Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать заклепочник: 5 подсказок

Дата публикации: 19.07.2021 10:26
Дата обновления: 19.07.2021 10:26

Бюджетный заклепочник выбирать выгоднее, чем профессиональный. Сломается, купил замену — делов «с гулькин нос» — пишут на форумах. Так ли это, разберемся далее.

Назначение инструмента 

Заклепочник от слова «клепать» — значит соединять посредством заклепок. Принцип работы заклепочника заключается в соединении двух листов заклепкой, если сдавливать ручки девайса.

Как выбрать заклепочник

Способ соединения заклепками получил название «сквозной монтаж». Многие считают его изжившим, ведь есть паяльники и шуруповерты. Но все-таки этот вариант скрепления двух деталей/листов максимально эффективен и надежен. Ведь благодаря использованию заклепок, возможность «открепления» одного листа от другого практически нулевая. Получается надежно и бюджетно.

Какие бывают заклепочники?

Девайсы разделяют в зависимости от стоимости, типа управления, разновидности заклепок, которые будут использоваться. Далее рассмотрим особенности каждого вида девайса.

Интересная статья: Как выбрать рейсмус: 5 ключевых факторов

По типу привода

1. Ручной (механический)

Прибор упрощенной конструкции, что существенно его удешевляет. В использовании прост: в головку достаточно установить заклепку, а после зажать тисками. 

 ручной заклепочник

На заклепке выступающие части служат прочным соединением листов с двух сторон. Недостаток один — придется поднатужиться. Если много клепать, быстро устаешь. 

2. Пневматический

Работает за счет энергии сжатого воздуха, который поступает «в меха» от компрессора. Хорош совместно с дополнительным оборудованием. 

 пневмозаклепочник в деле

Он мощный и производительный. Применять силу не нужно — и это жирный плюс. Минус в том, что стоит дороже ручного.

3. Электрический

С таким справится даже слабак, поскольку играть мускулами не придется. Работает пистолет от сети 220В. 

 выбрать электрический заклепочник

Если привязка к розетке не подходит, есть альтернатива — аккумуляторный заклепочник. Но для него довеском идет аккумулятор, поэтому такой прибор обходится дороже. Да и в руках ощутимее.

4. Пневмогидравлический

Используют на производствах. Рассчитан для взаимодействия с большими заклепками. Прибор достаточно надежен, клепает намертво за счет прижимного усилия. Зачастую его применяют при создании различных конвейеров или транспорта.

Владельцам авто пригодится: Как выбрать компрессор для авто: 6 главенствующих параметров

По типу используемого крепежа

  • Резьбовые (гайкоклепы)

Плотно соединяют листы, поскольку формируют неразъемное соединение. При помощи девайса клепка навинчивается на стержень с резьбой. При этом с обратной стороны сминается поверхность заклепки, создается имитация шляпки. Данная категория не из дешевых и требует усилий в работе. 

  • Вытяжные

Работают по схожему принципу с гайкоклепом, но резьба заменяется шпилькой из металла. Это составляющая клепки, которую перед скреплением необходимо переместить в отверстие. Сжатием ручек сминаются заклепки с тыльной стороны. Таким образом осуществляется одновременное вытягивание шпильки наружу. Шпилька дает выверенное скрепление. У девайса упрощенная конструкция, но с подковыркой. Максимально доступный диаметр отверстия 7 мм, а это значит, что подойдут только большие заклепки. Соответственно, скрепление будет прочнее.

Виды механических заклепочников: таблица

Одноручные
Двуручные «Гармошка»
  • Можно работать одной рукой. 
  • Конструкция устройства требует силового давления
  • Позволяет клепать в труднодоступных местах за счет особенной конструкции.
  • Используются для клепок до 4,9 мм. 
  • В работе этим девайсом используются клепки в размере от 6,5 мм. Это большой диаметр, а значит, если нужно аккуратное соединение тонкого материала, лучше выбрать одноручный тип
  • Мощность прибора не угасает даже если приходится работать одной рукой 
  • Некоторые экземпляры дополнены рабочей частью, которая может быть повернута на 90, 180 и 360 градусов 
   

Любителям-экстремалам: Гаджеты в поход: Топ 10 самых необходимых

Основные критерии выбора заклепочника

Брать дешевые заклепочники — все равно, что выбрасывать деньги на ветер. Они хлипкие, производительность оставляет желать лучшего. А покупка дорогого инструмента не оправдана, если работать им время от времени. «И какой заклепочник выбрать?» — встает вопрос. Средний по цене и качеству. Вот четыре критерия «золотой середины».

1. Материал корпуса
Однозначно НЕ пластик, такой быстро прикажет жить. Лучше брать стальной, он долговечный. 

2. Вес
Громоздкий утяжеляет инструмент. С таким придется хорошенько попотеть. Лучше выбирать нечто среднее.

3. Комплектация
Брендовые приборы идут в комплекте со сменными головками. Они позволят работать с разными типами заклепок.

4. Производитель
Housetools, Intertool, LT, Mastertool, Topex, Miol и другие бренды славятся долгим сроком службы своей продукции, хорошим соотношением цены и качества.

Интересная статья: Как проверить батарею смартфона: 4 подсказки

Дополнительные характеристики и опции

В комплекте с приборами иногда идут дополнительные клепальные наконечники, что удешевляет использование. Пригодится накидной ключ в комплекте, с его помощью будет легче клепать. Дополнительные ограничители для пальцев обезопасят работу с устройством.

Эта статья помогает выбрать качественный заклепочник. Перед покупкой понравившегося инструмента желательно перелопатить форумы, чтобы по отзывам сложилось впечатление, какой заклепочник лучше. Необязательно гнаться за именитыми фирмами, есть много компаний-новичков, которые делают добротные девайсы. Цена таких приборов уступает крупным производителям.

Познавательная статья: Как пользоваться штангенциркулем: 6 разъяснений

Комментарии
Оставьте комментарий