Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Blackview bv 5500: обзор 6 характеристик

Дата публикации: 29.03.2021 10:30
Дата обновления: 29.03.2021 10:30

Бесстрашный. Так называют мобильный телефон Blackview bv 5500, который поступил в продажу зимой 2019 года. Он не боится влаги, грязи, падений и ударов. В чем сила — рассказываем ниже по тексту.

Экстремальный гаджет Blackview bv 5500

Характеристики Blackview bv 5500

Характеристики Блеквью БВ 5500 можно найти на обратной стороне белой коробки, в которой поставляется гаджет. В комплектацию к телефону входят:

  • защитная пленка и скрепка, чтобы открывать лоток для симок;
  • проводная гарнитура и кабель микро ЮСБ;
  • инструкция по использованию и блочок питания.

Комплектация смартфона

У телефона четыре особенности, которые притягивают внимание пользователей:

  • смартфон защищен по полной программе: его можно эксплуатировать под водой на глубине 1,5 метров. Более того, Блеквью не страшны пыль, перепады температур и влага;
  • приятная цена — в пределах 100 $;
  • в комплекте с телефоном идут наушники и защитная пленка;
  • прорезиненный корпус, который защищает устройство от ударов и влаги, придает эргономику.

Рассмотрим Blackview bv 5500 характеристики подробнее, чтобы понимать сильные и слабые стороны.

Полезная статья: Как ускорить работу смартфона: 5 подсказок

Внешний вид, дизайн, размеры

Начнем обзор Blackview bv 5500 с разбора внешнего вида. Бросается в глаза прорезиненный корпус. Он создает впечатление добротности и защиты от попадания влаги внутрь. 

Blackview габаритный — 152,2х75,5х14 мм, но при этом помещается в ладони. Вес — 225 г. Экран защищен стеклом Gorilla Glass 3, и на него наклеена защитная пленка. Да, такой телефон однозначно не боится ударов и падений.

внутреннее железо Blackview bv 5500

В верхней части мобилки расположены фронталка, разговорный динамик, датчики и индикатор со светодиодами. Вокруг дисплея рамка черного цвета толщиною 4 мм. Борты выпирают на 0,5 мм. 

Кнопки регулирования громкостью на привычном месте — с правого бока, которые излишне плоские и сильно утоплены в корпус, поэтому не всегда удобно их нажимать. Слева — закрытый лоток для нано симок и микро СД. В модели предусмотрена комбинируемая установка: микроСД и нано сим или две нано симки.

Разъем USB можно найти в самом низу, где расположены решетки динамика и микрофонное отверстие. В верхней части — гнездо, чтобы подключить наушники. Аудиоразъем и микроЮСБ закрыты заглушками, которые плотно фиксируются для защиты от пыли и влаги. Углы утолщены специально, чтобы смягчать удары, приходящиеся на торцы. На задней крышке прорисован четкий рельефный рисунок. 

Статья-инструкция: Как использовать смартфон как веб-камеру: 3 способа в помощь

Батарея и зарядка

В обзоре Блеквью БВ 5500 без описания батареи телефона — никак. Чтобы поддерживать автономность, используется литий-ионный аккумулятор емкостью 4400 мАч. Адаптер рассчитан на 5 В, 1 А.  Для бюджетной модели батарея держит довольно долго. Для полной зарядки потребуется 4,5 часа. 

распознавание лица Blackview bv 5500

Результаты автономного пользования.

  1. Можно смотреть фильмы 11 часов кряду.
  2. В игровом режиме телефон выдерживает 6 часов.
  3. При умеренном пользовании обходится без подзаряда двое суток.

Для поддержания автономности в настройках можно включить режим энергосбережения аккумулятора. Это делается в четыре шага.

Зайти в Настройки → Затем Батарея → Пункт Режим энергосбережения → Выбрать одну из трех опций: стандартную, улучшенную или экстремальную.

Камеры

Главный модуль гаджета составляет сразу несколько камер, а точнее две, на 8 Мп, диафрагма — f/2. Сенсор камеры Sony IMX134. Присутствуют автофокус и светодиодная вспышка. Камера Блеквью БВ 5500 имеет стандартные режимы съемки: HDR, ночной. Благодаря функции боке сделать фон размытым для Блеквью не проблема. 

Также есть режимы ПРО, где можно вручную выставить баланс белого, экспозицию и чувствительность. Масса функций может заставить потеряться начинающих пользователей, однако для любителей поиграться с настройками использование не составит труда.

Поскольку гаджет позиционирует себя, как защищенная модель, качество снимков уходит на второй план. Камера оснащена 4-х кратным цифровым увеличением. Можно снимать панорамы удовлетворительного качества.

Пример панорамы

Фронталка — 2 Мп с диафрагмой 2,8. Фокус камеры достаточно фиксированный, однако вспышка отсутствует. Для ценовой политики смартфона, камера достаточно неплохая. Но при недостаточном освещении снимки выходят смазанными, а от искусственных источников возникают пересветы.

Познавательная статья: Приложения для сна: ТОП-5, проверенных в деле

Производительность

Немного цифр. За производительность гаджета отвечает чип MediaTek MT6580P, собранный по 28-нм техническому процессу. Четырехъядерные мозги Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц. Ускоритель графики — Mali-400 MP2. Мощи достаточно для выполнения повседневных задач, плавной работы мессенджеров и для запуска нетребовательных к ресурсам игрушек. Поддерживаются даже Hd-видео на встроенном плеере.

У смартфона 16 гиг встроенной памяти и 2 оперативки. Возможно установить дополнительно микроСД до 32 Гб. Однако не все приложухи переносятся на карту.

Игровой режим в основном доступен лишь на низких уровнях графики. Модель поддерживает работу по GPS. Холодный старт (когда пользователь запускает игрушку без предыдущей сессии в фоновом режиме) занимает не больше минуты. Однако отсутствует поддержка 4G.

Дисплей

Благодаря встроенной IPS матрице, у смартфона годные углы обзора. Диагональ экрана — 5,5 дюймов, а разрешение — 720х1440. Это соответствует соотношению сторон 18:9. Зернистость не замечена, плотность — 295 ppi.

Дисплей телефона

Сенсорное управление достаточно быстрое и чувствительное, может реагировать одновременно на все 5 точек. Олеофобное покрытие отсутствует. 

В тему: Почему не заряжается смартфон: 4 проблемы + методы решения

Внешний вид стандартных экранов и меню

Телефон работает на основе операционки Андроид 8.1 Орео, где присутствует возможность беспроводного обновления. Аппарат функционирует достаточно быстро, без подтормаживаний. 

Интерфейс гаджета делится на два рабочих стола, на которых представлено небольшое количество стандартных приложений:

  • диктофон, заметки, инструменты;
  • календарь, калькулятор, музыка, набор функций;
  • оповещения, часы, файлы, радио, Play Market;
  • Duo, настройки, папка Гугл.

Основного меню нет. 

 Рабочий стол смартфона

Для удобного пользования, сервисы от Гугл находятся в одной папке. В «‎Инструментах»‎ расположены несколько специализированных приложений, которые пригодятся любителям путешествий и на любой случай жизни:

  • компас, шумомер, настенный уровень, замер высоты;
  • лупа, уровень, транспортир, отвес.

Специализированные программы способны заменить реальные инструменты, которые нет нужды носить с собой и переживать, чтобы не забыть.

Папки

Телефон можно разблокировать по лицу, включив функцию FaceID. Алгоритм действий прост.

  1. Зайти в «Настройки».
  2. Далее «Безопасность».
  3. Выбрать «Распознавание лиц».
  4. Провести успешную регистрацию лица и готово.

Теперь разблокировать телефон можно взглядом. Функция срабатывает достаточно шустро. При необходимости, можно удалить данные о лице.

Настройка распознавания по лицу

В настройках можно работать с панелью управления, назначать жесты на функции. Для этого необходимо зайти в саму панель, выбрать комбинацию кнопок.

Работа с панелью управления

Цена на Blackview bv 5500

Стоимость устройства в пределах 3000 грн. Это довольно бюджетный смартфон, который можно использовать под водой на глубине 1,5 метра, в горах и возле океана. Защита — IP68, IP69K, MIL-STD-810G, а значит, пыль, влага и перепады температуры Блеквью ни по чем!

Смотрите сильные и слабые стороны Blackview bv 5500 в обзорной таблице: 

Преимущества
Недочеты
Качественная сборка Простая начинка
Защита от воды, пыли и падений Отсутствует поддержка 4G
В комплект идут наушники и защитная пленка Комбинированный лоток для симок и карты памяти
Распознавание по Фейс айди
Доступная цена

Так как упор в телефоне сделан именно на защитные свойства, камера и начинка модели отошли на второй план. Несмотря на это, гаджет имеет ряд преимуществ, которые делают его достойным выбором для поддержания связи во время экстремального отдыха в горах, лесу, возле океана. Поддержки LTE и NFC нет. 

Читайте: Как настроить VPN на смартфоне: ТОП-3 приложения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории