Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как постирать подушки: подсказки для 6 видов набивки

Дата публикации: 05.10.2022 11:52
Дата обновления: 06.06.2023 11:10

То, что надо стирать подушки, не вызывает вопросов. Сделать это правильно — задача со звездочкой, ведь для пуха, бамбука, синтепона или холлофайбера требуются определенные знания и особый подход.

стирать подушки

Можно ли стирать подушки в домашних условиях?

У каждой хозяйки есть выбор: сдать подушки в химчистку или выстирать дома. Чтобы принять верное решение, придется взвесить все «за» и «против».

 
Сервис чистки подушек Домашняя стирка
Преимущества

Это происходит быстро и легко. 

Все технологические операции выполнят профессионалы, клиенты лишь заказывают и оплачивают услугу

Полный контроль над процессом.

Возможность использовать только гипоаллергенные моющие средства — что важно, если в семье есть дети 

Недостатки

Высокая стоимость.

Недостаток информации об используемых моющих средствах и реагентах 

Значительные затраты времени, чтобы постирать и высушить изделия 

Как стирать подушки в стиральной машине: правила

Подушки стирают раз в полгода. Только тогда путешествие в царство Морфея будет приятным и восстановит силы. Существует несколько правил, актуальных для постельных изделий. 

стирать подушки в стиральной машине

Четыре аспекта, как стирать подушки в стиральной машине.

  1. Прежде, чем затеять «большую стирку», необходимо избавиться от скопившейся внутри пыли. Традиционный, «бабушкин» метод  — выбивание подушек — позволяет наглядно убедиться в огромном количестве пыли, которая скопилась в толще наполнителя. Чтобы не повредить наперник, целесообразнее воспользоваться пылесосом.
  2. Температура воды должна быть не более 40°C. Это снизит риск необратимой деформации волокон наполнителя.
  3. Опытные хозяйки советуют жидкие моющие, их проще выполоскать из волокон набивки.
  4. Гель или порошок с ненавязчивым запахом — оптимальный вариант. 

пропылесосить перьевую подушку

На заметку: Кондиционер для белья — как пользоваться: 3 подсказки

Как постирать пуховые подушки

Те, что с гусиным или утиным пухом, легкие и мягкие. Их стирка заключает ряд особенностей:

  • Жидкое моющее средство в приоритете. 
  • Температура воды должна быть не более 30° C. Вода погорячее приведет к химическим изменениям в молекулах белка, который входит в состав волокон пуха и вызовет появление неприятного запаха.
  • Предотвратить сбивание пуха в комья помогут теннисные мячики, помещенные в барабан стиралки.
  • Режим повторного полоскания для удаления остатков моющих средств.
  • Отжимать подушки стоит на минимальных оборотах.
  • Сушат на воздухе или в помещении, где гуляет сквозняк.

постирать подушки в машинке

Если предстоит выстирать старую подушку, ее распарывают и помещают содержимое в несколько мешочков из ткани поплотнее, снабжённых завязками. Наперник лучше заменить на новый либо постирать отдельно. 

Как стирать перьевые подушки

Аналогично, как и пуховые. Их также лучше распороть и разложить содержимое по мешочкам. Зашить, после чего стирать при умеренной температуре (не более 40° C) с жидким моющим. В связи с этим возникает ожидаемый вопрос: как постирать перьевую подушку, не распарывая? Ответ: делать этого нельзя! Содержимое неизбежно собьется в комья. Кроме того, велик риск, что часть наполнения попадет в барабан, забьёт фильтр и засорит сток. 

стирать перьевые подушки

Чтобы избежать подобной катастрофы, перьевые подушки можно выстирать вручную. Мешочки с пером желательно предварительно замочить на пару часов в теплой мыльной воде. После стирки и тщательного полоскания, развесить на сквозняке, периодически меняя положение и встряхивая. 

Если не знали: Как пользоваться кислородным отбеливателем: 2 варианта

Как стирать синтепоновые подушки

Синтепон состоит из тончайших синтетических нитей, скрепленных при термической обработке. Отдельные волокна химически инертны и никак не взаимодействуют с водой. А поскольку они не гигроскопичны, значит не впитывают пот. Тем не менее такие волокна все равно ломаются и крошатся. А значит, в них тоже образуется пыль, от которой необходимо избавляться, как минимум, дважды в год.

Стирать синтепоновые подушки можно и нужно. Особенно, если чехол выглядит несвежим. Оптимальные условия для постирушки:

  1. в 40° C воде,
  2. с жидким моющим,
  3. при многократном полоскании.

Отжимать такую подушку в барабане нельзя. Этот процесс станет причиной разрушения спаек между волокнами и повреждения структуры материала. Чтобы и после стирки подушка оставалась мягкой, пышной и упругой, ей дают стечь, поместив на дно ванны или таза. Затем заворачивают в плотную ткань и отжимают, чтобы собрать остатки влаги. Сушат вдали от отопительных приборов и палящего солнца.

Как стирать подушки из холлофайбера

Благодаря полым, запаянным с двух сторон волокнам, которые закручены в пружинки, материал отличается низким удельным весом, одновременно оставаясь мягким и упругим. Кроме того, он:

  • не провоцирует аллергических реакций;
  • не гигроскопичен: пот, слюна и запах тела остается только на постельном белье;
  • не является комфортной средой для пылевых клещей.

Наполнитель таких подушек сложно испачкать, но если все же умудрились, лучше избавляться от грязи вручную. Прежде, чем стирать подушки из холлофайбера, в тазу с теплой водой растворяют жидкий порошок и замачивают изделия на час. После отжимают и тщательно полощут пока не исчезнет мыльная вода.

Методичка: Как пользоваться гелем для стирки: 3 простых правила

Как постирать подушку из бамбука

Обычно производитель на ярлыке указывает нюансы. Как и в случае других синтетических наполнителей, рекомендуется умеренная температура, деликатная стирка и щадящие моющие. Прежде чем стирать, осматривают чехол на целостность и стараются устранить повреждения. 

Как стирать ортопедическую подушку: из гречневой шелухи, анатомическую 

Такие подушки хорошо «дышат». Однако все равно озадачиваешься, как постирать ортопедическую подушку из растительного заполнителя. 

стирать ортопедическую подушку

Ответ однозначен: мочить такие виды подушек нельзя ни при каких обстоятельствах. Допустима только сухая чистка. Дома их чистят с помощью пылесоса, поскольку после воздействия воды восстановить первоначальные свойства невозможно.

Читайте: Как стирать махровые полотенца: 3 постулата

Как правильно сушить подушки

Именно от того, насколько правильно высушен наполнитель, зависит, будут ли восстановлены его первоначальные свойства и будет ли подушка пригодной к использованию. А самой сложной можно считать сушку подушек из пуха и пера. 

сушить подушки на свежем воздухе

Делать это можно по-разному:

  • Сушить подушку, не распаривая,  —  если её стирали целиком. Минус такого подхода очевиден: материал долго сохнет. Высок риск, что пух и перо будет разрушаться, сваляется комьями и завоняется;
  • порциями, в небольших мешочках, в которых производилась стирка. Ткань для мешочков не должна препятствовать циркуляции воздуха и испарению влаги;
  • сушка пера и пуха в помещении, защищённом от сквозняков — процесс трудоемкий, поскольку материал нужно периодически ворошить для равномерной просушки. Но при этом удается сохранить структуру натуральных волокон.

Другие виды наполнителя также можно высушить, расстелив на чистой ткани. И подальше от батарей и других нагревательных приборов.

На ярлычке изделий указано, как правильно стирать перьевые подушки и другие. Часто это делать нет необходимости, а пустить все на самотек — так себе идея. Так что ознакамливайтесь с инструкциями и действуйте. В видеоролике — наглядный пример, как это делается.

Познавательная статья: Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Комментарии
Оставьте комментарий