Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как класть плитку на пол — 6 фундаментальных принципов

Дата публикации: 21.08.2023 10:04
Дата обновления: 21.08.2023 14:20

Любой уважающий себя мастер вам скажет: опыт имеет значение. Потому что он впечатляет. В умелых руках любая укладка спорится, специалист способен на многое. Но с таким объемом информации, предоставленной в этом материале, и навыков не нужно — читаешь себе спокойно, и делаешь все не торопясь. Впрочем, кое-то все-таки нужно уметь: отличать зубчатый шпатель от резиновой терки, иметь представление, что такое плиткорез, стяжка и уровень. С этим у тебя порядок? Тогда здорово!

как ложить плитку на пол

Что понадобится: материалы и инструмент — таблица

Материалы
Для чего? Инструменты Зачем?
Плитка Керамическая, фарфоровая, натуральный камень и т.д. — в зависимости от выбора и области применения Зубчатый шпатель

Для распределения клея. 

Размер насечек зависит от объема плитки и рекомендации производителя

Раствор/клей

Это связующее вещество, которое прикрепляет плитку к основанию. 

Тип клея зависит от плитки и места, где укладывают (например, клей для влажных помещений применяют в ванной комнате)

Плиткорез Для разрезания плитки
Распорки для плитки (крестовины) Пластиковые детальки помогают выставить одинаковые зазоры между плитками для затирки Мокрая пила Для точной резки, особенно полезна для сложных разрезов или плитки из натурального камня
Затирка

Нею заполняют промежутки между плитками. 

Доступна в различных цветах, чтобы соответствовать или контрастировать с плиткой

Резиновая терка Для нанесения раствора
Герметик

Особенно важен для влажных помещений. 

Защищает линии затирки от влаги и пятен

Ведро и смесительная лопатка Для смешивания клея или раствора
Подложка При укладке плитки на деревянный пол или во влажных помещениях требуется цементная подложка, чтобы обеспечить подходящую основу для плитки Губка Для удаления излишков затирки с поверхности плитки
Аппликатор для затирки швов (выглядит как маленькая кисточка или с губчатым наконечником) Для нанесения герметика на линии затирки
Уровень Чтобы перепроверять себя, ровно ли располагается плитка 
Кусачки Для небольших надрезов или откусывания кусков 
Измерительная лента и карандаш Для точных измерений и отметок на плитке для резки

По желанию, можно также приобрести, чтобы защитить себя и облегчить свой труд:

  • резиновый молоток — он помогает установить кафель на клей, не ломая его;
  • наколенники — для комфорта, поскольку придется подолгу стоять на коленях;
  • защитные очки — для защиты глаз при резке плитки;
  • перчатки — для защиты рук при работе с плиткой и замешивании раствора.

При работе с клеем и герметиком нужно открывать окна в помещении для улучшенного вентилирования.

Познавательная статья: Как пользоваться лазерной рулеткой — 4 варианта измерений

Как правильно положить плитку на пол: пошаговая инструкция

Чтобы класть плитку на пол по всем правилам, процесс разделяют на десять этапов.

  1. Подготовка пола
    Он должен быть чистым, сухим и гладким. Следовательно, надлежит убрать мусор, пыль и остатки старого клея. Если предстоит положить плитку на неровный пол, наносят самовыравнивающуюся смесь.
  2. Планирование укладки
    Определяют центр комнаты, измерив длину и ширину, а затем разделяют их на два. Такие подсчеты помогают определиться с симметричными разрезами плитки по краям пола.
  3. Смешивание клея
    По консистенции оно должно быть тягучим как арахисовое масло.
  4. Нанесение клея
    Плоской стороной зубчатого шпателя наносят клей на небольшой участок пола. Затем зубчатой ​​стороной его расчесывают, чтобы получились ровные гребни.
  5. Укладка плитки
    Начинают работу по центру участка и укладывают плитку, плотно прижав ее к клею слегка проворачивая, чтобы она равномерно прилипала по всей площади. Между зазорами ставят крестовины на каждый угол для сохранения одинакового промежутка. Проще работать на небольшом участке, чтобы клей не успевал подсыхать. Следует регулярно проверять плитку уровнем, чтобы убедиться, что кладка ровная.
  6. Резка плитки
    Производят тщательные замеры прежде, чем разрезать. Плиткорезом или мокрой пилой это сделать проще всего.
  7. Дать время «схватиться» плитке
    На это уходит минимум сутки, а лучше — двое, чтобы клей застыл.
  8. Затирка
    Сначала убирают распорки, что оставляли в зазорах. Затем разводят затирку с водой до консистенции густой сметаны (обычно это пропорции 1:2, где на одну часть воды приходится две части порошка) и резиновой теркой вдавливают раствор под углом 45 градусов в пространство между плитками. Пробелы нужно тщательно заполнять. Излишки затирают влажной губкой, двигаясь по диагонали по плитке. Губку часто споласкивают, чтобы она оставалась чистой.
  9. Герметизация затирки
    Когда затирка затвердеет (через 24-72 часа), наносят на швы герметик. Он необходим во влажных помещениях, чтобы не образовывалась плесень.
  10. Очистка на сухо
    После того как все высохнет, смачивают салфетку в мыльном растворе и протирают поверхности. Затем вытирают насухо мягкой тканью.

как класть плитку на пол

Если сомневайтесь в том, что сможете справиться на каком-то этапе правильно положить плитку на пол, лучше проконсультироваться со специалистом или просмотреть обучающие видео. Ведь в этом деле тщательное планирование и внимание к деталям — наше все. Рассмотрим подробнее каждый шаг. 

Подготовка поверхности

Подготовленная поверхность дает прочное сцепление между плиткой и основанием. Чтобы все сделать как надо, напольную поверхность освобождают от загромождений и мусора. При монтаже старого покрытия снимают остатки с помощью зубила, молотка или инструмента для снятия плитки. Если на полу жирные пятна, их нейтрализуют обезжиривающим средством.

Трещины и дыры в полу заделывают герметиком. Провалы и впадины заполняют самовыравнивающейся смесью. Если есть выступы, их шлифуют, а неровности выравнивают штукатуркой. Дают время высохнуть. Затем проверяют поверхность уровнем и сглаживают площадь подходящим составом там, где это требуется.

В местах, подверженных воздействию влаги, или при укладке плитки на деревянный пол рекомендуется использовать цементную подложку. Таким образом появится стабильная водонепроницаемая основа для плитки. Прежде, чем заняться укладкой, на основание наносят гидроизоляционный раствор и дают ему высохнуть. Для пористой поверхности потребуется грунтовка, чтобы обеспечить хорошее сцепление плиточного клея. После обработки площади ей тоже дают время высохнуть.

Читайте: Как выбрать эксцентриковую шлифмашину: 5 советов и правил

Разметка

Она поможет определиться, с какого места начинать укладку, как плитка будет располагаться и где потребуется резка. Для этого измеряют ширину и длину комнаты, отмечают центр мелом или карандашом. Проводят линии между отметками, чтобы разделить комнату на четыре равных квадранта. Точка пересечения этих двух линий и есть центр комнаты.

Не применяя клей, укладывают плитку вдоль одной из меловых линий, начиная от центральной точки по направлению к стене. Используют прокладки между зазорами для точного расстояния. Делают то же самое для перпендикулярной линии, создавая форму креста с плитками. Если выяснится, что по краям придется резать, тогда лучше сдвинуть плитку от центра и, повторно уложив, посмотреть, обеспечивает ли корректировка более сбалансированный макет.

Основываясь на проработанном, определяются с отправной точкой. Возможно, придется начинать с угла или вдоль стены, если это будет оптимальным расположением. Важно учитывать особенности комнаты, чтобы понимать, как кафель будет располагаться. Если нужно разрезать, тогда отмечают маркером, где следует сделать разрезы окончательно убедившись, что плитки симметричны, разрезы удобны, а дизайн гармоничен.

как правильно положить плитку на пол

Приготовление раствора

Консистенция клея имеет значение. Слишком жидкая не дает прочной связи между плиткой и основанием, поэтому нужно соблюдать рекомендации от производителя и добиваться идеальной густоты. 

Необходимые материалы:

  • Разбавленный раствор (порошок).
  • Чистая вода.
  • Два ведра (одно для смешивания и одно для чистой воды).
  • Электрическая дрель с насадкой или большая палочка, если мешать придется вручную.
  • Мерный контейнер.

Всегда начинают работу с прочтения инструкций производителя на пакете с порошком. Это даст представление о правильном соотношении воды и раствора, времени высыхания.

Наливают необходимое количество чистой прохладной воды в ведро для смешивания. Лучше начинать с меньшего количества, чем рекомендуется, и добавлять по мере необходимости. Постепенно добавляют разбавленный порошок в воду, постоянно перемешивая, чтобы предотвратить образование комков.

Используя электрическую дрель с мешалкой, перемешивают на низкой скорости, чтобы избежать попадания воздуха в смесь. Тщательно мешают, пока не получится консистенция как у арахисового масла или зубной пасты. Комочков быть не должно.
Если смесь слишком густая, добавляют немного воды, а в слишком жидкую всыпают больше порошка. На все это уйдет не больше десяти минут.

После смешивания дают раствору «закиснуть», что означает оставить его на 5-10 минут. За это время вода проникает в сухие компоненты, улучшая консистенцию и прочность смеси. После раствор снова перемешают минуту-другую, чтобы добиться однородности. Хорошо вымешанный раствор не растекается по шпателю.

После смешивания нужно сразу промыть инструменты. Иначе, когда остатки затвердеют, их уже не смоешь. 

К слову: Как пользоваться лазерным уровнем: способы применения для 8 случаев

Процесс и технологии укладки плитки на пол

Плоской стороной зубчатого шпателя наносят слой раствора на небольшой участок пола. Наклоняют шпатель примерно на 45° и используют зубчатую сторону, чтобы прочесать раствор, создавая гребни.

как положить плитку на неровный пол

Плотно помещают плитку в раствор, слегка покачивая ее, чтобы она лучше приклеилась. Используют прокладки для кафеля на каждом углу, чтобы получились равные межплиточные зазоры для затирки. Периодически проверяют кладку уровнем и при необходимости корректируют ряд. 

как положить половую плитку на бетонный пол

Уложенную плитку оставляют на сутки, а то и больше, чтобы застыла. В это время ходить по полу не стоит, чтобы не случилось смещения. После того как раствор схватится, распорочки между зазорами убирают. 

Как затирать швы на плитке на полу

В порошок для затирки добавляют воду, перемешивают до пастообразной консистенции. Дают затирке постоять 10 минут, затем снова перемешивают, чтобы добиться однородности.

Наносят раствор на резиновую терку и распределяют по диагонали плитки, вдавливая в швы. Работать нужно так, что линии затирания были полностью заполнены, а края терки не впивались в них. Чтобы убрать излишки, удерживают терку под углом 90 градусов к плитке и соскребают затирку с поверхности.

как затирать швы на плитке на полу

Очистка покрытия

После укладки на кафеле остается известковая «дымка». Этот остаток нужно очистить. Его удаляют сухой салфеткой или щеткой с мягкой щетиной (именно мягкой — чтобы не поцарапать кафель). Если сухая пыль появляется снова и снова, протирают плитку влажной (не мокрой) губкой или тряпкой. Важно, чтобы губка была хорошо отжата и вода не попадала на линии затирки. Нужно часто споласкивать губку в чистой воде — тогда не будет разводов.

На заметку: Как выбрать строительный пылесос: 4 характеристики, которые не стоит игнорировать

Лайфхаки и особенности, как класть плитку на пол

  1. Перед укладкой на расчесанный клейкий слой, что на полу, также наносят тонкий слой клея на обратную сторону плитки, используя плоскую сторону шпателя. Это обеспечивает лучшую адгезию (схвачиваемость), особенно для больших квадратов.
  2. Если воспользоваться системой выравнивания плитки, задействовав зажимы и клинья, тогда «выступы» краев соседних плиток будут на одинаковой высоте.
  3. Между партиями в упаковках часто бывают небольшие цветовые различия. Их лучше смешивать, тогда контраст оттенков мало заметен.
  4. Стоит регулярно прокладывать длинную поверочную линейку или уровень по отделке, чтобы проверить наличие выступов.
  5. Если аккуратно постукивать по кафелю резиновым молотком, получится равномерно уложить плитку и обеспечить хороший контакт клея.
  6. Излишки клея с поверхности и швов убирают сразу. После высыхания его удалять гораздо сложнее.
  7. При резке мокрой пилой подталкивают плитку к лезвию, а не наоборот. Тогда будет меньше сколов.
  8. Если приходится работать с отделкой из натурального камня, ее стоит загерметизировать перед затиркой швов. Тогда она не окрасится затиркой.

Главное — терпение. Не стоит торопиться, нужно тщательно планировать каждый свой шаг. Конечный результат стоит усилий.

Рассмотрим подробнее, что делать, в той или иной ситуации.

Как положить половую плитку на бетонный пол

Бетон — это стабильная поверхность, поэтому обеспечивает прочную основу для плитки. В отличие от деревянных черновых полов, не нужно устанавливать цементную подложку поверх бетона перед укладкой плитки, что экономит время и деньги. Бетон не деформируется, как древесина, поэтому раствор не растрескается, плитка не отпадет. Единственное, бетонная поверхность может быть не ровной, ее нужно выравнивать или отшлифовывать выступы.

Прежде чем приступить к укладке, поверхность вычищают от загрязнений. Если в помещении сыро, есть трещины, нужно сделать гидроизоляцию пола. Бетон удерживает влагу, а она, в свою очередь, воздействует на клей или на саму плитку.

