Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как поставить родительский контроль на Айфоне — 4 параметра и нюансы их настройки

Дата публикации: 13.07.2023 12:33
Дата обновления: 13.07.2023 12:51

Настало то время, когда ребенок разбирается в гаджетах лучше взрослого. Маленький исследователь вовсю пользуется интернетом: играет онлайн, смотрит мультики. Учитывая количество ненормативного контента в сети, малыш с легкостью может зайти на запрещенный сайт, скачать программу с вирусными файлами. 

Чтобы этого избежать, компания Apple предлагает на своих устройствах пользовательские настройки в виде родительского контроля. Все параметры включаются в стандартном приложении настроек, а по времени действие займет не больше 5 минут. Рассказываем во всех подробностях, как установить родительский контроль на Айфон. Берите телефон и сразу действуйте! 

Как установить родительский контроль на Айфоне

Читайте: iPhone 14: обзор и анализ, исходя из 12 критериев

Родительский контроль на Айфон: что ограничивает и контролирует

Расширенные настройки конфиденциальности позволяют указать точное время, которое дети могут проводить за смартфоном в течение дня, ограничить просматриваемые ресурсы и обезопасить малыша от возрастного контента. Что можно изменить благодаря настройкам: 

  • Конкретное время, допустимое для использования гаджета в сутки. 
  • Возможность общения с указанными контактами. 
  • Список приложений  для скачивания и удаления. 
  • Список веб-ресурсов, которые можно открыть в браузере.
  • Возможность совершать покупки в программах. 
  • Отображение заводских программ на рабочем столе. 
  • Перечень музыки и видеороликов, которые разрешено воспроизводить.
  • Список книг, недоступных к прочтению.

Что можно заблокировать через родительский контроль

При включенных ограничениях у ребенка просто не получится запустить запрещенный файл, приложение, включить песню с ненормативной лексикой или посмотреть фильм с недопустимыми, по мнению взрослых, сценами — это главное преимущество родительского контроля на Айфон. 

Благодаря данной функции ребенок будет развиваться согласно своему возрасту и сформирует дисциплину, а потенциально опасные изображения и видео в сети не нарушат его психику. Преимущества очевидны и в плане безопасности: у ребенка не получится зайти на сайты с мошенниками и подвергнуться опасному влиянию.  

Полезная статья: 2 способа как удалить аккаунт ТикТок — с телефона и компьютера

Настройка учетной записи ребенка: с чего начать 

Перед настройкой необходимо отредактировать параметры аккаунта айклауд. 

Для этого: 

  1. Запустите значок настройки. 
  2. Пролистайте до пункта «Экранное время» и нажмите на раздел. 
  3. Включите подсчет времени (если он уже активен, отыщите кнопку отключения в самом низу страницы, а затем выполните включение заново, чтобы ввести все с нуля). 
  4. В появившемся окне укажите, что настраиваете телефон ребенка и следуйте дальнейшим рекомендациям. 
  5. Установите пин, чтобы никто другой не мог редактировать ограничения. Пароль выбирайте посложнее, который ребенок не сможет угадать. 
  6. Зайдите в пункт контента и конфиденциальности (красный значок с перечеркнутым кругом) и включите тумблер в самом верху. 

Настройка родительского контроля на Айфоне

На этом начальная настройка завершена. Теперь можно выбирать отдельные параметры и указывать персональные данные для каждого из них. 

На заметку: Очистка кэш iPhone — 2 приложения в помощь

Устанавливаем родительский контроль iPhone по времени

На iPhone и iPad можно установить расписание экранного времени в течение дня и временные ограничения для конкретных приложений. 

Если нужно полностью отключить доступ к определенным программам, выберите опцию «В покое». Настроить ее можно двумя способами: 

С одинаковыми параметрами на каждый день
В таком случае все запрещенные программы будут недоступны в один период времени 7 дней в неделю (например, с 22 вечера до 7 утра, когда ребенок должен спать)
С отдельными настройками для разных дней недели В этом пункте предлагается установить временные промежутки на каждый день. В будние можно указать одно значение, а в выходные — другое 

Также можно включить время покоя до наступления периода в расписании. Для этого предусмотрена кнопка, размещенная в самом верху страницы. 

Как установить ограничения по времени для приложений Айфон

Отдельные временные периоды устанавливаются по тематике приложений: игры, общение, развлечения, креативность, чтение, здоровье, утилиты, покупки, путешествия и для отдельных веб сайтов.

Актуально: Как удалить спам из календаря iPhone — 7 аспектов

Ограничение игр

Для настройки: 

  1. Перейдите в «Экранное время». 
  2. Выберите «Лимиты приложений». 
  3. Найдите «Игры». 
  4. В развернувшейся шторке выберите одно, несколько или все развлечения с помощью чекбокса. 
  5. Нажмите кнопку продолжения и установите точное время с помощью бегунка. Параметр устанавливается для всех пунктов из списка. 
  6. Примените внесенные данные и они автоматически появятся в списке лимитов. 

Если нужно установить разные периоды для каждой игры, придется выбирать их поочередно. Чтобы удалить ограничение, нажмите соответствующую кнопку в самом низу настройки лимита. Инструкция по настройке других программ та же, меняется только тематика приложения. 

Как ограничить время запуска игры на Айфон

Подобным способом можно ограничить доступ в интернет ребенку на Айфоне. В самом низу, после списка разделов с программами, есть кнопка «Веб-сайты». Кликнув на нее, появляется возможность добавить конкретный ресурс в список запрещенных. Нужно вставить ссылку и применить значение. 

Ограничение покупок

В этой настройке нужно быть внимательнее. Ограничение покупок на IPhone через кнопку «Лимиты приложений» позволяет лишь выбрать временные рамки для использования программ из раздела шоппинга: Aliexpress, Glovo, Shein и других. То есть, если установить 1 час в день на скроллинг в этих приложениях, ребенок все еще сможет покупать товары и услуги внутри них. Куда проще — отключить встроенные покупки для всех программ. Как это сделать:

  1. Запустить «Экранное время» через настройки. 
  2. Выбрать пункт «Контент и конфиденциальность». 
  3. Перейти в «Покупки в Айтюнс и Апп Стор». 
  4. В разделе «Встроенные покупки» нажать «Нет». 

Как запретить покупки в App Store

Такие параметры исключают покупку программ в магазине и платных дополнений в бесплатных программах. В играх ребенок не сможет купить дополнительные единицы за реальные деньги или случайно совершить платеж в другой программе. 

Если не знали: Как установить украинский язык на телефоне — 2 варианта для Android и Iphone

Ограничения отдельных приложений

В параметрах времени экрана, а именно содержимого и конфиденциальности, есть отдельный пункт разрешенных приложений. К сожалению, в этом списке только базовые программы: электронный ящик, кошелек, браузер Safari, голосовой ассистент Siri, ФейсТайм. Чтобы отключить одну или несколько из них: 

  1. Перейдите в меню экранного времени. 
  2. Выберите пункт контента и конфиденциальности. 
  3. Зайдите в разрешенные программы. 
  4. Активируйте или отключите тумблер нужного приложения. 

Загружаемые программы таким способом отключить не получится, но выход есть — настройка по возрасту. 

Как поставить возрастные ограничения на Айфон

Находясь в меню экранного времени, зайдите в раздел ограничений контента и укажите персональные настройки для каждого пункта. На фильмы и телешоу можно установить фиксированные ограничения по возрасту: 0+, 12+, 16+, 18+. В других разделах настройка слегка отличается: 

  • Музыка и подкасты — нецензурный контент отключается нажатием одной кнопки «без ненормативного контента». 
  • Видеоклипы — кнопками «включить» и «выключить» устанавливается полный запрет на воспроизведение. 
  • Книги — предлагается выбрать один из двух пунктов: цензурный или нецензурный контент. 
  • Приложения — ограничение регулируется по возрасту: 4+, 9+, 12+, 17+. Кнопка «Нет» полностью исключает возможность открытия программ на устройстве.
  • Веб-контент — здесь можно сразу выставить параметр «без сайтов для взрослых», который охватит все ресурсы возрастного характера. 

В разделе еще много дополнительных настроек: от игры на телефоне до общения с голосовым ассистентом. 

Как установить возрастные ограничения и цензуру на IPhone

Родительский контроль на Айфон — рабочая вещь, а не какая-нибудь бесполезная опция для галочки. С ее помощью можно детально настроить особенности использования гаджета ребенком, не только на телефоне. Что удобно, одно кнопкой можно применить параметры для планшета и MacBook с данной учетной записью, поэтому вам не придется тратить время и настраивать все с нуля. 

Полезный обзор: Перезагружается телефон: 6 частых причин и решение проблемы

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории