Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как зарядить ноутбук без зарядки — 8 вариантов

Дата публикации: 19.05.2023 16:45
Дата обновления: 15.11.2023 12:21

Первое, что приходит в голову, — использование совместимого зарядника, который не отличается от родного выходным напряжением или между ними разница до 1 вольта. Сила тока у адаптера должна быть не меньше, чем у родного.

как зарядить ноутбук без зарядного устройства

Как зарядить ноутбук без зарядного устройства

Возможны 2 ситуации:

  1. Есть доступ к розетке. В этом случае поможет совместимая зарядка или универсальный адаптер с Type C.
  2. На природе или при отключении света в квартире можно воспользоваться альтернативными источниками энергии: генератором, автомобильным аккумулятором, солнечной панелью или повербанком. Основная сложность при подключении к электрогенератору или автоприкуривателю — получить напряжение на входе в ноут, которое не повредит лэптопу и позволит его зарядить. 

Проверяем аккумулятор лэптопа: Проверка батареи ноутбука командой и 6 программами 

Usb 3.1 

Через обычную Usb зарядку подпитать аккумулятор ноута не получится, поскольку максимальный вольтаж, который она поддерживает, — 5 В. Для лэптопа требуется где-то от 18,5 В. Однако это не означает, что все зарядки с плоскими штекерами не подходят для ноутбуков. Есть решения от производителей с приставкой PD (Power Delivery). Итак, чтобы ноут зарядился через Usb 3.1, должны выполняться 2 условия:

  • имеется зарядка Usb 3.1 PD;
  • производителем лэптопа предусмотрено наличие порта для такой подзарядки.

Таблица с различными версиями Usb:

Спецификация
Максимальная сила тока, А Максимальное напряжение, В Максимальная мощность, Вт
Usb 1.1/2.0 0,5 5 2,5
Usb 3.0 0,9 5 4,5
Usb 3.2 Gen x2 1,5 5 7,5
Usb 1.0/2.0/3.0 PD 5 20 100
Usb 3.1 PD 5 48 240

Два важных замечания: 

  • Если ноуту нужно 20 В, то PD зарядник не будет давать ему больше. Начнет с малого, после достижения требуемого максимума перестанет увеличивать напряжение. 
  • Если адаптер с плоским штекером подключить к разъему, не предназначенному для зарядки, можно запросто угробить ноутбук.

Интересная статья: Как подключать светодиодную ленту на 12 вольт

Авто прикуриватель 

В продаже имеются универсальные автомобильные зарядки с запиткой от прикуривателя. Если нужно заряжать ноут, обратите внимание на модель, у которой выходные параметры тока примерно такие же, как у заводской зарядки лэптопа. Выбор в пользу универсалки со съемным штекером позволит заряжать ноуты от разных производителей. Однако стоит учитывать, что мощность прикуривателя ограничена: может не потянуть требовательный к питанию аккумулятор игрового ноутбука. 

Если купите модель без преобразователя напряжения — на выход пойдут те же 12 или 24 В, что и на входе. Последствия: от 12 В ноут заряжается долго, переходник греется; 24 В может привести к поломке лэптопа.

зарядка ноута от прикуривателя авто

Зарядное устройство от другого ноутбука 

При использовании чужой зарядки обращайте внимание на форму штекера, вольты и амперы на наклейке устройства. Если с этим порядок, другой адаптер наверняка подойдет. 

Наиболее универсальные зарядки с Type C. В случае макбуков есть несколько адаптеров с такими штекерами, отличающиеся мощностью. Бывают, например, на 30, 61, 87, 96 ватт. Последний вариант, с 96 ваттами заменит любой из остальных, а самый слабый, с 30 не подойдет для макбука с большей диагональю. Все они 20-вольтовые, отличаются только амперами.

Владельцам MacBook: Как правильно заряжать Макбук – 5 полезных советов и ответы на популярные вопросы

Электрогенератор 

Для генерации электроэнергии в относительно небольших объемах обычно используют бензиновые агрегаты. Для запитки ноутбука даже слабенькой киловаттной установки хватит с избытком. Для лэптопа совсем не обязательно покупать дорогостоящий инверторный генератор, поскольку адаптер без проблем справится и с неправильной синусоидой. 

Вот только в электрогенераторе вы не найдете Type C, чтобы обойтись без зарядного устройства. Понадобится промежуточное звено, например, другой адаптер. Бензогенератор выручает, когда нет электричества, а при наличии света для зарядки ноута он не нужен. 

генератор

Солнечная батарея 

Такой вариант больше подходит для подзарядки лэптопа. Переносные солнечные батареи с мощностью в районе 100 Вт выдают напряжение, подходящее для ноутбуков. Площадь такой панели — около 1 м2. 

Ноут можно подключить через Type C или с помощью кабеля с круглыми разъемами, который входит в комплектацию. Он идет со съемным штекером, есть возможность вставлять концевики, совместимые с лэптопами различных производителей. Среди преимуществ солнечных панелей можно выделить малый вес и компактность — в сложенном виде они занимают мало места. Их охотно покупают туристы. 

подзарядка ноута от солнечной батареи

Thunderbolt 

С точки зрения подзарядки ноутбуков, между интерфейсами Thunderbolt и Type C нет разницы. Оба они поддерживают передачу до 100 Вт. Если предусмотрена возможность зарядки, можно вставлять в порт штекер от адаптера Thunderbolt и работать, не опасаясь, что батарея разрядится. 

Автомобильный инвертор 

При отключениях электричества некоторые граждане решают проблему, используя аккумулятор, снятый с машины. К нему можно подключать, например, лампочки, а при наличии автомобильного инвертора — маломощные бытовые приборы и цифровую технику. 

Инвертор конвертирует 12 вольт в 220, поэтому для запитки лэптопа понадобится родная или совместимая зарядка, которая вместо 220 подаст на устройство, например, 20 В. Существуют преобразователи с подключением к прикуривателю или непосредственно к автомобильному аккумулятору.

авто инвертор

Power Bank 

Наиболее востребованные повербанки имеют номинальную емкость 10-30 тыс. мАч. Для зарядки ноута подойдет модель с 20 или 30 тыс. мАч, от батареи с 10 000 вы вряд ли сможете полностью зарядить ноутбук.

Второй важный момент — совместимость разъемов. Идеальный вариант — на обоих устройствах есть Type C. Также получится запитать лэптоп от повербанка с выходом на 220 В, но в этом случае потребуется родной или совместимый зарядник. Поверы с розетками большим спросом не пользуются в силу дороговизны. То же самое можно сказать и по поводу зарядных станций.

Выбираем повер: ТОП повербанков 2023 года: 15 лучших моделей

Что не нужно делать при зарядке ноутбука

  • Не пытайтесь подключать адаптер к Usb-порту, не предназначенному для этих целей.
  • Не пользуйтесь зарядником, от которого идет напряжение, значительно отличающееся от требуемого. Ампераж адаптера может быть выше, соответственно мощность тоже, ведь она равна произведению вольт на амперы.
  • Не заряжайте батарею отдельно от ноутбука.
  • Не соединяйте с круглым разъемом лэптопа провода без штекера.
  • При установке ноута на подзарядку подключайте его к не запитанному адаптеру. Потом уже подсоединяйте блок питания к розетке.

В заключение несколько слов о самодельных устройствах для подзарядки ноутбуков от автоприкуривателя. Домашние умельцы покупают преобразователи напряжения, на которых можно выставлять вольты на выходе с помощью отвертки. Для преобразователя понадобится какой-нибудь корпус, например, коробочка от магнитолы. Подключают его с одной стороны к кабелю с коннектором под прикуриватель, с другой — к проводам с концевиком под круглый разъем лэптопа. Получается аналог универсального автомобильного зарядника с преобразователем.

Подключаем периферию: Как подключить клавиатуру к ноутбуку 3 способами 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории