Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать процессор для компьютера?

Дата публикации: 03.09.2015 00:00
Дата обновления: 03.09.2015 00:00

Хотите самостоятельно подобрать подходящий чип? Ищете оптимальную конфигурацию для своего ПК? Не знаете, какую модель предпочесть в каждом конкретном случае? Мы поможем вам разобраться, как выбрать процессор для компьютера в соответствии с возлагаемыми на него задачами.

Intel или AMD?

Существует два основных бренда компьютерных процессоров:

1. Intel.
2. AMD.

Процессоры Intel позиционируются как более дорогие, но более быстрые. Они применяются в наиболее мощных компьютерах, используемых для обработки больших объемов данных, архивации массивов и работы с графикой на высокопрофессиональном уровне.

Процессоры AMD относятся к более доступной ценовой категории. При этом они прекрасно справляются с повседневными задачами по работе с документами, поиском информации в глобальной сети интернет, программами для общения и развлечения. 

 _____2_08

Основные параметры

Чтобы правильно ответить на вопрос, как выбрать процессор для компьютера, необходимо ознакомиться с его главными характеристиками. К ним относятся:

1. Количество ядер. Может составлять от 1 до 8 штук в современных чипах. Чем больше ядер — тем больше производительность и цена устройства.
2. Частота. Также влияет на производительность. Может составлять 2 ГГц для нетребовательных офисных ПК, 3 ГГц для домашних мультимедийных систем и около 4ГГц для мощных игровых систем и профессиональных платформ.
3. Объем кэша. Влияет на скорость проводимых процессором вычислений. Оказывает меньшее влияние на непосредственную эффективность работы, но при этом значительно увеличивает стоимость чипа.
4. Поддерживаемая оперативная память. Влияет на общую скорость работы системы. Подбирается с учетом возможностей материнской платы и необходимости обработки больших потоков данных. 

 _____3_08

Дополнительные характеристики

При сравнительном анализе различных моделей современных процессоров также стоит учесть такие показатели, как:

  • технический процесс изготовления;
  • потребление электричества;
  • выделение тепла;
  • наличие кулера.

Технологический процесс отличается тонкостью работ, осуществляемых при изготовлении чипа. Чем он тоньше, тем показатель меньше и процессор совершеннее. А это в свою очередь определяет значение таких характеристик, как энергопотребление и отдача тепла.

Более мощные процессоры потребляют больше электроэнергии и сильнее греются, поэтому при покупке чипа необходимо позаботиться о подходящем охлаждении. Существуют версии BOX, комплектуемые кулером, и OEM, продаваемые без него. 

 _____4_06

Мы предлагаем нашим покупателям широкий выбор процессоров для всех компьютерных систем. Обращайтесь к специалистам компании MOYO с любыми вопросами — вы получите исчерпывающие ответы и грамотную консультацию в индивидуальном порядке.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории