Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как не убить батарею ноутбука и продлить срок ее службы: 8 ценных советов

Дата публикации: 30.01.2021 13:30
Дата обновления: 20.02.2023 11:25

Как не убить батарею ноутбука
 

Батарея ноута выдерживает ≈ 500-1000 циклов заряда/разряда. Это несколько лет беспроблемной автономной работы без постоянного поиска розетки для подпитки или покупки новой АКБ. Но срок ее жизни может существенно сократиться, если не придерживаться элементарных правил эксплуатации самого устройства и его аккумулятора. Рассказываем, как не убить батарею ноутбука.

Покупаем с умом: Как проверить ноутбук при покупке: 10 прописных истин для новых и б/у лэптопов

Нужно ли разряжать батарею

Не рекомендуется разряжать АКБ в «ноль». Лучше подключать ноут к сети при заряде не менее 10–20%, чтобы избежать лишней нагрузки на батарею. 

При использовании ноута, аккумулятор проходит циклы перезарядки. 1 цикл не всегда = 1 зарядке. Только когда батарея подпитывается энергией от 0 до 100%. 

 Утилита Battery Health Charging в ноутбуках Asus

По достижению определенного количества циклов, время автономной работы ноута снижается. Как лучше использовать аккумулятор от ноутбука? Держать заряд между 50 и 80%.  

Многие производители предусмотрели возможность автоматического контроля зарядки батареи. Это делается при помощи фирменных прог. Например, в ноутах «Асус» есть предустановленная утилита Battery Health Charging, которая позволяет юзерам выбрать один их трех режимов работы АКБ: на полную мощность (100%), сбалансированный (80%), срок службы по-максимуму (60%).

О других прогах для управления питанием акка ноута поговорим ниже.

Для тех, кто в раздумьях: Ксяоми Air или Макбук Air — что лучше: 12 отличий по правилам приличий

Советы по продлению срока службы батареи вашего ноутбука

1. Регулируем настройки питания
Придется переключиться на режим сбережения энергии. Он определяет время отключения экрана при не активности юзера. Чем короче этот период — тем больше аккумуляторного заряда удастся сэкономить.

2. Приглушаем яркость
Подсветка ноута, такого 2F3G0EA или любого другого, потребляет уйму энергии. Пользуемся клавишами F1 и F2, чтобы уменьшить/увеличить яркость. 

3. Выключаем на ночь
Просто захлопнуть крышку ноута недостаточно. Желательно потратить пару секунд на нажатие кнопочки выкл. — и система отплатит очисткой кеша и хорошо «отдохнувшим» за ночь устройством.

4. Гибернация, а не сон
Когда ноут, как 81YH00NSRA, находится в спящем режиме, то продолжает использовать память и заряд АКБ. Уходя в гибернацию, аппарат запоминает текущее состояние и полностью отключает подачу энергии. 

5. Избавляемся от мусора
Лишнее тормозит систему, заставляет расходовать больше времени и энергии на обработку и выполнение пользовательских команд. Поэтому не жалеем кеш и ненужные файлы. Удаляем без раздумий. 

6. Отключаем неиспользуемые девайсы
Например, юсби, внешний винчестер, веб-камеру. Все эти гаджеты даже при неиспользовании вытягивают ценную энергию из ноута. 

7. Вырубаем Вайфай и Блютуз
Постоянно ищут возможность для присоединения к другим гаджетам, что отнимает много энергии. Если прямо сейчас беспроводной коннект не нужен, деактивируйте обе функции. 

8. Организуем комфортные условия
Как ухаживать за аккумулятором ноутбука, чтобы он не пострадал? Ограждаем устройство от воздействия прямых солнечных лучей, не устанавливаем в сырых комнатах, поблизости от источников тепла (обогреватель, батарея). Ноуту лучше работается при умеренной температуре. Жара или сильный холод заставляют батарею активно использовать энергию, быстрее требовать подзарядки. 

Кроме того, агрегату нужен постоянный приток свежего воздуха через вентиляционные отверстия. Поэтому убираем ноут с колен, кровати и других поверхностей, затрудняющий доступ воздушного потока.

Подставки для ноутбуков

Можно и нужно использовать спец. подставки. Они обеспечивают отвод тепла и приток воздуха к ноуту, исключая его перегрев. Модели могут оснащаться подсветкой и дополнительными юсбишными портами, как 21962_TRUST или подставка «Райзер», иметь другие фишки. 

Самое время узнать: Как улучшить охлаждение ноутбука — 5 способов

Программное обеспечение для батареи

Оптимизировать функционирование акка помогут такие утилиты, как:

BatteryCare


Поведает общую инфу о батарее: емкость, текущий заряд, циклы разряда, износ, дату последней калибровки, температуру CPU и ХДД и пр. Можно выбрать план электропитания, настроить время отключения дисплея. 

Программа BatteryCare для батареи ноутбука

BatteryMon

Предоставит данные о времени зарядки и работы батареи, ее емкости, вольтаже, количестве циклов перезарядки и пр. Утилита проинформирует, когда заряд акка опустился ниже заданного. Мини-прога позволяет построить график, и проанализировать производительность батареи.

Приложение BatteryMon для аккумулятора ноутбука

BatteryInfoView

Сообщит о полной и текущей емкости батареи, примерном времени работы в таком темпе, степени износа акка и др. Ведет журнал использования АКБ, обновляемый автоматически. 

Программа BatteryInfoView для батареи ноутбука

В свободном доступе в инете есть и другие подобные проги. Для установки достаточно скачать утилиту. Процесс установки элементарный: кликнуть по скачанному файлу, принять пользовательское соглашение и жать «далее». Дождаться окончания процесса. Утилиты имеют простой, интуитивно понятный интерфейс (даже нерусифицированные варианты). 

Владельцы Маков от Эппл также могут контролировать «старение» батареи с помощью таких прог, как coconutBattery или виджета MONIT. Позволяют отследить возраст и состояние батареи, уведомляют, когда ее пора заряжать.

 Приложение coconutBattery и виджет MONIT

Точно пригодится: Полезные советы по работе в macOS: 16 рекомендаций от эксперта

Основная инфа о прогах для батареи портативного девайса:

Программа
Размер  Совместимость с OS Интерфейс Стоимость
BatteryCare 5,04 Мб Windows 10, 8.1, 8, 7, XP английский, русский, испанский бесплатно
BatteryMon 1,23 Мб Windows XP, Vista, 7, 8, 10 английский бесплатно
BatteryInfoView 115 Кб Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP английский бесплатно
coconutBattery 8,7 Мб MacOS,  iOS английский бесплатно
MONIT 7,7 Мб MacOS английский бесплатно

Правильная эксплуатация батареи ноутбука — залог ее долгожительства. Не стоит:

  • ронять устройство;
  • перегружать; 
  • держать постоянно подключенным к сети; 
  • заставлять работать выше/ниже рекомендованного температурного порога. 

Пользуйтесь спецпрогами, чтобы держать на контроле состояние батареи, и выполняйте несложные правила, описанные выше. Это позволит аккумулятору ноута служить долго. 

Есть из чего выбрать: Топ-10 ноутбуков до 10000 грн — рейтинг популярных моделей

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории