Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Tecno Camon 19 Pro обзор — 10 категорий

Дата публикации: 05.12.2023 11:50
Дата обновления: 05.12.2023 12:22

Компания Tecno постоянно обновляет линейку смартфонов. Tecno Camon 19 Pro представлен в конце июня 2022 года. В семейство Camon входят телефоны с большими дисплеями и аккумуляторами, с высокой производительностью камер и приемлемой цене. 

смартфон Tecno Camon 19 Pro спереди и сзади

Флагман премиум-класса сочетает в себе 64-мегапиксельную основную камеру с поддержкой OIS лазерной автофокусировки и 50-мегапиксельный 2-кратный телеобъектив на задней панели.

Характеристики TECNO Camon 19 Pro: таблица

Размер корпуса (высота, ширина, толщина)
166,8x74,6x8,6 мм
Материал корпуса Пластик, стекло
Вес  230 грамм
Кол-во SIM-карт 2 nano-sim
Дисплей 6,8 дюйма, 120 Гц, 395 ppi
Разрешение 1080 x 2460 пикселей
Чипсет

Mediatek MT6781 Helio G96 (12 нм) 

  • восьмиядерный
  • 2 ядра Cortex-A76 по 2,05 ГГц
  • 6 процессоров Cortex-A55 по 2,0 ГГц
Графический процессор Mali-G57 MC2
Связь 3G, 4G (LTE), GSM 850/1900, WCDMA(UMTS) 900/2100
LTE Есть
Объем оперативной памяти 8 Гб
Объем встроенной памяти 128 Гб или 256 Гб
Операционная система Android 12
Задняя камера

Широкоугольная (основная): 

  • 64 МП,
  • f/1,6,
  • 26 мм,
  • 1/1,7 дюйма,
  • 0,8 мкм,
  • PDAF,
  • LED-вспышка,
  • ночной режим,
  • лазерная автофокусировка,
  • оптическая стабилизация

Телефото:

  • 50 МП,
  • f/2,0,
  • 50 мм,
  • 1/2,76 дюйма,
  • 0,64 мкм,
  • PDFAF,
  • 2-кратный зум

Глубина:

  • 2 МП,
  • f/2,4
Фронтальная камера
  • 32 МП, 
  • Автофокус,
  • f/2,4,
  • 26 мм,
  • 1/3,4 дюйма,
  • 0,8 мкм
Захват видео: задняя камера 1080p при 30 fps, HDR
Захват видео: фронтальная камера 1080p при 30 fps
Аккумулятор 5000 мАч
Быстрая зарядка  33 Вт, 100% за 65 минут
Беспроводные технологии Bluetooth v5.2, GPS, NFC, Wi-Fi
Интерфейсы аудиовыход 3,5 mm, USB Type-C
Дополнительно Сканер лица, сканер отпечатка пальца

Полезно знать: Почему не открываются приложения на Андроид — 4 причины и 3 метода решения проблемы

Дизайн и размеры флагмана

Внешний вид смартфона соответствует текущим тенденциям. Прямоугольная форма содержит плоские стороны с закругленными углами и безрамочным модулем камеры. За счет сбалансированного 204-граммового корпуса Camon 19 Pro хорошо лежит в руке и не кажется громоздким. 

Толщина рамки вокруг дисплея не больше 2 миллиметров. Верхняя и нижняя части смотрятся немного массивнее. Пластиковая окантовка по периметру корпуса окрашена в основной цвет смартфона. Однако покрытие, в зависимости от оттенка крышки, может быть как глянцевым, так и матовым. 

боковые грани и общий вид Tecno Camon

Гаджет выпускается в трех цветовых вариантах: черный с темно-синим оттенком, белый и голубой с градиентом розового. Все цвета переливаются, в зависимости от того, как падает свет на телефон. Голубой переливается в жемчужно-белый, а черный, под некоторыми углами, кажется, синим с эффектом звездного неба.

Отделка задней панели матовая с шероховатостью на ощупь. Не имеет блеска, благодаря чему не остаются отпечатки пальцев. Однако за ней нужно ухаживать и носить в чехле. Боковые рамки глянцевые, что создает приятный визуальный контраст. Заводская надпись компании на корпусе рельефна с выделяющим оттенком от основы.

Главная особенность Camon заключается в модуле камеры. Линзы располагаются слева и выпирают из тонкого корпуса без квадратного выступа. В верхней камере размещается один модуль, а в нижней — два. Каждая линза окутана в металлическую окантовку, которая слегка выпирает, в то время, как сами стекла утоплены. Разработка не дает проникать царапинам на стекло. Между отверстиями с камерами находится вспышка, которая сместилась в правую сторону.

Также по правой стороне размещены кнопки регулировки громкости и тонкая клавиша питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев. Слева производитель поместил слот для двух SIM-карт и одной microSD. Внутри лотка прикрепили резиновую подкладку от проникновения влаги или пыли.

На нижнем торце расположение соответствует многим современным смартфонам. С одной стороны находится динамик, а с другой микрофон и аудио разъем в 3,5 мм. Посередине разместился порт USB Type-C для передачи данных USB 2.0 с максимальной скоростью 480 Мбит/с.

Обзор дисплея

Четкое и детализированное изображение контента отображается благодаря разрешению 1080 x 2460 пикселей и плотностью 396 ppi на дюйм. У крупного 6,8-дюймового экрана с технологией IPS широкие углы обзора и четкая цветопередача. Поддерживает 5 одновременных касаний.

Контрастность и цвета достаточно насыщенные, цветопередача широкая. Дисплей излучает меньше синего света, что полезно для глаз. Максимальная яркость составляет 479 nit, этого достаточно для нормального пользования. Однако на солнце видимости может не хватать. С функцией «дополнительная яркость» экран тускнеет, поєтому пользоваться Tecno комфортнее в темноте. В настройках яркость можно регулировать вручную или включить режим защиты глаз, настроить адаптивную яркость.

 экран модели Camon 19 Pro

Сертифицирован на высоком уровне Widevine L1 для передачи контента в формате HD и выше. Частота обновления 120 Гц, однако пиксели достаточно медленные, что приводит размытию картинки при прокрутке. Тем не менее игры на высокой частоте обновления в режиме 120 Гц работали со скоростью 60 кадров в секунду.

Читайте: Как отключить push-уведомления на телефоне — 3 информативных пункта подсказок

TECNO Camon 19 Pro: обзор камеры

TECNO Camon 19 Pro оснащен качественной камерой, которая позволяет делать качественные снимки и записи видео. Основная камера с разрешением 64 МП и оптической стабилизацией изображения, что способствует получать резкие снимки при движении. 50-мегапиксельный телеобъектив для увеличения без потери качества и датчик глубины на 2 МП для создания эффекта размытости в фоне.

tecno camon 19 pro обзор

Основная камера с разрешением 64 МП и диафрагмой f/1,6 работает с датчиком Samsung S5KGWB размером 1/1.7 дюйма, и 0,8 мкм. По умолчанию стоит разрешение 16 МП с режимом объединения пикселей, что приводит к увеличению резкости. 

При фотосъемке на природе в 64 МП яркие цвета и мелкие детали отображаются в правильном контрасте, но выходят менее насыщенными. Активация режима AI Color Enhancer повышает резкость. Таким фотографиям требуется меньше обработки. Портреты выходят четкими с качественным размытием фона. 

Технология Quad Bayer позволяет объединять четыре соседних пикселя в один, создавая фото 16 МП. Датчик ISOCELL RGBW помогает улавливать на 30% больше света.

Видео осуществляется с разрешением 1440р со скоростью 30 кадров в секунду. В результате у клипа хорошая детализация, но с приглушенными цветами картинки.

Вторая камера 50-мегапиксельная с диафрагмой f/1.98 и фокусным расстоянием 50 мм создает эффект глубины резкости, делает фото четкими и сфокусированным на объекте, а фон остается размытым. К нему прилагается 2-мегапиксельный датчик глубины, а функция OIS улучшает качество фото и видеосъемки. Камера ограничена разрешением 1080р и имеет яркую экспозицию при видеосъемке.

Фронтальная камера на 32 МП и с диафрагмой f/2.4. В смартфон установлен сенсор фиксированного фокуса — Samsung S5KGD2 размером 1/3.4 дюйма и 0,8 мкм. Селфи-портреты выходят с разрешением 8 МП и лучше отображают цвет кожи, текстуру и резкость. Запись видео улавливает множество деталей на разрешении 1440р.

Четырехъядерная вспышка обеспечивает достаточную яркость при съемке в темное время.

Ночной режим доступен для основной камеры и телеобъектива в хорошей детализации. Функция «Суперночной режим» стабильно повышает резкость и лучше отображает источник света на задних и передней камерах. При слабом освещении цветопередача немного отличается: темные области светлее, содержат меньше деталей и источник свет может перегорать. Также внедрили режим Pro и Боке для видео.

В приложении «Камера» предусмотрено множество полезных функций: дополнительные фоны, эффекты селфи, AI-сцены, настройки ночного режима и суперночного.

На заметку: Как сделать камеру наблюдения из старого телефона: обзор 7 популярных приложений

Глубокий анализ производительности

Camon 19 Pro работает на основе чипсета MediaTek Helio G96 для бесперебойного запуска игр и повседневных задач. Изготовлен по 12-нм техпроцессу FinFET от TSMC. У него два производительных ядра ARM Cortex A76 с частотой 2,05 ГГц и шесть энергоэффективных блоков ARM Cortex A55 с частотой 2,0 ГГц. 

обзор tecno camon 19 pro

Компания использует графический процессор поколения Valhalla — Mali-G57 MC2 с частотой 950 МГц для плавной работы интерфейса, программ и игр. Чипсет поддерживает экран с частотой обновления 120 Гц, используемую в играх с высокой частотой обновления. Поддерживает Bluetooth 5.2 и камеру с разрешением до 108 МП. 

У смартфона 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Можно добавить места с помощью microSD.

Исследование программного обеспечения TECNO Camon 19 Pro

Поставляется с последней версией Android 12 с собственной HiOS 8.6 от Tecno. У такой прошивки замечены особенности в дизайне и расширенном функционале. Система жестов «Smart Panel» создана для быстрого доступа к приложениям, функция видеопомощника блокирует уведомление при просмотре, а режим «Турбо соцсеть» содержит инструменты для мессенджеров. 

Интерфейс наполнен улучшенными иконками, закругленными контурами, новыми темами и шрифтами. При прикосновении сенсора происходят плавные анимационные эффекты.

Появилась возможность объединять фото в видеоролики. Необходимо отобрать из галереи нужные картинки и выбрать шаблон.

Стал доступен видеоредактор, в котором можно обрезать, объединять, добавлять музыку, выбирать шаблон, применять фильтры.

tecno camon 19 pro обзор камеры

С помощью функции «Клонирование приложений» можно одновременно запускать две учетные записи в соц. сетях и плавно переключаться между рабочей и личной страницей.

Доступен свой магазин приложений, платформа для игр, переводчик, детский режим, искусственный помощник. HiOS насыщен полезными функциями, упрощающие жизнь пользователя. 

Энергия и быстрая зарядка

В телефон встроен аккумулятор Li-Po емкостью 5000 мАч. При постоянной активной работе смартфона хватает на полный день для просмотров видео, веб-страниц и соц. сетей. Срок службы батареи зависит от настроек яркости экрана. Если активировать режим частоты обновлений до 120 Гц, время работы батареи сократится.

Поддерживает быстрый заряд с входящим в комплект адаптером мощностью 33 Вт. Технологии быстрой зарядки от Qualcomm Snapdragon используются для сокращения времени, необходимого для зарядки устройства. Зарядит устройство за полтора часа до 100%. Однако беспроводная зарядка не поддерживается.

Интересная статья: Как восстановить переписку в Телеграмм: 3 действенных способа сохранить важные файлы

Больше дополнительных функций

Рассмотрим несколько дополнительных функций Camon 19 Pro:

  • Бесконтактные платежи и подключения к устройствам с помощью NFC.
  • Оптимизированная версия Bluetooth 5.2 с улучшением работы скорости соединения, производительности. Устойчив к внешним помехам. Точно отслеживает местоположение устройств и моментально подключается.
  • Усовершенствованная сеть Wi-Fi 5 работает в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, что приводит к повышению стабильности, скорости соединения и передачи данных. Раздавать интернет можно с помощью телефона в тех же диапазонах. 
  • GPS-модуль работает быстро даже при холодном старте. Отображает точную позицию и направление движения пользователя.
  • Доступность FM-радио осуществляется только с подключенной антенной.
  • «Social Turbo» дает возможность вести записи звонков, блокировать входящие звонки и настраивать белый список.
  • Плавающее окно. Пролистывание тремя пальцами вверх в открытом приложении, переведет его в режим плавающего окна и откроет другую программу. После чего можно развернуть первое приложение в плавающем окне и возобновить его работу.
  • MOL — помощник переводчика помогает печатать текст на родном языке и переводить его на другой язык, а также отправлять в чате, не переключаясь между двумя приложениями.
  • При запуске приложения, где используется камера или микрофон, появляется маленькая зеленая точка в левом верхнем углу.

«За» и «против»: рассмотрение плюсов и минусов TECNO Camon 19 Pro

Преимущества:

  1. Современный дизайн матовой отделки задней панели и плоские края телефона.
  2. Стойкий к отпечаткам пальцев и пятен.
  3. Используется мощный восьмиядерный процессор в сочетании с графическим процессором. Повышает эффективность и производительность смартфона.
  4. Камера высокого класса. Основная камера на 64 МП в сочетании с телеобъективом на 50 МП и второй камерой на 2 МП.
  5. Четырехсветодиодная вспышка улучшает момент фотографии в темное время.
  6. Съемка видео в формате HDR и 1080p со скоростью 30 кадров в секунду.
  7. Излучает меньше синего света дисплей 6,8 дюйма с разрешением FHD+ и частотой обновления 120 Гц.
  8. Усиленная зарядка аккумулятора и поддержка быстрого заряда с помощью проводного блока мощностью 33 Вт.
  9. Работает на Android 12 под управлением HiOS V8.6.

Недостатки:

  • Стабилизация видео не очень хорошая.
  • Нет захвата  видео 4К.
  • Не имеет защиты от влаги и пыли.
  • Корпус из пластика.
  • Слабый динамик и звук.

Позиционирование и ценовой диапазон

Линейка Camon акцентирует больше внимание на производительности камеры. Телеобъектив 19 Pro соответствует своему ценовому диапазону. Тройная задняя камера с основным датчиком RGBW+(G+P) и разрешением 64 МП использует белый датчик вместо зеленого и улавливает больше света. Основной датчик используется с портретным телеобъективом на 50 МП с 30-кратным зумом и датчиком на 2 МП. Датчик быстро фокусируется благодаря прилагаемому модулю лазерной автофокусировки и отслеживает объект за счет обнаружения глаз.

Стоимость варьируется в зависимости от региона и продавца, но обычно она в пределах от $200 до $250. Стильный дизайн, достойная комплектация, быстрый сканер отпечатков пальцев, быстрая зарядка и хорошее время автономной работы оправдывают свою цену.

TECNO Camon 19 Pro — хороший смартфон, который подходит для повседневного использования и требовательных задач, таких как фотосъемка или игры. Функциональность и характеристики модели заслуживают определенного взгляда.

Познавательная статья: Как удалить дубликаты контактов на Android: 3 встроенных способа и 3 утилиты

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории