Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как почистить ремешок от Эпл Вотч — 3 распространенных вида

Дата публикации: 27.10.2023 11:12
Дата обновления: 12.01.2024 15:30

В этой статье дельные советы и подробные рекомендации как почистить ремешок Apple Watch. Вы сможете сделать его таким же, каким он был, когда его впервые надели.

Как правильно почистить ремешок Apple Watch: рекомендации и советы

В зависимости от материала ремешка, методы очистки иногда различаются. Но не значительно. В любом случае нужно снимать его с часов, чтобы не повредить и предотвратить случайное включение умного гаджета. Каким бы ни был материал, нужно использовать мягкую ткань без ворса. Она не царапает покрытие, ворсинки не вымарывают поверхность.

Смоченной салфеткой протирают браслет, затем просушивают досуха в теньке, чтобы не деформировался и не выцвел материал. Не используют хозяйственное мыло, чистящие средства или абразивные материалы, они могут нарушить целостность или внешний вид ремешка.

Чтобы продлить срок службы изделия, его хранят в сухом прохладном месте. Если это кожа, в чехле или в обертке, дабы не поцарапать и не скапливалась пыль. Желательно чистить аксессуар каждые две недели или сразу после того, как побывал в соленой или хлорированной воде, а также после обильного потоотделения, поскольку появляется запах.

К слову: Apple Watch SE — обзор, состоящий из 10 познавательных разделов

Почему важно чистить ремешок Apple Watch?

Со временем на браслете скапливается грязь, пот, масла и другие загрязнения. Если не очищать их регулярно, они могут раздражать кожу, вызывая дискомфорт, зуд, сыпь.

Грязь и отложения разрушают материал поэтому будь то кожа, силикон, нейлон или любой другой материал, если поддерживать чистоту, будет дольше сохраняться внешний вид.

почистить ремешок apple watch

Чистый ремешок выглядит лучше. Однако со временем он все равно обесцвечивается или покрывается пятнами, особенно ремешки светлых тонов. Если аксессуар со звеньями, грязь и копоть спровоцируют заедание деталей, нарушится плавность их движения. Поэтому регулярная профилактическая чистка поможет сохранить первоначальный вид. В конце концов, чистый ремешок приятнее носить. На нем не будет ощущения липкости, слизкости или шероховатости из-за скопившейся грязи и масел.

В копилку знаний: SpO2 — что это: 6 подсказок как смарт-часы и фитнес-браслеты считывают данные

Типы ремешков Apple Watch и особенности ухода

  • Спортивные (Sport Band) обычно изготавливают из фторэластомера. Их чистят безворсовой тканью, слегка смоченной в чистой воде. После чистки тщательно просушивают прежде, чем прикрепить к часам.
  • Спортивная петля из двухслойного нейлона оснащена застежкой-крючком. Как и в случае со Sport Band, ее протирают мягкой салфеткой, смоченной в чистой воде. Обязательно высушивают, чтобы не появлялись плесень и запах.
  • Миланская петля узнаваемая по гладкой сетке из нержавеющей стали с магнитной застежкой. Ее вычищают тканью умеренной жесткости, при необходимости слегка смочив.
  • Кожаная петля, современная или классическая пряжка — из натуральной кожи. Ее не смачивают, чтобы избежать деформации и появления пятен. Нужно вытирать загрязнения и пот чистой тряпочкой. 
  • Браслет со звеньями из сплава нержавеющей стали. Его начищают безворсовой салфеткой при необходимости слегка смочив.
  • Solo Loop (из жидкой силиконовой резины) и Braided Solo Loop (из растягивающейся рециклированной пряжи, переплетенной с силиконовыми нитями) протирают увлажненной тряпочкой. И обязательно просушивают. 

У производителей могут отличаться инструкции по уходу за ремешками, поэтому нужно сначала читать, потом приступать к делу. Чем можно почистить ремешок из конкретного материала — подробности ниже.

Как отмыть силиконовый ремешок Apple Watch

  1. Нажимают на кнопки фиксации ремешка (они на задней панели часов) и отсоединяют от устройства. 
  2. Готовят чистящий раствор: в мисочку наливают водичку комнатной температуры, добавляют несколько капель моющего для посуды
  3. Салфетку смачивают в мыльной воде, отжимают лишнюю влагу и протирают силиконовый ремешок, уделяя внимание местам, где скопились грязь и пот. Труднодоступные места проще почистить зубной щеткой с мягкой щетиной.
  4. Затем ополаскивают аксессуар под проточной водой, чтобы смыть остатки мыла.
  5. Просушивают, промакивая чистым полотенцем. Затем оставляют в хорошо проветриваемом помещении и дают окончательно высохнуть. 
  6. Крепят ремешок к часам, вставляя его обратно в Apple Watch до щелчка, который означает, что он надежно зафиксирован.

 

почистить ремешок от эпл вотч

Чем протирать ремешок Эпл Вотч из нейлона

Нейлоновые ремешки хорошо переносят чистку, но важно делать это правильно, чтобы не повредить. Сначала ополаскивают его теплой водой. Чтобы удалить въевшуюся грязь, можно слегка потереть пальцами. Затем в мисочку с водой добавляют жидкое мыло или моющее для посуды. Помещают нейлоновый ремешок в мыльный раствор и оставляют замачиваться на 10-15 минут. Потом чистят аксессуар мягкой щеткой.

В завершении, чтобы удалить остатки мыла, промывают его под струей. Затем вытирают насухо салфеткой из микрофибры или мягким полотенцем. Не выкручивают ремешок, это может привести к потере его формы. Дают высохнуть, после чего крепят к умным часам Apple.

Агрессивные химикаты, отбеливатели или абразивные чистящие средства не используют, они портят нейлон.

Если у ремешка сильный запах, можно добавить в воду для полоскания несколько капель ополаскивателя для придания свежего аромата.

Чем почистить ремешок от Apple Watch из кожи

Отсоединяют кожаный ремешок от Apple Watch и протирают мягкой сухой тканью. В небольшой миске смешивают немного очистителя кожи или мыла с теплой водой. Следят, чтобы раствор не был слишком концентрированным: достаточно нескольких капель средства на стакан воды.

Смачивают салфетку, отжимают, чтобы была увлажненной, а не мокрой. Протирают кожу круговыми движениями без чрезмерных усилий. Потом другой влажной тряпочкой, смоченной в чистой воде, убирают остатки средства с ремешка. Затем промащивают кожу сухой тканью и оставляют сушиться естественным образом.

протирать ремешок эпл вотч

По желанию, чтобы сохранить мягкость и эластичность изделия, его можно периодически обрабатывать кондиционером для кожи. Наносят чуточку средства на чистую сухую ткань и втирают в ремешок. Дают высохнуть, прежде чем снова прикрепить его к Apple Watch. 

Читайте: Что подарить парню на День святого Валентина: 5 офигенных вариантов

Общие рекомендации как почистить ремешок Apple Watch: средства и правила

Для чистки ремешка Эпл Вотч, независимо от материала, понадобятся ряд средств.

  • Жидкое мыло или чистящее средство, предназначенное для конкретного ремешка. Для кожаных используют средство для чистки кожи. Для силиконовых или резиновых ремешков — жидкое мыло.
  • Теплая вода понадобится для чистящего раствора и промывки.
  • Мягкая ткань или салфетка из микрофибры — для очищения и сушки.
  • Зубная или мягкая щетка (по желанию) нужна для нейлоновых или тканевых аксессуаров, чтобы удалить грязь с плетения.

Рекомендации по очистке:

  1. Снимают ремешок с часов для тщательной очистки.
  2. Готовят мыльную водичку.
  3. Смачивают в мыльном растворе мягкую ткань или щетку и протирают изделие. 
  4. Споласкивают, чтобы удалить остатки мыла или чистящего раствора. 
  5. Протирают ремешок насухо и дают просохнуть. 
  6. Когда высохнет, снова крепят к Apple Watch.

Если у ремешка липучки или металлические детали, их чистят с осторожностью, чтобы не повредить и не допустить появление коррозии.

Изучайте рейтинг: ТОП 5 смарт часов с навороченными функциями и удобным управлением

Частые ошибки при чистке ремешка смарт-часов Apple

Ошибка
Последствие
Использование агрессивных отбеливателей или абразивов Они стирают покрытие, изменяют цвет и ослабевают материал
Не следует замачивать аксессуар в воде слишком долго Избыток влаги портит ремешок: кожа или ткань растягиваются
Слишком интенсивная чистка вредит покрытию Именно чистящий раствор должен сделать свою работу, пользователь — лишь слегка протирает поверхность
Плохое ополаскивание Если не смыть остатки мыла, это может привести к раздражению кожи
Использование грубой или абразивной ткани Она царапает ремешок. Особенно это губительно для силикона и кожи. Для чистки и сушки используют только мягкую салфетку
Сушить ремешок на солнце Это провоцирует выцветание или пересыхание (актуально для кожаных изделий)
Не снимать ремешок с часов Чистка аксессуара, прикрепленного к Apple Watch, увеличивает риск повреждения самих часов

Как видите, протирать ремешок Эпл Вотч — не сложно. Каким бы он ни был, главное, правильно очищать, тогда он долго будет оставаться в отличном состоянии.

На заметку: Как поменять циферблат на Apple Watch в 4 шага

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории