Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как работает навигатор: обзор 2 спутниковых систем

Дата публикации: 04.08.2017 11:27
Дата обновления: 04.08.2017 11:27

GPS навигатор - прибор, улавливающий сигналы от вселенской системы определений координат. Главная его цель – определять точку пребывания предмета на Земле, вычисляя данные о широте, долготе, высоте. На карте он показывает не только приемник, а и расположенные вокруг него объекты.

Из чего состоит GPS-навигатор


Чтобы узнать, как устроен GPS-навигатор, предлагаем рассмотреть его аппаратное и программное обеспечение. Аппаратная часть отвечает за электронные и механические детали вычисления. В то время, как программная часть обеспечивает исключительно информационную обработку.

GPS-система

 

Аппаратная часть

Программная часть

1. Встроенный чипсет получает и посылает спутниковые сигналы, а также определяет месторасположение.

2. Антенна. Деталь принимает информацию с частот спутника.

3. Дисплей отображает цифровые и буквенные данные о предмете.

4. Микропрограммы BIOS служат в качестве объединяющей цепи между аппаратной и программной частями.

5. Flash-накопитель сохраняет пользовательские и операционные данные

1. Система доступа API – ряд рабочих программ, к которым имеет доступ операционная система координатора.

2. ОС – чаще всего в устройствах установлена операционка на базе существующих ОС (Windows, Android и других).

3. Com port (ком порт). Не многие знают, что это такое, но его наличие в навигаторе очень важно. С его помощью можно подключиться к другим устройствам, а также настроить скорость передачи данных.

4. Программное обеспечение - ряд дополнительных программ, которыми оснащают механизм (Bluetooth, игры, аудио и видео плееры)

Как работает GPS-навигатор


Конструкция действует по принципу отправки запроса и получения ответа. Пребывание ориентировщика определяется за счет передающихся сигналов спутника. Сигналы содержат эфимерис, альманах и псевдослучайный код. 

  • Эфимерис заключают данные о рабочем состоянии спутника, нынешнем времени и месте его пребывания. 
  • Альманах содержит информацию о том, где на протяжении суток должны находиться спутники.
  • Псевдослучайный код называет спутник числом от 1 до 32, это надо для того, чтобы узнавать нужную систему среди остальных.

Космический спутник
 

Когда GPS приемник получает информации о эфимерисе и альманахе, он использует ее и сохраняет для дальнейшего пользования. Важную роль в определении местонахождения играет время. Погрешность атомных часов в одну тысячу секунд грозит ошибочным подсчитывание в радиусе 250 км. Точность координатора зависит от количества принятых сигналов, местности пребывания предмета и типа приемника.

Навигатор Garmin

Совет: Для туристических целей выбирайте устройства с водонепроницаемым корпусом. К таким относят модель“GPS GARMIN GPSMAP 78s”, механизм в активном режиме способен работать 20 часов.

Читайте также: Какие навигационные программы выбрать? ТОП-5 лучших карт для GPS навигаторов

Поскольку установка способна устранять неясности на дорожном пути, к нему привыкли многие автомобилисты и путешественники. Для них дилемма выбора планшет или навигатор давно решена. Ясно, что лучше - навигатор, потому что планшет подвержен температурным влияниям, а летом машина может нагреваться до 50-ти градусов, он требует постоянной сетевой поддержки, и это - тоже “очко” не в его пользу. Из-за дополнительного программного оснащения планшеты долго грузятся и глючат. В топовый обиход вошли ориентировщики Garmin  и Prestigio, как они работают увидим в статье.

Совет: Одной из лучших функций навигатора является опция “запись маршрута”, с ее помощью можно запоминать пройденный путь в виде отмеченных точек на карте.

Также будет полезно узнать: Топ-3 лучших производителей GPS-навигаторов: кому стоит доверять

GPS навигаторы Garmin

Производитель Garmin выпускает линейку туристических, спортивных и автомобильных навигационных систем. Лучшей портативной моделью считают туристический прибор «GARMIN GPSMAP 64S». Помимо экрана на 2.6 дюймов, устройство отличается высоким качеством картинки, которую видно при прямом солнечном свете. Пользователи оценили удобство компаса трехосевого типа, который оснащен барометрическим альтиметром и высокими характеристическими данными GPS. Аппарат принимает сигнал даже в лесных зонах, овраге и далеких уголках страны. 

В качестве транспортного ориентировщика хорошо подойдет модель «GARMIN DriveLuxe 50 EU LMT». Его работа отличается встроенным видеорегистратором и беспроводным подключением к Bluetooth. Важно отметить, механизмы компании Garmin продолжают работать даже при плохих погодных условиях (буре, дожде и других).

Автонавигатор Prestigio 

Читайте также: ТОП-3 производителей GPS-навигаторов в 2017 

Prestigio - бренд, который уже 15 лет поставляет не только навигаторы, видеорегистраторы, но и ноутбуки, смартфоны, технику для дома, образования, бизнеса. Производитель стал популярным  из-за невысокой стоимости и долгого срока работы. Почти все устройства оснащены операционной системой Android или же Windows. Интерактивные дисплеи Prestigio с успехом продаются в 30 странах мира. Достоинство компании -  большой технический выбор и постоянное усовершенствование товаров.  

Особенным качеством сигнала отличается модель «Prestigio GeoVision 5056». Устройство оснащено 5-дюймовым экраном, который позволяет детализировать карту. Его мощности хватит, чтобы вы получили быстрый и бесперебойный доступ к мультимедийному контенту: процессор Mstar на 800 МГц позволяет без заминки смотреть фильмы, слушать музыку, серфить интернет. Удобства добавляют программное обеспечение от Navitel, возможность смотреть видео с 3D-графикой и руководствоваться голосовыми подсказками. Модель поддерживает Micro SD, Micro SDHC до 32Gb и имеет встроенную память в 4 Гб.

Как функционирует «GPS» и «ГЛОНАСС»


Спутник ГЛОНАСС - представитель мощнейших ориентировочных систем. Его основное задание – предоставлять данные о земных и космических пространствах. К системе подключено 24 спутника, которые вращаются на 3-х траекториях. Детально, что такое Глонасс навигатор и чем он отличается от GPS рассмотрим прямо сейчас.

GLONASS

GPS

- Изобретен в России (бывшем СССР).

- Система более точно вычисляет данные (среднее время поиска спутника - 1 минута 20 сек.)

- Сигналы передаются с помощью частотного способа.

- На орбиту выпустили более 100 спутников.

- Система также производит 2 сигнала с высокой и гражданской точностью.

- Количество орбитальных плоскостей: три по 8 спутников.

- Орбита расположена на высоте 19 000 км. Более точные данные устройство показывает в северных широтах.

- Страна-производитель – США.

- В отличии от глонасса среднее время поиска спутника займет 2 минуты.

- Сигналы излучаются в качестве кодовой информации.

- На орбиту выпустили около 50-ти спутников.

- Производит два сигнала, один из которых для цивильного пользования. Некоторые модели способны передавать 3 сигнала.

- Движется по 6-ти с 4 спутниками.

- Высота орбиты: 20 180 км. Точные измерения припадают на южные широты, это обеспечивает наклон орбиты.

Совет: Для навигационных систем используйте топографические карты с масштабом 1:24000.

Читайте также: Какие проблемы бывают у навигаторов: 11 видов  неисправностей

Нужны ли интернет и сотовые вышки для правильной работы GPS-навигатора?


Нет, они не нужны. Устройство нормально работает без вышек или интернета - достаточно загрузить самую простую карту местности и пользоваться навигатором через спутниковую систему. Большинство моделей, оснащенных дополнительными функциями, могут выходить в интернет. Но такая опция не обязательна, она только служит дополнением в качестве широких возможностей вашего аппарата.

Читайте также: Навигатор Garmin Nüvi 2597LMT: карты Украины и Европы включены

Навигатор Garmin

Ранее системы «Яндекс» и «Google» производили навигационные устройства, которые работали от мобильной сети. Вскоре разработчики осознали недочеты механизмов: долгая загрузка карт, неимение сетевого подключения за городом и погрешность в нескольких сотнях километров.

Подытоживая, можно отметить,  что координаторные приборы имеют значимую бытовую роль. Аппараты способны определить местонахождение, узнать о транспортных указателях и проблемах на дорожном потоке в незнакомой для водителя территории. Помимо этого, устройства служат отличным помощником для туристов, рыболовов и охотников. 

Смотрите видео: Как работают навигационные системы GPS и ГЛОНАСС

Комментарии
Оставьте комментарий