Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать наушники для игр — 5 лучших

Дата публикации: 05.05.2020 11:46
Дата обновления: 05.05.2020 11:46

У нас от природы 5 органов чувств, позволяющих ощущать окружающий мир. И, если геймер хочет полностью погрузиться в виртуальную реальность, он должен задействовать хотя бы 3 из этих 5 (игровая индустрия пока не дает обонять и вкушать то, что происходит на экране). Слух — один из них. Правильно подобранные наушники позволят с головой уйти в виртуальность и отстраниться от обыденности. О том, как выбрать наушники для игр — ниже. 

 Как выбрать наушники для игр

На что следует обратить внимание при выборе игровых наушников

Выбор профессиональных геймерских «ушей» — дело непростое и сугубо индивидуальное. Чтобы приобрести вещь, необходимо учесть свои потребности. Есть бюджетные наушники для игр, дорогие беспроводные девайсы и представители самой многочисленной категории — средние по цене варианты. 

Это интересно: Проводные или беспроводные наушники — какой из 2 вариантов выбрать?

Некоторые игроки думают, что от наушников не зависит ровным счетом ничего. На самом деле это не так. Ведь, столкнувшись в онлайн-игрушке (Counter-Strike, L2, Dota) с геймером с такими же навыками, периферия будет играть не последнюю роль. А качественный звук принесет уйму радости и удовольствия. 

Итак, при покупке обращаем внимание на...

Конструкция и форм-фактор

Непонятным понятием «форм-фактор» определяют материалы, из которых сделаны наушники и их конструктивные особенности. 

Их различают по таким особенностям.

  • Вкладыши («таблетки»)

Для геймеров этот вариант не подойдет, так как тут слишком много недостатков: длина провода минимальная, качество звучания не впечатляет, также, как и звукоизоляция. А если использовать ежедневно по несколько часов, появляются неудобства — они частенько выпадают из ушей. 
Лучше применять их в купе с портативными гаджетами для прослушивания музыки или общения. Они будут идеальным вариантом для смартфонов, планшетов или плееров.

  • Полноразмерные

Это оптимальный вариант для геймеров, так как от динамика к уху расстояние минимальное. То есть, можно одновременно и слушать, и говорить, не совершая дополнительных телодвижений. 
Звукоизоляция довольно надежна благодаря амбушюрам. Они полностью охватывают ухо, позволяя с головой погрузиться в игру. Но, выбирая такую гарнитуру, необходимо учитывать вес. Объемные «уши» давят на голову. Некоторые производители компенсируют данный недостаток мягким оголовьем и прячут микрофон в чашу с динамиком.

Полноразмерные и наушники — вкладыши

Стоит прочесть: Как пользоваться беспроводными наушниками — инструкция в 6 пунктах

Существуют еще накладные и внутриканальные наушники, о которых будет сказано ниже.

Накладные

Такая гарнитура звучит четче по сравнению с вкладышами. В ней комфортно ходить часами — голова не устает. Наушники вплотную прижимаются к ушным раковинам. Амбушюры мягкие и большие, с годной звукоизоляцией. Внушительные динамики не искажают звучание и выдают чистейшие тона. При желании можно сочетать устройство с выносными микрофонами, прикрепленными к чашке наушника. Но, особенность крепления такова, что динамик далеко от уха, придется время от времени увеличивать громкость.

Накладные наушники

Внутриканальные

Их называют «затычки», поскольку фиксируются прямо в ушном канале. Амбушюры подстраиваются под размеры ушной раковины. Если неудачно подобраны, могут давить пока не разносятся. Отсекают шумы извне. Звук подается зычный, а микрофон крепится прямо на кабеле. Плохо то, что мембрана ближе к барабанной перепонке, чем у «таблеток», поэтому грохот«бьет» по ушам. Может чаще болеть голова.

Интересно узнать: Как выбрать полноразмерные наушники + 6 особенностей моделей

Основные характеристики игровой гарнитуры

Прежде, чем выбрать лучшие игровые наушники, придется проанализировать ряд моментов. Их пять:

  • дизайн;
  • тип устройства;
  • вид подключения;
  • микрофон;
  • цифровые показатели.

В идеале «уши» должны быть удобными, обязательно проводными и оснащенными микрофоном. Выдаваемая громкость должна находиться в пределах от 90 до 120 децибелов, а частота — от 20 до 20000 Гц. Теперь об этих и других критериях поподробнее.

Чувствительность

В этом контексте под чувствительностью понимается параметр, который влияет на громкость звука. Игровая гарнитура не должна быть чересчур громкой или, наоборот, тихой. И, если сравнивать модели с разными динамиками, басистый звук выдают те, у которых чувствительность 100 — 120 Дб.

Это полезно: Какие из 2 типов наушников выбрать — открытые или закрытые? 

Сопротивление или импеданс

Первый показатель, указанный в характеристиках наушников, измеряется в Ом(ах) и обозначает сакральную силу звучания. Качественная модель будет выдавать величину в 32 Ома. Если на упаковке указано 40 и выше, придется приобретать дополнительный усилитель. Отметка «32» подойдет и для компьютера, и для игровой консоли, у которой собственная звуковая либо внешняя карта. Именно от этого показателя зависит режим усилителя, в котором он будет работать. 

 Внутриканальные наушники

Мощность

От нее зависит качество звучания, насыщенность. Этот параметр должен варьироваться от 1 до 5000 мВт. Если значения будут превышены, девайс долго не прослужит.

Широта частот должна быть одной из главных параметров при выборе лучших наушников для игр. Она говорит о чистоте звучания, ее передачи. В техническом плане геймерские устройства такие же как обычные. Те, в которых слушают музыку на смартфонах или смотрят фильмы. Но есть одно отличие — распределение частот. Стоит обратить внимание на охват частот, чуткость восприятия, сопротивление и нелинейные искажения. 

На мощь, объем и четкость тональности влияет именно размер динамиков. У полноразмерных моделей динамиками с диаметром 35, 40 или 50 мм. Также этим параметром определяется гул сигнала. В профессиональном оборудовании преобладает выраженная низкочастотность. 

Что же касается частотного диапазона, цифры варьируются в пределах 20 Гц- 20 кГц. Эти параметры могут искажаться, но только такой диапазон дает объемное звучание и реалистичность. Модели, работающие на частотах меньше 20 ГГц и выше 20 кГц, рассматривать не стоит. Они не придают звучанию никакой эмоциональной прорисовки, просто будут воспроизводить слышимый диапазон частот точнее. Но цену, которую просят за них производители, они не стоят.

Нужно учесть: Накладные наушники — что это такое и как правильно выбрать: 6 главных критериев 

Производители иногда не делают акцент на диапазоне частот, а зря. Ведь искривления частот могут отличаться. Например, если игра происходит на низкой частоте, нелинейные искажения не должны быть выше 10%. На частоте от 100 до 2000 Гц максимально допустимое искажение составляет 1%. Именно от этого зависит качество звучания. 

На этот параметр особое внимание не только при выборе геймерских наушников, но и для гарнитуры, подходящей для плееров. Желательно перед тем, как купить подобные товары, лучше послушать несколько моделей. Так сможете определиться, какая из них будет оптимальной.

Степень искажения звука

В характеристиках искажение указывается в процентах. Оптимальная величина будет составлять в диапазоне от половины до 2%. Чем ниже цифра, тем лучше звуковая картинка. Если преобладают низкие частоты, искажение может быть выше.

Шумоподавление

От данного параметра зависит реалистичность передачи звука. Именно с ее помощью можно отстраниться от окружающего мира, полностью погрузившись в игру. Но лишь немногие модели обладают данной функцией. Если в характеристиках указано, что шумоподавление присутствует, данное оборудование заведомо качественное. Но, выбирая наушники по подобному параметру, необходимо учесть особенности своего здоровья. Если у человека слабый вестибулярный аппарат, при пользовании такой гарнитурой  будет тошнить и болеть голова.

Пассивное шумоподавление зависит от материала амбушюр. Материал будет изолировать от внешних звуков, особенно, если он будет мягким или вспененным. Когда пользователь хочет сэкономить, но при этом получить неплохое шумопоглощение, ему стоит выбирать полноразмерные закрытые модели. Опять же есть недостаток. Если вставки будут покрыты кожей, а в наушниках приходится сидеть подолгу, уши будут потеть. Поэтому оптимальный вариант — мягкий, дышащий материал.

Микрофон

Он не заменим для любой геймерской гарнитуры. Это действительно стОящая вещь, на которую желательно обращать особое внимание. С его помощью будет происходить общение в онлайн-играх, без которого ни один рейд не увенчается успехом. Приобретая наушники, необходимо особенно смотреть на характеристики микрофона и уделить внимание таким параметрам:

  • частотным характеристикам;
  • креплению;
  • шумоподавлению.

Дизайн устройства

А вот это при выборе наушников для игр абсолютно неважно. Цветовую гамму, узоры, рифление можно упустить. Будь они хоть фиолетовы в крапинку — главное, чтобы было функционально и на голове сидели как родные.

Проводные или беспроводные наушники для игр

Лучшие игровые наушники — проводные. Но тут опять-же сугубо личное мнение каждого. И с проводами, и у беспроводных товаров есть преимущества и недостатки. 

Проводной тип подключения долговечен, практичен и бесперебойный. Длина шнура не должна быть менее 1,5 метров. Иначе можете оказаться на коротком поводке. Также стоит смотреть на оплетку — она должна быть надежной. В противном случае провод быстро перетрется. 

Беспроводные наушники работают без шнура. Они воспроизводят звук компьютера при помощи дистанционной передачи аналогового или цифрового сигнала (Bluetooth-модуль, например). Блютус работает на расстоянии от 9 до 15 метров. Но частые помехи в передаче не дают завоевать первенство на рынке. Если устройство работает не через Bluetooth, а при помощи радиоканала с частотой 2,4 GHz, радиус действия увеличивается до 100 м и улучшается качество звучания. Наушники, функционирующие по ИК-датчику, обладают высокой пропускной способностью и неплохой четкостью. Но радиус действия распространяется только в прямой видимости. 

Проводные наушники — пока самый лучший вариант для любителей игрушек. Хотя и тут нюансы. В длинных проводах можно запутаться, а короткие стесняют движения. Перетертые кабели могут стать причиной выхода техники из строя. 

Беспроводные же гарнитуры не так привязаны к компьютеру. Подходят как для компьютеров, так и для телефонов, плееров, телевизоров. То есть, они мобильные и функциональные. Недостатки: цена + частые перебои сигнала + ограниченное время работы без подзарядки. 

Компромиссный вариант — гибридные наушники. Звучит дико, но выглядит вполне симпатично и работает функционально. Легко отсоединяются от компьютера, не теряя сигнал. Поэтому решать все же пользователю.  

Какие бренды наушников лучше выбрать 

Бренды бывают разные, и они могут выпускать как качественные, так и не очень товары. Поэтому ниже представлен ТОП наушников для игр:

Модель
Характеристики
Razer Kraken Pro Длина провода — 2 м, диапазон частот 20 — 20000 Гц, чувствительность микрофона 40 дБ. 
Sony Platinum Длина кабеля 1+2 м, стерео-звук, диапазон частот 15 — 25000 Гц, чувствительность 98 дБ.
SteelSeries Arctis Pro Диапазон частот 10 — 28000 Гц, длина кабеля 1.8 метров.
Hyperx Cloud Alpha Проводной тип подключения, чувствительность 98 дБ, съемный микрофон.  
Sennheiser GSP 300  Встроенный регулятор громкости,
микрофон с шумоподавлением,
2 x mini jack разъема по 3.5 mm, 
частота воспроизведения 15 — 26000 Гц.

Классный звук — наше все (с) Бетховен. Ну, или не он. Но если игроман сможет подобрать отличные наушники для геймеров, перечитав этот гайд, получит ярчайшее зрелище, полное побед и общения. 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории