Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как оборудовать укрытие, дом или квартиру во время войны: 3 акцента на безопасности при бомбежке

Дата публикации: 29.03.2022 09:38
Дата обновления: 29.03.2022 09:38

Любое здание выдерживает осколки. Важно лишь отойти от окон, спрятаться в ванной, прихожей или в коридоре во время обстрела. Окна целесообразно заклеить, заложить, заколотить — это смягчает силу ударной волны от взрыва и минимизирует разлет осколков стекла. 

Как оборудовать укрытие дома

Высоко этажные новостройки выдерживают даже мощные прямые попадания. Панельные здания не так надежны: от осколочных прилетов укроют, прямое попадание крылатой ракеты грозит тем, что секция может сложиться. Что касается хрущевок с кирпичными стенами — тоже есть опасность сложения, потому что пустотные плиты перекрытия не выдерживает попадания снаряда. Падая, они рушат плиту перекрытия ниже, и так по инерции. Старые дома и постройки царских времен с толстыми стенами как убежища не надежны. От близких взрывов они могут развалиться, поскольку не рассчитаны на серьезные удары. 

Читайте, как оборудовать укрытие, исходя из ситуации, в которой оказались, чтобы относительно безопасно пережить обстрелы.

Полезная статья: Как правильно выбрать охранную сигнализацию: 11 рекомендаций какая лучше

Где можно спрятаться в доме или квартире от обстрела

Безопаснее — в коридоре, ванной и там, где находятся лифты, лестничные клетки. Если подходящего убежища нет, значит в помещении за двумя стенами.  

  1. Первая поглощает силу взрыва.
  2. На вторую падают осколки. Люди, укрывающиеся за ней, выживают в 90% случаев. 

В частном доме зачастую нет двойных стен, поэтому в одной из комнат, где меньше окон, строят баррикаду из мешков с землей и укрываются в ней при обстреле.

Конечно же, целесообразно спрятаться — когда воздушная тревога — в бомбоубежище, метро, в паркинге, подземном переходе или подвале. Последний должен быть оборудован двумя и больше выходами, расположенными по периметрах. Ведь при попадании снарядов здание может сложиться: завалит одну дверь, вторая станет спасением. 

Когда сирена застала врасплох, безопасное место не сыскать, лучше спрятаться в косяках или дверных проемах несущих стен. Их определяют по толщине:

Кирпичный дом
Несущие стены от 30 см
Панельный Толщина таких стен от 14 см
Монолитный Несущие — от 20 см

В случае бомбежки не забудьте отключить электрику и газ. Заранее позаботьтесь, чтобы в доме были запасы воды или огнетушитель. Если возникнет пожар, хотя бы попытаетесь потушить его своими силами. 

На заметку: Светодиодные лампы — как выбрать по 7 характеристикам

Что обязательно должно быть в убежище

Поскольку подвал может засыпать обломками, целесообразно держать на готове лом, лопаты, топор. Обязательно — оставить запас воды и сумку с продуктами. С собою брать спички, свечи, документы. И конечно же взять с собою туристскую горелку или примус (спиртовку) с запасом топлива, чтобы кипятить воду при необходимости.

самое необходимое с собою в убежище

В обиходе практичнее пользоваться кружками и мисками, они не бьются. В них можно запарить сублиматы, заварить чай. Запас еды лучше готовить без соленостей и копченостей. Они вызывают жажду. В экстремальных условиях прийдутся кстати:

  • леденцы — для экономии воды;
  • шоколад — для бодрствования;
  • галетное печенье — оно быстро утоляет голод.

Если в подвале не на чем сидеть, берите с собою табуретку (раскладная — практичнее). А еще лучше, чтобы не переутомлять спину, — организовать спальное место — снять двери с петель или занести поддон. На него положить матрас, одеяло, покрывало, подушечку. Под рукою желательно, чтобы были необходимые лекарства — успокоительные, от давления, сердечные. В стрессовой ситуации без них не обойтись. 

Важно организовать туалет — ведро с крышкой. Главное своевременно его опустошать, когда это безопасно. 

Теперь вы знаете как обустроить свое жилое убежище и пережить обстрелы. Следуйте вышеописанным инструкциям, сохраняйте ноги в тепле, а голову в холоде.

К слову: Выбор чугунной посуды: 10 нюансов, которые желательно знать 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории