Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как позаботиться о питомцах во время войны: 4 момента, которые не стоит игнорировать

Дата публикации: 30.03.2022 15:29
Дата обновления: 30.03.2022 15:29

До 90 % брошенных животных погибают во время войны. Они не привыкли к опасностям и не понимают, как искать себе пропитание за пределами дома. 

 как позаботиться о питомцах во время войны

У них боязнь улицы, паника при стрельбе и взрывах. Чтобы не допустить гибели четвероногого друга, рассказываем, что делать с животными при эвакуации.

На заметку: Как найти человека по номеру мобильного телефона: 3 способа решить задачу

Собираем тревожный чемоданчик для питомца

Мы в ответе за тех, кого приручили. Собака или кошка привыкла к нам, мы к ним: радости, горести — все пополам. Поэтому, прежде, чем покидать дом, нужно подготовить тревожный чемоданчик четверолапому. Для грызунов, птиц и рептилий он тоже на вес золота. Берут прежде всего-то, без чего не обойтись.

Документы — для пересечения границы в страны Европы

  • Индикационный микрочип с 15-значным кодом животного.
  • Ветпаспорт международного образца, в котором по-английски указана информация о вакцинации и противопаразитарной обработке.
  • Справка о племенной ценности или отсутствии таковой. Ее оформляют в кинологических организациях Украины.
  • Справка о вакцинации от вируса бешенства. 
  • Ветеринарное свидетельство — оно же форма 1-ВЕТ — о состоянии здоровья животного. Его выдают в государственных ветклиниках за 3 дня до пересечения границы.

На период войны смягчаются требования к документам на питомцев для ввоза в страны Европейского Союза. Разрешено транспортировать домашних животных без документов, микрочипа и вакцинации. Нужно лишь заполнить форму регистрации, которую предоставят местные власти по месту прибытия или на своих сайтах. В ней указывают информацию о вакцинации и состоянии здоровья, а также контакты хозяина.

Тест и прививка от бешенства проводятся после въезда, если обратиться в ветклинику по месту пребывания.

Для стран, не входящих в ЕС, перечень документов остается в силе. Если нет необходимых документов и прививок, животное помещают на трехмесячный карантин с возможностью посещать питомца раз в неделю. 

Читайте: Почему не отправляются СМС с телефона: 7 шагов для решения проблемы

Самое необходимое — чтобы не забыть

Переезд зачастую вызывает стресс у домашних питомцев. Они паникуют, у некоторых ухудшается самочувствие. Чтобы облегчить поездку себе и четверолапому, стоит взять:

  1. Переноску
    Застелите ее основание гигиенической пеленкой или любой тканью — на случай, если животное испражнится, можно быстро заменить. Накройте плотной тканью — так Барсикам и Васькам будет спокойнее, если они боятся шума и яркого света. Наклейте стикер, в котором укажите имя животного и свои контакты.  
  2. Поводок
    У хозяев собак ошейник и поводок есть, на прогулку без него никак. У котов — нет, они не покидают квартиру. Поэтому стоит обзавестись шлеей с поводком. За шлейки удобнее удерживать кота, доставая из переноски, а поводок необходим, когда придется отпускать пушистика в туалет.
  3. Запасы воды и корма
    Сухие гранулы — как вариант, животные едят их с удовольствием. Но одна-две упаковки влажного корма не помешают, особенно в том случае, если кот или собака мало пьют. Это поможет ему восстановить баланс жидкости в организме.
  4. Гигиенические принадлежности
    Для ухода и уборки за животным, чтобы дать ему возможность сходить в туалет и убрать за ним. 

Аптечка

Бинт, пинцет, шприцы, пластырь, ножнички и защитный ботинок — обязательны. Если животное постоянно принимает лекарства, они тоже априори должны быть в аптечке. Кроме этого стоит купить препараты для оказания первой помощи при травмах и отравлении:

Медицинские препараты
Наименование
Дезинфицирующие Хлоргексидин, перекись водорода
Обезболивающие Анальгин
Противодиарейные Активированный уголь, Энтерос гель
Ранозаживляющие Левомиколь

Сравнение: Что лучше — чемодан или сумка на колесах: 5 разделов в помощь при выборе

Что делать с домашними любимцами при воздушной тревоге

Когда звучит тревожная сирена, своих подопечных берут с собой в укрытия. Громкие звуки пугают животных, многие из них не любят находиться среди незнакомых людей. В такие моменты старайтесь облегчить их переживания: собаку и кошку держите за поводок, но при этом берите на руки, если они не тяжелые. Разговаривайте с ними. Находятся в переноске — накрывайте. 

что делать с животными при эвакуации

Пришли в безопасное место, дайте собаке его любимую игрушку, чтобы отвлекся, напоите — это немного успокоит. Коты стрессоустойчивее, находят себе развлечения сами.

Для понимания: Li-pol или li-ion — что лучше: сравнение 2-х видов аккумулятора

Что делать с животными при эвакуации: общие правила перевозки и пересечения границ

За хорьков, собак и котов беспокоится не стоит. Пограничники соседствующих стран во время войны впускают беженцев с животными без документов на основании разрешения Еврокомиссии. Теперь ветеринарно-санитарный паспорт предъявлять не обязательно, хотя и желательно. Есть документы — хорошо, нет — заполняете бумаги на границе, тем самым обязуясь легализировать питомца в ЕС по месту обустройства. Это также касается грызунов, рептилий, земноводных, бесхребетных и декоративных видов ваших любимцев.

Подробнее о том, как пересечь границу с домашними животными во время войны, в том числе транзитом в другую страну, читайте на официальном ресурсе https://dpss.gov.ua/news/timchasova-procedura-shchodo-peremishchennya-domashnih-tvarin-do-yes-polshcha-pid-chas-trivannya-zbrojnogo-konfliktu.

Как оказать помощь брошенному животному

Первым делом — накормить и напоить. По возможности — приютить. Если нет еды и крова, искать приюты для животных или волонтеров, которые будут опекать бедолагу. Да, это тяжелое время. Да, сложно выживать, тут хоть бы самому себе дать раду. Да, какое бы вы не приняли решение — оно единственно верное. Но. Своим бездействием вы загубите безвинную жизнь, проявив милосердие — обретете друга, который будет безгранично предан до конца. Выбор за вами.

что делать с домашними животными во время войны

В статье описали всевозможные варианты и способы решения, как позаботиться о питомцах во время войны. Сил нам и милосердия к братьям нашим меньшим.

Познавательная статья: Как выбрать фонарик для похода: 3 вида + 3 важные характеристики

Комментарии
Оставьте комментарий