Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как быстро снять обои — 5 видов и нюансы при работе

Дата публикации: 01.09.2022 11:45
Дата обновления: 19.04.2023 11:18

Большинство обоев влагостойкие, они не пропускают воду, их можно мыть. Когда старым пора в утиль, а стандартные средства не помогают, чтобы отделить их от стены, нужен другой подход: сначала удалить верхний слой, затем намочить бумагу (нижний слой) и счистить подчистую.

Какие инструменты понадобятся

Стены удобнее мочить кистью-макловицей или губкой, а потолки валиком с длинным ворсом, чтобы хорошо набирал воду. Проходится по участку основательно, без пропусков, чтобы напитать обоины водой. Полотно проще снимать шпателем. Самый удобный — пятнадцати сантиметровый. 

снять старые обои

Еще хорошо бы приобрести скребок с толстым металлом. У него огромезная жесткость и хороший упор. Таким проще вгрызаться, снимать где нужно. За счет того, что меньше площадь по сопротивлению, проще пройтись скребком. Таким образом хорошо движется процесс, никаких нервов: 

  • скребком — где есть упор, точечно. Толстый металл никуда не играет; 
  • шпателем — основную часть. 

быстро снять старые обои скребком

Познавательная статья: Как убрать ржавчину с металла: 5 эффективных методов

Как снять старые обои: 5 лучших способов для разных видов

Вроде бы все интуитивно понятно: бери и сдирай. Однако зачастую снять верхний слой, поддевая шпателем, сложно. Сначала идет хорошо, потом рвется фрагментами. Так работать долго и нудно. Практичнее взять скребок для снятия краски, он продается в любом строительном магазине. Установить в него стандартное малярное лезвие: открутил станочек, туда вставил лезвие и закрутил. С его помощью можно легко удалять старые обои на бумаге — проверенный инструмент. Небольшим усилием и нажатием руки брать и отслаивать обоину от основы. Конечно же нужно приноровиться, тогда буквально за 2-3 минуты процесс наладится. 

Когда с верхним слоем покончено, берут пульверизатор, опрыскиватель или тряпку и  обильно орошают остатки бумаги. Потом несколько минут дают постоять, чтобы вода впиталась. Смачивают стенку второй раз. Главное не спешить, потому что спешить — людей смешишь. Затем берут шпатель, поддевают обоину и снимают нижний слой бумаги. Она легко отделяется. Но бывают исключения из правил. О них ниже по тексту.

Как снять старые виниловые обои

На виниле верхний слой вода не берет. Его нужно сначала отклеить, под ним будет бумага. Ее нужно намочить, затем поддеть и снять. Снятые полотна лучше стелить на пол, потому что будет стекать вода, пол намокнет. Старые обоины будут впитывать в себя влагу, пол останется сухим. 

Верхний слой легко снимается, если поддевать за край шпателем, хоть он и плотный. Остатки бумажной основы, что на стене, нужно смочить — мокрым валиком хорошенько пропитать бумагу, она размокнет. Вода должна быть горячая. Чем горячее, тем быстрее клей отходит от стены, и бумага быстрее пропитывается влагой. 

снять моющиеся обои

Не надо обрабатывать все стену — только там, где остатки, чтобы шпаклевка лишний раз не портилась. Не поленитесь пройтись по участкам второй раз мокрым валиком. Тогда бумага будет сниматься намного легче. Взять шпатель и аккуратно, чтобы не испортить штукатурку, снять ошметки. 

Читайте: Что такое вибрационная шлифовальная машина: обзор и отзывы — гайд в 5 разделах

Как снимать флизелиновые обои

Флизелиновые тем и хороши, что отталкивают воду. Это значит, чтобы влага попала между обоинами и стеной, нужно очень постараться. Можно воспользоваться игольчатым валиком или порезать обои ножом на узкие полоски, чтобы вода попала в порезы и размочила клей. 

Лайфхак — у кого натяжной потолок: чтобы его не повредить, к нему вплотную прикладывают железный широкополосный шпатель, а снизу проводят по обоине полосу канцелярским или строительным ножом. Инструмент должен быть острым, чтобы легко резать бумагу или флизелин, не оставляя неровных концов, иначе удалить «хвостики» сложно. 

Когда обои подготовлены, можно начинать их смачивать. Удобнее это сделать с помощью губки или валика. Конечно, прочность флизелиновых обоев позволяет их снять единым полотном, поддев шпателем снизу. Но тогда есть риск повредить штукатурку. А нам этого совсем не хочется. Такой трюк может сработать только с бетонным основанием. Игольчатый валик лучше, потому что он не повреждает стену. Это особенно важно, если основание из гипсокартона. После него обои можно снять единым полотном и это очень удобно. 

снять старые обои с бетонных стен

Второй слой снимается целым полотном, если его промазывают клем для снятия обоев. Разводят пожиже, чем указано в инструкции. Но можно и не разводить, тогда расход идет больше. 

Как легко снять моющиеся обои

Если сдирать старье приходится в спешке, результат после оклейки новых не порадует. Поэтому нужно взять себе за правило: перед переклейкой обоев старые нужно сдирать до голого бетона. Все элементарно. Понадобится нож, ведь проблемы возникают с обдиранием маленьких кусков, которые остаются. Недаром же говорят, 20% усилий дают 80% результата и 80% усилий дают 20% результата. Это закон Парето, и он как раз работает в случае с отдиранием обоев.

Нужно сделать насечки на обоях крест на крест, чтобы их порвать. Взять пульверизатор, в него хорошо нагретую воду вперемешку с моющим для посуды или жидким мылом. Смочить обильно, не жалея. Разрезы помогают воде проникнуть под обои. Оставить на 3-5 минуток, чтобы отмокло. Затем взять шпатель и сдирать им куски от стены. Это проще сделать, если обоины напитались влагой. Убрать надо даже малюсенькие фрагментики, чтобы бетон оставался чистым. Тогда не будем проблем с заделыванием трещин и отверстий.

Интересная статья: Как правильно выбрать гайковерт: 10 главных критериев

Как снять старые бумажные обои

Бумагу можно содрать абсолютно целыми полотнищами и на стенке не остается ни капли клея. Со стороны выглядит, как будто обоины повисели 5 минут, а на самом деле висели очень долго. Обои настолько хорошо снимаются, что их хочется переклеить в другой комнате. 

Весь секрет в жидкости для смачивания, которая изобилует «плюсами»:

  1. у нее низкая себестоимость, 
  2. быстрое изготовление, 
  3. все ингредиенты есть в каждом доме. 

На 5 литров воды нужно 50 г глицерина. Перемешать, смочить стены, а дальше дело техники.

Как снять старые жидкие обои

Счищать жидкие обои хоть и не сложно, зато муторно и долго. Снимают при помощи пароочистителя или садового опрыскивателя. Ими нужно обильно смочить стенку горячей водой, дать постоять и шпателем, поддевая, снимать. Лучше размокнет, проще снимать. 

В пароочистителе хоть и меньше воды, зато работа делается аккуратнее, снимается все под чистую. А если смачивать опрыскивателем, на стене остаются ошметки, к которым потом придется вернуться повторно. Можно попробовать намачивать стену валиком. Обхват им больше, чем опрыскивателем. Но и расход воды больший. В местах, где жидкие обои хорошо намокли, отслаиваются быстро, а там, где не очень, приходится потрудиться. 

Сопоставим два инструмента: Чем перфоратор отличается от дрели: сравнение по 4 показателям

Как снимать обои с потолка

Руководствуемся тем же правилом, что и при снимании поклеенного со стен: чем больше мочишь, тем лучше отходят. Подцепил и они сами обваливаются. С валиком тратится меньше времени и сил, чем с другим приспособлением, потому что стоите на полу, не надо лазить по подмостям или табуреткам, постоянно их переставляя. 

Если обои не поддаются при смачивании, то есть, не темнеют, значит не набирают воду. Тогда придется воспользоваться игольчатым валиком, он пробивает основу, которая постепенно размокнет. 

Несколько особенностей снятия старых обоев: таблица

Как снять обои с гипсокартона

Размочить, но не усердствовать, чтобы основа не размокла и не деформировалась. 

Ждать, поддевать концы острым и снимать 

Как снять старые обои с бетонных стен

Обильно смачивать поклеенное, потом снимать и начисто счищать остатки до основания.

Облегчит работу валик с иголками, шпатель и скребок для удаления краски

С глиняных стен Намочить, дать постоять, чтобы влага впиталась и снять полотно, поддев кончик чем-то острым
С ДСП или ДВП Нагреть воду, чтобы была горячей, но комфортной для рук. Добавить в нее моющее для посуды, натертое мыло или кондиционера для белья. А дальше — намочить, подождать, содрать

Теперь можно готовить стены к поклейке обоев. Тут, как говорится, размахнись рука, развернись плечо — было бы желание, умение и возможности. Пишите комментарии о своем опыте. Вам не сложно, а нам приятно. 

Информативно и познавательно: Как выбрать шуроповерт для дома, дачи: 10 важных критериев

Комментарии
Оставьте комментарий