Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как ускорить работу смартфона: 5 подсказок

Дата публикации: 08.02.2021 11:20
Дата обновления: 08.02.2021 11:20

Смартфоны не боги. Иногда они могут подтормаживать, но это не повод списывать их в утиль. Разбираем 5 пользовательских способов, как ускорить работу телефона на Android и iOS

Обновление прошивки

Свежая версия системы часто решает большинство проблем с «медленной работой» девайса. Причины фризов с устаревшей операционкой объяснимы: разработчики создают приложения под версию системы, и, если ОС на телефоне старая, совместимость будет не очень. А из-за плохой совместимости получаются «выпады», «заморозки» и вылетание из приложения.

Решается проблема установкой свежей прошивки. В Android это делается таким образом.

  1. Зайти в «Настройки».
  2. Перейти в пункт «О телефоне» или «Система».
  3. Выбрать «Обновление системы».

Телефон просканирует интернет на наличие обновлений, и скачает нужное.

 обновление прошивки телефона

В iOS это делается другим путем.

  1. Забежать в «Настройки».
  2. Перейти к «Основные».
  3. Тапнуть на «Обновление ПО».

Если появилось обновление и мобилка её поддерживает — загрузить и установить.

Полезная статья: Чем протирать экран гаджета: 3 рабочих способа по борьбе с микробами и грязью

Удаление кэша

Кэш — закрытая папка, в которой хранится часть данных программы или инфа с посещенных страниц в интернете. Чтобы не загружать с нуля одни и те же элементы, программа хранит файлы в кэш-хранилище. Иногда размер этой временной папки занимает 5-10 Гб памяти. И если у телефона осталось мало свободного места, чистка кэша ускоряет мобильник.

Делается это 2 способами:

  • через настройки — придется чистить каждое приложение вручную;
  • с помощью специальных программ — достаточно нажать кнопку «Очистить» и приложуха сделает всё сама.

чистка кэша телефона

Если действовать через настройки, следует придерживаться пошагового алгоритма.

  1. Зайти в «Настройки».
  2. Выбрать «Менеджер приложений».
  3. Заходить в каждую из прог и нажать «Очистить кэш».
  4. Делать это, пока не достигается желаемый результат. Больше всего кэша в браузерах, соцсетях и мессенджерах.

Если же работать со спец. программами, алгоритм сокращается до 2 действий.

  1. Включить нужную прогу.
  2. Нажать «Очистить телефон»

Дальше программа всё сделает самостоятельно. Нужно лишь определиться с популярным «менеджером чистки» — Super Clean, Phone Master, Phone Cleaner, CCleaner.

Бюджетный выбор: Обзор смартфона Apple iPhone SE 2020: 6 параметров

Регулярная перезагрузка смартфона

Если телефон долго не перезагружать, в нем накапливается много временных документов и файлов обновления, готовых к установке. Все это притормаживает устройство. 

перезагрузка телефона

Решение простое — регулярная перезагрузка, которая ускорит работу смартфона на Андроид. Таким образом телефон самостоятельно избавится от файлов, забивавших оперативную память, и установит нужные обновления. Достаточно перезагружать мобильник раз в 7-10 дней.

На заметку: 24 фишки iOS

Чистка оперативной памяти

Каждая запущенная программа «съедает» часть оперативки. И чем больше приложений запущено одновременно, тем в нагрузку «работает» смартфон (даже если аппки в фоне).

В итоге телефон перезагружается уже открытыми программами, и ему не хватает ОЗУ для полноценной работы. Приложения тормозят, зависают и самозакрываются. Решение — зайти в интерфейс «Список открытых программ» и удалить оттуда все проги. Смотрите как это делается в таблице, где расписаны пошаговые действия:

Порядковый номер действия
Телефоны и планшеты
iOS с кнопкой Home, как iPhone SE 2020 iOS без Home, как iPhone 12 Android
1 Нажать кнопку Home 2 раза Провести свайп снизу до середины экрана Нажать на виртуальную клаву «Последние приложения» (квадрат внизу)
2 Свайпнуть вверх Зажать миниатюру с прогой до появления иконки закрытия На появившихся миниатюрах окон нужно нажать на крестик справа или свайпнуть в сторону.
3 Нажать на иконку или свайпнуть вверх Чтобы закрыть вместе все открытые приложения — следует нажать виртуальную кнопку «Закрыть все» что находится под миниатюрами

Интересная статья: Как настроить VPN на смартфоне: ТОП-3 приложения

Установка альтернативного лаунчера

Бывает такое, что стандартный интерфейс мобильника на Android зависает. Причин этому несколько:

  • не проработанная оптимизация,
  • большой «вес» файлов,
  • перегрузка системы мелкими файлами.

Все эти траблы решаемы, если заменить лаунчер (оболочку для Android) на альтернативный вариант. Тогда за графическое оформление операционки начнет отвечать другая программа с иными алгоритмами обработки файлов. Это действие может изменить опыт использования смартом: от других иконок, до разных жестов и ускорения работы самого устройства.

лаунчеры для смартфона андроид

Популярные 4 лаунчера:

  • Nova Launcher позволяет создавать уникальные иконки, изменять анимацию приложений, делать резервные копии и настраивать ночной режим даже на старых мобильниках;
  • Microsoft Launcher — для владельцев Microsoft-аккаунта. Скачав этот лаунчер, пользователь сразу «подтягивает» всю инфу с сервисов Майкрософт — от Word до Outlook, Skype и игр. Также здесь есть настраиваемая лента новостей M365;
  • POCO Launcher — от Xiaomi. Порадует минималистичным персонализируемым дизайном, улучшенным поиском (может предложить установку приложений, что помогут в решении задачи). В нем удобная группировка приложений и повышенная приватность благодаря возможности скрыть приложения от посторонних глаз;
  • Smart Launcher удобен для пользования одной рукой даже на больших телефонах. Лаунчер автоматически отсортирует приложения по группам, можно настроить жесты и «горячие клавиши» под себя.

Если всё время придерживаться вышеописанных пяти советов, это поможет заметно ускорить работу Андроид-смартфона, так как внутри него не будет «мусора». Благодаря этому, даже устаревший телефон сможет функционировать без подвисаний.

Познавательная статья: Зачем телефону несколько камер, Или почему 4 — лучше, чем 2

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории