Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как вывести муравьев в доме и квартире — 12 методов

Дата публикации: 10.01.2024 14:30
Дата обновления: 11.01.2024 10:32

Хоть муравьи не являются переносчиками болезней, однако могут больно укусить или прогрызть мебель. 

как избавиться от муравьев

В поисках новых источников пищи мурашки находят путь в жилые дома. Проникают через самые крошечные щели в стенах, окнах, дверях и трубах. При выявлении выброшенных или плохо хранящихся продуктов, капающих кранов и протекающих труб, насекомые тут как тут.  Они оставляют после себя феромонные следы, прокладывая карту к добыче.

Могут появляться по разным причинам, начиная от оставленных крошек на кухне до проблем с влажностью в помещении. Несколько шагов, которые помогут вывести муравьев:

  1. Уборка. Поддерживать дом в чистоте, особенно на кухне. Регулярно убирать крошки и остатки еды после приема пищи.
  2. Герметизация. Закрывать все возможные точки входа муравьев: трещины, щели в окнах и дверях.
  3. Влажность. Контролировать протекания, влажность вокруг окон, поскольку муравьи любят сырость.

В этой статье поделимся несколькими рецептами домашних средств с использованием натуральных ингредиентов.

Дельный совет: Как ухаживать за елкой в горшке — 10 ценных советов

Причины появления муравьев

Привлекают муравьев пищевые отходы, гниение, влага, остатки еды. Жир часто накапливается на плите или по бокам контейнеров для хранения продуктов. Если мурахи смогут найти точку доступа в жилье, они проникнут и построят гнездо.

Мусорные баки могут содержать бутылки из-под газировки или консервные банки, которые очень любят мурахи. Необходимо промывать пластик и только потом выбрасывать.

причины появления муравьев

Для выживания муравьям необходим надежный источник воды. Важно следить за тем, чтобы вода нигде не собиралась, особенно на кухне или в ванной комнате. Проверить туалет, раковины на предмет утечек. Убедиться, что окна хорошо загерметизированы, без щелей.

 

Виды домашних мурашек рассмотрим в таблице:

Дерновый муравей
У него черное или темно-красное туловище. Обитает между плитами тротуаров. Попадает в дома через трещины в бетоне
Домашний муравей-вор Маленького размера с коричневым, рыжим или светло-желтым панцирем. Селится в стенах и любит древесину
Фараоновый муравей Ютится в теплых и отапливаемых домах. Любит сырость и тепло, особенно в местах с источником пропитания

Идеальное убежище для колонии насекомых — гниющая древесина или живое дерево, где они строят свои гнезда. Если вокруг дома присутствуют пни, ветки или другие деревянные предметы, необходимо от них избавиться, устранив возможные места гнездования.

В быту пригодится: Коды ошибок стиральных машин SAMSUNG и 4 профилактические процедуры

Экологически безопасные методы борьбы

Прежде чем покупать дорогие спреи или приманки, можно попробовать натуральные средства от муравьев. Разные рецепты можно приготовить самостоятельно из экологичных ингредиентов.

Природные средства для отпугивания муравьев 

Уксус убьет мурашек и сотрет следы феромонов, которые насекомые оставляют после себя. Его наливают в пульверизатор, по желанию добавляют лимонный сок и тщательно перемешивают. Следят за колониями муравьев и распыляют на них средство.

как избавиться от муравьев в домашних условиях

Эфирные масла своими репеллентами отпугивают мурашей. Сильный запах масла перечной мяты действует как сдерживающий фактор, разрушая тропы и не давая проникнуть в жилье. Инсектицидные свойства масла чайного дерева отталкивают насекомых.

Борная кислота — природный минерал, который отравляет желудок муравьев. Для приготовления ловушки, необходимо смешать борную кислоту, сахар и воду. Мурашек привлекает сладкий ингредиент. Поместить полученную консистенцию в место, где они обитают. Насекомые отнесут приманку в свои гнезда и уничтожат всю колонию.

Свежезаваренная кофейная гуща отпугнет нашествие своим запахом. Остатками гущи кофе посыпают зараженные участки. Муравьи покинут зараженную зону до тех пор, пока средство не высохнет. Метод временный, его придется повторить или со временем заменить.

Бура используется с источником пищи, который побудит съесть приманку. Обычно используют что-нибудь сладкое: сахар, мед или желе. Необходимо смешать ¾ чайной ложки буры и ¼ стакана подсластителя. Поместить в местах скопления муравьев, подальше от маленьких детей и животных.

Молотая корица отпугивает мурашек и заставляет их покинуть среду обитания. Можно использовать приправу или цельные палочки, разложив их по необходимым местам. Запах корицы отпугнет мурашек, но не убьет их.

Детская присыпка спугнет муравьев своим запахом или уничтожит их благодаря тальку. Следует посыпать линии и места заражения.

На заметку: 9 вариантов как сварить яйцо пашот: рецепты на все случаи жизни

Как вывести муравьев в квартире народными средствами

Средство для посуды смешивают с водой в пульверизаторе и распыляют на зараженные участки. Жидкость удаляет муравьиные следы феромонов и убивает насекомых.

экологичные рецепты борьбы с муравьями

Молотый перец отпугивает мурашек своим запахом. Следует рассыпать под кухонными шкафами или в ванной комнате.

Пищевая сода и сахар привлекает насекомых за счет подсластителя. Их смешивают в равных пропорциях и по желанию добавляют дополнительную сладость с высоким содержанием сахара.

Лимонный сок отлично борется с муравьями. Для приготовления спрея смешивают сок одного лимона и три пропорции воды. Распылить на дверных косяках, подоконниках, под плинтусами. Оставшуюся кожуру лимона не выбрасывать, а поместить рядом с точками входа. При контакте шкурка убьет вредителей.

Раствор из перекиси водорода, мыла для посуды и жидкости для полоскания рта эффективно справляется с муравьями. Для этого необходимо в пульверизаторе смешать равные части всех компонентов без добавления воды. Хорошо встряхнуть и обработать необходимые поверхности.

Кипяток — простой способ по уничтожению мурах. Нужно довести воду до кипения и осторожно залить вход в муравейник или трещины, откуда выползают насекомые. Кипяток убьет колонию, королеву и личинки.

Профессиональные методы устранения

Приманки представляют собой небольшие закрытые стручки. Содержат яд, который муравьи затаскивают в свои гнезда. Размещаются в местах скопления мурах. После употребления яда, насекомые погибают. Однако такое средство опасно для детей и животных.

Ловушки для муравьев ловят насекомых и не позволяют им уйти. В составе у них яд, который убивает.

профессиональные методы устранения

Спрей от муравьев используют как внутри, так и снаружи. Убивает насекомых при контакте и быстро избавляет от надоед. Тем не менее небезопасен, поскольку содержит токсины.

Барьерные спреи используются для наружного применения. Средство при контакте убивает и обеспечивает длительную профилактику. Наносится вдоль линии фундамента жилища. Приобрести можно в любом магазине для дома и сада. В то же время требует регулярного повторного применения.

Гранулы от муравьев действуют как приманки. Рассыпать необходимо снаружи дома, где мурашки съедят и погибнут. Требует повторного применения. Опасен для детей и животных.

Напутствие: Как правильно выбрать электропростынь — 3 подсказки

Профилактика появления муравьев

Лучший способ избежать заражения муравьями — чистота и порядок в помещении. Несколько простых советов, которые помогут предотвратить проникновения мурашек в жилье.

  • Убирать со стола все продукты и хранить их в герметичных контейнерах. 
  • После приема пищи мыть все кухонные поверхности и вовремя выносить мусор.
  • Переспелые фрукты хранить в холодильнике.
  • Сахар держать в емкости с крышкой.
  • Печенья, вафли, корм для животных сберегать в плотно закрытых судках.
  • В случае опрокидывания еды на пол, сразу убрать и очистить покрытие.
  • Содержать миски домашних животных в чистоте и порядке. Сразу убирать еду и воду вокруг миски.
  • Проверить краны и трубы на предмет утечек и немедленно устранить проблемы с влажностью.
  • Перед тем как выбросить, вымыть или плотно запаковать банки из под консервы.
  • Использовать закрытые пакеты для мусора. Держать крышку урны плотно закрытой и в чистоте.
  • Осматривать комнатные растения на наличие гниения.

Следуя этим советам, получится избавиться от муравьев и предотвратить их появление, сохраняя свой дом в чистоте.

Важно знать: Как экономно настроить газовый котел и уменьшить расход газа на 10-20%

Комментарии
Оставьте комментарий