Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как постирать одеяло: 6 золотых правил

Дата публикации: 31.10.2022 11:38
Дата обновления: 03.10.2023 13:14

Сколько его не вытряхивай, грязь никуда не денется. А хочется укрываться чистым, чтобы пахло, оставалось пышным и не сбивалось в комки. 

стирка одеяла

Поэтому разбираемся, как постирать одеяло, сохранив любой наполнитель в презентабельном виде. Заодно выясним, можно ли это сделать в стиральной машине без риска испортить набивку.

Можно ли стирать одеяла в стиральной машине?

Проще всего изучить тканевый ярлычок, пришитый к текстильному изделию. На нем знаками показаны рекомендации относительно ухода. Большинство из одеял, за исключением изделий с наполнителем из ваты, можно и нужно стирать. Ведь любая набивка, накапливая пыль, грязь и частички эпителия, нуждается в очищении. Главное, делать это грамотно, выбирая режим «Ручная стирка».

стирать одеяло в стиральной машине

Это бережливый вариант. Температуру лучше выставлять 30-40°C, чтобы в теплой водичке хорошо растворялся стиральный порошок и раскрывал свойства ополаскиватель, придающий аромат изделию. Оптимальны 700 оборотов в минуту на отжиме, если стиралка способна выжимать максимум на тысяче. Даже если мощнее, выше, чем 700 оборотов в минуту ставить не стоит, потому что идет нагрузка на агрегат да и одеяло может взяться комками. 

Рекомендовано его стирать в машинке при условии, если она рассчитана на загрузку 7 кг и больше. Иначе будет перегруз, который чреват поломкой устройства. Да и качество стирки будет не на высоте. 

К слову: Как стирать махровые полотенца: 3 постулата

Как стирать одеяла: главные правила

На смену некогда популярным, ватным одеялам, пришли лёгкие и мягкие изделия с самыми разнообразными видами наполнителей, каждый из которых требует специального ухода. Вот несколько правил, которые помогут понять, как и на каком режиме стирать одеяло, не повредив то, что у него внутри.

На заметку: Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Как постирать ватное одеяло 

Никак. Волокна хлопка гигроскопичны, а воздействие воды мгновенно превратит вату в плотно сбившиеся комья. В дальнейшем такое одеяло станет непригодным к использованию. Единственный вариант сделать его чистым — отвезти в химчистку. На специализированном предприятии все загрязнения будут удалены без применения воды.

постирать ватное одеяло

Постирать сильно загрязнившееся ватное одеяло, если химчистка недоступна — задача со звездочкой. Ведь никак нельзя, разве что обработать отдельные участки мыльным раствором, разбавив измельченное хозяйственное мыло со стиральным порошком в теплой воде. Это делается элементарно:

  • одеяло вытряхивают и расстилают на поверхности;
  • дозированно втирают губкой или щёткой мыльную пену, чтобы чрезмерно не увлажнять наполнитель;
  • дают ему поработать с полчаса и удаляют остатки мыльного раствора чистой влажной тряпкой.

Как стирать пуховое одеяло

Если проигнорировать советы, изложенные ниже, пуховое одеяло после стирки уже никогда не будет прежним. Стоит только его постирать неправильно, как из одеяла полезет нещадно пух. Что еще хуже — наполнитель собьется в комки, разбить которые будет практически невозможно. Во время стирки важно соблюдать ряд требований:

  1. предпочтительно жидкое средство для стирки, ведь оно быстро растворяется и в отличие от порошка, не содержит частиц, которые застревают между волокнами и плохо вымываются;
  2. использовать режим «Ручная стирка». В нем не выполняется отжим, а барабан прокручивается медленнее, оказывая более щадящее воздействие на вещи, которые стираются;
  3. температура должна быть не выше 30°C — этого вполне достаточно, чтобы вывести все загрязнения. К тому же, затраты на электроэнергию при стирке в данном температурном режиме вчетверо меньше, чем если стирать при 60°C;
  4. полоскание — не менее 3 раз, чтобы выполоскать весь порошок, остатки которого могут негативно сказаться на свойствах и качестве пуха.

Как постирать одеяло из синтепона

Этот наполнитель состоит из нитей синтетического полимера, а его структура достаточно устойчива к различным видам воздействия. Любые изделия из синтепона не только можно, но и нужно, время от времени стирать в автоматической стиральной машине или вручную. 

Оптимальным выбором будет деликатный режим. При деликатной стирке барабан вращается интенсивнее, в отличие от ручного режима, что ничуть не навредит синтепоновому одеялу. Температура воды, не должна превышать 40° C, а  стирать предпочтительнее гелеобразным моющим средством, которое быстрее растворяется и вымывается лучше, чем порошок. Полоскание стоит повторить 2-3 раза для полного вымывания моющего средства. Кроме того, такое одеяло можно отжать на больших оборотах. Эта процедура ему не повредит.

Как постирать шерстяное одеяло

Одеяла с наполнителем из овечьей или верблюжьей шерсти невероятно теплые. И привиредливые.  Прежде, чем постирать шерстяное одеяло, придётся ознакомиться с указаниями на ярлычке. Если стирка допустима, рекомендуют использовать:

  • теплую водичку (30°C) — при более высоких температурах одеяло может уменьшиться в размерах;
  • жидкое моющее средство лучше растворяется и быстрее проникает в волокна, очищая их. К тому же, проще вымывается, в отличие от порошка;
  • щадящий режим тем и хорош, что подходит для шерстяных изделий.

Отжим изделиям из шерсти противопоказан. Она капризна: растягивается или уменьшается при любом интенсивном механическом воздействии. Вода должна стечь самотеком. 

В копилку знаний: Как стирать кроссовки: особенности стирки и сушки 5 видов кроссов

Как постирать одеяло из холлофайбера

Холлофайбер не впитывает влагу и практически не пачкается. Он, как и синтепон, отлично переносит машинную стирку и отжим. Для стирки лучше использовать гели, они лучше выполаскиваются. Температура стирки не должна превышать 30 градусов. Этого достаточно для растворения порошка и устранения загрязнений. Оптимальный режим для стирки — деликатный. Такая стирка достаточно щадящая.

постирать одеяло жидким гелем

Как стирать бамбуковое одеяло

Бамбуковый наполнитель не вызывает аллергии. Он хорош для тех, у кого ослабленный иммунитет. Это безопасный и долговечный материал, а главное, неприхотлив в уходе: стойкий к износу, потому ему навредит ни машинная, ни стирка руками. Предпочтительнее использовать режим на низких оборотах, что убережет одеяло от лишних трений. 

Температура воды до 40° C. Жидкие моющие или порошок для детских вещей оптимальны. Они глубоко проникают в волокна и отлично справляются с любыми загрязнениями. Кроме того, не требуют многочисленных выполаскиваний. А это явная экономия на воде и электричестве. 

Как правильно сушить одеяла: таблица

У каждого наполнителя — свои нюансы, которые важно учитывать при сушке, чтобы одеяло не деформировалось:

Материал, использованный в качестве наполнителя
Особенности сушки 
Вата Сушат расправленным на горизонтальной поверхности
Пух Допускается сушка в машине с использованием специальных шариков, которые помогут избежать образования комьев
Синтепон Можно сушить на верёвке или сушке для белья
Шерсть Сушат на горизонтальной поверхности, чтобы избежать разрыва и деформации гигроскопичных волокон
Холлофайбер Сушат на веревке, при обильном поступлении воздуха
Бамбуковое волокно Подобно шерстяным и пуховым, сушат, разложив  на горизонтальной поверхности 

Любые одеяла следует сушить вдали от нагревательных приборов, в теньке на свежем воздухе. Еще лучше — на сквозняке.

сушка одеял на свежем воздухе

Лайфхаки: Как отбелить тюль в домашних условиях: 7 методов, которые дают результат

Лайфхаки и советы по стирке одеял

Один из популярнейших приёмов при стирке одеял — мячики для стирки пуховиков. Или теннисные, или для гольфа. Их помещают в барабан вместе с изделием, чтобы предотвратить сбивание наполнителя в комья. Лучший выбор моющего средства — гели с нейтральным запахом, ориентированные на чувствительную кожу.  Они обычно относятся к категории бесфосфатных и являются самыми безопасными, поскольку не вызывают аллергии. Такие средства  не раздражают навязчивым запахом.

постирать одеяло из холлофайбера и синтепона

Стирка одеял, конечно же, затратна по времени и ресурсам. Однако те, что из холлофайбера, синтепона и бамбука не прихотливы. Их получится хорошенько отстирать даже вручную. Наградой за труды станет чистое, пахнущее свежестью, одеялко, которое подарит комфортное тепло и сладчайший сон. 

Читайте: Как очистить резинку в стиральной машине: 5 хаков

Комментарии
Оставьте комментарий