Если планируется установить подогрев под плитку, лучше это сделать до укладки.
Бетон расширяется и сжимается при колебаниях температуры. Хотя это смещение меньше, чем у деревянных оснований, тем не менее, при укладке важно предусмотреть компенсационные швы.

При укладке на бетон, особенно на плитку большего размера, придется наносить толстый слой клея, чтобы компенсировать дефекты поверхности. Без большого зубчатого шпателя здесь не обойтись.

Если бетонирование свежее, перед укладкой оно должно хорошо высохнуть. Как правило, рекомендуется минимум 28 дней, но это может варьироваться в зависимости от условий и конкретной бетонной смеси.

Высокий pH (щелочность) может мешать закрепляющим материалам. Перед началом работы рекомендуется проверить рН бетона. Если он слишком высок, придется обработать бетон или выбрать тонкий слой, предназначенный для высоких уровней pH.

Как положить плитку на деревянный пол

Укладка на деревянный пол сложнее, чем на бетон из-за присущих дереву характеристик. Древесина восприимчива к изменениям окружающей среды, в результате чего она расширяется, сжимается, изгибается, гниет. Это может привести к растрескиванию плитки и затирки, если не принять меры.

Перед укладкой важно убедиться, что деревянный пол устойчив, без прогибов. В противном случае плитка может треснуть, поэтому необходимо укрепить пол. Цементная опорная плита (например, HardieBacker или Durock) обычно укладывается поверх деревянного основания, чтобы обеспечить стабильную, негибкую поверхность для укладки плитки. Его прикручивают, чтобы болты были на расстоянии 15-20 см, следя за тем, чтобы швы располагались в шахматном порядке. Также рекомендуется наносить тонкий слой тонкодисперсного раствора между деревом и подложкой для лучшей сцепки.

Маленькие плиточки зачастую подходят для деревянных полов, они лучше адаптируются к нагрузке, чем объемистые. Наилучшим образом подходят мозаичные плитки или размером не более 30х30 см. Древесина гниет, если в помещении влажно, поэтому нужно герметизировать швы и края подложки.

Как положить плитку на неровный пол

С помощью длинной линейки или лазерного уровня проще определить высокие и низкие точки, чтобы понимать степень неравномерности. 

  • При незначительных отклонениях выступы отшлифовывают с помощью шлифовальной машины. Углубления заполняют раствором и выравнивают.
  • Если несоответствия значительны, придется воспользоваться самовыравнивающейся смесью. Она текучая, поэтому занимает собственный уровень. Ее удобно использовать на больших площадях для создания гладкой, плоской поверхности. Перед заливкой обязательно обрабатывают пол грунтовкой. Выравнивающая масса должна высохнуть.

Если есть опасения по поводу смещения или трещин, можно уложить на подготовленный пол мембрану для изоляции трещин. Она поглощает любое движение, снижая риск растрескивания плитки. При укладке каждой плитки проверяют ее уровень и корректируют, прижимая или добавляя клей по мере необходимости. Желательно использовать резиновый молоток или руку, чтобы аккуратно стучать по плитке, убедившись, что она зацепилась за клей и выровнялась с соседними.

как положить плитку на деревянный пол

Ошибки укладки напольной плитки

При укладке напольной плитки есть несколько распространенных ошибок, которые часто совершают любители и профессионалы. Зная об этом, сможете избежать их:

  • Укладка плитки на фанеру или другое деревянное основание без использования подложки из цемента может привести к смещению кафеля и растрескиванию затирки.
  • Если переборщить с водой, эффективность клея значительно ухудшится. После смешивания разжиженного состава важно дать ему постоять несколько минут перед использованием. Этот процесс обеспечивает лучшее сцепление.
  • Использование шпателя со слишком маленькими насечками может привести к некачественной поклейке, в то время как слишком большие насечки оставляют излишки клея. Они просачиваются между кафелем.
  • Если не промазывать тонким слоем клея на обратной стороне плитки, особенно в случае больших плиток, будет плохая адгезия.
  • Неиспользование прокладок между швами приводит к неровным линиям затирки.
  • Отсутствие компенсационных зазоров на стенах или между плитками может привести к короблению или растрескиванию, поскольку плитки расширяются и сжимаются при изменении температуры.

Как видите, подготовка имеет ключевое значение: Независимо от того, имеете ли вы дело с бетонным, деревянным или неровным полом, — основа, которую заложите, значительно повлияет на качество и долговечность готового пола. А дальше — неспешная работа с каждым выверенным шагом. Пусть все у вас получится!

Интересная статья: Нетрадиционное использование дрели — 4 интересных лайфхака

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории