Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Чем отличается статус беженца от временной защиты: 7 моментов

Дата публикации: 01.04.2022 12:16
Дата обновления: 01.04.2022 12:16

24 февраля русская армия атаковала еще спящую Украину. Миллионы украинцев были вынуждены эвакуироваться в Европу, оставить свои дома, города, страну, в поисках безопасности.

разница между статусом беженца и временной защитой

Начинать жизнь в новом государстве тяжело: ни работы, ни жилья. Поэтому многие принимают решение получить статус беженца или временную защиту. Попробуем разобраться, какая разница между этими понятиями.

На заметку: Как позаботиться о питомцах во время войны: 4 момента, которые не стоит игнорировать

Временная защита и статус беженца: разъяснение понятий

Временная защита – это вид на временное жительство, который дает человеку ощущение безопасности и социальные гарантии в чужой стране.

Беженцы — лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в силу чрезвычайных обстоятельств. Статус беженца дает больше помощи, но имеет и недостатки. 

Что дает статус временной защиты

Временная защита — это немедленное разрешение пребывать в стране ЕС на время войны. Беженцы въезжают в страну по спецпрограмме и проводят в ней длительное время. Целесообразно просить такой статус, если угрожает неминуемая опасность для жизни или здоровья. 

Важным моментом есть и то, что человек со статусом может быть трудоустроенным сразу или начать заниматься предпринимательством. Также он может арендовать жилье, уточним, что принимающая страна не обязана выделять жилье. Но важно, что иногда компетентные органы или волонтеры могут посодействовать в его получении. Может ли человек со статусом претендовать на медицинскую и социальную помощь? Да. И важно, что дети могут продолжить получение образования. Если у ребенка нет родителей или родственников, он имеет право на опекуна.

Это набор минимальных стандартов. Важно, что страны могут изменять список, поэтому советуем ознакомиться с правами государства, в которое планируете ехать.

Что дает статус беженца

Статус беженца оформить сложнее, но он предоставляет больше помощи. В этом случае можно претендовать на жилье (зачастую, место в центре для беженцев), питание, мед помощь, проезд в общественном транспорте.

Важным отличием есть то, лицо не может получить работу и выезжать за границы на протяжении 6 месяцев — периода рассмотрения заявки.

В тему: Что необходимо взять с собой при эвакуации: 10 + самого необходимого

В чем разница между статусом беженца и временной защитой: сравнительная таблица

 
Временная защита Статус беженца
Как быстро можно получить? Статус получают очень быстро. Нужно только зарегистрироваться в соответствующих органах Процесс предоставления статуса беженца может длиться месяцами
Кто может получить? Украинцы и их семьи, которые выехали с 24.02.2022

Граждане с опасениями стать жертвой преследований по расовым, религиозным, гражданским признакам и политическим взглядам.

Кто перебывает за границей из-за национальной принадлежности.

Кто не может или хочет воспользоваться защитой своего государства

Период действия

Временная защита дается на год, а за необходимости может быть продлена 2 раза на полгода.

Позже Еврокомиссия может добавить еще 1 год

Документ разрешает пребывать в стране без конкретных сроков. Но важно знать, что окончание войны не станет причиной для лишения статуса
Дают ли бесплатное жилье? Страна не гарантирует, но компетентные органы или волонтеры могут помочь в решении этого вопроса Да
В какие страны? Во всех государствах ЕС, кроме Дании Только в стране, границу которого человек перешел впервые. То есть речь идет о соседних с Украиной странах
Можно ли вернуться домой? Можно вернуться в любой момент Не может покидать страну, пока ожидает получение статуса (до 6 месяцев и больше)

Читайте: Как оборудовать укрытие, дом или квартиру во время войны: 3 акцента на безопасности при бомбежке

Как получить временную защиту

Когда будете переходить границу, вас обязаны предупредить о праве получения временной защиты. В каждом государстве этим занимаются определенные органы. Например: 

  • в Польше — гмины; 
  • в Италии — полиция;
  • в Германии — управление по делам беженцев.

Как получить статус беженца

Для статуса нужно больше времени (от 6 месяцев) и усилий. Необходимо со своими документами обратиться в компетентный орган только той страны, границу которого перешли впервые, и подать заявление. Во всех странах процесс получения статуса разный. Так возможно изъятия паспорта на весь период заявки, невозможность трудоустроиться, запрет на выезд за границу, проживание в отведенном месте, а не у родственников, друзей или съемной квартире.

Познавательная статья: Как защитить окна от взрывной волны: 6 надежных способов

Временная защита VS беженство: плюсы и минусы статусов

В каждом из выделенных вариантов есть свои плюсы и минусы. Перед тем как выбрать, нужно определиться со страной, в которой хотите пребывать, как долго планируете, есть ли возможность сразу найти работу.

  1. Если нет родственников, знакомых в другой стране, нет возможности найти убежище и средства для проживания, лучше обратить внимание на права, которые дает статус беженца. Принимающая страна предоставит жилье в центре для беженцев, где временно живут люди со всего мира. Также из минусов: нет возможности вернуться в свою страну стразу, как закончиться война, ведь нужно ждать решение о предоставлении статуса.
  2. Если есть возможность самому себя обеспечивать или родственники, которые могут помочь — тогда лучше рассмотреть возможность временной защиты. Ее можно получить в любой стране ЕС. Защита не предусматривает бесплатное жилье, но человек может работать сразу, выбирать место проживания, пересекать границы в другие страны и в любой момент вернуться домой.

Следовательно, в тяжелые военные времена можно найти безопасность за границей. Вы не останетесь там одни — для таких ситуаций давно продуманы способы помочь людям, которые пытаются найти безопасность и убежище для себя и родных. Но помните, что перед тем, как подать документы на статус беженца или временную защиту — взвесьте все «за» и «против», подумайте, как долго вы планируете пребывать за границей и в каких условиях. Очень важно принять правильное решение без эмоций и паники. 

Если не знали: 12 причин, из-за которых очень долго загружается Windows 10

Комментарии
Оставьте комментарий