки за счет интуитивно-понятной системы. 

  • Пассивные (требующие подключения к усилителю)

Дорогая альтернатива активным саундбарам с улученным звучанием. Для того чтобы настроить, понадобится тюнер. Установка такого девайса потребует профессиональной помощи и будет стоить дополнительных денег. 

Интересная статья: Какую акустику выбрать для дома: сравнение разных типов и 5 лучших производителей

Преимущества звуковой панели для телевизора

Фишка саундбаров заключается в возможности выбрать вариант размещения. Их вешают на стену, над или под телевизором, устанавливают в стойку. После установки стоит убедиться в работоспособности эквалайзера, что присутствует в саундбаре, чтобы амплитуды частот звука регулировались уравновешенно. 

примеры звуковых панелей

Как правильно выбрать саундбар? На что обратить внимание

Чтобы выбрать лучший саундбар, нужно рассмотреть четыре фактора. 

Звук

Точнее, составляющие звучания, разделяют на важные моменты. Они перед вами. 

1. Чистота звука 
Этот фактор очевиден при прослушивании музыки или просмотре видео. Если слышны шумы, нужно заменить саундбар. 
2. Объемность
Глубокий звук может вызывать тактильные ощущения наряду со слуховыми. Он будет напоминать пребывание в настоящем кинотеатре. 
3. Плотность звука
Зависит от мощности звуковой панели и ясно ощущается.
4. Акустика для караоке
Хороший отзвук благоприятствует пению. 

настройка саундбара

Важен тот факт, что отклонений от правила «что дороже, то лучше» в данной ситуации практически нет. Им можно смело руководствоваться при покупке. 

Для ознакомления: Правильная настройка акустической системы на ПК — инструкция в 2 разделах

Сабвуфер

Внешний сабвуфер — сегмент, который обеспечивает воспроизведение низкочастотных звуков и служит усилителем для маломощных звуковых панелей. 

Саб не может использоваться отдельно. В набор к нему необходимо наличие стереосистемы. Главное свойство сабвуфера — придание четкого звучания. Именно поэтому на нем не стоит экономить. 

Регулировать функции можно с помощью пульта или панели. Если брать первый вариант, можно регулировать звук и управлять его свойствами, даже не подходя к телевизору. Это удобно и очень востребовано. 

Если же говорить о панели, придется изучить все функции, доступные к пользованию, а после этого настраивать вручную. Многим это не подойдет, поскольку хочется простоты и ясности. Зато истинные ценители музыки оценят качество работы сабвуфера на собственном опыте. 

Оптический привод

В дорогих моделях встроены оптические проигрыватели. Они поддерживают оптические диски Blu-Ray любого вида. С него можно легко считывать и записывать данные.  

Мощность

Поскольку интенсивность звучания разнится, нужно ее подбирать, исходя из размеров комнаты. Если устройство слабовато, звуковой эффект будет наполнять пространство и отражаться от стен не так, как задумано производителем саундбара. И наоборот. Когда девайс слишком мощный для небольшого помещения, это может оказаться неразумной тратой денег. Ведь для маленькой комнаты можно найти вариант подешевле. 

Тем не менее даже если мощность великовата, звук можно уменьшить. Для лучшего понимания соотношений размеров и мощности, представлена таблица: 

Площадь комнаты (кв.м.)
Необходимая мощность звуковой панели (Вт)
<20  <100
20-50 100-300
>50 >300

Рейтинг лучших звуковых панелей для ТВ

Если брать за основу стоимость стереосистем, глубину звука, функционал, и учитывать отзывы пользователей, получится небольшой список из наилучших вариантов саундбаров. Ниже представлен ТОП звуковых панелей — где можно узнать о преимуществах и недостатках каждого из них. 

Полезная статья: Что делать, если пропал звук на телевизоре — 5 актуальных причин и советы по устранению неисправностей

Samsung HW-R530

Умный саундбар от Samsung. Отличный вариант для хай-тек квартир или домов. 

саундбар Samsung HW-R530

Его «плюсы»:

  • Беспроводной сабвуфер и стриминг

Отсутствие проводов — значит, меньше хлама под ногами. Bluetooth-подключение осуществляется привычно и быстро, не требует дополнительных усилий. 

  • Возможность управления с помощью пульта ДУ

Один пульт заменяет несколько и содержит в себе необходимые функции для переключения. Звуковые эффекты могут быть настроены вручную прямо во время прослушивания треков. 

  • Возможность подключения тыловой акустики

К этому саундбару можно приобрести комплект беспроводной акустики и подключить с помощью кабеля питания. 

  • Приложение на телефоне или планшете

Фирменное дополнение к гаджетам Samsung Samremote, которое можно найти в App Store или Google Play, позволяет превращать мобильное устройство в пульт дистанционного управления. 

Недостаток один — басы. Некоторым пользователи жалуются, что им не хватает мощности. Хотя функция усиления басов в аудиосистеме присутствует. 

Sony HT-S350

Из недорогих. Но хорошего качества. 

«Плюсы»:

  • Дизайн

Выглядит стильно. Верхняя панель из искусственной черной кожи. Оснащена несколькими сенсорными кнопками, благодаря которым можно управлять стереосистемой. Передняя панель закрывается решеткой, чтобы скрыть динамики. 

  • Звук

Легко настраивается на слабые и сильные басы. Можно настроить звук на режим Cinema. Будет ухать так, будто наяву.

 стереосистема Sony HT-S350

«Ахиллесова пята» в стереосистеме Sony HT-S350 — в соединении. Здесь есть всего два физических коннекта: оптический и HDMI ARC порт. Аналогового выхода нет, потому подключить телевизор без адаптера будет невозможно. Также отсутствует и поддержка Wi-Fi. Проигрыватель Blu-Ray также не получится подключить из-за вышеописанной проблемы. 

PHILIPS HTL 1508

Саундбар HTL 1508 можно подключить всего-навсего одним кабелем. Качественная музыка воспроизводится после беспроводного подключения. Имеет 2.0 канал и HDMI ARC. 

саундбар PHILIPS HTL 1508

Присутствуют излучатели основного устройства полного диапазона. Подходит для любого телевизора, поддерживает Dolby Digital и Virtual Surround. Может устанавливаться на стену и на полку. 

Недостаток один — нет возможности петь в караоке. 

LG SJ3

Это бюджетный вариант. Серьезным усилителем звука для телевизора не является. Саундбар тянет на отличную идею для ночных посиделок с фильмом или сериалом. Тем не менее аудиосистема превосходно выполняют функцию качественного звучания. Чистый звук, которого иногда не хватает телевизору, можно получить с помощью этого недорогого инструмента.
 
Внешний сабвуфер обеспечивает действительно хорошие басы. Это является значимым преимуществом. Однако, необходимо учитывать, что звук здесь не очень громкий. Для прослушивания ритмичной музыки не годится. Для просмотра детективов и мелодрам — норм.  

домашний кинотеатр LG SJ3

Если говорить о караоке, LG SJ3 — слабоватый вариант, не хватает мощности. Иногда бывает, что настроить беспроводную функцию передачи данных — проблема. 

В целом, из положительных сторон данной аудиосистемы можно выделить:

  • наличие внешнего сабвуфера,
  • достаточно приятную цену.

Список недостатков таков:

  • относительно мало возможностей,
  • бывают проблемы с беспроводным подключением,
  • не очень громкий звук. 

LG SL8Y

Будучи одним из наилучших устройств такого рода.

 саундбар LG SL8Y

Данный саундбар имеет ряд преимуществ: 

  • MERIDIAN: цифровая обработка придает звуку широкий диапазон. 
  • Dolby Atmos и DTS:X: ощущение кинотеатра становится ближе благодаря новым технологиям. 
  • 4K HDR и Dolby Vision: можно смотреть 4К контент прямо у себя дома. 
  • Chromecast: известные приложения дают возможность воспроизводить музыку на саундбар через Spotify.
  • Соединения: три вида входов делают возможным подключение разных девайсов. 
  • Дополнительные элементы: универсальный формат аудиосистемы позволяет подключить еще два аудиоканала того же бренда. 

LG SL8Y позиционируется как одна из наиболее оптимальных для покупки. Недостаток у нее один — относительно высокая цена.

Интересная статья: ТОП-10 лучших 4К телевизоров – популярные модели с разрешением Ultra HD

Samsung HW-Q60R 

Эта звуковая панель подходит для комнат, площадью не более 25 кв. м. Звук мощен, не содержит шумов. Верхние частоты обрабатываются прекрасно. Единственная сомнительная деталь касательно звучания — недостаточно выразительный бас по сравнению с более дорогими решениями. Такая аудиосистема привлекает любителей фильмов и геймеров, которые хотят ощутить игру еще реальнее.

саундбар Samsung HW-Q60R

Акустические лучи — сильная сторона этого саундбара. Благодаря им, эффективно создается ощущение второй реальности. Когда в фильме происходит действие, звук не только точно соответствует по времени, но и по размещению. То есть, когда, например, костер на экране телевизора находится справа, то кажется, что и треск исходит с правой стороны. Таким образом, фильм приобретает объемное звучание и, наравне с домашним кинотеатром, не оставляет равнодушным ни одного киномана. 

Из отрицательных качеств следует отметить длину. Если телевизор, к которому подключается саундбар, имеет диагональ более 55 дюймов, для некоторых сцен аудиосистема окажется короткой и будет передавать звук не совсем так, как задумано. Отсутствие USB-портов тоже может показаться неудобным для пользователей. 

В таблице приведены «плюсы» и «минусы» Samsung HW-Q60R:

«Плюсы»
«Минусы»
Чистота звука Небольшая длина
Акустические лучи Бас недостаточно выразителен
Присутствие сабвуфера Отсутствие USB
Относительно приятная цена  

Sony HT-XF9000 

Приемлемый, но дорогой — это про Sony HT-XF9000.  Он — прекрасная идея для компьютерных игр, тех, что фурычат на приставке, а также для сериалов. Модель подключается беспроводным путем к любому гаджету, что и является главным «плюсом». Звук здесь настолько чистый и четкий, что его приятно слушать на любой громкости. 

саундбар Sony HT-XF9000

Устройство занимает минимальную площадь благодаря размеру.  Это значит, что девайс можно свободно перемещать и сопрягать с разными гаджетами. Басы недостаточно сильные, но присутствуют. 

Из недостатков — низкая слышимость голосов на фоне музыки в фильмах. Средние частоты слабоваты. 

LG SL9Y

Активный сабвуфер не имеет проводов, поскольку поддерживает Bluetooth. Отличная акустика и насыщенность звука не идут ни в какое сравнение с примитивными колонками для телевизора. 

саундбар LG SL9Y

Из недостатков у LG SL9Y — разве что отсутствие дополнительных возможностей, например, караоке, хоть далеко не всем эта функция нужна. Также для некоторых может показаться слишком завышенной цена. 

Samsung HW-R630

Этот девайс поможет создать приятную атмосферу кино-вечеринки прямо дома. Центральный динамик отвечает за речь, он выполнен качественно. Генерирует чистое звучание. 

саундбар Samsung HW-R630

Бас в данном устройстве усиленный и мощный. Виртуальный объем звука оценивается пользователями отлично. Сабвуфер, тем не менее, здесь достаточно слаб, а эквалайзер обладает небольшим количеством настроек — в этом «минусы» данной модели. 

Чтобы выбрать саундбар, лучшей идеей станет посещение офлайн магазина. Там можно прослушать треки на рабочих телевизорах с саундбарами и оценить их качество со стороны. Если товар купили онлайн, а он не подошел, можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки.

Полезная статья: Какой телевизор лучше — изогнутый или плоский: 6 аргументов «за» и «против»

Комментарии
Оставьте комментарий