Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить электросамокат к телефону — обзор 5 возможностей

Дата публикации: 11.07.2023 11:54
Дата обновления: 03.10.2023 13:11

Электрический самокат — отличная альтернатива городскому транспорту. Ездит с ветерком и расстояния на одном заряде преодолевает приличные. Управление — понятное, держать равновесие проще, чем на моноколесе или гироборде. Комфортные условия эксплуатации обеспечиваются индивидуальными настройками. Подогнать рабочие параметры под себя можно с помощью программного обеспечения. Подойдет как «родное» — от производителя самоката, так и стороннее — от другого популярного бренда. 

Электросамокат

Читайте: Как ездить на электросамокате: 8 вопросов и ответов для новичков

Приложения для электросамокатов: разновидности и особенности использования

Программы для настройки и управления электросамокатами ориентированы на мобильные операционные системы Android и IOS. Соответственно, корректная синхронизация транспорта возможна с телефоном Apple, Samsung, Huawei, Xiaomi, Poco, Honor и любой другой марки.

По назначению приложения делят на универсальные для обширной подборки брендов и специальные — для разработок одного конкретного производителя. 

Функциональные возможности приложений — выше всяких похвал. Они позволяют:

  • осуществить быстрый аварийный перезапуск самоката, если тот заглючит;
  • вернуть заданные вручную настройки до состояния заводских;
  • поставить обновления, необходимые для получения доступа к новым фишкам;
  • активировать ряд дополнительных опций;
  • настроить встроенное освещение для обеспечения лучшей видимости в темное время суток;
  • просмотреть статистику передвижений;
  • шерить собственные маршруты и следить за поездками друзей.

Использовать приложения легко. Пользовательский интерфейс — без излишеств, чтобы не запутаться. Процесс сопряжения во многом схож с механизмом подключения к телефону умных аксессуаров (наушников, фитнес-часов). За загрузку в большинстве случаев платить не нужно. 

Для скачивания следует убедиться, что на смартфоне есть достаточное количество памяти, перейти в магазин софта (Google Play, App Store), найти нужную аппликацию и нажать кнопку «Установить». После загрузки придется настроить разрешения, принять лицензионное соглашение, создать персональный профиль или авторизоваться через одну из известных социальных сетей (такая возможность предусмотрена не во всех приложениях). 

Полезно узнать: Как выбрать электросамокат: 5 умных подсказок

Как подключить электросамокат к Блютузу: что нужно знать?

Пользователю не нужно долго разбираться, как включить Bluetooth на электросамокате. Кнопка питания приводит транспорт в готовность к дальнейшей эксплуатации. Остается только «связать» его с мобильником через программное средство. Алгоритм подключения в приложениях от разных разработчиков похож, но не идентичный. 

Инструкция по использованию программы Segway-Ninebot

Поклонников электротранспорта Ninebot можно встретить в любом уголке мира. Соответственно, фирменный софт пользуется впечатляющим спросом. Об этом свидетельствуют миллионные скачивания в магазинах аппликаций для разных платформ.

Под саму программу нужно от 90 до 250 Мегабайт, так как ее вес варьируется в зависимости от операционки. 

Чтобы получить доступ к основным функциям Segway-Ninebot, необходимо выполнить такие действия:

  1. Открыть приложение на телефоне, внимательно прочитать пользовательское соглашение и принять его. 
  2. Создать персональный аккаунт, предварительно выбрав страну и подходящий способ регистрации (через электронную почту, учетную запись Facebook или Google).
  3. Разрешить включение Bluetooth при использовании приложения, а на самом смартфоне проверить, активна ли технология распознавания геопозиции.
  4. В главном меню выбрать функцию поиска транспортного средства («9 Vehicle») и параллельно включить сам электросамокат.
  5. Подождать, пока в окне приложения появится название нужного электросамоката и выполнить синхронизацию.
  6. Подтвердить сопряжение единичным нажатием кнопки включения на руле самоката.
  7. Просмотреть инструкцию по безопасности вождения, если ранее управлять подобным транспортом не приходилось. 

Приложение для самокатов Segway-Ninebot

Это интересно: Как зарядить электросамокат — 8 инструкций

Как подключить самокат Kugoo?

Kugoo — максимально простое приложение с интуитивным оформлением и удобным расположением блоков настроек. Подходит для координации самокатов от разных фирм, лучше всего работает с устройствами Куго. Большой плюс заключается в возможности использования без предварительной регистрации. Интерфейс на английском языке, чтобы разобраться с ним, достаточно минимальных знаний, так что справится даже школьник.

Для активации самоката с электрическим движком следует:

  • Запустить программу. Если сделать это с выключенным Bluetooth, на экране появится главная страница меню, в том числе — кнопка ручного поиска «Search». При активном беспроводном интерфейсе программа начнет искать транспортные средства поблизости автоматически. 
  • Включить электросамокат. Нажать и удерживать кнопку пуска, пока не загорится панель управления. 
  • В приложении среди найденных Bluetooth-устройств выбрать нужное. Тапнуть по плашке «Connect» для налаживания соединения.
  • Перейти к основным настройкам. В их числе: единицы отображения пробега, регулировка подсветки, круиз-контроль.

Приложение Kugoo для электросамокатов

Настройка электротранспорта через Mi Home

Многофункциональная утилита, созданная для умного дома, необходима для комфортной езды на электросамокатах Сяоми. Она кроссплатформенная, с поддержкой обновлений и детальным отображением статистики движения. Можно узнать скорость (как среднее, так и пиковое значение), процент зарядки и точное расстояние, которое удалось преодолеть. 

Для полноценной эксплуатации Mi Home требуются такие разрешения: на доступ к Bluetooth и к геолокации, а также к памяти мобильного телефона, если это Андроид. Авторизоваться в приложении можно двумя способами: путем регистрации персонального аккаунта или через смс. Дальше идет выбор региона для правильного отображения настроек. 

После включения самого самоката для его активации в приложении следует:

  • нажать на значок плюса в верхнем углу справа и тапнуть по пункту «Добавление устройства»;
  • дождаться автоматического обнаружения электросамоката;
  • нажать на появившуюся карточку самоката и следовать рекомендациям на экране: 
  • повторно нажать на кнопку питания на панели управления,
  • убедиться в корректной работе сети, 
  • дождаться окончания подключения;
  • выбрать комнату в пределах умного дома, задать имя электросамокату и в случае необходимости — настроить совместное использование;
  • дождаться видеосообщения с руководством по безопасному катанию;
  • после просмотра нажать «Продолжить» и «Активация». 

Интерфейс приложения Mi Home

Статья в тему: ТОП-5 лучших фирм-производителей электросамокатов

Особенности подключения через программу M365 Tools

Бесплатная аппликация M365 Tools доступна для применения без предварительной регистрации. Это существенно экономит время, так как для подключения электросамоката не нужно вводить коды подтверждения, электронную почту и прочие данные. 

Активация в M365 Tools подразумевает такие этапы:

  1. Включение электросамоката механической или сенсорной кнопкой на руле.
  2. Включение Блютуза на телефоне.
  3. Поиск устройства и ожидание синхронизации в приложении. 
  4. Изучение доступных пунктов меню и настройка подсветки, круизного контроля, системы рекуперации. 

M365 Tools

Активация через DarknessBot

Приложение DarknessBot позволяет активировать транспортное средство без личного аккаунта. Перед тем, как подключить электросамокат к телефону, нужно только включить питание на нем. Все дальнейшие действия осуществляются в приложении:

  • автоматический поиск устройства;
  • синхронизация;
  • ознакомление с меню, выбор оптимальных параметров.

Приятный светло-голубой интерфейс без ярких элементов — большой плюс, так как не отвлекает от дороги при установке телефона на держатель. Основные статистические сведения отражаются в виде плитки, что включает значение скорости, уровень температуры, состояние батареи, общий пробег и разовый, вольтаж и многие другие пункты. Для удобства можно менять блоки местами, перетаскивая их пальцем.

Приложение для самокатов DarknessBot

Что нужно настроить после подключения электросамоката к мобильнику?

Приложения предлагают широкий спектр разноплановых настроек. Приоритетны те, которые влияют на комфорт езды и уровень безопасности. Первое, что нужно сделать — задать лимит скорости. Для опытного райдера это может быть несколько десятков километров в час, а новичку лучше ограничиться 5 или 7 километрами. 

Также в списке базовых параметров

Работа задней фары
Ее можно сделать постоянно активной или мерцающей. Лучшая комбинация настроек — постоянный свет при движении и мигание во время остановок. Такой вариант гарантирует отличную видимость и позволяет избегать столкновений с другими участниками дорожного движения 
Метрическая система Мало кому удобно, когда программа измеряет расстояние и скорость в милях. Приходится переводить значения в привычный формат в уме. Для большинства комфортной единицей являются километры 
Блокировка/Разблокировка До начала езды стоит проверить, как функционирует кнопка «Замок». Она защищает самокат от угона и произвольного старта. Пока активна функция блокировки, девайс не сдвинется с места, даже если попытаться перезагрузить его 
Круиз-контроль Для частых поездок на разные дистанции целесообразно использовать технологию запоминания скорости и поддержания ее на постоянной основе, независимо от длительности маршрутов и особенностей рельефа на разных участках пути

Специализированные приложения — must have для продвинутых и начинающих водителей. Они позволяют гонять на самокате с удовольствием и задавать/снимать ограничения сугубо под себя. Благодаря продуманному интерфейсу — открывают доступ к расширенному функционалу, упрощают процесс использования виртуальных карт, помогают придерживаться техники безопасности, делают комфортными совместные поездки. 

На заметку: Как пристегнуть электросамокат: 3 способа избежать кражи

Комментарии
Оставьте комментарий